Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, mag58 сказал:

интересная конструкция, так приладить датчик Холла..)

В наших  блоках управления  ,управление по обмотке возбуждения применяется только на больших оборотах,

а когда двигатель работает  на малых ,никакого управления  по обмотке возбуждения и нет ,да и не требуется ,на неё подаётся  полное напряжение 12 в.

В блоке на моей медогонке с ШИМ совсем нет датчиков на этом движке http://electrohod.com/index.php?productID=883 А есть ли смысл перегружать  схемы тем что не особо нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Валера Т сказал:

В блоке на моей медогонке с ШИМ совсем нет датчиков на этом движке http://electrohod.com/index.php?productID=883 А есть ли смысл перегружать  схемы тем что не особо нужно ?

Датчики нужны тогда, когда нужно получить точные обороты или когда при пониженных напряжениях двигатель не справляется с нагрузкой. В вашем варианте, несмотря на то, что и медогонка и нагрузка не маленькие, данный двигатель справляется до 1\3 заявленной мощности. Хорошие начали делать двигатели. Современные магниты дают свой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2017 в 22:44, mag58 сказав:

После того,как он испытает "Клевер" ,даст своё заключение, тогда и людям можно будет предлагать.

 

Получил микроконтроллер с прошивкой "Клевер" и провел предварительное испытание. Восхищаюсь талантом Владимира Науменко!

Все программы и функции включается очень просто и удобно. Кроме четырех самообучаемых программ имеется еще одна с ручным управлением. Требуется небольшая корректировка функций  "Мягкий старт" и "Динамическое торможение", других недостатков не выявлено. Благодарю Игоря и Владимира за проделанную работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Пчелолов сказал:

Получил микроконтроллер с прошивкой "Клевер" и провел предварительное испытание. Восхищаюсь талантом Владимира Науменко!

Все программы и функции включается очень просто и удобно. Кроме четырех самообучаемых программ имеется еще одна с ручным управлением. Требуется небольшая корректировка функций  "Мягкий старт" и "Динамическое торможение", других недостатков не выявлено. Благодарю Игоря и Владимира за проделанную работу!

Здравствуйте уважаемый Пчелолов,

спасибо за тестирование,и высокую оценку нового блока "Клевер"

честно говоря.я Игоря просил не отсылать Вам пока прошивку, потому,что проект ещё "сыроват" и указанные,Вами моменты,требующие корректировки, хотел  повременить,но Игорь не удержался,всё же выслал Вам  Бета-версию

рад что всё совпало,как просили, подкорректирую теперь,с учётом Ваших пожеланий,программу,

и снова вышлет  Вам Игорь для финального тестирования.

ещё раз спасибо за совместную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие друзья!
      Ранее я с удовольствием выслушал Ваши замечания по интерфейсу "Умки-4". Раньше я тратил годы, по крупицам собирал то, что за три вечера выдали Вы мне. Спасибо всем за бесценные замечания и низкий поклон! Я пообещал "причесать" интерфейс.Отчитываюсь о проделанной работе. Наша команда поработала и над внешним видом "УМКИ-4". Плод совместной с Вами работы был представлен 25 февраля в Харькове на выставке «Пчеловодство Слобожанщины – 2017».  У "Умки-4" стал более удобным, корректным интерфейс, улучшен внешний вид электропривода. Были пожелания и на выставке. Постараемся всё учесть. Руки уже "чешутся".  Пчеловоды  давали высокую оценку. Народу было столько, что трудно было протиснуться. Хотя зал был просторный, светлый. Спасибо организаторам! Со многими, ранее знакомыми по интернету, знакомились лично! Жаль, что не было Игоря. Очень хотелось с ним, с Сергеем и многими другими сфотографироваться на фоне украинского флага! Уверен, такой случай ещё представится!  Всем спасибо за участие и поддержку! 

С уважением, Владимир.

DSCN1889.JPG

DSCN1891.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pshelnik сказал:

Я пообещал "причесать" интерфейс.Отчитываюсь о проделанной работе. Наша команда поработала и над внешним видом "УМКИ-4".

pshelnik, а выставку на видео снимали?

Интересно было бы еще и видео по обновленному интерфейсу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS к сожалению не сняли. И камера была... Протупил, а может устал. За последние 2 дня удалось поспать часа 3 и то в электричке:). Старались всё успеть.  До 12 часов на выставке ступнуть негде было. А я мечтал в баню вырваться. Считай мечта сбылась! Исправлюсь, видео сделаем.

     Изменились надписи и переставились местами. Первые 2 режима (задание параметров) Было "Откачка1" и "Откачка2". Стало "Разгруз" и "Откачка". Далее режимы самой откачки было "Автомат1" .... "Автомат4". Как справедливо заметил НЕМОЛОДОЙ "Автомат"- не корректно. Стало: "Прогр1"...."Прогр4". Так, как медогонки с автоматическим разворотом кассет сейчас используются реже, то режимы "Прогр3" и "Прогр4" поставили в конце. А в начале "Прогр1" и "Прогр2" - с разгрузкой и без для ручного поворота кассет.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pshelnik сказал:

к сожалению не сняли. И камера была... Протупил, а может устал.

Жаль конечно, очень интересно было бы посмотреть. Но ничего страшного, надеюсь не последний год живем :)

 

5 часов назад, pshelnik сказал:

Изменились надписи и переставились местами. Первые 2 режима (задание параметров) Было "Откачка1" и "Откачка2". Стало "Разгруз" и "Откачка". Далее режимы самой откачки было "Автомат1" .... "Автомат4". Как справедливо заметил НЕМОЛОДОЙ "Автомат"- не корректно. Стало: "Прогр1"...."Прогр4".

 Приятно  почитать о результате,  где учитывались советы и пожелания коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 27.04.2016 в 12:49, mag58 сказал:

Тут как то давно Свеклов (Игорь Буряков ) просил меня  фильтр от помех,

некоторые моторы сильно искрят,,плохой контакт коллектора ротора с щётками, плюс старость,износ коллектора,  

создают помехи не только в эфире,но и иногда по этой причине происходят сбои в работе блоков управления

(я с таким не сталкивался в своих изделиях,но другие радиоконструкторы  рассказывают,

что бывает) Вчера разобрал очередной блок питания от компьютера ATX а там всякого добра...а вот катушки  индуктивности куда применить? и тут я вспомнил про фильтр,провод у катушек толстый,больше миллиметра,

мощность пропустит,намотано всё на феррите,заводской сборки, вот из того что было,платку тоже оттуда взял,

собрал такой фильтр,

включается между двигателем и блоком управления,

может кому когда пригодится? вот выкладываю схему и фото.

FILTR_.jpg

ФИЛЬТР.gif

Вчера и сегодня тоже боролся со сбоями в работе блока управления, обвешал плату емкостями, в цепь якоря такой фильтр поставил - ничего не помогло. В итоге заменил одну щетку (сильно скрипела), вторую притер - кажется заработало. Долго правда не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то при  правильно отрегулированном усилии щёток, при  хорошем состоянии коллектора и самих щёток,никаких фильтров не требуется,

Но , искрение щёток,как источник помех, это частая  "болезнь" Г 108,и им подобных по параметрам. 

старость,(большой срок эксплуатации), а профилактику,перед тем,как подключить электронный блок,мало кто делает,

крутится и ладно...спросите у Свеклова (Игоря Бурякова)  он много таких историй может рассказать.

а с новыми двигателями (например ДП108) таких проблем не возникает.. правда пока они новые..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор достался с одной щеткой, именно этой. Я ж ее за эталон держал, а оно вона как вышло.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на базаре в Харькове можно найти щетки на г-108,Называется щетка ЭГ 6.Покупаю иногда там.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 15:25, Sergei Vasilevi4 сказал:

В итоге заменил одну щетку (сильно скрипела), вторую притер - кажется заработало.

В этих генераторах плохие щеткодержатели. Со временем щетки вырабатываются со стороны и поперечный ход увеличивается. На это тоже нужно обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс пчеловод сказал:

У нас на базаре в Харькове можно найти щетки на г-108,Называется щетка ЭГ 6.Покупаю иногда там.
 

Я Вас умоляю, де Самара и де той Харьков. ))))  А если серьезно, то мне мужики подогнали кучу всяких щеток. На Украине смотрю и шкивов полно еще на 210, а у нас днем с огнем сыщешь.

49 минут назад, EW3DS сказал:

В этих генераторах плохие щеткодержатели. Со временем щетки вырабатываются со стороны и поперечный ход увеличивается. На это тоже нужно обратить внимание.

Согласен. Но оно бы ладно, так нам же реверс подавай ))) А щетки то со смещением установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Видео обновлённой УМКИ-4. Новый дизайн, интерфейс, комплектация, замер оборотов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир Шенберев сказал:

Видео обновлённой УМКИ-4. Новый дизайн, интерфейс, комплектация, замер оборотов. 

Минимум настроек и информативность надеюсь устроит самых ярых противников электропривода на медогонке, а таких пчеловодов еще очень много.                                                                                                                                            Лично у меня пока один вопрос. Вы говорите, если скорость выбрана излишне, и заметили деформацию сот - меняете обороты. Обороты можно менять в процессе откачки, или обязательно для этого нужно останавливать привод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режимах задачи параметров скорости и времени есть возможность на ходу менять обороты. Я лично настраиваюсь как говорил в видео. В начале откачки в режиме "РАЗГРУЗ" задаю время - 40 сек, скорость - 50 %. В режиме "ОТКАЧКА" время - 120 сек, скорость - 80%. Выбираю режим "ПРОГРАМ 1" (откачка с разгрузкой). Запускаю медогонку, прохожу весь цикл и смотрю как откачались, не поломались ли рамки. Если не полностью откачались - добавляю время, если начинает мять рамки - снижаю скорость. Если мне понятно, что нужно подкорректировать время или скорость при разгрузке, что бы не ждать пока закончится цикл, на ходу нажимаю "СТОП". Корректирую параметры, - "ПУСК". Обычно за пару циклов настраиваешься на данный мёд. Потом только нажимаешь кнопку "ПУСК".      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владимир Шенберев сказал:

что бы не ждать пока закончится цикл, на ходу нажимаю "СТОП". Корректирую параметры, - "ПУСК"

А при данных манипуляциях программа начинает работу с прерванного места или сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нажатия на кнопку "СТОП" система управления переходит к первому шагу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владимир Шенберев сказал:

После нажатия на кнопку "СТОП" система управления переходит к первому шагу. 

Спасибо, Владимир. Понятно, т.е. в данном варианте как такового режима "ПАУЗА" нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, что сделать можно что угодно. Надо ли? Изначально ставилась задача сделать очень простой в настройке и эксплуатации блок управления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Шенберев сказал:

Вы понимаете, что сделать можно что угодно. Надо ли? Изначально ставилась задача сделать очень простой в настройке и эксплуатации блок управления. 

Я с Вами целиком и полностью согласен. Даже при просмотре первого видео работы привода, я сразу понял те задачи, которые автор решил заложил в данный проект. Я просто из видео не уловил тот маленький момент работы программы, относительно которого я и задал вопрос - только и всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...