Jump to content
pcholkin

Электромедогонка

Recommended Posts

і тишина, що Ніхто не користується даним приладом?

Edited by FES
3 часа назад, Частная пасека сказал:

Вот мой вариант электропривода медогонк

Применять 220 вольт на медогонке опасно для жизни 

11 минут назад, Мико сказал:

Применять 220 вольт на медогонке опасно для жизни 

Точно! Надо её заземлить!) 

Posted (edited)
В 12.06.2020 в 10:02, FES сказал:

тишина, що Ніхто не користується даним приладом?

да полно в этом сезоне новых конструкций, например ,вот мой блок управления -  "Альбатрос_2020"( программа рассчитана на все виды конструкций медогонок существующие в природе)двигатель Г108 питается от  сети 220в через преобразователь с 220 на 12 вольт,

так выглядит механика с нижним расположением электропривода, ни шкив ,ни двигатель совсем не мешают загружать и вынимать рамки.

D_.jpg

медогонка.jpg

низ.jpg

G108.jpg

Edited by mag58
35 минут назад, mag58 сказал:

да полно в этом сезоне новых конструкций, например ,вот мой блок управления -  "Альбатрос_2020"( программа рассчитана на все виды конструкций медогонок существующие в природе)двигатель Г108 питается от  сети 220в через преобразователь с 220 на 12 вольт,

так выглядит механика с нижним расположением электропривода, ни шкив ,ни двигатель совсем не мешают загружать и вынимать рамки.

Хорошо что предусмотрели на опорах крепление к полу ,

иначе на 4 "ногах "  медогонка пустится в пляс 

Posted (edited)
12 часов назад, Мико сказал:

Это уже из прошлого опыта  предыдущей подобной медогонки замечено. что  крепление к полу значительно снижает вибрацию.

на фото первая медогонка уже 10 лет отработала ещё с первым самым блокрм серии "Альбатрос" ,а это уже вторая подобная медогонка моего соседа,собирали в этом году.

крепление.jpg

Edited by mag58
12 часов назад, Мико сказал:

Это точно,по фото видно что сделано всё на высшем уровне!

6 часов назад, Частная пасека сказал:

Это точно,по фото видно что сделано всё на высшем уровне!

Особо понравилоь  что медогонка приварена к подставке , уже после "танцев "

20 годин тому, mag58 сказав:

D_.jpg

медогонка.jpg

низ.jpg

G108.jpg

На мій погляд конструкція дещо незграбна. Не зовсім мобільна для відкачування меду в польових умовах під час кочівлі. Але, як говориться,  "хазяїн -барин". Мед качає, то вже добре.

• Like 2
Posted (edited)
2 часа назад, Немолодий сказал:

На мій погляд конструкція дещо незграбна. Не зовсім мобільна для відкачування меду в польових умовах.....

А  её в полевых условиях и не собирались применять, задачи такой изначально не было, (есть специально оборудованное помещение со всеми условиями для работы ) Здесь основной упор был сделан на удобство загрузки рамок сверху, чтобы ничего не мешало,никакие "надстройки".

а использование двигателя  на 12 в сделано лишь с целью электробезопасности. и возможности  питания  устройства  от  аккумулятора, когда сетевое напряжение отсутствует.

Цитата

Особо понравилоь  что медогонка приварена к подставке , уже после "танцев "

сам бак медогонки не приварен, а приварен обруч фиксирующий нижнюю часть бака медогонки на подставке,обруч этот стягивается винтами, и при необходимости,например когда после сезона надо разобрать всю конструкцию на отдельные  элементы,для удобства хранения на зиму,всё это делается очень просто,

низ_2.jpg

низ_1.jpg

Edited by mag58
В 07.07.2020 в 20:47, Частная пасека сказал:

Точно! Надо её заземлить!) 

Или установить УЗО.

• Like 1
22 часа назад, EW3DS сказал:

Или установить УЗО.

Уже стоит! Очень полезная для здоровья штука! Всем советую! 

Edited by Частная пасека
  • Like 1
В 11.07.2020 в 18:14, EW3DS сказал:

Или установить УЗО.

В 12.07.2020 в 17:12, Частная пасека сказал:

Уже стоит! Очень полезная для здоровья штука! Всем советую! 

советуете что? прекратить откачку в горячую пору в разгар сезона

допустим    установили  УЗО и появилась утечка, влажность  повышенная или другие причины....

и  что сделает Ваше УЗО ?  отключит Ваше оборудование и всё, А работать  то надо,и как тут, в полевых условиях поможет Вам Вашу УЗО, "полезное для здоровья" ?   электропривод  то не включится, Вы  будете в поле искать утечку тока на корпус?    ...желаю удачи..)))

при изготовлении электроприводов для медогонок  с использованием 220вольт  ,как в случае со стиральными машинами , и их двигателями ,ответственность юридическую  несёт производитель, у которого есть сертификат для производства таких вещей, производитель  гарантирует безопасность людей ,что  током никого "щипать" не будет  и даже не убьёт, 

а при изготовлении  электроприводов  кустарным способом   для медогонок, важным условием является ВСЕГДА электробезопасность, поскольку работают пчеловоды влажными руками,  и в моей практике  такие  случаи уже были  ,когда пчеловоды ,купив электроприводы на 220 в.  жаловались, что наёмные работники отказывались  работать, потому, что  «током щиплется »   даже в полевых  условиях при подключению к инвертору преобразователю на 220 в   , и электропривод есть и работать надо, а работать невозможно  ...((((,

а тот,кто продал  или советовал купить такое,сразу "в кусты"....типа разбирайтесь сами....

и как Вам УЗО  в этом случае поможет? деньги,и немалые, потрачены, оборудование уже куплено,установлено,работоспособно,и выясняется,что работать  то нельзя... "током щиплется"

а   с оборудованием    работающем на   безопасным напряжении на 12 вольт   никаких ограничений на использование при кустарном производстве  нет , такое оборудование безопасно .и как пример: из  реальной жизни , на пасеке  бывает  так ,что при откачке присутствуют  посторонние лица  (и даже дети.) которые могут случайно   коснуться технологического  оборудования, находящегося под напряжением

с  медогонками , где стоят  электроприводы  на 12в или 24 в  , например,  с двигателями  украинского производства  ДП108  ,такая проблема не существует. и УЗО ,никакого не надо    ..))        ,которое  надо покупать ещё, да и то  ,для самоуспокоения только, 

Edited by mag58
В 14.09.2020 в 05:33, mag58 сказал:

советуете что? прекратить откачку в горячую пору в разгар сезона

допустим    установили  УЗО и появилась утечка, влажность  повышенная или другие причины....

и  что сделает Ваше УЗО ?  отключит Ваше оборудование и всё, А работать  то надо,и как тут, в полевых условиях поможет Вам Вашу УЗО, "полезное для здоровья" ?   электропривод  то не включится, Вы  будете в поле искать утечку тока на корпус?    ...желаю удачи..)))

при изготовлении электроприводов для медогонок  с использованием 220вольт  ,как в случае со стиральными машинами , и их двигателями ,ответственность юридическую  несёт производитель, у которого есть сертификат для производства таких вещей, производитель  гарантирует безопасность людей ,что  током никого "щипать" не будет  и даже не убьёт, 

а при изготовлении  электроприводов  кустарным способом   для медогонок, важным условием является ВСЕГДА электробезопасность, поскольку работают пчеловоды влажными руками,  и в моей практике  такие  случаи уже были  ,когда пчеловоды ,купив электроприводы на 220 в.  жаловались, что наёмные работники отказывались  работать, потому, что  «током щиплется »   даже в полевых  условиях при подключению к инвертору преобразователю на 220 в   , и электропривод есть и работать надо, а работать невозможно  ...((((,

а тот,кто продал  или советовал купить такое,сразу "в кусты"....типа разбирайтесь сами....

и как Вам УЗО  в этом случае поможет? деньги,и немалые, потрачены, оборудование уже куплено,установлено,работоспособно,и выясняется,что работать  то нельзя... "током щиплется"

а   с оборудованием    работающем на   безопасным напряжении на 12 вольт   никаких ограничений на использование при кустарном производстве  нет , такое оборудование безопасно .и как пример: из  реальной жизни , на пасеке  бывает  так ,что при откачке присутствуют  посторонние лица  (и даже дети.) которые могут случайно   коснуться технологического  оборудования, находящегося под напряжением

с  медогонками , где стоят  электроприводы  на 12в или 24 в  , например,  с двигателями  украинского производства  ДП108  ,такая проблема не существует. и УЗО ,никакого не надо    ..))        ,которое  надо покупать ещё, да и то  ,для самоуспокоения только, 

Пасека стационарная - дом в селе,про полевые условия я не говорил!

А я не персонифицирую  в чей то адрес .смотрю на эту проблему шире .

Я лишь высказал своё мнение, и описал те  ситуации с чем лично мне приходилось сталкиваться, а уж как Вам поступать.дело хозяйское и решать ,что выбирать, только Вам

А электроприводов для медогонок  сейчас полно разных и всяких.каждый имеет право выбора.но при этом  должен знать и "обратную сторону" плюсы и минусы каждого из вариантов

Edited by mag58
19 часов назад, mag58 сказал:

А я не персонифицирую  в чей то адрес .смотрю на эту проблему шире .

Я лишь высказал своё мнение, и описал те  ситуации с чем лично мне приходилось сталкиваться, а уж как Вам поступать.дело хозяйское и решать ,что выбирать, только Вам

А электроприводов для медогонок  сейчас полно разных и всяких.каждый имеет право выбора.но при этом  должен знать и "обратную сторону" плюсы и минусы каждого из вариантов

Я не говорю - делайте так и не как иначе! Просто поделился своим вариантом привода. Может кому-то пригодится! 

мой вариант привода  в этом сезоне   "сезон 2020"  на 12в или 24в   ,    повторюсь, на 220в я не делаю блоки управления , может пока не делаю. может буду ещё но не занимался я этим, исключительно делаю проекты для двигателей на 12 или 24в, последняя разработка, это  электропривод -"Сезон 2020"

в изготовлении Игоря Бурякова на Украине показала в этом сезоне прекрасные результаты,

по крайней мере Игорь сделал опрос,на предмет претензий и пожеланий  пчеловодов, обзвонил всех пчеловодов,кто приобрёл этот блок,

ни одной поломки, ни одной жалобы или претензии за весь сезон 2020 года,и никаких проблем,с безопасностью по электрической части, а раз так,  то чего искать добра от добра?

А  преобразовать 220в  в 12 в всегда можно, это не проблема,блоки питания ватт на 400 30-40 А не проблема и не так дорого стоят, мало того сразу можно запитать параллельно электрический нож для распечатки Гуслия, многие так и делают, удобно,практично и безопасно.

• Like 5

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане! Сложилось такое мнение, что если нет меня на форуме, то и никого ничего не интерисует по поводу Электрификации откачки меда, тоесть переделки медогонки на Электрическую тягу.

В Фейсбуке старстно приглашают на посещение данного Форума, а в действительности никто не задает никаких вопросов.

И не смотря на такое затишье, (хотя в период пандемии и зимнего настроения, вроде бы и времени должно быть побольше свободного для посещения форумов), у нас полным ходом идет работа над Новыми идеями. Хотелось с кем-то и посоветоваться. но увы.

• Confused 1
В 21.11.2020 в 20:50, cveklov сказал:

Хотелось с кем-то и посоветоваться. но увы.

Так оглашайте тему, народ и подтянется.