Перейти к содержанию

Как увеличить пасеку


gardener

Рекомендуемые сообщения

Способ ускоренного размножения пчелиных семей

Если не нужен мёд с акации - всё хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче можно никуда ни ехать -сидеть дома и делить семьи пополам да и все ,токо сушь надо гдето брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

око сушь надо гдето брать

... вощинка и сиропчик... если медку нет! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вощинка и сиропчик...

и придется, если меду не будет

не нужен мёд с акации

в самом начале я упоминал, что мед в этом году не актуально. можно и обойтись...лишь бы хватило на пропитание пчелкам ну, и мне - к чаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вощинка и сиропчик...

и придется, если меду не будет

не нужен мёд с акации

в самом начале я упоминал, что мед в этом году не актуально. можно и обойтись...лишь бы хватило на пропитание пчелкам ну, и мне - к чаю
Чета у меня з головою плохо от фразы мед не актуален, тогда на нафига пчелы. Завтра будет плохая зима и пчелы здохнут. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета у меня з головою плохо от фразы мед не актуален, тогда на нафига пчелы. Завтра будет плохая зима и пчелы здохнут. ak.gif

Если речь идёт об таком расширени, и ещё и суши нет, то мёд не может быть актуальным, в плане товарного. Да и пчёлы не дохнут. Они гибнут. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда на нафига пчелы. Завтра будет плохая зима и пчелы здохнут.

Если Вы будете заниматься пчелами и они у Вас каждую зиму будут дохнуть, то проще покупать мед, а не пчел весной. И больше положительных эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета у меня з головою плохо от фразы мед не актуален, тогда на нафига пчелы. Завтра будет плохая зима и пчелы здохнут

А если мед актуален, то пчелы по-вашему не здохнут или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажыте уже есть 3 маточника с молочком ,пчел много , как правильно сделать отводок ? У меня только две семи хочу зделать отводок вроди и знаю как но лишний совет не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажыте уже есть 3 маточника с молочком ,пчел много , как правильно сделать отводок ?

Маточники роевые? Или матки вообще нет? На что хотите сделать отводок - на матку или на маточник? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роевые 5 дней как посрезал, матка есть, семя крепкая и большая как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Петрович, не совсем понятно как стіковать

уже есть 3 маточника с молочком

и
Роевые 5 дней как посрезал

Вы имеете ввиду, что были маточники, Вы их вырезали и теперь хотите сделать отводок, чтобы избежать ухода роя и увеличить пасеку?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершэно верно. Я их вырезал чтобы избежать роения, потому что пчел много, рамок ставить некуда, а в верхий корпус неидут, да и хочу розвести больше семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Я вот тоже с 3 семей зделал 5 медку качнул немного майского.. Думаю в зиму войти с 10 тю... :ae::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу розвести больше семей.

Тогда берёте в отводок две медовых(маломедных), всредину ставите 2-3 с расплодом разного возраста, ещё с 2-3 рамок стряхиваете пчёл, на крайнюю медовую в пустые соты наливаете грамм 200 воды(тонкой струйкой на наклонённую под 45 рамку). Вот и весь отводок... В основной семье просмотрите все рамки на наявность маточников. Если есть, то это роевые. Оставляете один , на котором больше всего пчёл, отметте эту рамку кнопкой и ждите выхода матки. Если маточников нет, то подготавливаете рамку для вывода свищевых - Смотрите здесь Кстати свищевых маточников можна оставлять больше одного и если успеете перед выходом отсадить маточники в микронуклеус или отводки, то будете иметь несколько маток, если удачно облетятся... Учтите, что семья, в которой будут выводится матки, через месяц ощутимо ослабнет. Но за это время нанесёт полные рамки мёда. Можна время от времени подставлять им из других семей рамочку-другую расплода на выходе... Если после выхода молодая матка через 3 недели не зачервит - это прямая угроза семьи-трутовки. Такчто дней через 10 после выхода матки можна поставить контрольку, тобто рамку с засевом из другой семьи. Если матки нет - потянут маточники, если есть - это будет дополнительным стимулом для неё начать кладку.. :hi: Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Купил один отводочек весной давно хотел это сделать.У меня Вопрос- к осени семья сможет набрать полную силу? :ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил один отводочек весной давно хотел это сделать.У меня Вопрос- к осени семья сможет набрать полную силу?

Если матка хорошая, то сможет 100%, правда ещё надо, вовремя расширять гнездо, и чтоб взяток поддерживающий был.(или подкармливать сиропом). Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Пересматривал "затихшие" темы, нашёл интересную. Gardner! Как успехи в увеличении пасеки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже с 3 семей зделал 5 медку качнул немного майского.. Думаю в зиму войти с 10 тю...

Ага.......... вошол на 17шт........... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.......... вошол на 17шт...

Якщо з 3-х зробили 17 за один рік, то яка сила сімей, що пішли в зиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо з 3-х зробили 17 за один рік, то яка сила сімей, що пішли в зиму?

:hi: Разные от 6 до 12 рамок..... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохо! :ay::ole_ole::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как успехи в увеличении пасеки?

Да... и сам уже забыл о своей теме... Ну что сказать: не дотянул :dntknw: Но доволен. :ae: Задержка вышла по двум причинам: 1. Не было куда, или вернее в чем увеличивать. Я надеялся, что павильон свой завершу к началу лета, а вышло - как всегда. Второй ярус заселял уже почти в конце июля. Ульев же свободных у меня не было. 2. Как меня правильно предупреждали - не было чем... то есть наблюдался дефицит рамок, не так суши (строили в этом году прекрасно) как самих рамок. Но все таки, на данный момент имеется полностью заселенная "общага" - 30 семей и еще шесть в ульях на земле. Если учитывать еще семейку в наблюдательном улье, то всего - 37 боевых единиц. Чем и доволен. Но. Не все они получены чисто мной из весенней десятки. В это число входит два роя, пойманных дома в ловушки на медвежьем орехе (не мои! рои!), два роя - подарены хорошими людьми и еще один подаренный отводок. Итого: из моей десятки вышла тридцатьдвойка. Павильон вчера проверял - все вроде спокойны и в полном боевом. Правда пятерем - добавил севшего меду сверху (что-то засомневался в количестве кормов). Из тех шести, что на земле - один только не благонадежный в плане кормов, завтра поставлю тоже лепешку меда сверху. А наблюдательный - сидит на двух рутовских рамках, меду пока хватает, будем посмотреть. :) Да, взял от своих четыре бидона (50 литров) меда. В зиму пустил на меду, сахаром не кормил. Вот вроде и фсе :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: из моей десятки вышла тридцатьдвойка.

Да, взял от своих четыре бидона (50 литров) меда. В зиму пустил на меду, сахаром не кормил.

Отличные результаты и по расширению и по мёду. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные от 6 до 12 рамок.....

З такими результатами за рік треба мати хорошого вчителя - професіонала. Вітаю! Я так іще не вмію :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...