Перейти к содержанию
  • Объявления

pcholkin

Электромедогонка

В теме 3 928 сообщений

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! После окончания сезона 2017 года были проанализированы и внедрены предложения пчеловодов, работавших с УМКОЙ-4. Ещё до нового года УМКА-4 стала выпускаться с этими улучшениями. Благодарим всех пчеловодов, приславших нам свои пожелания . Теперь УМКА-4 стала ещё удобней в работе. Ниже предлагается Вашему вниманию видео об изменениях в УМКЕ-4. 

Поделиться сообщением

Демо-версию (без некоторых страниц) руководства по эксплуатации можно скачать по ссылке https://drive.google.com/open?id=1Ld5...

Поделиться сообщением

Питання до знаючих. Як правильно підключити ШИМ контролер в схему привода медогонки на г108 з часовим механізмом із пральної машинки та двохполюсних тумблерах з реверсом? ШИМ підключається лише на ОВ чи якщо без реверса то можна на обидві обмотки? Десь читав, що напругу слід подавати на обидві обмотки одночасно. Чи можна замість ВАЗівського резистора ставити ШИМ, схема варіант II . Вибачте за каламбур, щось після свята не можу зібрати думки до купи:ah:

схема г-108.jpg

Поделиться сообщением

Хто ремонтує дергачівські блоки управління(з кнопочним інтерфейсом)?

Поделиться сообщением

А почему на Фирму не обращаетесь? И в чем проблема, то?

Поделиться сообщением

Запитання до знаючих.

Встановив на чотирьох рамкову радянську медогонку електро ривід від одного з форумчан, в процесі викачки виходить наступна картина: при дисбалансі рамок ротор значно розкачується та з центральної шківа злітає ремінь, центральний підшипник корпусний стоїть 208ф, я думаю що проблема в підшипнику.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Просто Саша сказал:

Запитання до знаючих.

Встановив на чотирьох рамкову радянську медогонку електро ривід від одного з форумчан, в процесі викачки виходить наступна картина: при дисбалансі рамок ротор значно розкачується та з центральної шківа злітає ремінь, центральний підшипник корпусний стоїть 208ф, я думаю що проблема в підшипнику.

Прежде чем ставить электропривод, надо отрегулировать всю механику самой медогонки (дисбаланс, радиальное и торцевое биение, выбег, после толчка рукой, ротор должен сделать оборотов 5-6, отсуствие биения шкивов, соосность пазов шкивов). При загрузке медогонки подбирайте примерно одинаковые рамки по весу. Если механика медогонки хорошо отрегулированая, проблем не будет.

Поделиться сообщением

14 години тому, Просто Саша сказав:

думаю що проблема в підшипнику.

11 година тому, kontroler сказав:

Прежде чем ставить электропривод, надо отрегулировать всю механику самой медогонки

Відповідь в цьому відео:

Ще коротке відео про використання таких підшипників:

Изменено пользователем Немолодий

Поделиться сообщением

Зимой поставил задачу изготовить БУ привода медогонки с двигателем пост. тока с независимым возбуждением (Г-108) либо любым другим, в том числе и на постоянных магнитах, с питанием 12 в на Ардуино и готовых, доступных для покупки у нас и в Китае блоках (шилдах). Делал не как коммерческий, скорее для саморазвития. Алгоритм работы полностью повторяет достаточно известный открытый проект, опубликованный на параллельном форуме. Там же я опубликовал и свой. 

Проверка в полевых условиях на хорде показала его полную работоспособность. На радиалке и Грановского проверить не могу.

Может быть полезен для пчеловодов, желающих самостоятельно изготовить блок управления, но имеющих слабые знания в электронике. Кроме того не требуется программатор - в Ардуино программа заливается через ЮСБ. В принципе это конструктор - блоки можно соединить пайкой или стандартными Ардуино-перемычками. К сожалению совсем без пайки обойтись не удастся - некоторые блоки идут с не распаянными разъемами.

Себестоимость около 350 грн. китайские магазины и 450-500 грн. у нас. Прошивка, выложенная мною в свободный доступ, имеет защиту "антибарыга", после 100 циклов временно перестает работать. Чтобы ее снять достаточно зажать 2 кнопки, после чего блок снова готов к работе.

Видео в подтверждение: https://drive.google.com/file/d/1apmnMm-i3KL84-uHIxrOsmoPsQEJweoJ/view?usp=sharing 

Стоит ли опубликовать этот проект тут? Не начну ли очередной братоубийственный срач? :hmm:

Изменено пользователем kolyn

Поделиться сообщением

Закрыл кожухом ремень, всё по-настоящему! Антибарыга - прикольно:). Молодец!:hi: 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Владимир Шенберев сказал:

Молодец!:hi:

Это "да" в ответ на мой  вопрос?:)

Да, забыл еще об одном. Некоторые пчеловоды сейчас хотят мощный привод с двигателем 24 - 36 В. У меня использован драйвер двигателя на 18 В с током до 16 А.  Есть Ардуино - модуль драйвера , позволяющий использовать такие моторы до 36 В с током до 40 А. Понадобится лишь дополнительный преобразователь для питания самой Ардуины от повышенного напряжения.

Размышлял по поводу  стабилизации оборотов -благо в Ардуине ног хватает, что - бы прикрутить таходатчик любого типа - и пришел к выводу, что это лишнее. Во первых   двигателей с таходатчиком, подходящих к медогонкам я не встречал, а "колхозить" не каждый захочет. Второе - лишний узел это понижение надежности. Ну и третье, самое основное, медогонка - система с положительной ( или отрицательной -это с какого конца глядеть) обратной связью. Поясню. Полные рамки - разгон более плавный, растянутый, при частичном опорожнении разгон и выход на режим будет происходить быстрее. Для хорды и автомата при "дедовском" способе считаю это  положительным моментом. Да и в радиалке плавный выход на режим, думаю, лишним не будет.

Поделиться сообщением

В 21.06.2018 в 14:15, kolyn сказал:

Не начну ли очередной братоубийственный срач

конєшно начнуть, нам, українцям просто салом не корми, дай на когось накакать,, за проектом спостерігав, респект, сподобалось, повторювати не буду, просто пайку ( і все що з нею пов*язане) полюбляю.:umora::az:

Поделиться сообщением

4 часа назад, larson сказал:

конєшно начнуть, нам, українцям

Інтернет меж не має. Проте слово "срач" має спільнокорінні слова у багатьох мовах, що вживаються на пострадянському просторі. Дякую за повагу, буду намагатись і надалі робити цікаві й корисні проекти.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

14 часов назад, Немолодий сказал:

Дядько, який знiмае вiдео-дуже файний, мабудь Володимир Максимович. Зазвичай такi завжди грошi мають, напевно колишнiй начальник.:):):hi::hi::hi:

Поделиться сообщением

26 хвилин тому, InVinoVeritas сказав:

Дядько, який знiмае вiдео-дуже файний, мабудь Володимир Максимович. Зазвичай такi завжди грошi мають, напевно колишнiй начальник.:):):hi::hi::hi:

До чого тут "дядько",  "гроші"  та "начальник". Мова ж у відео про відкачку меду електромедогонкою-автоматом.

Изменено пользователем Немолодий

Поделиться сообщением

В 21.06.2018 в 13:15, kolyn сказал:

Зимой поставил задачу изготовить БУ привода медогонки с двигателем пост. тока с независимым возбуждением (Г-108) либо любым другим, в том числе и на постоянных магнитах, с питанием 12 в на Ардуино ...... Алгоритм работы полностью повторяет достаточно известный открытый проект,

Всё это уже - "вчерашний день"

такого "добра" полно   уже везде  ничего нового.....поэтому мало интересно, копировать не своё..

проще купить готовое у Бурякова, чем "колхозить" самому  то же самое..

об инновациях,как я понял речи и не идёт, о чём то таком,чего пока ни у кого нет. о каких то особых алгоритмах ,резко повышающих производительность при откачке.....

или есть что то не скопированное,а своё совсем новое?

А у нас уже есть, можно смело менять весь "парк"  тех моделей о которых все говорили недавно взахлёб....

но Игорь Вадимович очень занят к сожалению и раньше зимы его привлечь к этому новому  проекту не получится...а то что сейчас производится,

на мой взгляд..   топтание на месте, или шаг вперёл-два назад, время просто жалко тратить на такое и дальше.

Изменено пользователем mag58

Поделиться сообщением

Я прихожу на любой форум с одной целью,

узнать что то новое для себя

если это - "срач"  пусть в вашем видении это так называется,

я высказал своё личное мнение, а знаете почему?

потому,что оно у меня есть, я не подстраиваюсь ни поддакиваю, а говорю то,что считаю нужным и полезным,

топтаться на одном месте,это регресс, это путь в никуда,

лично мне это уже не интересно,повторять в разных вариациях,одно и то же устройство,суть которого прежняя ,что и год назад,

я постоянно  делаю что то новое, порой делюсь с сообществом открытыми проектами, такими как "Март" например,для двигателей на постоянных магнитах,совершенно открытый с работающими прошивками,(без всяких "антибарыг" и прочих клоунских штучек, рассчитанных непонятно на кого)

проверенный уже в работе людьми,в реальных условиях пасеки,всё это есть,но надо двигаться дальше.

сейчас я сделал электропривод, для Г108  который в корне отличается от всего что было прежде, хоть от блоков "Иванко"  хоть ль блоков "Сезон" или "Зверь"      этот блок на голову лучше перечисленных по своим возможностям

где пчеловод сам будет конструировать такой алгоритм откачки,который ему покажется оптимальным,а не тот,что заложено в блоке,

жёсткий алгоритм, тупой или не очень,не в этом суть, у человека появляется выбор,как построить график откачки,

при чём, хоть для хордиалки,хоть для радиалки,,

и в блоке ещё куча вспомогательных функций, например такая,как  устройство контролирующее автоматический процесс в установке  лечения пчёл от клеща,методом паров щавелевой кислоты,

всё в одном блоке,

и самое интересное,

всего   ОДНА    кнопка  (в блокакх которые я разрабатывал для Бурякова,их две,одна вспомогательная

а тут ОДНА!

на ВСЁ, на все операции, пользоваться очень легко и понятно,без заморочек всяких, сейчас блок на тестировании..

и вот нечто подобное,я хотел услышать тут от других,но кроме схем 5-ти летней давности с реостатом,и перекладывания  каких то уже всем известных алгоритмов на Ардуино..ничего в корне нового..

вот внешний вид блока о котором я рассказывал, Игорь Буряков очень занят,поэтому тестирование проводят другие пчеловоды помощники, о результатах в реальных условиях пасеки сообщу дополнительно,если кому такое устройство интересно,

поэтому назвать,это "Срачем" то о чём я написал лишь на том основании,что это я пишу, считаю не совсем умно.

4.jpg

Поделиться сообщением

Ну все как обычно в Ваших постах на всех форумах -  длинная простыня текста с рекламой своих блоков и поливанием всех грязью, ну а Вы "весь такой в белом".

9 часов назад, mag58 сказал:

где пчеловод сам будет конструировать такой алгоритм откачки,который ему покажется оптимальным

Это давно осуществлено в открытом проекте Сергея Коваленко, где можно задать все - и скорость разгона, и кол-во циклов откачки, и скорости и время вращения  ротора, и время торможения, и т.д. При чем для любых типов медогонок. 

Вы так всегда гордитесь своим правом первооткрывателя всего и вся!

Позвольте спросить, в данном случае кто у кого украл идею гибко настраиваемого блока управления приводом медогонки  - Вы у него или он у Вас?

Поделиться сообщением

11 часов назад, kolyn сказал:

Ну все как обычно в Ваших постах на всех форумах -  длинная простыня текста .....

Вообще странно, сперва под длинным моим постом  САМИ   поставили СПАСИБО,

а потом 12 часов спустя, (видимо посоветовавшись с товарищами, чтобы как то реабилитироваться в их глазах   (вразрез своему первому мнению,  написали второе сообщение ) сами же начали ТУТ разводить "СРАЧ"  приплели Коваленко, и ещё каких то людей, которых я и не упоминал двже..) какие то мифические сказочные проекты на словах......

относительно рекламы и других видов медогонки с электроприводами на разных двигателях,

я даже не заморачиваюсь оспаривать это,здесь полно людей которые пользуются электроприводами,мной разработанными,и в ваших комментариях не нуждаются.....

всем давно уже известно что лучшие и самые надёжные по качеству электроприводы у Игоря Вадимовича,это же прописная истина..))

тут даже и спорить не о чем,

помните как у БИкипера сгорел электропривод купленный у Коваленко в разгар сезона? а работать то как то надо,и что делать?  ион купил  электропривод у Бурякова, и после этого откачал три тонны мёда, и электропривод не дал ни одного сбоя..

уж лучше сравнительной рекламы нет

ну смешно же оспаривать очевидное..

какой то любительский подход ,правда с кучей кнопок и индикаторов и профессиональный где нет ничего лишнего,простой и НАДЁЖНЫЙ!,

я бы и этого не упоминал, но вы ж сами начали,и пришли устроить СРАЧ, вам того форума мало,что ли? теперь и тут решили "пометить" ?

странно ведёте себя ,

вы уж определитесь сперва..а то странно всё это выглядит))

и вообще,просьба к вам,

подобного рода  тексты,с переходом  от заявленной темы  на  личность оппонента,типа...

Цитата

Давно ждал подобное сообщение. Догадайтесь, о ком я думал, когда употребил не совсем литературное слово "срач"?

цель ваша  нахождения  тут ?

хоть тут не гадьте, (все претензии в личку пишите,я вам отвечу)

не портите . не засирайте хоть этот приличный  форум,

в противном случае я пожалуюсь администрации,

тема про электроприводы, а не про то,кого Вы тут  подумали, провоцируете,и поджидаете.....это совсем никому не интересно.

Поделиться сообщением

Яка медогонка краще підходить для відкачки дадановських рамок - хордильна чи радіальна?

Поделиться сообщением

1 час назад, mag58 сказал:

Вообще странно, сперва под длинным моим постом  САМИ   поставили СПАСИБО,

1. Научитесь читать. kolyn и kolo разные люди.

2. Научитесь писать. Новое предложение ( согласно правил русского языка) начинается с большой буквы.

13 часов назад, kolyn сказал:

Позвольте спросить, в данном случае кто у кого украл идею гибко настраиваемого блока управления приводом медогонки  - Вы у него или он у Вас?

3.Вы не ответили на мой вопрос. Поясните свою позицию.

Давно ждал подобное сообщение. Догадайтесь, о ком я думал, когда употребил не совсем литературное слово "срач"?

4.Вы приняли эту фразу на свой счет? Это Ваше право. Наверняка Вы знаете о себе больше, чем я.

в противном случае я пожалуюсь администрации,

5.Можно еще всплакнуть.

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий 94 сказал:

Яка медогонка краще підходить для відкачки дадановських рамок - хордильна чи радіальна?

Хордиальная.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, kolyn сказал:

3.Вы не ответили на мой вопрос. Поясните свою позицию.

А позиция простая,

авторство определяется по дате первой публикации,

мой блок с функцией адаптации   появился раньше,это раз

второй момент,

у меня уникальный алгоритм,отличный от всех остальных,которые жалкое подражание..по эффективности близко даже сравнивать нечего.(лично моё мнение)

причина простая,столько времени,сколько я на это потратил,именно на эксперименты,сопоставления позволить себе,думаю мало кто сможет,просто заморачиваться не станут,а пойдут по простому пути решения, я же вплотную в онлайн режиме,почти каждый день отрабатывал и корректировал,и изменял этот алгоритм,и сейчас над этим так же постоянно работаю

поэтому,о чём речь?

конкретно. а не про вообще..и ни о чём.

и последнее, прояснить просите лично  вы,

поэтому ВТОРОЙ РАЗ  прошу (с первого раза видимо не доходит)

пишите мне в личку такие вопросы,форум засорять ни к чему.

Поделиться сообщением

Мне не нравится слово "конкурент". Я заменил его в своём лексиконе на "коллега". Так мне больше по душе. Если "конкурент", то подразумевается конкурентная борьба. Входя в раж, легко перейти грань.  Человек вместо того, чтобы тратить энергию на творчество, погрязает в бесконечных разборках, думает как бы эффектней подставить ножку другому. Доходит до дикостей, вплоть до физического устранения.

Совсем иначе с КОЛЛЕГАМИ! Здесь царит творчество, дружба, взаимопомощь, доброжелательное и уважительное отношение друг к другу. Думаю форум нужен именно для этого.:) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти