Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
pcholkin

Электромедогонка

4,003 posts in this topic

1 час назад, Мико сказал:

а авто без тормозов не выпускалось , кроме телеги естественно ,

но  телега не авто

У телеги, есть тормоз. Когда спускаются с крутой горы, цепью(прикреплённым к раме) блокируют одно колесо.:ah:

16 часов назад, Мико сказал:

И последнее не тормоз в приводе главное , а качественно откачанные рамки 

И всем понятно почему вы именно на это обращаете внимание 

90% пчеловодов не успевают нарезать рамок на следующую загрузку медогонки ,за цикл откачки ,а им нет разницы остановилась ли медогонка мгновенно или по энерции 

Всё равно она будет не востребована минимум 15 минут ,пока дорезаются рамки 

В мене медогонка комбінована , так от в хордіальному режимі тормоза дуже ефективні , в радіальному 50:50 . 

Edited by Конструктор

2 минуты назад, Конструктор сказал:

В мене медогонка комбінована , так от в хордіальному режимі тормоза дуже ефективні , в радіальному 50:50 . 

Безусловно ,распечатать 4 рамки ,времени откачки хватит ,посему тормоз необходим 

Но здесь велась дискуссия про радиальную откачку ,где он нужен ,как вы выразились 50:50 

или не нужен вообще 

11 минут назад, Мико сказал:

Безусловно ,распечатать 4 рамки ,времени откачки хватит ,посему тормоз необходим 

І ще розворот касет

Добрый день уважаемые коллеги. По случаю достался пульт управления медогонкой АВВ-100 для двигателя с червячным редуктором. Вопрос к опытным электронщикам - можно ли его подключить к Г-108? У меня на медогонке,  четырех рамочной необоротной на 230, работает успешно четыре сезона, с подключением по традиционной схеме: реле времени от стиралки, тумблеров реверса и оборотов (малые /полные) регулятор оборотов от ВАЗ. Блок питания от компа, в корпус которого это все и вмонтировано. Как правильно подключить пульт, к статорной обмотке или к якорю, конечно с одновременной подачей напряжения, соответственно, на якорь или статор? Спасибо за ответы.

Привет колеги нужен совет.
С такой ценой на мед,решил я не покупать новую медогонку,а  переделать то что мне попалось в руки по  сравнительно не большой стоимости  прошлой осенью.А именно 20ти.р Медогонка ОСЬ.
Так как у меня пасека на145 и гофман на всю ширену,то фиксаторы на нижнем малом обруче мне не подошли,и принято решение произвести медогонке частичный Апгрейд,а именно:
Увеличить количество рамок из 20ти на 36(или ...)еще не определился.
Переделать привод на ременной.
Замена пульта управления на ИВАНКО от Бурякова.
Ну и собственно вопрос:
Нужен совет как лучше переделать обручи для крепления рамок.

Определится с оптимальным количеством рамок для данной медогонки под 145рамку,Внутренний диаметр бака 750мм

Желательно фото,так как варить буду не я.
Заранее благодарен.

IMG_20181015_154429-900x1200.jpg

IMG_20181015_154610-1200x900.jpg

IMG_20181015_154630-900x1200.jpg

Edited by Игоревич

7 часов назад, Игоревич сказал:

Определится с оптимальным количеством рамок для данной медогонки под 145рамку,Внутренний диаметр бака 750мм

Кількість рамок потрібно  розраховувати виходячи з діаметра ротора і розміру рамки , у вашому випадку кількість рамок має бути кратна 4-м , це 24 , 28 , або 32

Edited by Конструктор

7 часов назад, Игоревич сказал:

Нужен совет как лучше переделать обручи для крепления рамок.

Можете тут подивитись як я робив свої обручі і інші варіанти 

http://tochok.info/topic/1096-самодельная-медогонка/?page=4

7 часов назад, Конструктор сказал:

Можете тут подивитись як я робив свої обручі і інші варіанти 

http://tochok.info/topic/1096-самодельная-медогонка/?page=4

Спасибо обязательно посмотрю

В 25.11.2019 в 00:26, Игоревич сказал:

Медогонка ОСЬ........... принято решение произвести медогонке частичный Апгрейд,   

а именно:
Увеличить количество рамок из 20ти на 36(или ...)еще не определился.
Переделать привод на ременной.
Замена пульта управления на ИВАНКО от Бурякова.

Спасибо за Ваш выбор,

в этом году несколько экземпляров блоков Бурякова завод брал для комплектации своих медогонок на пробу,и как раз блоком "ИВАНКО" ,результаты были хорошие,все медогонки с таким блоком были проданы, правда маленький нюанс, пришлось настоять,чтобы на заводе перед этим, выбрали хорошие медогонки,(не кривые и не косые,с минимальным трением подшипников при вращении)..не сразу,но нашли такие экземпляры медогонок... самое главное,  перед установкой электропривода  наладить ,отрегулировать механику так  , чтобы при толчке рукой, ротор пустой медогонки свободно вращался легко и свободно секунд 20-30....

Edited by mag58

3 часа назад, mag58 сказал:

,отрегулировать механику так  , чтобы при толчке рукой, ротор пустой медогонки свободно вращался легко и свободно секунд 20-30....

Имеется в виду вращение ротора без ремня на шкиву? Моя медогонка при толчке рукой (с одетыми отрегулироваными ремнями) сразу останавливается-правильно ли это?

Да,  Михаил ,без ремней на шкиву, всё конечно в меру хорошо.без фанатизма,

смысл в том,чтобы двигателю было легче работать, а бывает,что подшипник развалился или смазка загустела  и  по этой причине  ротор рукой проворачивается с усилием, естественно при такой нагрузке дополнительной на валу и ток будет большой в цепи двигателя и предохранители начнут периодически гореть..(один из признаков,что надо обратить внимание на механику)  прежде чем предъявлять претензии по работе электропривода, надо быть уверенным,что механика отлажена, и работает легко , как часы..)

Edited by mag58

В 26.11.2019 в 12:08, Михаил 2006 сказал:

Имеется в виду вращение ротора без ремня на шкиву? Моя медогонка при толчке рукой (с одетыми отрегулироваными ремнями) сразу останавливается-правильно ли это?

Я подумал,что лучше один раз увидеть самому

это видео,должно послужить,на мой взгляд,как наглядное пособие,
по каким критериям можно судить,подготовлена ли медогонка для работы с электроприводом?
или надо что то ещё сделать?
на мой взгляд, этот тест,показывает идеальный вариант,

по крайней мере,все наши ,с Игорем Буряковым ,электроприводы,которые были установлены на медогонки, изготовленные Максимом Верходубом (который по нашей просьбе снял это видео)
работали после такой пред подготовки долго и надёжно,
рекомендую посмотреть этот небольшой видеоролик,всем кого этот вопрос интересует,
много времени просмотр этого видео у вас не отнимет
итак, тестирование механики медогонки на предмет свободного вращения ротора медогонки,демонстрация простой процедуры, после толчка рукой...визуальная оценка,(сколько оборотов свободного вращения сделает ротор медогонки до полной остановки вращения)
https://www.youtube.com/watch?v=C_USjpPse2E...eature=youtu.be

Колеги подскажите характеистики отзывы о анном двигателе.

Screenshot_2019-12-04-00-33-02.png

Электродвигатель постоянного тока ДП-Р-0,1К

Электродвигатели постоянного тока реверсивные ДП-Р-0,1К предназначены для привода различных механизмов.

Размещение двигателя – горизонтальное.

Основные параметры ДП-Р-0,1К
 Номинальная мощность на валу, Вт не менее 100 ДП-Р-0,1К
 Номинальное напряжение, В 24
 Потребляемый ток, А не более 8
 Частота вращения, об/мин не менее 2200±20%
 Вращающий момент на валу, Нм не менее 0,38
 Режим работы кратковременный
 Продолжительность, С не более 20
 Климатическое исполнение (ГОСТ 15150) УХЛ1
 Рабочий диапазон температур, °С -10...+40
 Масса, кг не более 4,0

Разработчик: ПАО «Днепропетровский агрегатный завод»   Режим работы кратковременный нужно пробовать

10 часов назад, Игоревич сказал:

Колеги подскажите характеистики отзывы о анном двигателе.

Screenshot_2019-12-04-00-33-02.png

Теоретически такой двигатель будет крутить медогонку. Но практически, для стабильной роботы вашей медогонки(радиальная, с количеством рамок более 20) нужен двигатель гораздо мощнее. Сейчас уже есть даже 12 вольтовый двигатель мощностью 300 Вт, при чем он идет уже сразу с шкивом.

2 часа назад, Ivan Ivanovich сказал:

. Сейчас уже есть даже 12 вольтовый двигатель мощностью 300 Вт, при чем он идет уже сразу с шкивом.

А что за двигатель такой? как он называется? где об этом можно прочитать?

или ,если можно, дайте ссылку на его характеристики

Цитата

Продолжительность, С не более 20

это что,работать должен не более 20 секунд? а если больше то сгорит?

Edited by mag58

29 минут назад, mag58 сказал:

А что за двигатель такой? как он называется? где об этом можно прочитать?

или ,если можно, дайте ссылку на его характеристики

Названия сказать не могу. Вот заявленные характеристики(взятые из сайта где он продается):

Электродвигатель для медогонки, 300Вт, 12-24V предназначен для автоматизации ручных медогонок.

Электродвигатель постоянного тока коллекторный (щеточный). Мощность электродвигателя позволяет устанавливать его на медогонки от 1 до 56 рамок. Шкив выполнен из алюминия с повышенной фракционностью, для лучшего сцепления с ремнем, что значительно увеличивает ресурс ремня и исключает вероятность его проскальзывания.

Характеристики:
– мощность – 300 Вт
– напряжение – 12-24 V
– сила тока – 25 – 12,5 А
– количество рамок на медогонке – от 1 до 56 рамок
– максимальные обороты в минуту при 12 вольтах – 1800
– максимальные обороты в минуту при 24 вольтах – 3600

Габаритные размеры:
– длина по крепежу – 11 см
– ширина по шкиву – 10,5 см
– длинна штока со шкивом – 3 см
– высота – 10 см
– вес – 2 кг

Комплект поставки:
– двигатель с креплением для кронштейна, алюминиевым шкивом и проводами для подключения к пульту управления.

А..Вы про этот,

я задавал им тот же вопрос на Ютубе  ,ответа внятного не получил,ни названия мотора,  ни другой конкретики.

в общем..типа .....- верьте нам на слово,потому,что мы никогда не обманываем...(детский сад какой то)

Цитата

напряжение – 12-24 V     и  300   ватт при этом

это не серьёзно, на заборе тоже написано..)))

Edited by mag58

3 часа назад, Ivan Ivanovich сказал:

Теоретически такой двигатель будет крутить медогонку. Но практически, для стабильной роботы вашей медогонки(радиальная, с количеством рамок более 20) нужен двигатель гораздо мощнее. Сейчас уже есть даже 12 вольтовый двигатель мощностью 300 Вт, при чем он идет уже сразу с шкивом.

Данный двигатель крутил радиалку с загрузкой 20×145 при этом двигатель оень нагревался.

Вопрос:Вытянет ли даный двигатель 36×145?

17 минут назад, Игоревич сказал:

Якщо в вас гофман на всю висоту рамки, то ви в ваш бак ніяк не запхнете 36 рамок.Можливо 32  якщо дуже плотно , а скоріш  28.

Edited by Конструктор

26 минут назад, Игоревич сказал:

Данный двигатель крутил радиалку с загрузкой 20×145 при этом двигатель очень нагревался.

так там же в его характеристиках написано что рассчитан он на кратковременную работу  по 20 сек,  а у  радиалки непрерывный цикл  минут 10 в среднем

что значит вытянет? пока дым не пойдёт?

2 часа назад, Игоревич сказал:

Данный двигатель крутил радиалку с загрузкой 20×145 при этом двигатель оень нагревался.

Как на меня, то минимум нужен дп-108 на 12 вольт(230Вт).

3 часа назад, mag58 сказал:

так там же в его характеристиках написано что рассчитан он на кратковременную работу  по 20 сек,  а у  радиалки непрерывный цикл  минут 10 в среднем

что значит вытянет? пока дым не пойдёт?

Ну 3т+ он та открутил...

4 часа назад, Конструктор сказал:

Якщо в вас гофман на всю висоту рамки, то ви в ваш бак ніяк не запхнете 36 рамок.Можливо 32  якщо дуже плотно , а скоріш  28.

Гофман сплошной,думаю 32 без проблем войдет,а вот 36...Вобщем как зделаю покажу.