Перейти к содержанию

Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145


Ногаец

Рекомендуемые сообщения

Знаю-знаю!!! Только не бейте тапками!!! :umora: Очень похожая тема уже есть на Точку – улей 10-рамочный на дадановскую рамку с надставками на 145 - ссылка - http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=2316&st=0. И на взгляд начинающего может показаться – ну чего там тему-то городить, минус 2 рамки, ульи-то это сходные. Но я, по здравому размышлению, решил, что тему городить стоит :ah: К сожалению, я сам имел лишь крайне ограниченный опыт пчеловождения в ульях 10-рамочных на дадановскую рамку с надставками на 145, и, каюсь и голову пеплом посыпаю :ak: , - вовсе не пчеловодил в улье, о котором создаю тему. Но создаю, потому как в размышлении об оптимальном для себя улье – из опыта работы с ульями других конструкций – все чаще мыслями обращаюсь именно к описанной в названии темы конструкции, и мечтал бы собрать мнения уже не только теоретиков, а практиков в этой теме. При этом признаю - технология собственно содержания пчел в 8-рамочнике будет сильно сходной с технологией содержания в аналогичном 10-рамочнике, а вот технология работы с ними уже будет заметно различаться. Поясню на конкретном примере - и там, и там зимовать пчелы будут, скорее всего, в одном корпусе, но вот в улье на 8 рамок гнездо сокращать не потребуется. Поясню, почему я подумываю о таком улье. Для себя я давно пришел к выводу, что для гнезда при содержании пасеки на Украине оптимальна рамка на 300, а для меда – на 145. Конечно, сторонники содержания гнезда на рамке 230 или 145 всегда найдут что возразить :) , но свои выводы я уже сделал и отталкиваюсь именно от них, никому не навязывая. Далее, имея опыт работы с надставками на 145, могу утверждать – работать даже с такой надставкой, полной меда (т.е. снимать, сдувать пчел и сгружать на тележку, для транспортировки в палатку), если в ней 10 полурамок, а самих надставок много, для человека средних физических способностей (а я именно такой) тяжело :dntknw: . Использование при любой операции апилифтов не рассматриваю – долго ими работать :IMHO1: . Мне представляется, что именно с 8-ми рамок на 145 с медом начинается тот вес и ухватистость (а надставка на 8 полурамок будет значительно ухватистее и удобнее надставки на 10-рамок), который действительно не внапряг при работе с сотнями медовых надставок. В то же время, гнездо на 8 дадановских рамок вполне достаточно для зимовки – и сокращать не нужно – да и корпус на 8 гнездовых дадановских рамок пчеловод может свободно перемещать по пасеке самостоятельно. Конечно, такой улей имеет и недостатки по сравнению с тем же собратом с гнездом на 10 рамок Дадана и надставками на 145 – менее устойчивый и нужно больше надставок и материала для того же объема, к примеру (про корпуса отдельный разговор – скорее всего, если пчеловод не продает отводки, то будет для обоих типов ульев держать два корпуса на зимовалую семью, но второй корпус использовать для временного отводка, при этом будет ли сначала этот второй корпус ставиться на корпус с перезимовавшей семьей или нет, зависит от многих факторов, - тут нужны наблюдения практиков). Имеет и очевидное преимущество при содержании на платформах – больше ульев вмещается. Но все это нужно обсуждать :IMHO1: . Прошу откликнуться всех, кто к такому улью неравнодушен! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу откликнуться всех, кто к такому улью неравнодушен!

На ОПФ есть тема : 8-ми рамочный Дадан в средней полосе . В ней много информации на данную тему. От себя додам : 8-ми рамочный Дадан по обьему равносилен 10-ти рамочному корпусу Рута . При необходимости нарастить сильную семью для раннего взятка с акации ( у кого она есть ) одного корпуса как Рута так и Дадана будет маловато. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Рус - как по мне, так маловатым такое гнездо - 8 рамок на рамку дадана - можно условно назвать только в период весенней, наиболее интенсивной яйцекладки (условно - потому как теоретически среднестатистической матке такого объема бы хватило, но: 1 - опасно использовать в это время под расплод наружные стороны кроющих рамок - возвратные холода могут застудить расплод; 2 - есть разница - имеет ли перед собой матка полностью подготовленные и пустые соты под расплод, что происходит при установке второго корпуса, или же "рыщет" по занятым разновозрастным расплодом рамкам в поисках пустых ячеек, наматывая лишний километраж и снижая тем свою производительность). Стараясь более точно выразить Вашу мысль (поправьте, если я неправ :hi: ) я бы сказал, что гнездо на 8 рамок дадана в весенний период тесное, что может замедлить скорость яйцекладки и несет риски застуживания расплода. И здесь постановка второго корпуса с 8-ю рамками дадана сверху проблему авсолютно решит (16-то рамок дадана уж всяко для матки хватит, а вот 20 рамок дадана в 2-ух корпусах 10-рамочника или 24 в классическом улье Дадана-Блатта будут очевидно чрезмерными для гнезда, и разница в развитии, скорее всего, будет в пользу 8-рамочника - пчелам особо не придется двигаться вбок по ранней весне, более узкое гнездо поспособствует также более быстрому переходу и освоению второго корпуса :IMHO1: ). Что касается же летнего периода - то после цветения акации однозначно нужно делать временный отводок, если он не сделан раньше (как правило, на продажу), и теперь семье с прошлогодней маткой и со снизившимся темпом яйцекладки должно хватить одного корпуса на 8 рамок :IMHO1: - когда я держал гнездо летом на 9 рамках в 10-рамочном корпусе (так мне легче было рамки вынимать), то матки засеивали все, кроме венчика меда высотой в 2-4 сантиметра, и наружных сторон кроющих рамок. Как верно отметил Николай Лобода, 8-ми рамочный Дадан по обьему равносилен 10-ти рамочному корпусу Рута - а по опыту Андрея Сумчанина мы знаем, что у него при содержании гнезда на 10 рамках Рута летом остаются только венчики меда - вот я и прикидываю, что просто в 8-рамочном при рамке дадана летом матка будет использовать и наружные стороны кроющих рамок для засева (и летом это не страшно - нет возвратных холодов) :IMHO1: . Впрочем, все это мысли вслух, хотелось бы услышать тех, кто имеет соответствующий опыт... :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пенопластовых ульях риска остудить расплод у стенок нет . Вот только на 8 рамок с пенопласта не встречал :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, все это мысли вслух,

На мой взгляд , все мысли высказаны в правильном направлении , как то вроде и добавить нечего . :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо маловато

Нужны два корпуса! Обязательно. Зачем? Для манипуляций расплодом и рамками. Есть промежутки между взятками, в которых надо максимально создавать условия для наращивания и создания резервных и, в их числе, "ремонтных" отводков. (Дополнение: здесь нужны высокочервящие матки) Как вариант - в этом сезоне в планах - шестирамочные о двух корпусах. Результаты представлю в отдельной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо маловато

Італійкам під розплід вистачає... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть улья состоящие из одного рута для гнезда, а дальше магазины , дают высокий и стабильный результат. Надо пробовать гнездо только в одном 8 рамочном дадане и обязательно с наличием магазина ( иначе негде размещать корм ) затем сравнить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть улья состоящие из одного рута для гнезда, а дальше магазины , дают высокий и стабильный результат. Надо пробовать гнездо только в одном 8 рамочном дадане и обязательно с наличием магазина ( иначе негде размещать корм ) затем сравнить ....
У меня в этом году в нижнем корпусе (рут 10 р) забили 6-7 рам пергой,гнездо получилось в двух корпусах.Если один корпус гнездо,как быть с пергой?Или я не так с летками работаю :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть улья состоящие из одного рута для гнезда, а дальше магазины , дают высокий и стабильный результат. Надо пробовать гнездо только в одном 8 рамочном дадане и обязательно с наличием магазина ( иначе негде размещать корм ) затем сравнить ....
У меня в этом году в нижнем корпусе (рут 10 р) забили 6-7 рам пергой,гнездо получилось в двух корпусах.Если один корпус гнездо,как быть с пергой?Или я не так с летками работаю :dntknw:
Имею три корпуса на 230 под гнездо и маг на 145 по необходимости 2-3 шт При таком обьёме всё помещается, кроме пчелы .Обычно на ГВ выкучиваются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году в нижнем корпусе (рут 10 р) забили 6-7 рам пергой,гнездо получилось в двух корпусах.Если один корпус гнездо,как быть с пергой?Или я не так с летками работаю opr06K94.gif

Игорь,тебе проще ко мне подъехать на пасеку и посмотреть...У меня есть и по два рута в гнезде, в них пергу набивают и мед складывают...в чем нет необходимости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пенопластовых ульях риска остудить расплод у стенок нет . Вот только на 8 рамок с пенопласта не встречал

Есть 8 рамочный дадан из ППУ стоит 345 грн, (дно + корпус + крыша ) корпус 164 грн, у меня их есть 10 шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво. А хто виробник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один корпус гнездо,как быть с пергой?

Перги там не буде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году в нижнем корпусе (рут 10 р) забили 6-7 рам пергой,гнездо получилось в двух корпусах.Если один корпус гнездо,как быть с пергой?Или я не так с летками работаю opr06K94.gif

Игорь,тебе проще ко мне подъехать
Это понятно ,но хотел именно в этой теме поднять вопрос для остальных :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один корпус гнездо,как быть с пергой?

Как вариант : под гнездовой корпус Рута на 10 рамок или же Дадана на 8 рамок , для перги , с весны ставить один магазин на 145 , который убирать в августе месяце после окончания взятка и который будет практически забит пергой , а перга в свою очередь послужит неплохим финансовым дополнением к бюджету пчеловода. В этом же магазине на 145 матка сможет сеять , если недостаточно будет места под засев в основном гнездовом корпусе. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гнездо будет из двох корпусов на дадановскую рамку, то все нормально. Просто я думал речь идет о одном корпусе. Как на мою местность, то даже 12р мало под гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гнездо будет из двох корпусов на дадановскую рамку, то все нормально. Просто я думал речь идет о одном корпусе. Как на мою местность, то даже 12р мало под гнездо.

Та й у нас така ж ситуація. Зимівля в корпусі на 12 ще більш менш допустима, а от на 10 вже як на мене для нормально сім'ї маловато. А так в пік сезону 36-40 рамок це ще не межа (рамка на 300), якщо відповідна підготовка проведена з осені.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предложенном конструктиве Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145 не надо забывать о 145 раках

Как на мою местность, то даже 12р мало под гнездо.

Я думаю, что это не так. Уверен почти на 100% , что Рус не пробовал оставлять под гнездо 8 рамок дадана . После весеннего наращивания ( перед акацией ) гнездо можно сократить и до 4 дадановских рамок :IMHO1: и получить меда больше 100 кг на семью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сильные провалы во взятке после акации, поэтому две-три кормовые рамки должны быть. Если будет 4р расплодные перед подсолнухом - зимовать будет некому :IMHO1: Семьи не наростятся - проверено. Потом, как быть с вощиной и обновлением гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку Брониславовичу :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предложенном конструктиве Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145 не надо забывать о 145 раках
Как на мою местность, то даже 12р мало под гнездо.

Я думаю, что это не так. Уверен почти на 100% , что Рус не пробовал оставлять под гнездо 8 рамок дадана . После весеннего наращивания ( перед акацией ) гнездо можно сократить и до 4 дадановских рамок :IMHO1: и получить меда больше 100 кг на семью...
Та нет чтото преувеличено. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это не так. Уверен почти на 100% , что Рус не пробовал оставлять под гнездо 8 рамок дадана . После весеннего наращивания ( перед акацией ) гнездо можно сократить и до 4 дадановских рамок opr06K9M.gif и получить меда больше 100 кг на семью...

І скільки рамок бджоли Ви до акації встигаєте наростити? І напевне, якщо 4 чи навіть 8 дадановські рамки гніздо, то в зиму такі сім'ї не йдуть. У мене є досвід, коли після сильного взятку в липні-серпні в зиму немає що пускати в робочих сім'ях жменя бджіл, а далі їх кількість неможливо наростити до зими. Єдиний вихід мати в запасі велику кількість травневих відводків, якими можна замінити основні сім'ї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует много промышленных технологий содержания пчел в том числе и с ограниченным гнездом. В ограниченном до 4-х рамок гнезде матка засевает 4 х 7.5 тыс = 30 000 ячеек, а это 3 кг пчел за 20 дней ( это не теория, а факт ). Пчел в зиму наращиваем на 8 рамках в которых к началу августа много перги...Задача пчеловода состоит в том чтобы обеспечить подкормку или взяток и в начале сентября сформировать зимние кормовые запасы... В данной системе Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145 особенностью является относительно большая высота улья в период главного взятка ( 4 х 300мм). Думаю , что она удобно на скромных взятках до 50 кг в год и на платформах и пави :IMHO1: льонах , где можно разместить большее число ульев .

Та нет чтото преувеличено. smile.gif

В прошлом сезоне семья с рутовским 10 рамочным гнездом и шестью магазинами дала 140 кг меда, был период когда в улье стояли только пять магазинов с полностью запечатанными рамками ... Под систему улья подбирается технология содержания и порода пчел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...