Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, mag58 said:

Уважаемые пчеловоды, Пока зима,и время есть ещё подготовиться к сезону,может у кого возникнет желание изготовить самому простое устройство,  самостоятельное и автономное.

как вспомогательная  малая автоматика к медогонке может быть сигнализатор критического уровня мёда во фляге,

...

Спасибо, Владимир, моя мини сигнализация уже "едет ко мне". Когда приедет, буду делать себе такой приборчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mag58 сказал:

как вспомогательная  малая автоматика к медогонке может быть сигнализатор критического уровня мёда во фляге,

Владимир, можете ли предложить такую же простую схему с питанием 12 вольт и сигналом от автосигнализации, который включается через реле или без него. Мне нужен громкий сигнал, а этот тихий , если где то отошел - не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Пчелолов сказал:

..., можете ли предложить такую же простую схему с питанием 12 вольт и сигналом от автосигнализации, который включается через реле или без него. Мне нужен громкий сигнал, а этот тихий , если где то отошел - не слышу.

Да конечно можно и с сиреной, только вот этот  сигнал  тоже НЕ ТИХИЙ, Вы не смотрите,что он маленький,орёт так,что мимо не пройдёшь,не обратив внимания,

удобство этой схемки в том,что она маленькая и проводов никаких не надо,за край  горловины любой фляги крепится просто,

как снять так и одеть,без всяких примудростей, Вы попробуйте сперва сами ,и убедитесь,что эта штука громкая,да и стоит она недорого,и батареек хватает  очень надолго в дежурном режиме,если что там и выключатель питания есть.

а на 12 вольт,это каких габаритов всё вместе должно быть,провода опять же к питанию тянуть..мне кажется не совсем удобно это будет в эксплуатации,а тут,если обратили внимание, сами электроды,просто кусок плоского кабеля,

он же и является основой крепления,а само устройство в пакете ещё чтобы мёдом не заляпать.и резинка этот пакет удерживает,и при этом при всём громкость сирены сохраняется большой

вот СОЛО получит свой приборчик по почте и отпишется,громко или нет, тот что у меня,такой же точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Solo сказал:

Спасибо, Владимир, моя мини сигнализация уже "едет ко мне". Когда приедет, буду делать себе такой приборчик.

Ярослав, пока не приехала,и время есть   можешь спаять пока плату сенсора, там делов то на полчаса,

берёшь квадратик фольгированного одностороннего текстолита,размерами указанными на рисунке (размеры не обязательно точно соблюдать, (по месту ) прорезаешь ножёвочным полотном канавки (красные линии)

потом зачищаешь медь на плате мелкой наждачкой,лудишь поверхность,и припаиваешь детали и проводки,

транзисторы могут быть  в SMD  корпусе ,или другого исполнения,  любые,лишь бы NPN структуры, можно взять с ненужных плат ,только предварительно проверить,что это транзисторы,(если они без обозначений )а не диоды,например (тоже в таких корпусах бывают)

плата сенсора.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, mag58 said:

Ярослав, пока не приехала,и время есть   можешь спаять пока плату сенсора, там делов то на полчаса,

берёшь квадратик фольгированного одностороннего текстолита,размерами указанными на рисунке (размеры не обязательно точно соблюдать, (по месту ) прорезаешь ножёвочным полотном канавки (красные линии)

потом зачищаешь медь на плате мелкой наждачкой,лудишь поверхность,и припаиваешь детали и проводки,

транзисторы могут быть  в SMD  корпусе ,или другого исполнения,  любые,лишь бы NPN структуры,

...

Заказал себе два вида сигнализации. Одна на батарейках LR44, а другая на элементах типа ААА (как в пультах).

Плату думал переделать "под себя". И на неё перепаять все заводские детали и детали сенсора. Пока подожду на сигнализацию, открою, посмотрю а там видно будет. Может переделаю, а мажет и сделаю как ты нарисовал.

А КТ315Г уменя есть целая спичечная коробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал и себе две мини сигнализации. Попробую самостоятельно спаять. :umora: Паяльник лет 20 в руках не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. что ж,раз эта конструкция  так вдохновила вас на то,чтобы взяться за паяльник,дополню одно уточнение.

как вы видите ,в корпусе сирены имеется сбоку выключатель питания,он нам тоже нужен,он разрывает плюсовой провод источника питания (батарейки) так вот,плюсовой провод питания платы сенсора,которую  вы самостоятельно изготовите,

надо припаять плюсовой  наш провод не на то место ,где батарейки подключаются к плюсу ,а в ту точку на плате,где выключатель имеет второй контакт на самой схеме, чтобы наша плата сенсора так же,как и основная схема отключалась,когда переключатель питания выключен..остальные детали от прежней схемы,как геркон или магнитик ,который  изначально имели значение в работе схемы,в новом качестве схемы, нам не понадобятся.

и ещё,

эта схема может пригодиться не только на пасеке  ,а  как сигнализатор критического уровня  наполнения ёмкости с водой,  будь то бочка,или ванная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Владимир, в пайке я чайник, поэтому вопросы еще могут возникнуть когда придут запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2016 в 14:49, cveklov сказал:

Сегодня проводил испытания "на прочность" приобретенного блока питания S-360

Кто производитель этого БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, cveklov сказал:

Ну, конечно, Китай.

Если неизвестный производитель, то это деньги на ветер.:IMHO1:  Если покупать БП такого типа, то только Mean Well (MW - обозначение на корпусе). Другие, к большому сожалению работают не долго, примерно 1-3 года, иногда меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я користуюсь такими електроприводами яких убити неможливо даю силочку на відео Це не реклама меже комусь цікаво   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарний привід. Він був показаний у Старому Салтові на БК 2012 року. 

Та, як на мене, занадто шумний.:ah::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, cveklov сказал:

Гарний привід. Він був показаний у Старому Салтові на БК 2012 року. 

Та, як на мене, занадто шумний.:ah::hi:

Не знаю може так знято в приміщенні в мене тихіше роблять чи просто немає часу прислухатись до нього

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, targal сказал:

Я користуюсь такими електроприводами яких убити неможливо даю силочку на відео

Несмотря на то, что двигатель с редуктором довольно нежный, похоже должен послужить, и в подтверждение тому, это его потребляемая мощность. В шуруповертах режим намного жестче, там токи бывает  и более 10А.

Информативный дисплей без излишеств по вводимым параметрам. Но лично для себя увидел один основной минус - дисплей малый. Мне всегда чтобы посмотреть на такой индикатор нужно одеть очки, хотя обычные работы провожу без очков. При откачке меда это будет доставлять определенные неудобства. 

А так, судя по видео, привод получился весьма достойный. Но лучше один раз попробовать, чем сто раз смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCN0330.jpg Ось знайшов фото із БК2012, що відбувся у Старому Салтові.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда говорил,что первична механика.

можно и без всяких блоков подключать  шуруповёрт напрямую,регулируя штатным реостатом,например ...(который в кнопке шуруповёрта)

суть не в этом, где расположен орган управления,какого он вида и на какой элементной базе собран,

электроника-это  лишь придаток к механике,

"облегчает жизнь" в плане удобства работы,сервиса   и ,может, как угодно выглядеть,

,с кнопками,потенциометрами,энкодерами, ,а индикация с  дисплеями или на светодиодах,это уже дело десятое.

на работу не так сильно влияет , как правильный выбор двигателя и конструкция механики.

,мои рассуждения строятся лишь на моём собственном опыте.

доводилось ремонтировать свой шуруповёрт  пришлось ,собирать из трёх один,(остальные два пошли на запчасти не смотря на то что электродвигатели у всех были в порядке,(,по причине выкрошенных шестерёнок в редукторе) всё ж эта вещь специфическая  ИМХО.двигатель небольшй,если скромно сказать

но ,как вариант, такого электропривода для маленькой медогонки,особенно если шум не помеха, то  почему бы и да?

самое главное,чтобы сам небольшой моторчик и механика  не подвела в самый разгар сезона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Фомич сказал:

Если неизвестный производитель

Всегда,читая такую "информацию", задаю себе вопрос: - "Почему никто ничего не хочет предложить или просто посоветовать?"

А когда кто-то покажет, всегда найдется для этого "оправдание".

Меня постоянно просят показать блок питания для медогонки. Живя в небольшом городишке, я не имею возможности найти такой блок и попробовать его на работоспособность. Вы же, уважаемый Фомич, живете в Харькове,- так предложите что-то по этому вопросу, и укажите, где можно такой блок приобрести. Вам многие будут благодарны.

А на счет того, что блоки прослужать 1-3 года, так в наше время - это подвиг, если включать его в сеть 220 вольт, а не к дизель генераторам и прочим непонятным источникам питания.:hi: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший привод. К положительным сторонам можно отнести наличие контроля заряда аккумулятора, защиту по току.
 Но есть и замечания.
1).Привод (механика) очень шумный. За день работы "наслаждение" будет большое.
2). На мой взгляд следовало бы немножко подшлифовать интерфейс блока управления. Почему параметры "автомат3" и "автомат4" так названы? Ведь там нет автоматической функции. Есть три основных типа медогонок: хордиальные, радиальные и автоматические. Не лучше было бы назвать вместо "автомат3"  "хорда. 2 переворота касет", а вместо "автомат4"   "хорда. 1 переворот касет" (названия можно сократить). Не было бы путаницы и всё было очень понятно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Немолодой сказал:

Хороший привод. К положительным сторонам можно отнести наличие контроля заряда аккумулятора, защиту по току.

И энергопотребление.

 

2 часа назад, Немолодой сказал:

бы немножко подшлифовать интерфейс блока управления

Да, тут желательно "отделить мух от котлет". Оно и удобней, и глазу приятней.

 

3 часа назад, mag58 сказал:

 пришлось, собирать из трёх один

Проблемные редукторы это двухскоростные и сомнительного производителя. А так они довольно надежные и долговечные, если еще не забывать про смазку.

Подобные по конструкции пластмассового типа редукторы используются в автомобильных стартерах. Нагрузка там более чем солидная - ходят ! И электродвигатель как блоха - смотреть не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,в стартёрах,он там кратковременно работает,а на медогонке во время сезона,сам знаешь сколько.

скажу честно,механический шум мне тоже не понравился,и мало того ещё  ПИСК от частоты  ШИМа ,мож кто не заметил,а я сразу обратил на это внимание.

там он около килогерца по моим субъективным ощущениям

на "писк"  в электроприводах  очень нервно реагируют особенно женщины.

наиболее тихий вариант получается со шкивами и ременной передачей ИМХО.,

пишу я это не потому,что хочу покритиковать кого то,вовсе нет, сам знаю,что такое конструировать электроприводы, работа очень крапотливая и не всегда благодарная, а просто взгляд уже несколько с другой стороны,что проходил сам,с чем приходилось бороться при решении технических проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, cveklov сказал:

Всегда,читая такую "информацию", задаю себе вопрос: - "Почему никто ничего не хочет предложить или просто посоветовать?"

Да я как-бы и посоветовал 

22 часа назад, Фомич сказал:

Если покупать БП такого типа, то только Mean Well (MW - обозначение на корпусе)

 

10 часов назад, cveklov сказал:

Вы же, уважаемый Фомич, живете в Харькове,- так предложите что-то по этому вопросу, и укажите, где можно такой блок приобрести. Вам многие будут благодарны.

К сожалению это будет воспринято как реклама, а я рекламу никому делать не хочу. Я дал направление "блоки питания MW", а там каждый сможет найти где ему удобней приобрести и отзывы почитать.

10 часов назад, cveklov сказал:

А на счет того, что блоки прослужать 1-3 года, так в наше время - это подвиг,

Ну почему подвиг, у меня на старой работе, 24 вольтовые MW работают с 2006 года в очень жестких условиях, зимой бывает -20, а летом в электрошкафу температура поднимается до +50.

Вот для сравнения два БП. Один нормальный, а второй "левый", т.е. неизвестного производителя.

Почти такой как у Вас.

IMAG0021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя заказал блок с блока питания компа с регулеровкой ... Общем зарядное за 700 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Умка-4 - мой привод. Сделал ещё в 2012 году для себя. Дорабатывал на своей пасеке. Ставилась задача: простота в обслуживании, только нужные функции, малое потребление и надёжность . Потом друзьям захотелось. Работал и на больших пасеках. Без нареканий. Теперь, когда убедился, что работает надёжно, не стыдно предложить и более широкому кругу. Спасибо за замечания и пожелания. Всё принимается. "Причешим" интерфейс и постараюсь выставиться на выставке в Харькове. Шум наверное больше от камеры (чем больше приближаешься, тем громче звук в камере). В реальности работает тише. При работе даже не обращаю на это внимание. Писк ШИМа только на первых секундах при запуске, потом другая частота и писк исчезает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pshelnik сказал:

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Умка-4 - мой привод.........постараюсь выставиться на выставке в Харькове

Вы уж постарайтесь))) Лучше уж один раз самому увидеть да ручками потрогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...