Перейти к содержанию
pcholkin

Электромедогонка

В теме 3 768 сообщений

Владимир ,мне тут  как то не досуг было  детально  вдаваться в подробности работы Вашего блока,,а тут ,

раз такой случай, почитал информацию  и возникли вопросы(может Вы прежде об этом писали,но извините не видел раньше,

и так , я правильно понимаю,что  максимальное рабочее время цикла Вашего блока  "Умка_4"

- чуть больше ,4-х  минут  ? а есть ли динамическое торможение в конце? и если есть,то  сколько по длительности его воздействие?

медогонка рассчитана для работы с хордиалками в основном?(судя по продолжительности рабочего цикла)

и последний вопрос:

, там написано, что 4 программы откачки,

я так понимаю,,что 4 разных алгоритма откачки   и  длительностью каждый цикл  чуть более  4-х минут

а в чём их различие?  для каких случаев какая программа предпочтительнее,с Вашей точки зрения.

Поделиться сообщением

Еле нашёл шкив на 290, новый за 200грн. Шкив барабана Indesit

Всем кто будет искать надо шкив под клиновидный ремень. 

shkiv-barabana-indesit-165id03_7eeb220bf

shkiv-barabana-indesit-165id03_4983438d1

Поделиться сообщением

Так, максимальное время одного цикла 255 сек. В УМКЕ - 4 смысла в динамическом торможении нет. Изначально ставилась задача обеспечить сохранность рамок, надёжность и долговечность привода. Решили, пусть на несколько секунд продлится остановка, этим самым на несколько лет увеличится срок службы привода. Программа 1 и 2, соответственно с разгрузкой и без разгрузки ( для медогонок с ручным разворотом рамок). Программа 3, 4 - соответственно с разгрузкой и без разгрузки для медогонок с автоматическим разворотом рамок. Параметры ВРЕМЯ, СКОРОСТЬ и ТОК ДВИГАТЕЛЯ задаются по желанию пчеловода в зависимости от мёда. 

Поделиться сообщением

Ага, понятно Владимир,

ну у Вас специфический привод,идёт всё уже в привязке к Вашей механике с редуктором, поэтому при остановке в конце и остаточной инерции вращения такой большой нет,всё это гасится той же механикой в редукторе

Поделиться сообщением

Нашел генератор Г-108. Но без щеток. Подскажите размеры щеток, ( ширина. толщина ). Высота думаю не важна, хотя если выше, то наверное давление будет сильней. Спасибо!

Поделиться сообщением

13 минуты назад, странник сказал:

Нашел генератор Г-108. Но без щеток. Подскажите размеры щеток, ( ширина. толщина ). Высота думаю не важна, хотя если выше, то наверное давление будет сильней. Спасибо!

Возьмите штангель и замерьте внутренние размеры держателя одной из щёток на крышке . Это и будет размер щётки . :)

Поделиться сообщением

2 години тому, странник сказав:

Подскажите размеры щеток,

6Х16Х21 мм

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Можно ли транзистор IRLZ 44 заменить на IFR3205?

Поделиться сообщением

8 часов назад, boboz сказал:

Можно ли транзистор IRLZ 44 заменить на IFR3205?

А Вы уверены, что правильно указали название транзистора, может именно IRF а не IFR?

Поделиться сообщением

Извините. IRF 3205

Поделиться сообщением

6 минут назад, boboz сказал:

Извините. IRF 3205

При 5-ти вольтовом управлении без драйвера не пойдет. У этого транзистора уровень на затворе при полном открытии около 12в. В какой привод этот транзистор планируете установить?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

1 минуту назад, boboz сказал:

Г 108

Блок управления какой, схема чья?

Поделиться сообщением

изначально все уже готово. и плату развел и запчасти купил. плюс к этой схеме драйвер ir4427. Но увидел схему крымчак и заинтересовался

для форума.png

У меня медогонка на 4 рамки оборотные и реверс не особо нужен, поэтому заинтересовался

Поделиться сообщением

Если использовать в приведенной схеме, то работать будет но далеко не корректно. Поскольку драйвер на руках уже есть - советую установить с запиткой 12в, или поискать транзисторы с 5-ти вольтовым уровнем управления по затвору.

Поделиться сообщением

Спасибо. драйвер запитывается от 12 вольт.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, boboz сказал:

Спасибо. драйвер запитывается от 12 вольт.

Тогда все будет нормально работать. А транзистор IRF-3205 мощный - 110А , такому и радиатор не нужен.

Поделиться сообщением

На этой неделе буду травить плату

Поделиться сообщением

Вы еще упомянули привод "Крымчак", если я не ошибаюсь данный привод был разработан для радиальной откачки, а Вы используете хордиальную медогонку. Так не совсем понятно, какой привод в результате Вы планируете использовать?

Изменено пользователем EW3DS

Поделиться сообщением

Если вы говорите что крымчак не подходит к хорде, буду делать то что задумал.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, boboz сказал:

Если вы говорите что крымчак не подходит к хорде, буду делать то что задумал.

Та схема, которую Вы сейчас выложили, другого автора. Вот она поддерживает оба режима, и радиальный  и хордиальный.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

так уж получилось, что прошлой зимой у меня пострадал от пожара лодочный електромотор, невредим остался один двигатель, возникла мысль подготовить его в резерв вместо ДП-108, движок на постоянных магнитах  12вольт 300ват перебрал, ремонта не требует, с нового работал часов 5 не более,  шкив и крепление не проблема..... у кого то есть опыт использования таких движков на медогонках???????????  

Изменено пользователем Николай S

Поделиться сообщением

Прислали мне сегодня медогонку самодельную на 40 рам (досталась мне она бесплатно), Кум сделал и подарил!Но много не доделано, и возможно не правильно сделано. Подскажите кто шарит в них будет ли она вообще крутится и работать? И что еще нужно до делать,так как у меня только 4 -х рамочная была.Бак весь снизу и по бокам проваренный аргоновой сваркой, медогонка полностью с пищевой нержавейки 321. НЕ маленький ли зазор от края медогонки до рамки? Снизу где рамка ложится на прут, нет упоров что бы рамка не ерзала по бокам,что можно придумать что бы не варить,потому как проблемно теперь нержавейку сварить.Медогонку сделали первый и последний раз. Плюс они не пчеловоды. Потому судить строго не надо,главное можно ли её довести до ума.

e37a94433569.jpg

7654c0369d66.jpg

c55a015f17c7.jpg

f38553f7bb67.jpg

f1696eeaddb0.jpg

952dc488bbac.jpg

1f75e6b9531d.jpg

e5d8a2caff60.jpg

8c12da4eb118.jpg

524eacf541a8.jpg

0e3f30cf051e.jpg

Изменено пользователем Андрей Баскевич

Поделиться сообщением

Надо обратиться к тем кто занимается приводами, думаю сделать можно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти