Перейти к содержанию

Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145


Ногаец

Рекомендуемые сообщения

25 хвилин тому, chajka2005 сказав:

Другий рік юзаю такі вулики, в цьому сезоні їх 5шт. Була надія, що отримаю якісь переваги, порівняно із 12 на 300+ магазини на145. Поки переваг не побачив. Меду в них однозначно менше. В моїх умовах із моїми методами. Єдине, що радує око- розплід на рамках від бруска до бруска та легші магазини, порівняно із 12р. Тестуємо далі. 

Корпус - дерево? І як з крайніми рамками: розплід чи медопергові? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Олег Мельник сказал:

Корпус - дерево? І як з крайніми рамками: розплід чи медопергові? 

ППУ хімекселен. На крайніх розплоду немає. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, chajka2005 сказал:

ППУ хімекселен. На крайніх розплоду немає. 

Расплодный один или два? Если один и всего 6 расплода - слабые матки, нужно менять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, chajka2005 сказал:

Єдине, що радує око- розплід на рамках від бруска до бруска

Сколько расплода в даданах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 24.05.2019 в 07:52, Скляренко сказал:

користуюся 8 рамочними  на 300 і надставки на 145 то поки все задовольняє. Але от хочеться взяти вже на 10 рамок

Тоже решил 8 рамочник ( дадан) и магазины на 145 держать. Технологию подобрал в принципе но нюансы обговорить не помешало бы.Юг Украины .рапсово- подсолнечный взяток ,акация после рапса но её мало, дальше  в основном поддерживающий взяток до подсолнуха.Рапс зацветает  15-20 апреля ,к этому времени у меня уже должен стоять магазин на 145. ( До акации мне нужно брать минимум магазин рапса с семьи ). Пчёла будет карника .Пасека кочевая ,поэтому улья деревянные а не ппс или ппсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2019 в 07:52, Скляренко сказал:

користуюся 8 рамочними  на 300 і надставки на 145 то поки все задовольняє. Але от хочеться взяти вже на 10 рамок

Коллеги расскажите о своих наработках с этой системой ульев ,какой у вас взяток ( условия).? .. почему хотите на 10 рам гнездо , меняете ли вы матку в мае,делаете ли отводок ?..и ТД?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2014 в 14:37, Ногаец сказал:

Знаю-знаю!!! Только не бейте тапками!!! :umora: Очень похожая тема уже есть на Точку – улей 10-рамочный на дадановскую рамку с надставками на 145 - ссылка - http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=2316&st=0. И на взгляд начинающего может показаться – ну чего там тему-то городить, минус 2 рамки, ульи-то это сходные. Но я, по здравому размышлению, решил, что тему городить стоит :ah: К сожалению, я сам имел лишь крайне ограниченный опыт пчеловождения в ульях 10-рамочных на дадановскую рамку с надставками на 145, и, каюсь и голову пеплом посыпаю :ak: , - вовсе не пчеловодил в улье, о котором создаю тему. Но создаю, потому как в размышлении об оптимальном для себя улье – из опыта работы с ульями других конструкций – все чаще мыслями обращаюсь именно к описанной в названии темы конструкции, и мечтал бы собрать мнения уже не только теоретиков, а практиков в этой теме. При этом признаю - технология собственно содержания пчел в 8-рамочнике будет сильно сходной с технологией содержания в аналогичном 10-рамочнике, а вот технология работы с ними уже будет заметно различаться. Поясню на конкретном примере - и там, и там зимовать пчелы будут, скорее всего, в одном корпусе, но вот в улье на 8 рамок гнездо сокращать не потребуется. Поясню, почему я подумываю о таком улье. Для себя я давно пришел к выводу, что для гнезда при содержании пасеки на Украине оптимальна рамка на 300, а для меда – на 145. Конечно, сторонники содержания гнезда на рамке 230 или 145 всегда найдут что возразить :) , но свои выводы я уже сделал и отталкиваюсь именно от них, никому не навязывая. Далее, имея опыт работы с надставками на 145, могу утверждать – работать даже с такой надставкой, полной меда (т.е. снимать, сдувать пчел и сгружать на тележку, для транспортировки в палатку), если в ней 10 полурамок, а самих надставок много, для человека средних физических способностей (а я именно такой) тяжело :dntknw: . Использование при любой операции апилифтов не рассматриваю – долго ими работать :IMHO1: . Мне представляется, что именно с 8-ми рамок на 145 с медом начинается тот вес и ухватистость (а надставка на 8 полурамок будет значительно ухватистее и удобнее надставки на 10-рамок), который действительно не внапряг при работе с сотнями медовых надставок. В то же время, гнездо на 8 дадановских рамок вполне достаточно для зимовки – и сокращать не нужно – да и корпус на 8 гнездовых дадановских рамок пчеловод может свободно перемещать по пасеке самостоятельно. Конечно, такой улей имеет и недостатки по сравнению с тем же собратом с гнездом на 10 рамок Дадана и надставками на 145 – менее устойчивый и нужно больше надставок и материала для того же объема, к примеру (про корпуса отдельный разговор – скорее всего, если пчеловод не продает отводки, то будет для обоих типов ульев держать два корпуса на зимовалую семью, но второй корпус использовать для временного отводка, при этом будет ли сначала этот второй корпус ставиться на корпус с перезимовавшей семьей или нет, зависит от многих факторов, - тут нужны наблюдения практиков). Имеет и очевидное преимущество при содержании на платформах – больше ульев вмещается. Но все это нужно обсуждать :IMHO1: . Прошу откликнуться всех, кто к такому улью неравнодушен! :wave:

:ay:Прошу Вас и других коллег откликнуться и обсудить эту тему по косточкам ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владимир@ сказал:

Тоже решил 8 рамочник ( дадан) и магазины на 145 держать. Технологию подобрал в принципе но нюансы обговорить не помешало бы.Юг Украины .рапсово- подсолнечный взяток ,акация после рапса но её мало, дальше  в основном поддерживающий взяток до подсолнуха.

Після акації відбір рамок з розплодом інакше рій , мало 8р 

Ну можна підставить під низ два магазини ( все рівно до соняха частина магазинів непотрібна  )

і опустить рамки на 300 на вибраковку , а у гніздо вощина

Ну це у мене,  бо після акації обрив взятку зовсім,  поки непочне разнотравья зацвітать ,

Та і смислу небачу втримані сильної сімьї , до соняху всерівно недоживуть , а мед до соняху нема з чого толком носить 

Краще відводок для парування молодої матки 

В 20.09.2020 в 12:21, chajka2005 сказал:

ППУ хімекселен. На крайніх розплоду немає. 

:hmm:

У 80% вуликів з ЕППС 8р на краю від стінки розплід обично 60% ще до акації

 з другого краю рамка обично з пергою , мед у магазині 

Памятаю один вулик був крайня рамка з двох сторін 90% розплоду від другої стінки крайня 70% . , в гнізді меду було тільки уголки крайніх рамок  , центральні 6  розплід 

Вобщім візуально прикинув  більше семи рамок 100% засіву ,десь перед акацієй , правда раз таке зустрів  за 5років  , матка бакфаст 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, AVA сказал:

Після акації відбір рамок з розплодом інакше рій , мало 8р 

Ну можна підставить під низ два магазини ( все рівно до соняха частина магазинів непотрібна  )

і опустить рамки на 300 на вибраковку , а у гніздо вощина

Ну це у мене,  бо після акації обрив взятку зовсім,  поки непочне разнотравья зацвітать ,

Та і смислу небачу втримані сильної сімьї , до соняху всерівно недоживуть , а мед до соняху нема з чого толком носить 

Краще відводок для парування молодої матки 

:hmm:

У 80% вуликів з ЕППС 8р на краю від стінки розплід обично 60% ще до акації

 з другого краю рамка обично з пергою , мед у магазині 

Памятаю один вулик був крайня рамка з двох сторін 90% розплоду від другої стінки крайня 70% . , в гнізді меду було тільки уголки крайніх рамок  , центральні 6  розплід 

Вобщім візуально прикинув  більше семи рамок 100% засіву ,десь перед акацієй , правда раз таке зустрів  за 5років  , матка бакфаст 

 

Я буду менять матку и делать отводок до акации ,на рапсе , 10 мая уже будет молодая сеять. ( В гнездо после 10 мая до осени лазить не буду) менять старую суш буду осенью и ранней весной ,) под низ 145 пустой как подрамочное пространство осенью буду ставить на зиму,в течении весны и всего сезона хочу обойтись без магазина под низ гнезда. Отводок на подсолнухе поможет лётной пчелой основным семьям или будет работать самостоятельно ,в зиму отводок буду соединять с основной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир@ сказал:

Я буду менять матку и делать отводок до акации ,на рапсе , 10 мая уже будет молодая сеять. ( В гнездо после 10 мая до осени лазить не буду) менять старую суш буду осенью и ранней весной ,) под низ 145 пустой как подрамочное пространство осенью буду ставить на зиму,в течении весны и всего сезона хочу обойтись без магазина под низ гнезда. Отводок на подсолнухе поможет лётной пчелой основным семьям или будет работать самостоятельно ,в зиму отводок буду соединять с основной.

У мене 10 мая молода матка , це не матка , а так щоб було 

Поперше реальний трут можуть вивести бджоли, 

які самі вирощені на пилку , а не на пергі 

По друге поки я так рано невирощу масово реальний трут із відібраних сімей ,

а вони обично мають дуже високий ройовий поріг і тому ну дуже нехочуть виращувать трута 

То маток небачу смисла закладать маток  і обльотувать на ройовому труті сусідніх пасік із старими матками, які жинуть трута ще з зими на рівні бджолиного розплоду 

Маточники закладаю так , щоб почать роздавать на кінець акації , все бджола максимально використала медозбір на всю силу , до соняху 50 днів , саме раціональний час щоб дробить і недумать за рої 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

У мене 10 мая молода матка , це не матка , а так щоб було 

Поперше реальний трут можуть вивести бджоли, 

які самі вирощені на пилку , а не на пергі 

По друге поки я так рано невирощу масово реальний трут із відібраних сімей ,

а вони обично мають дуже високий ройовий поріг і тому ну дуже нехочуть виращувать трута 

То маток небачу смисла закладать маток  і обльотувать на ройовому труті сусідніх пасік із старими матками, які жинуть трута ще з зими на рівні бджолиного розплоду 

Маточники закладаю так , щоб почать роздавать на кінець акації , все бджола максимально використала медозбір на всю силу , до соняху 50 днів , саме раціональний час щоб дробить і недумать за рої 

Это смотря что хочет пчеловод ,если бы я хотел только акацию я бы тоже делал как Вы, но у меня акации почти нет ,приоритет рапс ,поэтому соединять отводок с основной буду в зиму,семьи будут посильнее ,в моих условиях нужно менять матку до акации .С матками буду смотреть по сезону ,если сезон холодный буду брать маток в закарпатской обл,если обычный сезон я успеваю к 10 мая с матками .( У меня в сравнению даже  с Вами на 5-7 дней пораньше всё )..20 км от херсонской обл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AVA сказал:

Після акації відбір рамок з розплодом інакше рій , мало 8р 

Ну можна підставить під низ два магазини ( все рівно до соняха частина магазинів непотрібна  )

і опустить рамки на 300 на вибраковку , а у гніздо вощина

Ну це у мене,  бо після акації обрив взятку зовсім,  поки непочне разнотравья зацвітать ,

Та і смислу небачу втримані сильної сімьї , до соняху всерівно недоживуть , а мед до соняху нема з чого толком носить 

Краще відводок для парування молодої матки 

:hmm:

У 80% вуликів з ЕППС 8р на краю від стінки розплід обично 60% ще до акації

 з другого краю рамка обично з пергою , мед у магазині 

Памятаю один вулик був крайня рамка з двох сторін 90% розплоду від другої стінки крайня 70% . , в гнізді меду було тільки уголки крайніх рамок  , центральні 6  розплід 

Вобщім візуально прикинув  більше семи рамок 100% засіву ,десь перед акацієй , правда раз таке зустрів  за 5років  , матка бакфаст 

 

Гніздо обмежене ганеманкою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Серж 82 сказал:

Гніздо обмежене ганеманкою?

Ні,  інколи заходять , рік на рік неприходится,  цей рік одинокі випадки , до акації неуспівають , після всі ослабляю на 2 -3 рамки печати , все рівно медозбору до соняху ноль

Генематкою обмежую більше нижні 2 магазини куди опускаю рамки на 300 на вибраковку після акації до соняха , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 09.03.2014 в 07:30, Ракетин сказал:
Рус сказал:
Гнездо маловато

 

?

 

Нужны два корпуса! Обязательно. Зачем? Для манипуляций расплодом и рамками. Есть промежутки между взятками, в которых надо максимально создавать условия для наращивания и создания резервных и, в их числе, "ремонтных" отводков. (Дополнение: здесь нужны высокочервящие матки) Как вариант - в этом сезоне в планах - шестирамочные о двух корпусах. Результаты представлю в отдельной теме.

Тогда полностью не имеет смысла эта система 8 рам гнездо и магазины на 145. Матка должна всегда работать в одном корпусе. Мне не нужна лишняя суш гнездовая и лишняя работа . Буду делать так в начале мая делать отводок на старую матку ,две печатного и струсить с пару рамок ,в замен маточник на выходе или плодную,в зависимости от сезона (погоды)..,парода карника  . И с 10-15 мая до сентября в гнездо не буду лазить ,только полоски в начале августа против клеща ,по поведению и работе пчёл и так понятно что и как. У нас теперь много рапса ,его нельзя не брать , ...отводок будет помогать лётной пчелой на подсолнухе ,в зиму буду соединять отводок с основной .( В зиму и с  ранней весны семьи будут на сжатом гнезде ,хорошей силы )- выбраковка и замена старой суши осенью  и ранней весной + и помощь отводка ещё в том что гнездовую суш менять буду всю  полностью   каждый сезон .Рапсо- подсолнечный взяток ( акации почти нет ,кариандр тоже почти сказка). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир@ сказал:

Тогда полностью не имеет смысла эта система 8 рам гнездо и магазины на 145. Матка должна всегда работать в одном корпусе. Мне не нужна лишняя суш гнездовая и лишняя работа . Буду делать так в начале мая делать отводок на старую матку ,две печатного и струсить с пару рамок ,в замен маточник на выходе или плодную,в зависимости от сезона (погоды)..,парода карника  . И с 10-15 мая до сентября в гнездо не буду лазить ,только полоски в начале августа против клеща ,по поведению и работе пчёл и так понятно что и как. У нас теперь много рапса ,его нельзя не брать , ...отводок будет помогать лётной пчелой на подсолнухе ,в зиму буду соединять отводок с основной .( В зиму и с  ранней весны семьи будут на сжатом гнезде ,хорошей силы )- выбраковка и замена старой суши осенью  и ранней весной + и помощь отводка ещё в том что гнездовую суш менять буду всю  полностью   каждый сезон .Рапсо- подсолнечный взяток ( акации почти нет ,кариандр тоже почти сказка). 

Добавлю а то кто то может не понять, смысл этой системы в том что матка всегда работает а одном корпусе на компактном гнезде,товарный мёд качается только с магазинов , компактное гнездо позволяет брать раннии меда, матка в мае меняется обязательно,после замены работа только корпусами ,кочёвка и качка мёда....магазин я буду ставить когда почти смениться зимовалая пчела 15 апреля ,гнездо будет в то время ещё на 6 рамках ,очень плотно ,( в зиму соединяется основная и отводок )...я заставлю освоить магазин ещё до рапса ,потом  дам остальные две рамки в гнездо ,примерно через неделю на рапсе  . Если дать матке второй корпус сверху , а потом делать отводок и ТД ..работы будет на порядок больше для пчеловода ,проще и лучше с 25 апреля по 4 мая ( в моём случае)матку отгородить разделительной перегородкой с гонемановской решеткой на двух рамках ,одна расплод на выходе вторая суш ( польские гонеманки остались они всё равно над гнездом не годятся ),4 мая делаю отводок ,забираю эти две рамки и матку + с пару рамок струшу пчелу ,отводок можно увезти а можно и поставить рядом ,в моём случае будет стоять рядом . В основной проверяю маточники ,если заложили удаляю .И 5 мая даю маточник на выходе или плодную ( всё это на рапсе). Сроки можно подвинуть в моём случае дней на 5 вперёд не больше  ,иначе рои. Проще и спокойней найти хорошего матковода с закарпатской области ,5 мая плодные должны уже быть у меня.( Но бывает всякое и матковод может сбиться с графика ,поэтому должны быть свои маточники на выходе в запасе,это не сложно ,но теряю 10-15 дней по расплоду и самых лучших дней в сезоне. ).  Всё конечно по погоде ,если сезон обычный ,без погодных аномалий всё будет в лучшем виде и в нужные сроки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Коллег подключиться к обсуждению этой темы .  Критика приветствуется . Дополнения тем более . Одно добавить забыл ,смысл этой системы  это возможность не только  брать ранние меда но и меда на слабых взятках.( Сжатое гнездо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир@ сказал:

Добавлю а то кто то может не понять, смысл этой системы в том что матка всегда работает а одном корпусе на компактном гнезде,товарный мёд качается только с магазинов , компактное гнездо позволяет брать раннии меда, матка в мае меняется обязательно,после замены работа только корпусами ,кочёвка и качка мёда....магазин я буду ставить когда почти смениться зимовалая пчела 15 апреля ,гнездо будет в то время ещё на 6 рамках ,очень плотно ,( в зиму соединяется основная и отводок )...я заставлю освоить магазин ещё до рапса ,потом  дам остальные две рамки в гнездо ,примерно через неделю на рапсе  . Если дать матке второй корпус сверху , а потом делать отводок и ТД ..работы будет на порядок больше для пчеловода ,проще и лучше с 25 апреля по 4 мая ( в моём случае)матку отгородить разделительной перегородкой с гонемановской решеткой на двух рамках ,одна расплод на выходе вторая суш ( польские гонеманки остались они всё равно над гнездом не годятся ),4 мая делаю отводок ,забираю эти две рамки и матку + с пару рамок струшу пчелу ,отводок можно увезти а можно и поставить рядом ,в моём случае будет стоять рядом . В основной проверяю маточники ,если заложили удаляю .И 5 мая даю маточник на выходе или плодную ( всё это на рапсе). Сроки можно подвинуть в моём случае дней на 5 вперёд не больше  ,иначе рои. Проще и спокойней найти хорошего матковода с закарпатской области ,5 мая плодные должны уже быть у меня.( Но бывает всякое и матковод может сбиться с графика ,поэтому должны быть свои маточники на выходе в запасе,это не сложно ,но теряю 10-15 дней по расплоду и самых лучших дней в сезоне. ).  Всё конечно по погоде ,если сезон обычный ,без погодных аномалий всё будет в лучшем виде и в нужные сроки .

Гніздо на 6р на розплід до рапсу приблизно згоден ,

а жить за рахунок чого будуть бджоли , де корм :hmm:

Я використовую 2 магазини під низ і рамки з прошлорічним соняхом ,

тільки ставлю на 5см одна від одної ,

туди ж і крайні рамки без розплоду можу опустить на вибраковку , взамін вощину 

Невиходить весною до рапсу працювати з одним корпусом на 8р , взятку нема , з кормушками ще ніколи непрацював , їх у мене ще ніколи небуло :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Я використовую 2 магазини під низ і рамки з прошлорічним соняхом ,

тільки ставлю на 5см одна від одної ,

Сильним сімьям можна кормові ставить через вощину , тянуть участками коли сили хватає , якщо непоставить то і язиків можуть настроїть між рамками кормовими в карманах 5см 

На рапс собираю гніздо у корпус 8р , лишні рамки на 300 забираю , магазини на верх уже з 145 рамкою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

Гніздо на 6р на розплід до рапсу приблизно згоден ,

а жить за рахунок чого будуть бджоли , де корм :hmm:

Я використовую 2 магазини під низ і рамки з прошлорічним соняхом ,

тільки ставлю на 5см одна від одної ,

туди ж і крайні рамки без розплоду можу опустить на вибраковку , взамін вощину 

Невиходить весною до рапсу працювати з одним корпусом на 8р , взятку нема , з кормушками ще ніколи непрацював , їх у мене ще ніколи небуло :dntknw:

 

Я буду делать так ,в зиму семьи будут идти на 5-6 рамках плотно. После облёта ревизия ,по-любому к тому времени уже расплод на одной двух рамках в основном есть в хороших семьях ,сокращаю гнездо на 3-4 рамки ,кормовые те которые были крайними за заставную 2 или 3 рамки ,с них пчелу струсить иначе пчела на них и останется в основном , в пустые ячейки немного плеснуть сахарного сиропа ,с верху рамок белковую лепёшку ,через неделю повторить с сиропом и лепёшкой ,можно добавить в сироп кобальта ,я обычно добовляю и весной и осенью , сироп с  полынью. + Даю соевую муку и сухое молоко ,перемешиваю с красным перцем , тазик стоит возле поилки в неветреном месте на солнце. + Ульевые кормушки у меня были потолочные но в такие ульи буду брать рамочные ,наливать стал воду весной и в кормушки , в 8 рамочных тоже так буду делать.( Понял что конденсата им не хватает своего и не всегда есть погода что бы вылетать с улья за водой в основную поилку... Через дней 15-20 после первой ревизии и сокращения подставляю ещё 1-2 рамки в гнездо ,обычно 1 ...,но это на не соединённых семья с отводками в зиму..но думаю и здесь  всё же лучше по одной ,пчела должна висеть от бруска верхнего до самого низа ,свисать . ( Тогда расплод будет от бруска до бруска и медовых полей почти не будет в гнезде на тот момент  .Подставив ещё рамку повторяем операцию с последней кормовой рамкой ,заливаю в пустые ячейки сироп и в кормушки воды ( обратные холода в это время не редкость а обыденность ) кидаю с верху клуба  белковую лепёшку ,даю сою и сухое молоко в перемешку с красным перцем,примерно через неделю в гнездо ставлю 6 рамку ,это уже начало апреля пчела начала меняться ,выходит массово молодая пчела и её прилично ,плотно аж свисает на 6 рамках  ...числа 15 ставлю магазин..с 20 у нас рапс уже обычно цветет ,бывает и 15 ...но обычно 20. Через дней 5 -7 когда освоят магазин дам последнии две рамки в гнездо , вощину. ... В белковые лепёшки те что с верху клуба ,на природной пыльце.( Пыльца и мёд и немного сухого молока)

  • Подобається 1
  • Ха-Ха 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус на 8 рамок мал:IMHO1:. Да если ещё и кормушку ставить в корпус - там вообще ни на что места нет. Из 10 рамок всегда можно сделать 8, а наоборот - если надо, никак. Если кормушку сделать по размеру корпуса - получится отличная заставная, которой можно отгородить гнездо от остальной части улья. Если в корпусе стоит кормушка, то больше 8 рамок туда всё равно не влезет. В корпусном на 8 рамок пчёлы собирают мёда меньше, нежели в 10 рамочном. Просто поверьте на слово и проверять не стоит. Переход из 8 на 10 Вам слишком дорого обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Гурович сказал:

Корпус на 8 рамок мал:IMHO1:. Да если ещё и кормушку ставить в корпус - там вообще ни на что места нет. Из 10 рамок всегда можно сделать 8, а наоборот - если надо, никак. Если кормушку сделать по размеру корпуса - получится отличная заставная, которой можно отгородить гнездо от остальной части улья. Если в корпусе стоит кормушка, то больше 8 рамок туда всё равно не влезет. В корпусном на 8 рамок пчёлы собирают мёда меньше, нежели в 10 рамочном. Просто поверьте на слово и проверять не стоит. Переход из 8 на 10 Вам слишком дорого обойдётся.

По поводу кормушки может Вы и правы ,не хотел магазин ставить по ранней весне  или подкрышник брать на свои ульи что бы кормушку потолочную ставить . Мне главное вес магазина ,10 магазиных рамок по весу прилично ..8 само то. Я понимаю что для кого то может это дико то что я описал выше но так работают многие ,просто мы немного отстаём в этом плане. Я сразу тоже не мог воспринять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилин тому, Гурович сказав:

Корпус на 8 рамок мал:IMHO1:. Да если ещё и кормушку ставить в корпус - там вообще ни на что места нет. Из 10 рамок всегда можно сделать 8, а наоборот - если надо, никак. Если кормушку сделать по размеру корпуса - получится отличная заставная, которой можно отгородить гнездо от остальной части улья. Если в корпусе стоит кормушка, то больше 8 рамок туда всё равно не влезет. В корпусном на 8 рамок пчёлы собирают мёда меньше, нежели в 10 рамочном. Просто поверьте на слово и проверять не стоит. Переход из 8 на 10 Вам слишком дорого обойдётся.

Кормушку можна ставити зверху,не обовязково збоку.:hi:

Screenshot_2020-11-19-16-37-54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Владимир@ сказав:

По поводу кормушки может Вы и правы ,не хотел магазин ставить по весне  или подкрышник брать на свои ульи что бы кормушку потолочную ставить . Мне главное вес магазина ,10 магазиных рамок по весу прилично ..8 само то. Я понимаю что для кого то может это дико то что я описал выше но так работают многие ,просто мы немного отстаём в этом плане. Я сразу тоже не мог воспринять )

Теорія і практика трішки різні речі,весною ніколи не кормлю,для цього є осінь,щоб зимою спати спокійно.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир@ сказал:

Я буду делать так ,в зиму семьи будут идти на 5-6 рамках плотно. После облёта ревизия ,по-любому к тому времени уже расплод на одной двух рамках в основном есть в хороших семьях ,сокращаю гнездо на 3-4 рамки ,кормовые те которые были крайними за заставную 2 или 3 рамки ,с них пчелу струсить иначе пчела на них и останется в основном , в пустые ячейки немного плеснуть сахарного сиропа ,с верху рамок белковую лепёшку ,через неделю повторить с сиропом и лепёшкой ,можно добавить в сироп кобальта ,я обычно добовляю и весной и осенью , сироп с  полынью. + Даю соевую муку и сухое молоко ,перемешиваю с красным перцем , тазик стоит возле поилки в неветреном месте на солнце. + Ульевые кормушки у меня были потолочные но в такие ульи буду брать рамочные ,наливать стал воду весной и в кормушки , в 8 рамочных тоже так буду делать.( Понял что конденсата им не хватает своего и не всегда есть погода что бы вылетать с улья за водой в основную поилку... Через дней 15-20 после первой ревизии и сокращения подставляю ещё 1-2 рамки в гнездо ,обычно 1 ...,но это на не соединённых семья с отводками в зиму..но думаю и здесь  всё же лучше по одной ,пчела должна висеть от бруска верхнего до самого низа ,свисать . ( Тогда расплод будет от бруска до бруска и медовых полей почти не будет в гнезде на тот момент  .Подставив ещё рамку повторяем операцию с последней кормовой рамкой ,заливаю в пустые ячейки сироп и в кормушки воды ( обратные холода в это время не редкость а обыденность ) кидаю с верху клуба  белковую лепёшку ,даю сою и сухое молоко в перемешку с красным перцем,примерно через неделю в гнездо ставлю 6 рамку ,это уже начало апреля пчела начала меняться ,выходит массово молодая пчела и её прилично ,плотно аж свисает на 6 рамках  ...числа 15 ставлю магазин..с 20 у нас рапс уже обычно цветет ,бывает и 15 ...но обычно 20. Через дней 5 -7 когда освоят магазин дам последнии две рамки в гнездо , вощину. ... В белковые лепёшки те что с верху клуба ,на природной пыльце.( Пыльца и мёд и немного сухого молока)

Перша волна розплода із вжатих 3-4 рамок , засіяних до 95% як тільки виходить , то все 

якщо нерозширить до 8р вощиною , то починають закладать ройові маточники 

Бджоли багато , 3-4р це мінімум 25000 бджіл, гніздо вжате , взятку нема , кормів нема 

Тому до рапсу без магазинів під низ з кормовими рамками у мене невиходить ніяк у 50% сімей 

Ляпух на верх ніяких ще ніколи неклав , кормушку можна поставить у магазин :hmm:

16 минут назад, Гурович сказал:

Корпус на 8 рамок мал:IMHO1:

Проблема у 8р тільки до рапсу і основна проблема у мене це не мале гніздо , а те що нема куди приліпить кормові рамки і взятку обично до рапсу нема , меду уходить весною з лютого до рапсу набагато більше чим з осені до лютого

Маткі з головою хватає 8р під гніздо коли в магазині є мед , в гнізді 6р по центру до 90-100% засіву , даже крайні від стінки сіє , це розплоду мінімум 50 000 комірок 

і ще забув це якщо дно сплошна сітка і від сітки до рамок 3см, при глухому нехватає,  мед складають більше у гнізді , при сіткі крайні з розплодом при глухому з медом 

Після акації забираю по 3 рамки печаті , бо смислу нема залишать взятку нема до соняху зовсім 

На сонях знову 50 000 комірок по 2500 в сутки сіє в середньому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ворон сказал:

Теорія і практика трішки різні речі,весною ніколи не кормлю,для цього є осінь,щоб зимою спати спокійно.:hi:

Проблема приліпить до 8р корпуса осінній запас рамок , взяток пішов із рапсу проблема сама відпадає 

Хороший варіант залишить мед у 145р , але куди тоді дівать забрані з гнізда лишні рамки на 300 після виходу розплоду осінню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...