Перейти к содержанию
Ногаец

Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145

В теме 31 сообщение

Существует много промышленных технологий содержания пчел в том числе и с ограниченным гнездом. В ограниченном до 4-х рамок гнезде матка засевает 4 х 7.5 тыс = 30 000 ячеек, а это 3 кг пчел за 20 дней ( это не теория, а факт ). Пчел в зиму наращиваем на 8 рамках в которых к началу августа много перги...Задача пчеловода состоит в том чтобы обеспечить подкормку или взяток и в начале сентября сформировать зимние кормовые запасы... В данной системе Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145 особенностью является относительно большая высота улья в период главного взятка ( 4 х 300мм). Думаю , что она удобно на скромных взятках до 50 кг в год и на платформах и пави :IMHO1: льонах , где можно разместить большее число ульев .
Та нет чтото преувеличено. smile.gif

В прошлом сезоне семья с рутовским 10 рамочным гнездом и шестью магазинами дала 140 кг меда, был период когда в улье стояли только пять магазинов с полностью запечатанными рамками ... Под систему улья подбирается технология содержания и порода пчел...
Брониславович, соглашусь, что недостатком этого улья для сильных взятков является его высота - но это для людей ростом чуть ниже среднего и низкого роста, давайте уточним. У меня рост чуть выше среднего - 184 см (хотя рядом с двухметровой молодежью чувствую себя обладателем среднего роста :) ), и затруднений с высотой 10-рамочного четырехкорпусника на рамку 300 я не испытывал, а вот пятый корпус был бы уже неудобен в работе. Наверное, при сильных взятках с подсолнуха такой улей на зимовалую семью должен иметь не менее 2-ух корпусов - причем второй корпус используется под временный отводок, существующий до окончания взятка с подсолнуха, и основная семья и отводок должны иметь минимум по 5, желательно по 6 надставок, чтобы не терять в меде :IMHO1: . Для людей же с ростом менее 170 см, желающих все же использовать данный улей на сильных взятках, можно лишь порекомендовать делать по 2 временных отводка на семью - тогда на каждый из ульев более 3-4 надставок не потребуется. Конечно, создание двух отводков имеет и свои минусы (к примеру, нужно больше доньев и крыш), но уж такова жизнь - достоинства лишь продолжают недостатки :ak::)

Поделиться сообщением

Меня лично мало интересует взяток с подсолнуха, а отводки в мае это потеря акации и липы... Для усиления пчел в зиму мне нравятся отводки в начале июля... Если человек в состоянии снять четвертый дадановский корпус с медом, то ему под силу любая система... :):az:

Поделиться сообщением

Меня лично мало интересует взяток с подсолнуха, а отводки в мае это потеря акации и липы... Для усиления пчел в зиму мне нравятся отводки в начале июля... Если человек в состоянии снять четвертый дадановский корпус с медом, то ему под силу любая система... :):az:
Брониславович, я бы тоже хотел бы глянуть на такого человека :ay: - я-то мед отбирал порамочно :umora: А вот для работы надставками только 8 полурамок и меньше мне и под силу :ah: А отводки, там, где липы нет, нужно формировать после акации :IMHO1: - если только они не формируются на продажу перед акацией.

Поделиться сообщением

Пчеловодческий стаж 1 год.

Попробовал в этом году так как рекомендует автор.

Улей рогатый на 8 рамок. Дно сетка. Крыша глухая. Суши на 145 весной было всего 8 рамок

Внизу в п/корпусе рамки на 145

Выше в двух п/корпусах гнездо рамки на 300

Выше до четырех магазинов рамки на 145

Взял около 20 кг майского - боярышник + черноклен, около 20 кг донник + разнотравье, около 30 кг подсолнечного. Мед с  гнезда не брал, Крытым расплодом подсиливал пакеты.

Данная система мне понравилась т.к. она позволила мне взять майский мед и мед с разнотравья раньше других пчеловодов.

Поделиться сообщением

В 22.08.2017 в 07:27, bvvvvd сказал:

Внизу в п/корпусе рамки на 145

Выше в двух п/корпусах гнездо рамки на 300

Приветствую!

В нижнем полукорпусе матка сеяла ? или только пергу (мед) складировали ?

Поделиться сообщением

Только складировали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти