Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Игоревич сказал:

Ну 3т+ он та открутил...

сперва спрашиваете,

а когда Вам специалисты  ответили, привели аргументы,Вы  рассуждаете по своей логике..

да,крутил, но как? Грелся мотор,а если ещё нагрузить на большее количество рамок?

и тогда разговор принимает уже  такой оборот;

 

Цитата

 

данный двигатель крутил радиалку с загрузкой 20?145 при этом двигатель очень нагревался.

Вопрос:Вытянет ли данный двигатель 36?145?

 

может и  вытянет,  но как?! 

Вас же самого такой результат в итоге не устроит..)))

Вы ж для себя ,любимого, хотите хороший результат,ведь так?

значит мотор тут надо другой, выше Вам советовали  ДП108  применить,

двигатель украинского производства 230 ватт 12 вольт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всех с Новым Годом).
Если кто знает-подскажите такую вещь-как будут откачиваться на радиалке утолщенные (40мм) магазинные рамки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В связи с сложившийся обстановкой, появилось немного времени и решил заняться модернизацией своей медогонки. Медогонка трехрамочная хорда. Вначале хочу электрифицировать, а потом замена ротора на радиальный. У многих уже работает электропривод. Многие испытали несколько электроприводов. Вот и хочется услышать мнение или совет бывалых. На каком электроприводе остановится? Тему прочитал уже не один раз. Читал и на других форумах. Частично свое видение сформировано, но хочется услышать тех, кто уже это прошел и имеет собственный опыт. Заранее спасибо всем откликнувшимся и воздержавшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2020 в 21:41, Фомич сказал:

В связи с сложившийся обстановкой, появилось немного времени и решил заняться модернизацией своей медогонки. Медогонка трехрамочная хорда. Вначале хочу электрифицировать, а потом замена ротора на радиальный. У многих уже работает электропривод. Многие испытали несколько электроприводов. Вот и хочется услышать мнение или совет бывалых. На каком электроприводе остановится? Тему прочитал уже не один раз. Читал и на других форумах. Частично свое видение сформировано, но хочется услышать тех, кто уже это прошел и имеет собственный опыт. Заранее спасибо всем откликнувшимся и воздержавшимся.

IMG_20180706_093942.thumb.jpg.90a7d0025e8ce9ad6869f232aae2de69.jpgimage.png.5a5ee52d9772191165fc68da07359097.pngIMG_20180706_093922.thumb.jpg.6033a73dc2717c3347e86e41b6016944.jpg

двигатель от стиралки малютка, обороты регулирую регулятором яркости настольных ламп. Сделал также тумблер на реверс, но им не пользуюсь - и без реверса отлично откачивает. Сначала сделал на 15 рамок, но было туго вставлять, на следующий год переделал на 12 рам.  Ротор не заменял на новый, а доварил старый. Возможность ставить старые касеты на хорду осталась. Радиалка работает отлично - при откачке на порядок меньше биения, ну и скорость откачки в разы увеличилась. Так что советую - переделывайте, не пожалеете! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2020 в 22:00, siverit сказал:

Так что советую - переделывайте, не пожалеете! 

Спасибо, я фото Ваших переделок сохранил уже давно. Переделать мой ротор немного проблематично, я буду заказывать изготовление нового, старый хочу сохранить.

Сейчас пока думаю о электроприводе. Есть Г-108, есть еще двигатель на магнитах с редуктором. Пока обдумываю схемное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 17.03.2020 в 21:41, Фомич сказал:

Многие испытали несколько электроприводов. Вот и хочется услышать мнение или совет бывалых. На каком электроприводе остановится?

Пока ждал совет бывалых, пришлось собрать из подручных деталей на монтажной плате схему привода на контролере ATTINY 13. Схема взята из открытых источников, разработчик Владимир Науменко @mag58 . Прошивку хочу использовать "MART". Питание 24 В. Контролер еще не программировал.

Может кто собирал эту схему и знает особенности, откликнитесь. Буду благодарен.

IMG_20200402_185303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал такой блок управления (MART_3 + R_S с индикатором реверса и сигнализатор для переполнения) на 12 вольт. Не нашел ничего особенного в сборке-использовал плата, так как она была распространена. Поставил автомобильные реле и толстые соединительные проводники.Транзистор вывел снаружи коробки на небольшом радиаторе, но он практически не греется. После двух лет эксплуатации могу сказать, что я более чем доволен этим управлением(mag58 СПАСИБО). Я использую его с небольшой центрифугой, переработанной для 12 рамок145 мм  при радиальном расположении (диаметр бака ~ 500 мм). Мой двигатель китайский мощностью 120 Вт, использую ременную передачу 1: 4.

Если  есть чем поделиться, пишите на форуме. Я читаю эго каждый день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tena сказал:

Поставил автомобильные реле и толстые соединительные проводники.

Я тоже буду использовать автомобильные реле. А вот по проводам у меня пока непонимание. Каким сечением сделать монтаж от транзистора до реле? Думаю поставить 1 мм кв, должно хватить. Рабочий ток 1 мм кв 6 Ампер и до 10 Ампер кратковременные нагрузки. От реле и дальше однозначно 1,5 мм кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже так постъпил, думаю так правилно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2020 в 09:32, tena сказал:

Я делал такой блок управления (MART_3 + R_S с индикатором реверса и сигнализатор для переполнения) на 12 вольт. Не нашел ничего особенного в сборке-использовал плата, так как она была распространена. Поставил автомобильные реле и толстые соединительные проводники.Транзистор вывел снаружи коробки на небольшом радиаторе, но он практически не греется. После двух лет эксплуатации могу сказать, что я более чем доволен этим управлением(mag58 СПАСИБО).

Спасибо Фомич за выбор моей схемы  правда на счёт питания  на 24 в  надо будет вносить в схему некоторые корректировки и изменения ,

в приведённой документации схема рассчитана на 12 в питания  (реле ведь там тоже на 12 в и ток потребления одного реле около 100 ма,каким образом Вы хотите это осуществить? адаптировать к 24 в.

, спасибо tena за положительный отзыв о работе моих блоков управления  для электроприводов медогонок  в реальных условиях Вашей пасеки,

ну, раз в этом году этот блок стал так популярен., хочу привести ссылку на видео по самостоятельной сборке и настройке этого устройства

блок управления "Март"

на счёт толщины проводов,я использую  многожильный медный провод от жгутов  с проводами от компьютерных блоков питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2020 в 12:12, mag58 сказал:

в приведённой документации схема рассчитана на 12 в питания  (реле ведь там тоже на 12 в и ток потребления одного реле около 100 ма,каким образом Вы хотите это осуществить? адаптировать к 24 в.

Насколько я правильно понимаю, то ток потребления реле на 24 Вольта, будет меньше, чем на 12 Вольт. Судя по сопротивлению обмоток, 12В-80 Ом, а 24В-320 Ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите использовать 24-х вольтовые  автомобильные реле ?

я не видел технических данных этих реле

и с такими автомобильными реле не работал, ничего не могу сказать по этому поводу

всё на вашу ответственность при работе схемы "Март" от 24в,

а вообще могли бы эскиз показать,как Вы это хотите реализовать?

просто реле поменять и питание другое (24в) и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

просто реле поменять и питание другое (24в) и всё?

На мой взгляд, схема проста и надежна. Дойду до стендовых испытаний, отпишусь. Возможно придется поменять 7805 ТО-92 на ТО-220, время покажет. Других препятствий я пока не вижу.

Сейчас систематизирую транзисторы, чтоб подобрать нужные по параметрам. Я временно поставил 3102, но хочу поменять на другие, с большим током.

IMG_20200410_185217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

пришлось собрать из подручных деталей на монтажной плате схему......

Я временно поставил 3102, но хочу поменять на другие, с большим током.....

  (если из того что есть под рукой. если будут греться, то можно  и по две штуки 3102 в параллель. я иногда так делаю,когда нет подходящих более мощных транзисторов,тем более,что макетная плата позволяет проявить импровизацию при монтаже.

считаю Ваше решение,применить такую макетку очень рациональным,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Шановні колеги, чи застосовував хто з Вас блок живлення від компьютера замість акумулятора при використанні медогонки з електроприводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нет , но читал что некоторые точковцы это делали . С точки технических характеристик можно это сделать просто должно соответствовать данному девайсу . Если у Вас блок и электро двигатель будет потреблять к примеру при пуске 10 ампер , а блок максимально может дать к примеру 8 ампер , то он просто сгорит . Так же в притык не стоит испытывать судьбу , должен быть запас . Вот и исходит и с этих параметров . Электро двигатель при пике потребляет 10 ампер то надо 15 ампер девайс выдающий токи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 19.04.2020 в 15:50, niksol сказал:

... хто з Вас блок живлення від компьютера замість акумулятора при використанні медогонки з електроприводом?

применяю давно уже, но при этом надо учитывать,что у блока питания компьютера на его корпусе минус 12 вольт, а  в электроприводах с применением Г108  ,на корпусе  которого  присутствует  плюс,иными словами, корпус  Г108 гальванически связан с металлическим корпусом медогонки,а при работе на схему управления двигателя подаётся плюс 12 в.,

чтобы избежать замыкания металлических поверхностей блока питания и медогонки надо или сделать небольшую переделку внутри блока питания изолировав минус от металлического корпуса (так я делаю )   или использовать блок питания расположив его на расстоянии от медогонки

1887199229_.thumb.jpg.d80479c0180fa2bc6bfff559ab878536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2020 в 09:31, mag58 сказал:

у блока питания компьютера на его корпусе минус 12 вольт

Век живи - век учись... Я всегда почему-то считал, что в блоке питание на корпусе только "земля", а выходное напряжение изолировано от корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2020 в 21:00, Фомич сказал:

.. Я всегда почему-то считал, что в блоке питание на корпусе только "земля", а выходное напряжение изолировано от корпуса.

И "земля" тоже на корпусе,и её тоже убираю, иногда "щиплется" если не сделать корпус нейтральным, и ещё  такой момент,(было пара случаев) когда человек закрепил в тисках на металлическом верстаке Г108 и тут же положил, на металлический стол этого верстака не переделанный блок питания от компьютера при включении питания, сразу происходило замыкание между  плюсом и минусом 12 вольт.

другие ситуации подобные были

когда пчеловоды откачивают мёд  установив медогонку прямо в кунге или прицепе,где пол металлический,(и соединён гальванически,соответственно с минусом аккумулятора автомобиля)и используют этот же аккумулятор подключённый к электросхеме автомобиля

и если использовать электропривод с Г108 надо  обязательно изолировать ножки медогонки,от металлического пола, в противном случае будет замыкание между минусом (общим проводом на корпусе) и плюсом,который будет на корпусе Г108.

это надо учитывать....

как переделать блок питания от компьютера ,могу подсказать  прямо тут в этой теме с иллюстрациями ,если это не нарушает правил и не выходит за рамки этой темы. (а то опять получу предупреждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

как переделать блок питания от компьютера ,могу подсказать  прямо тут в этой теме с иллюстрациями ,если это не нарушает правил и не выходит за рамки этой темы. (а то опять получу предупреждение)

Может есть смысл продолжить эту тему ?

она ближе к тематике вопроса о блоках питания:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это разные темы, был вопрос: - использует ли кто блоки питания от компьютеров ?

да,используют многие

в моём случае речь не идёт о переделывании самой родной схемы, как в той теме. все компоненты заводские,как они есть,без изменений,

а подложить шайбы под плату в местах крепления платы, или убрать лишние провода, это работа на 5 минут, тем более,что я это уже рассказывал в своей теме электроприводов,на другом ресурсе, кто не поленится,найдёт .действительно,  зачем дубли плодить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2020 в 12:12, mag58 сказал:

Спасибо Фомич за выбор моей схемы 

Спасибо Владимир за схему. Схема заработала с первого пуска. Программирование еще не делал. Пока испытал без реле, в нагрузку включил галогенную лампочку 12 Вольт 50 Ватт с контролем тока и напряжения. Нарастание напряжения пошло плавно, кнопки работают правильно. Завтра следующий этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2020 в 22:12, Фомич сказал:

Спасибо Владимир за схему. Схема заработала с первого пуска. ....

Спасибо Вам, потому что это не на "пыльной полке" валяется и не востребовано,а находит применение в реальной жизни

Наибольшее удовлетворение от своего творчества получаю,когда читаю подобные отзывы. значит время моё было потрачено не впустую

я это делаю для вас,пчеловоды, чтобы у вас была возможность  права выбора оборудования

ВСЕ мои схемы рабочие,которые я публикую в открытом доступе БЕСПЛАТНО для всех,кто имеет желание  и возможность самостоятельно собрать эту конструкцию,

все они ,проверены на практике реальными людьми на пасеках,получив позитивные отзывы, только после этого я публикую эти схемы, эти конструкции по своим возможностям  практически мало отличающихся от коммерческих электроприводов,

которые продаются  для пчеловодов (возможно поэтому мне иногда строят припоны на некоторых ресурсах , опасаясь,что я этим мешаю чьему то бизнесу) мне смешно,когда боятся такой конкуренции со стороны самодельщиков, объёмы не те,чтобы конкурировать,да и места под солнцем  хватит всем..

на некоторых форумах,чтобы привлечь читателей на  странички своих ресурсов, администрация  бывает заинтересована  в публикации моих  статей,и мне выделила специальные разделы ,лично для меня и моих конструкций, там опубликовано значительно больше различных приборов и оборудования для пчеловодов,(там не только электроприводы)  можете там найти для себя и другие приборы облегчающие труд пчеловодов..

уважаемый Фомич, я буду благодарен за ,обратную связь и отзыв при работе этого устройства  в реальных условиях пасеки во время сезона,ещё лучше,если снимете видео,полагаю это интересно будет не только мне одному,но и другим пчеловодам, кто тоже захочет ,для себя ,повторить эту конструкцию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не существует универсальных электроприводов на все случаи жизни, потому,что конструкция медогонок разная, механика различная. на одних медогонках такой электропривод , как "Март" ,который собрал уважаемый Фомич, будет работать идеально.на других, будут чувствоваться отличия в работе,например если используется редукторная передача с шестерёнками и червячными передачами, где не такая инерционность остаточного вращения после торможения  при резком торможении будет удар по механике и выкрашивание металла шестерёнок. такой электропривод мной тоже разработан и прошёл успешные испытания на медогонках АВВ_100 у которых в заводском исполнении  изначально установлена такая механика, такой проект я назвал "Лаванда" название пошло от местности где это растение растёт.и рядом расположена пасека пчеловода из Чехии ,который просил разработать такой блок, разработать то я разработал, но как он будет в работе? попросил протестировать "Лаванду" Игоря Бурякова, (ник на форуме  Свеклов)Игорь высказал свои замечания, я подкорректировал прошивку и отослал этому пчеловоду из Чехии, в прошлом году  на пасеке этот блок  "Лаванда" отработал без нареканий, как будет больше статистики,отзывов положительных. тогда возможно размещу в открытый доступ,для самостоятельной сборки, а пока блок этот ещё на тестировании у пчеловодов у которых имеется такая редукторная передача на медогонках, спасибо украинским пчеловодам ,кто тоже внёс свою лепту за то,что откликнулись и помогают нам с Игорем в тестировании блока "Лаванда" 

а пока,что фото  электропривода  "Лаванда"из Чехии

images.jpg

Lavanda_.jpg

элекктропривод _Лаванда.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Колеги, хто користується даним приводом? Які плюси чи мінуси. Я так розумію тут реверсу немає? Мені на Медогонку СРСР виробництва. 

privod-pulse-2-800x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...