Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

В 13.02.2017 в 18:36, Немолодой сказал:

В качестве резюме могу только добавить, что этот блок отличается от всех остальных очень большой вариабельностью настроек для всех медогонок. В нем нет никаких предустановленный программ работы-всё выбирает сам пчеловод по своему вкусу.

Сейчас гоняю этот блок на столе с шуруповертом. Понятное меню, очень широкий диапазон настроек, читабельный дисплей, особенно для тех, у кого подсевшее зрение. Одним словом - толково все продумано. Дальше буду уже тестировать в реальных условиях с двигателем на постоянных магнитах. Еще, как вариант, попробую  с шуруповертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS, Вы, как я понял из Белорусси. Как дела обстоят у Вас с электромедогонками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владимир Шенберев сказал:

EW3DS, Вы, как я понял из Белорусси. Как дела обстоят у Вас с электромедогонками?

Можно сказать никак - каменный век. Разговаривая с пчеловодами-любителями, я пришел к выводу, что люди неподъемные на автоматизацию. Да и само пчеловодство в Беларуси, по сравнению с Украиной, на очень низком уровне. Такое ощущение, что со стороны властей нет понимания пользы от этой отрасли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас непаханное поле! Используйте этот плюс! Вы, как я понял, электронщик. Давайте сотрудничать. Всё новое всегда принимается тяжело. А кто попробует, тот на старое не вернётся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

Вы, как я понял, электронщик.

Это громко сказано. Я обычный радиолюбитель-коротковолновик, хотя уже с 30-ти летним стажем.

 

2 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

Давайте сотрудничать.

Вы меня извините, но что-то обещать - это брать на себя определенную ответственность, а я к этому не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 18.04.2017 в 09:45, EW3DS сказал:

...... вопрос., если скорость выбрана излишне, и заметили деформацию сот - меняете обороты. Обороты можно менять в процессе откачки, или обязательно для этого нужно останавливать привод?........

А при данных манипуляциях программа начинает работу с прерванного места или сначала?

.......Понятно, т.е. в данном варианте как такового режима "ПАУЗА" нет. 

 

Раз такие  операции необходимы, почему бы и не добавить?

такое   уже учтено в новом электроприводе Бурякова

хотя  прежде такое  уже было сделано в первых проектах блока "Хамелеон" которые использует Пчелолов

функция называлась "правка" заменялось старое значение скорости на новое, можно с остановкой и старта с этого места  ,можно и без остановки,сразу по ходу работы, но как то тогда народ особого интереса к этому новшеству не проявил,но как говорят,новое-это хорошо забытое старое,

ну раз надо кому то  такая функция  , мы с Игорем учитываем все пожелания пчеловодов для комфортной работы с электроприводом,и меняем прошивку к прежним проектам,делая апгрейд уже в последующих изделиях.

есть и такой проект,с такими функциями тоже..) (правда на любителя)

полагаю новый сезон покажет,что  оказалось востребовано  и  жизнеспособно,а что слишком избыточно и не нужно в настройках, (отпало,как хвост у первобытных..))

сейчас народ уже на "низком старте" ,а кое где уже начали откачивать первый мёд, первые отзывы с новыми прошивками в обновлённых блоках  (которым сделан апгрейд  прошивок) уже есть, и  пока позитивные 

в этом и плюс микропроцессорных устройств, чтобы получить новые функции устройства,схему менять не надо,а только дополнить программное обеспечение.

приобрёл один раз  блок управления,и если производитель сопровождает обновление проекта,такая  модернизация ,без покупки более нового  блока  с новыми возможностями за счёт этого  ,может продолжаться очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mag58 сказал:

 

В 18.04.2017 в 11:45, EW3DS сказал:

...... вопрос., если скорость выбрана излишне, и заметили деформацию сот - меняете обороты. Обороты можно менять в процессе откачки, или обязательно для этого нужно останавливать привод?........

А при данных манипуляциях программа начинает работу с прерванного места или сначала?

.......Понятно, т.е. в данном варианте как такового режима "ПАУЗА" нет. 

 

Раз такие  операции необходимы, почему бы и не добавить?

 

Вопрос был адресован Владимиру Шенбереву, касаемо функционала его привода УМКА-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница кому адресован?

речь ведь идёт об опции такой которая беспокоит,   или если точнее выразиться,

интересует,  есть ли такая возможность при работе  с блоком ?

а если есть такой  вопрос ,значит это актуально и надо сделать.

я ,читая пожелания пчеловода, иметь в блоке такую опцию, сделал   её в одном из новых проектов.

и если спросят так же,

- А  есть ли такая опция? (мож она и не нужна вовсе?)  но вот у тех то есть а у вас?

я  теперь скажу,

- А как же,  конечно есть!

ведь написанное пожелание пчеловода, для меня ,это обратная связь,информация для конструктора,

а что же ещё надо? какую опцию добавить,?если объём свободной памяти в процессоре позволяет впихнуть ещё что нибудь в программу,

и если её не было прежде,значит надо её добавить. можно пользовться,а можно и не пользоваться,но пусть будет,  в моём блоке, решил я

Я отреагировал на актуальность, добавил,это совсем не сложно,дописать пару строчек в исходник..)

и у меня эта штука,теперь   тоже   есть, благодаря Вашему вопросу (хоть и не мне) ,теперь тоже добавлена.

спасибо Вам,Александр за подсказку по улучшению полезных функций в блоке управления электроприводом.

форум же для этого и нужен,чтобы учитывать пожелания,плюсы и недоработки,

что хотелось бы пчеловодам,и чего нет в других приводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2017 в 13:16, Владимир Шенберев сказал:

В режимах задачи параметров скорости и времени есть возможность на ходу менять обороты. Я лично настраиваюсь как говорил в видео. В начале откачки в режиме "РАЗГРУЗ" задаю время - 40 сек, скорость - 50 %. В режиме "ОТКАЧКА" время - 120 сек, скорость - 80%. Выбираю режим "ПРОГРАМ 1" (откачка с разгрузкой). Запускаю медогонку, прохожу весь цикл и смотрю как откачались, не поломались ли рамки. Если не полностью откачались - добавляю время, если начинает мять рамки - снижаю скорость. Если мне понятно, что нужно подкорректировать время или скорость при разгрузке, что бы не ждать пока закончится цикл, на ходу нажимаю "СТОП". Корректирую параметры, - "ПУСК". Обычно за пару циклов настраиваешься на данный мёд. Потом только нажимаешь кнопку "ПУСК".      

 И эта возможность была у УМКИ ещё 2012 году. Специально для Вовы Калининградского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

 . Специально для Вовы Калининградского.

на счёт алгоритма работы всё понятно и это вопросов не вызывает

вопрос в другом

Владимир, Вы ничего не попутали?

я по крайней мере гораздо старше Вас, это во первых

какой я для Вас Вова?

мы с Вами лично не знакомы, а на форуме принято обращаться по никам,(для этого они и предназначены, по крайней мере в правилах так прописано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в этих словах нет ничего обидного. Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Если бы мне было 100 лет и кто то обратился ко мне Вова Харьковский, я был бы этому только рад! Мы с друзьями так друг к другу обращаемся не взирая на возраст. Я просто не хочу обращаться к Вам по нику, потому, что это слово принадлежит магическому эгрегору. Это энергии "ниже плинтуса". Туда легко попасть, но не просто выбраться. Я не хочу иметь с этим часть. Если Вы не против, я буду обращаться к Вам Владимир или как Вы пожелаете. С уважением, Вова Харьковский.:)   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир за пояснение, если уж по имени,то лучше -Владимир, ок договорились.

относительно ника,я когда то работал в фирме торгующей мониторами  MAG,  PROVIEW,  SONY,  CTX

и на форуме по ремонту мониторов, помогал ребятам со схемами с документацией,которая у меня имелась на эти модели (по сей день мои схемы на эти мониторы гуляют в сети) у меня был такой ник,с волшебством никак не связано это слово,с тех пор и повелось...

относительно режима,о котором упомянул Александр,вопрос действительно актуальный может быть при начале откачки,чтобы определиться с допустимой  быстрой скоростью,выше,Вы описали алгоритм,как приходите к этому,

я уже упоминал,что в прежних проектах у меня была попытка делать функцию подобную,но не нашла почему то тогда интереса у пчеловодов, сейчас,как я понял функцию эту народ "распробовал" и упоминание о ней читаю уже в нескольких местах разных форумов, Надо отдать должное Александру,у него "нюх" на эти вещи,которые могут быть полезными при работе, так с его подачи появился режим "Р" который я сейчас включаю как опцию во все проекты,

очень удобная штука оказалась....собственно поэтому я вернулся  тоже снова к режиму,о котором шло обсуждение выше...у Вас с Александром ..конечно стандарта на функции   которые должны быть в блоке управления нет никакого,но мы взаимствовать стараемся лучшее,из того,что  увидели где то или услышали

чтобы пчеловодам легче работалось..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2017 в 15:43, andrey88055 сказал:

Блок довольно интересный и на мой взгляд более функционален чем имеющийся у меня "Кузя"

Этот блок уже  другого уровня. Погоняю и я его в этом сезоне - уже на старте.

SDC10132.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

на мой взгляд более функционален чем имеющийся у меня "Кузя"

нельзя сравнивать самомлёт и вертолёт по функциональности ,

лишь на том основании,что оба летают в воздухе,

разные предназначения и разные конструкции ,

здесь всего одна обмотка у двигателя,и в статоре постоянный магнит,(на сколько я могу судить по фото)

А Блок    "Кузя" более сложен по алгоритму работы,потому, что блок "Кузя" рассчитан на двигатель Г_108,

там идёт управление ДВУМЯ обмотками двигателя с разными комбинациями и алгоритмами каждый канал управляется,там два силовых ключа работают,два ШИМ канала с разным алгоритмом  изменения  скважности

обмотка возбуждения отдельно,обмотка по якорю отдельно, в сумме получается суммарная характеристика плавного линейного нарастания скорости,

и рассчитан "Кузя" ( прошлогодняя  старая версия,которую уже давно не делает Игорь ,потому,что версия этого года отличается от упомянутой,как небо и Земля) ) на работу с радиалками с двигателями Г 108,, по крайней мере задача такая  тогда ставилась

а  алгоритм  работы  технологического режима у радиалок  и хордиалок  совершенно  разный,

а если сравнивать по внешнему виду, то конечно же  очевидно,что  здесь индикации больше и вероятно опций настроек тоже....

если бы были приведены графики работы (как я это всегда делал и выкладывал) тогда можно сравнивать и о чём то говорить,

графики  работы  с блоком в студию!

тогда и будет с чем сравнивать,а пока что только внешний вид можно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, mag58 сказал:

здесь всего одна обмотка у двигателя,и в статоре постоянный магнит,(на сколько я могу судить по фото)

А Блок    "Кузя" более сложен по алгоритму работы,потому, что блок "Кузя" рассчитан на двигатель Г_108,

Насколько знаю, блок от Сергея тоже работает с Г108. 

 

3 часа назад, mag58 сказал:

а если сравнивать по внешнему виду, то конечно же  очевидно,что  здесь индикации больше и вероятно опций настроек тоже....

Да, там программы, для работы с разными медогонками, настроек много...  Но Кузе, другой индикации, кроме имеющейся, не нужно!!! Это узконаправленный "радиалочный" блок управления, нажал кнопку - и забыл про медогонку, обрезаешь рамки, пока Куззя не прокричит, что рамки пустые доставать!:ay: Может потому и фанат Кузи:ah:  Единственное, уже говорил Игорю, красный и зелёный светодиод поменять местами по функционалу, мне просто не привычно, после первого блока, видеть на Кузе красный светодиод при работе и зелёный при торможении! Но это моё субъективное мнение!:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сезон хочется протестировать новый блок,а в итоге только рамки таскаеш,а оценку и пожелания дают помощники.11.thumb.jpg.92c2858851eadbae509c97f91e8e6409.jpg12.thumb.JPG.408d1d9c09aed7b62974f9271ca8d06c.JPG13.thumb.JPG.c0fafe974b3c5e026ea087ffab43c1ca.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, митрич сказал:

Каждый сезон хочется протестировать новый блок,а в итоге только рамки таскаеш,а оценку и пожелания дают помощники.

Название такое, поэтическое...:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andruhan сказал:

 

Насколько знаю, блок от Сергея тоже работает с Г108. 

Я говорил о том,что изображено на картинке, а там по факту не Г 108, да и чьей разработки блок,тоже не написано,

возможно это блок  Владимира из Харькова,ведь его блок может управлять не только двигателем от шуруповёрта,а полагаю и любым двигателем с магнитом в статоре,тем более что перед этим,Александр писал,что попробует его схему в такой комплектации.

Цитата

Да, там программы, для работы с разными медогонками, настроек много...  Но Кузе, другой индикации, кроме имеющейся, не нужно!!! Это узконаправленный "радиалочный" блок управления, нажал кнопку - и забыл про медогонку, обрезаешь рамки, пока Куззя не прокричит, что рамки пустые доставать!:ay: Может потому и фанат Кузи:ah:  

Скажу честно, многофункциональный блок это неплохо,но порой избыточность функций и настроек идёт во вред,особенно если люди не любят читать инструкции.

Цитата

......нажал кнопку - и забыл.....

поэтому проще для восприятия и понимания когда  минимум кнопок и индикаторов ИМХО

Цитата

Единственное, уже говорил Игорю, красный и зелёный светодиод поменять местами по функционалу, мне просто не привычно, после первого блока, видеть на Кузе красный светодиод при работе и зелёный при торможении! Но это моё субъективное мнение!:az:

Я с Вами полностью солидарен в этом, тут мы с Игорем придерживаемся разных мнений, Считаю,как и Вы ,поэтому  именно красный светодиод в схеме моей и нарисован на торможение, по ассоциации со светофором, а зелёный,это цвет  разрешающий работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andruhan, Попробую пояснить свою позицию,по этому вопросу

В общем то это пред история появления у Игоря Бурякова  ,блока «Микола» к которому не требуется никаких инструкций, он настолько прост и понятен, что людям достаточно  «инструктажа»  в одну минуту, чтобы понять, как управлять этим блоком.

Тут сама жизнь подсказала сделать простой блок,  Один пчеловод, посмотрев на Ютубе видео,как работает медогонка с блоком автоматического управления, был впечатлён увиденным  и решили они с женой приобрести такой блок,

написали письмо

,-Хотим прибрести такой блок,предпочитаем качать мёд в режиме  АВТОМАТ..

на три цикла,настройте нам предварительно перед отправкой на этот режим,им и настроили отправили...

всё бы ничего..но они в много томные  инструкции напрочь не хотели вникать, хватило им пары строчек в начале, как включать, а дальше не интересно,да и остальное вроде всё понятно им стало,...

Включили блок, всё заработало, (а им выбрали режим на три цикла с реверсом, и как и просили в письме  режим АВТОМАТ с реверсом. (там  можно выбрать пять режимов для всех видов медогонок) А у них  медогонка хордиалка обычная..

А в их представлении, слово-АВТОМАТ, - это не качать руками.

Так вот, через некоторое время жена этого пчеловода, слёзно просила поменять этот блок на что то попроще с тумблерами..

-В чём дело? Что не устраивает?

Выяснилось.

В режиме АВТОМАТ на три цикла , который предназначается для работы с медогонками  с самооботными рамками,(типа медогонки Грановского,) они загрузили рамки в свою медогонку и включили рабочий цикл, всё было прекрасно  после прохождении первого этапа цикла, а там пауза между вторым секунд 10 стоит потом включается реверс и вращение автоматически в обратную сторону,

А жена этого пчеловода, начала вытаскивать рамки ,чтобы перевернуть (у них то обычная хордиалка) а времени то не  хватило и медогонка включилась на реверс сама набирая скорость а она руки только успела вытащить и пару рамок..цикл продолжался, опять остановка на 10 сек, она опять начала рамки вынимать и тут снова медогонка включается  и снова она руки успела вытащить..

В бщем претензия была такая- не успеваю Я руки вытаскивать и рамки переворачивать.

А на вопрос,

А инструкцию Вы читали? Вам нужно выбрать режим на три цикла с реверсом такой  же,но не автомат,а РУЧНОЙ..

На что было сказано:

- Это слишком сложно и непонятно, дайте нам что то попроще, чтобы руки успеть вынуть во время работы,а то оно само включается..

-Так есть же у вас такой режим, выберете его в настройках!

-Нафиг! Нам бы кнопку нажать и чтобы само крутилось автоматически , без инструкций всяких !

И после того, как им поменяли на блок «МИКОЛА»  с простым и понятным управлением все вопросы отпали, люди остались довольны.

И руки целы..)))

А уж если ещё им индикацию с разными непонятными цифрами..и кучей кнопок… тут полагаю

Это ещё усложнило бы ситуацию..

Я обратил внимание в видеоклипе о медогонке «Мелиса» который тут в соседней ветке выложен,

Человек демонстрирует,как она работает, а потом решил что то поменять во время работы..тыкает кнопки..и матюкается…..так что такие сложные блоки управления для подготовленных людей, кто понимает зачем он такой блок покупает, что от него ожидает,какие настройки хочет.

Тут согласен, чем больше настроек будет предусмотрено ,тем больше вариантов можно выбрать

Тогда человек не скажет, что это сложно для его восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

всё бы ничего..но они в много томные  инструкции напрочь не хотели вникать, хватило им пары строчек в начале

Инструкции нужно составлять предельно кратко и в понятной форме для пользователей разного восприятия, а не повторяющееся длинючие мемуары. Тоже самое и на форуме. Краткость - сестра таланта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен Александр,

но Вы сути не поняли написанного, не в инструкциях дело,

а в количестве кнопок букв и цифр   на панели   медогонки

ведь краткость-сестра таланта (с)

,а так же   в сложности эксплуатации для людей не сидящих постоянно  на таких форумах.,эти люди даже интернетом не пользуются,

в лучшем случае по мобильнику спросят...

но ,которые хотят пользоваться устройстовом,

-нажал кнопку и забыл(с) а таких устройств не так много..увы

поэтому,когда на выставке показывали блок подобный  тому,что  на Вашем фотоо, мужик слушал..слушал и пошёл дальше,

а ему вслед:

- Постойте,я вам не рассказал ещё пробукву L на дисплее,

но мужчина этот уже этих слов не слышал....

видимо кратко не получается,

поэтому ни графики не приводятся,ни другие пояснения....тогда лучше ,вероятно либо ничего либо вообще не показывать,если всё так сложно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mag58 сказал:

а в количестве кнопок букв и цифр   на панели   медогонки

ведь краткость-сестра таланта (с)

Не всегда так. Раньше и я так думал. Все познается в сравнении и плюс индивидуальное восприятие. У Сергея меню настройки и символы составлены так, что сами за себя все подсказывают. Раз поработал, и про инструкцию можно забыть. Т.е. все кратко, максимально информативно, как при вводе параметров, так и в процессе откачки, и в то же время с широким диапазоном настройки.

И еще добавлю, все приводы имеют право на существование. В одних есть одни плюсы, в других другие, а дальше пользователь уже сам для себя определит что ему по душе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,не вижу различий в наших мнениях,и для себя,любимого я бы возможно такой же,блок ,как у Вас тоже захотел..

а вот для людей с разной подготовкой и знаниями из области электротехники........, например, пообщавшись с цыганами из Молдавии (тоже довелось) (а такие тоже блок заказывали) мне бы было сложновато пояснять...

наобщался я в этом году с разным народом,и из Белоруссии тоже были пчеловоды,кстати такие рукастые ребята,

чё то там наусовершенствовали наконструировали по механике у себя..хвастались мне своими изделиями,

поэтому да,для каждой категории людей   должен быть свой товар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График нарисовать не сложно.А вот за счет чего обеспечить его выполнение при изменении напряжения,нагрузки и температуры.И чем доказать,что график соблюдается.Остается одно-писать в инструкции(так как это делает фирма "Л",которая дорожит своим именем)-извините.ребята,но при изменении .... обороты могут не соответствовать графику.                                     Ну,разве для цыган...                                                                                                         А этот блок и обеспечивает и доказывает-в заданную секунду я буду в заданном месте5927084eba8cb_053.thumb.jpg.068bd1b9b7c12eaad2c9329063fe3d02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрич, - десяточка!!!:hi:Экологически чистый подарок Вам:).59272deabd76e_DSCN1761_.thumb.jpg.36ed9f46e2f2eed216b483aa1ed3f267.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...