Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Алекс 56, какой диаметр большого шкива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкив на медогонку лучше стаить от педальной швейной машынки - мой от ЗИНГЕРА - вторая жизнь Есть вариант - на фото видел от стиралки шкив - все зависит от диаметра - чем больше диаметер тем легче двигателю стартовать на низких оборотах Второй вопрос - кто ставит защиту под низ ремня ? на первой не продумали - бывает пыль черная падает в мед - нехорошо как то- крышка не помешает для защиты от пыли :IMHO1: Третий вопрос - натяжка ремня должна регулироватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант - на фото видел от стиралки шкив - все зависит от диаметра - чем больше диаметер тем легче двигателю стартовать на низких оборотах

Ну это , ясно как Божий день, ещё ни кто не отменял, "золотое правило механики".! А вот вопрос, кто применял мотор, от стиралки?! У меня ,аж 2 шт., хочу модернизировать медогонку, кумекать сейчас , нет времени, может ,кто поделится наработками, если есть(желаните)????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкив на медогонку лучше стаить от педальной швейной машынки - мой от ЗИНГЕРА - вторая жизнь

У нас , шустрые ребята , не только "Zinger", но и "Singer", давно у бабушек повыкупили, ещё лет пять , а то и больше назад. Самому точить , негде! Токаря нормального, не найти сейчас! :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас , шустрые ребята , не только "Zinger", но и "Singer", давно у бабушек повыкупили, ещё лет пять , а то и больше назад.

У меня на 300мм от Подольской шв. машины, На фото от "Вятки-автомат" 290мм, а маленький на 40мм ,для кислотного аккумулятора получилось оптимально у щелочных внутреннее сопротивление больше и передаточное отношение нужно подбирать. Шкив проточен под профиль "0", ремень от ГАЗ 24-10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл, електропривод приводит стулки в состояние невменяемости - одна медогонка уже стучит как ПД9 пускач дизеля на оборотах- если ставить привод - не пожалейте денег подумайте об подшипниках а не родных втулках.Страдает особенно нижняя втулка - верхняя так себе :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдает особенно нижняя втулка - верхняя так себе

У меня вверху стоит подшипник с генератора "Жигулей", т.к. здесь большая радиальная нагрузка от клиноремённой передачи, а в нижней опоре обыкновенный шарик, там основная нагрузка осевая, а радиальная возникает только при дисбалансе, т.е. при разном весе рамок, никакого черезмерного износа там нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю и себе поменять втулки на подшипники в медогонке. Какие лучше использовать подшипники, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете?

:IMHO1: Вверху имеет смысл поставить шариковый радиальный или радиально-упорный, а внизу, - в пятку положить стальной шарик от подшипника и больше ничего не надо выдумывать, чаще мёдом смазывай, и всё. У меня медогонка :ay: тонн сто откачала, ничего там в нижней опоре не стучит! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня медогонка ay.gif тонн сто откачала, ничего там в нижней опоре не стучит! smile.gif

Моя столько наверно не откачала, но довольно давняя и тоже проблем с нижней втулкой нет. А подшипник внизу как то не по теме - там мёд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подшипник внизу как то не по теме - там мёд...

Почему? Подшипник он и в Африке подшипник. По всем физическим законам мёд сначала попадает на стенки, затем сползает на дно которое я так думаю конусное во всех медогонках. И еще я думаю если набирается мёд по конусу можно отбирать его по мере наполнения. Тем более есть крытые-полукрытые подшипники. Не могу утверждать, как долго они работаю это зависит от качества и изготовителя самого подшипника. Далее о том что нет нагрузки на нижнюю втулку или подшипник утверждающим верней поддерживающих эту теорию скажу вы не правы. Для хорошей цэнрации все лопасти должны иметь одинаковый вес, а так как рамки имеют дисбаланс будет давление на оба конца по разной силе но будет. и выработка втулок не избежна. Так что втулка или подшипник? Я лично пддерживаюсь подшипник долговечней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем физическим законам мёд сначала попадает на стенки

У новой конус всокий - там нормально, а вот в старой очень часто сливать пришлось бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я думаю если набирается мёд по конусу можно отбирать его по мере наполнения.

Эх парень! Ты наверное ни разу пол в будке мёдом не мыл..., а казалось бы чего проще, слил своевременно в ведёрко и вылил в флягу, ан нет, приходится ведро в тазик ставить! У моего напарника таганрогская медогонка у которой привод снизу, клиноремённая передача, асинхронный двигатель и фрикционный вариатор. В пятке мёд протёк, ремень испачкался, феродо сгорело, - приехали! А у него больше ста семей и сопли жевать некогда! Это реальный сценарий, из жизни, а не из пальца высосан! Это было, и не раз! Он, по моему совету, флажки снизу приварил, что бы они за мёд цепляли раньше чем протечет. И зачем спрашивается этот геморой при установке электропривода на МР-4? :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не из пальца высосан

Вот один человек не буду как говорится тыкать пальцем, писал о жлобстве. Я с ним соглашусь. Имея сто семей и барахтаться с мёдогонгой позапрошлого века, наверное пра-пра-прадед качал. Приторачивать к нему как вы выражаетесь гиморой, это что то из рода фантастики. И могу сказать что тож не сегодняшний помогал дяде на пасеке с 10 лет. И маслал ручкой не один раз. Ну не от ста семей, от 50ти и мёд по полу не плавал. Да ладно речь вапще о преимущесве подшипника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Вот один человек не буду как говорится тыкать пальцем, писал о жлобстве. Я с ним соглашусь. Имея сто семей и барахтаться с мёдогонгой позапрошлого века, наверное пра-пра-прадед качал.

МР-4 с электроприводом закрывает пасеку и в 50 семей, и в 100, при нашей дедовской технологии экономически не целесообразно покупать линию по откачке мёда, и жлобство здесь не причём.
И могу сказать что тож не сегодняшний помогал дяде на пасеке с 10 лет. И маслал ручкой не один раз. Ну не от ста семей, от 50ти и мёд по полу не плавал.

Помогать и быть хозяином, т.е вести пасеку, большая разница, - это как "из Воронежа до Киева пешком"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin,

вот выношу на ваш суд свое детище, планирую запустить в серию на Украине

Куда высылать деньги? Скоро акацию качать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
post-1310-1250362258_thumb.jpg :wave:post-1310-1250362009_thumb.jpgобороты двигателя можно изменять от 0 до МАХ есть реверс (медогонка хордиальная) post-1310-1250362478_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обороты двигателя можно изменять от 0 до МАХ

А поконкретней, что Вы предлагаете и по какой цене?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нічого не продаю(окрім меду). Просто вирішив показати Вам єлектрифіковану медогонку. З повагою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нічого не продаю(окрім меду). Просто вирішив показати Вам

Щиро дякую, дуже цікаво. Я задався ціллю мати наступного сезону таку медогонку, тому й питаю. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продовжимо... касети в ній повертаються автоматично,залежить від напрямку обертання. Тобто поставив рамки в касети нажав на кнопку і витяг коли відкачані.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продовжимо...

Сколько стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вирішив показати Вам єлектрифіковану медогонку.

А от чего редуктор?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редуктор похоже как болгарочный. Частотник - обыкновенный импортный частотник. Прямо не мдогонка, а андронный коллайдер какойто)))) Что за шланга и девайс в бак вставлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редуктор похоже как болгарочный. Частотник - обыкновенный импортный частотник. Прямо не мдогонка, а андронный коллайдер какойто)))) Что за шланга и девайс в бак вставлены?
Доброго дня. Частотник для коллекторного двигла не потрібний. редуктор болгарочний.З шланга зтікае залишок меду,цей шланг одіваеться на шаровий кран який розташований внизу медогонки.Девайс на іншому кінці це автомат який контролюе рівень меду в бідоні і при необхідності ел.мотор з редуктором закриває кран. Медогонку не продаю.Міняю... Пока все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...