Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

К сожалению,3 года назад, я не имел возможности ставить зуммеры. Сейчас, с помощью китайцев, в каждом блоке стоит зуммер. Так что, если уж очень хочется, присылайте блок-сделает.:ay::hi:И прошивочку, заодно, обновим.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, cveklov сказал:

И прошивочку, заодно, обновим.

В чем заключается обновление прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три года очень много было идей по усовершенствованию работы привода, его функциональности и надежности. Их все сейчас и не вспомнишь. Но если Вас все устраивает в работе блока управления, то я ничего не имею против.

Ведь на сегодня мы с Владимиром Науменко имеем множество проектов, так сказать , на любой вкус.  Название их многим ни о чем не говорит, но блоки сделаны для двигателей на постоянных магнитах в поле статора, мощностью 40-300 ватт, для Генераторов постоянного тока, типа Г-108 и им подобные. Каждый из блоков имеет свои особенности работы с тем или иным типом медогонок. Есть универсальные блоки, в которых есть ПЯТЬ режимов,для хордиальных, радиальных и медогонок с самооборотными касссетами. Есть ПРОСТЕЙШИЕ блоки для управления которыми даже инструкции не нужно.

В этом сезоне много блоков сделано для радиальных медогонок, обьем которых достигает 48 рамок Дадана, и даже на 60 магазинных рамок, тоесть на 145мм.  Блоки имеют ПОВЫШЕННУЮ надежность, так как работают с большими перегрузками. Ведь в медогонку закладывается для откачки как минимум 120-150 килограмм меда.Такой ротор надо раскрутить, а потом еще и выкачать мед не повредив рамки.

И так как мы не видим НИКАКИХ отзывов (хохляцкая натура-молчу, значит работает, как ответил мне один пчеловод),значит все работаетнормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад, я сделал себе медогонку такую, как я хотел. Откачивает рамки на 230 и 145 как хордиально, так и радиально. Хордиально в автоматическом режиме. С большим интересом слежу за вашими с Владимиром разработками. Решил, что именно ваш блок удовлетворит мои хотелки и не ошибся. В процессе откачки меда, блок настраивает, программирует и эксплуатирует жена и очень довольна его работой. А для меня медогонка совместно с блоком до сих пор как игрушка. Отзывы о блоке пишу регулярно, после окончания каждого сезона. Так, что в обновлении прошивки нет необходимости (от добра добра не ищут), а вот сигнальчик не помешает. Как только научусь снимать и прикреплять видео, размещу здесь видео отзыв. А вам Игорь, и Владимир, крепкого здоровья и творческих успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эти три года небыли потрачены даром. Благодаря совместным усилиям форумчан появилось огромное количество блоков управления медогонок. С функциями и возможностями, о которых мы раньше и мечтать не могли.

Но жизнь не стоит на месте и нам тоже необходимо двигаться вперед. Вот видео о откачке подсолнуха в этом году , я его выкладывал недавно в другой ветке форума -

 https://youtu.be/kURKBB71J9Y

 

Блок управления «Кузя» за два года работы показал себя очень надежным и удобным. Но с появлением автоматической распечатки рамок узким местом при откачке опять стала медогонка. Прошивка «Кузя» уже немного не успевает.

Прошу Владимира и Игоря рассмотреть мою прошлогоднюю просьбу о прошивке «Шахтер».

Идея, заложенная в прошивку «Шахтер» - цикл откачки медогонки должен занимать минимум  времени, при идеально осушенных и не поломанных  свеже отстроенных рамках.

Для тестирования и проверки могу предложить свои скромные услуги и парк из двух радиальных медогонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrey88055 сказал:

цикл откачки медогонки должен занимать минимум  времени, при идеально осушенных и не поломанных  свеже отстроенных рамках.

Я не понимаю этого. Обьясните подробнее, что Вы от Нас хотите.?

17 часов назад, kontroler сказал:

Как только научусь снимать и прикреплять видео, размещу здесь видео отзыв.

Ну снимать видео. так это не сложно - нажал кнопочку и говори. А Выкладывать его еще проще- надо зарегистрироваться в Ютюбе и Загрузить видео.

А ссылку на него написать на форуме в соответствующей ветке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cveklov сказал:

Я не понимаю этого. Обьясните подробнее, что Вы от Нас хотите.?

 

 

 

Добрый день коллеги.

В этом проекте для меня главное получить действительно хороший блок управления приводом для радиальной медогонки, какой-то минимум самореализации и большое желание помочь всем пчеловодам.

Мне бы очень хотелось, чтобы он сохранил название «ШАХТЕР» но если по каким то политическим, идеологическим, маркетинговым причинам пожелаете назвать по другому я не против. Название не главное, главное суть.

На мой субъективный взгляд, поиском оптимального графика работы медогонки никто серьезно, а тем более публично не занимался. По хорошему, это как минимум дипломная работа для современных студентов и выпускников факультетов Механизации с/х  или Пчеловодство.

Возможность получения большого количества графиков необходимо лишь для того, чтобы найти тот самый оптимальный график. Критериями, которого являются три фактора:

1. Отсутствие поломанных свежи отстроенных рамок.

2. После откачки рамки должны быть максимально осушены, то есть содержать минимум меда.

3. Цикл откачки должен занимать минимум  времени.

Блок управления «КУЗЯ» действительно очень хорошо показал себя в работе. Предлагаю в нем изменить настройку Vmin как в блоке «СЕЗОН» и прошивку на «ШАХТЕР». Ниже приведенное описание, оно усовершенствовано и немного отличается от ранее опубликованного на форуме.

Для блока управления радиальной медогонкой

прошивка- «ШАХТЕР»

Регулировка времени откачки.

Т=Тррабт :

Т – общее время работы всех технологических режимов;

Тр время работы в режиме «разгон»;

Траб общее время рабочих режимов;

Тт время работы в режиме «динамическое торможение».

Траб123 :

Т1 время работы в режиме «минимальная скорость»;

Т2 время работы в режиме «нарастающая скорость от минимальной до максимальной»;

Т3 время работы в режиме «максимальная скорость».

При программировании предлагаю задавать величину времени  Траб (в минутах), Т1 ( от 0 до 3, где 1- 10% Траб , соответственно 3- 30% Траб) и Т3-( от 0 до 6, где 1- 10% Траб , 3- 30% Траб). Время Т1 и Т3 величины между собой не связанные и задаются каждая отдельно. При Т1=0 участок «АВ» на графике отсутствует, при Т3=0 участок «CD» на графике отсутствует.

Тр  и Тт  - можно оставить аналогичными как в проекте «КУЗЯ». К разгону и динамическому торможению претензий нет, работают вполне адекватно.

Регулировка скорости откачки.

При регулировке скорости важными, на мой взгляд, являются два параметра. Минимальная Vmin  и максимальная скорость Vmax.

Из точки «0» в точку «А» режим «разгон» плавное увеличение скорости от нуля до Vmin. Vmin - это скорость, которая немного меньше скорости при которой происходит разрушение полномедных свежи отстроенных  рамок или другими словами максимальная скорость на которой можно начать откачивать полные свежее отстроенные рамки без их потерь.

Из точки «А» в точку «В» режим «минимальная скорость» с небольшим приращением скорости.

Задача этого участка, освободить рамку от части меда, которая позволит дальнейшее повышение скорости. Приращение скорости на этом участка –«Р1» с одной стороны позволит пчеловодам не так щепетильно подбирать Vmin, а во вторых позволит сократить по времени сам участок «АВ». «Р1» задаем от 0 до 50% . И это значение покажет на сколько % скорость Vmin в точке «А» увеличится при прохождению по графику к точке «В».

Из точки «В» в точку «С» режим «нарастающая скорость, от минимальной  до максимальной». В точке «С» не должно быть скачка, линии ВС и СD должны соединяться. В точке «С» обеих линий скоростьVmax. Это необходимо для того, чтобы при Т3=0 участок «CD» на графике отсутствует, и мы в верхней точке графика получили Vmax.

Vmax - это скорость, которая немного меньше скорости при которой происходит разрушение пустых (откачанных) свежи отстроенных  рамок.

Из точки «С» в точку «D» режим «максимальная скорость»  с небольшим приращением скорости. Приращение скорости на этом участка –«Р2» с одной стороны позволит пчеловодам не так щепетильно подбирать Vmax , а во вторых позволит сократить по времени сам участок или улучшить осушку рамок, особенно когда этот участок будет достаточно протяженным. «Р2» задаем от 0 до 10% . И это значение покажет на сколько % скорость Vmax в точке «С» увеличится при прохождению по графику к точке «D».

Из точки «D» в точку «F» режим «динамическое торможение».

 

Программируя пять параметров Траб, Т1 , Т3 , Р1 ,Р2 мы получаем большое количество графиков работы для радиальной медогонки. В дальнейшем подобрав оптимальные параметры Т1 , Т3 , Р1 ,Р2  и найдя так называемый «идеальный» график,   мы можем менять только Траб  для разных сортов меда.

 

  Пример одного из графиков прошивки Шахтер.jpg

 

С уважением,

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас устроит, я могу отослать блок управления-"Хамелеон". В котором, какой график Вам понравится, такой можно записать в память контролера и использовать его в дальнейшем.По-моему, он отвечает  всем Вашим требованиям, с одним "НО" - он для двигателей на постоянных магнитах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,  проект "Хамелеон" как раз разрабатывался для "радиальщиков" и для таких гурманов  в этом деле,

которых не устраивают готовые шаблоны,они хотят творческого участия в процессе, НО

камень преткновения это двигатель,у Андрея Г_108,

чтобы управлять по двум обмоткам одновременно (а у Г_108 их две) по такому сложному алгоритму

требуется существенное усложнение программы, упёрлись в двигатель.

Оч хороший двигатель,который есть в Украине это ДП_108, в России подобного двигателя я не встречал с мощностью 230 вт на 12 вольт.

у Андрея есть возможность такой двигатель приобрести,но он хочет вероятно оставить всё,как есть,а поменять только блок,

поэтому мы и топчемся на месте,полагаю,

как будет этот вопрос решён,дело сдвинется с места. а так,мы ходим по замкнутому кругу вокруг Г_108.

я согласен с Игорем,тут вариант блока "Хамелеон" был бы Андрею наиболее предпочтителен,

но этот проект рассчитан на двигатель с постоянным магнитом в статоре и ДП_108 как нельзя лучше,по характеристикам,подходит для этих целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, cveklov сказал:

Если Вас устроит, я могу отослать блок управления-"Хамелеон". В котором, какой график Вам понравится, такой можно записать в память контролера и использовать его в дальнейшем.По-моему, он отвечает  всем Вашим требованиям, с одним "НО" - он для двигателей на постоянных магнитах. 

При более детальном рассмотрении появится большое количество "НО".

Одним словом блок управления - "Хамелеон" в том виде как он есть лично мне не интересен. И дело тут не в двигателе.

Изначально, еще в 2011 на двадцати рамочной медогонке завода "Ось"стоял двигатель на постоянных магнитах 12В, 250ВТ -  38.3780

который и сейчас в отличном рабочем состоянии.

А-1506.jpgФото-0062.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, andrey88055 сказал:

При более детальном рассмотрении появится большое количество "НО".

Одним словом блок управления - "Хамелеон" в том виде как он есть лично мне не интересен. И дело тут не в двигателе.

 

Я уже два сезона пользуюсь блоком "Хамелеон". Есть некоторые предложения по усовершенствованию, о них напишу позже. Считаю, что для радиальной медогонки найти лучший блок почти невозможно.

           Хотелось бы знать Ваши требования к блоку управления, а также как Вы представляете алгоритм работы радиальной медогонки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, andrey88055 сказал:

Изначально, еще в 2011 на двадцати рамочной медогонке завода "Ось"стоял двигатель на постоянных магнитах 12В, 250ВТ -  38.3780

который и сейчас в отличном рабочем состоянии.

 

 

Я посмотрел характеристики этого двигателя  3780

лучше почитать ссылку:характеристики некоторых двигателей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, andrey88055 сказал:

При более детальном рассмотрении появится большое количество "НО".

Андрей, я уже прочитал ответы на свои вопросы, хочу еще спросить: какие : "НО" Вы видите в блоке "Хамелеон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пчелолов сказал:

Андрей, я уже прочитал ответы на свои вопросы, хочу еще спросить: какие : "НО" Вы видите в блоке "Хамелеон"?

Я уверен, что блок " Хамелеон" как и все блоки Владимира и Игоря надёжный и работоспособный. На мой субъективный взгляд главным "Но" является не достаточно удобное программирование блока. И совсем не просто будет рядовому пчеловоду его запрограммировать, а тем более точно повторить ваш график. Мне очень интересен ваш опыт и ваши наработки по "оптимальному" графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,так фишка этого проекта в том,что нет никакого графика,

ты сам его создаёшь произвольной формы,

нажимаешь "старт"и у тебя начинается цикл, ты на протяжении цикла как бы рисуешь по лекалу нужную тебе скорость в каждой точке цикла,крутя ручку скорости и она запоминается эта траектория,

ты можешь абракадабру изобразить,прыгая от минимума до максимума ,как по волнам с разной амплитудой скорости и у тебя всё это запишется как на ленту магнитофона,

после этого можешь многократно воспроизводить,то чего сам насочинял,количество точек -63

запускаешь цикл,допустим выставляешь время-минута,

через каждую секунду мигает светодиод,после каждого мигания можешь менять положение ручки скорости  и оно запишется в память.

не будешь трогать ручку скорости запишется одна скорость значение которой было выставлено на шкале,

в конце выключение и динамическое торможение...

вот раскопал график,давно это всё было..

а Свеклов выкладывал очень хороший видеоклип,прекрасно иллюстрировавший как это можно проделывать,

а потом он его уничтожил,стёр и следа не осталось,

а вместо этого клипа выложил клип какой то женщины,жены пчеловода которому он такой блок сделал,

а тот  своей жене дал задание снять видео

она старалась,как могла,к ней претензий нет,спасибо ей за проделанную работу

люди,возможно не разобрались,до тонкостей, как этот блок  работает,

им достаточно было бы и обычного  ИМХО

А  из её рассказа вообще ничего не понятно,,как настраивать,как программировать  создавая СВОЙ график 

даже мне  из видео этого  показалось мало информации,не раскрывает полностью,

чем он отличается от других проектов,например,а ведь именно это и есть самое главное.

а там на видео мы наблюдаем картину:

просто бочка крутится и спасибо Бурякову,что он по всей Украине автоматизировал и облегчил труд женщинам,

это всё,что я понял из того клипа из её рассказа.

а про настройки блока сказано вскользь и то про таймер только..

а так бы я тебе ссылку на старый его клип дал и ты бы понял о чём речь,

но Игорю ,как известному теперь кинорежиссёру конечно виднее чего и как показывать..)))

видишь,даже ты не понял ничего.а я сам уже забыл,

вот пускай тебе теперь Свеклов и  Пчелолов рассказывают все эти особенности этого проекта в мельчайших подробностях..))

График_Х.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrey88055 сказал:

совсем не просто будет рядовому пчеловоду его запрограммировать

Ни один рядовой пчеловод не спросил за блок "Хамелеон", кроме его заказчика-Пчелолова. Второй же экземпляр находится у меня и до сих пор. Я его показывал этой весной в Градызьке на Бджолярском Круге. Но пока программирование дошло до конца, все зрители "покинули" зал, и я игрался с ним далее до полной остановки настроечного цикла. Так что-это эксклюзивный вариант, и он предназначен для "гурманов". То же, что Вы хотите от Нас, так и не озвучено,- как в поговорке "Не знаю как, но не так."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, этот график мы должны создать совместно. Вы со своей стороны можете помочь нам или мне такую техническую возможность. Принцип работы "Хамелиона" мне прекрасно понятен. А видео Игоря даже есть сохранённые на компьютере, просто я сейчас на пасеке и компьютер не со мной. Повторюсь на мой взгляд не удобно так программировать по ряду причин и количество реализованных блоков тому подтверждение.

Игорь, о чем я вас прошу я по-моему вполне доходчиво изложил в предыдущих постах. И там чётко изложено как надо сделать. Если что не понятно задайте конкретный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,уверяю Вас,с этим блоком управляться не сложнее,чем с мобильником..)

а мобильник есть у каждого почти ребёнка сейчас и они их лихо освоили,и старшее поколение пенсионеров тоже,

так что с блоком трудности надуманные,полагаю

достаточно Вам дать"поиграться" с ним,и через  небольшой промежуток времени Вы поменяете своё мнение о неудобстве..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mag58 сказал:

Андрей,уверяю Вас,с этим блоком управляться не сложнее,чем с мобильником..)

достаточно Вам дать"поиграться" с ним,и через  небольшой промежуток времени Вы поменяете своё мнение о неудобстве..)

Владимир, я не говорил, что блок сложный, звучало слово неудобный в программировании. Но если вы так настаиваете. Сезон 2016 подходит к концу. Скоро появится немного более свободного времени. И если у Игоря есть возможность выслать блок, то можно былобы "поиграться". Хотя медовых рамок уже нет в достаточном количестве, а новые будут в мае. А во время сезона, когда ещё сам без помощников обслуживаеш более ста семей очень сложно найти время на игры. Поэтому к навому сезону стараюсь подойти максимально подготовленным. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игры" эти = предварительная настройка привода под вашу механику,заложены практически во всех наших  электроприводах, делают это,практически  все счастливые обладатели нашего блока управления..)

,обычно достаточно  это сделать один раз ,если удачно выбран график откачки, и занимают эти "игры" всего одну минуту вашего времени,если что то не устраивает,можно перенастроить повторно при желании, пока не получится,результат  ,который Вас бы устроил.

не надо цикл весь  10 минут ждать, и стоять у медогонки всё это время ,как часовой у склада..)

дальше в процессе работы, вы можете менять только время цикла, эта процедура и того меньше занимает времени,,

а график ваш сохраняется,какое бы время цикла не выбрали, и только растягивается по времени если интервал цикла большой или сжимается ,если короткий,

в зависимости от продолжительности цикла,который вы выбрали сами.

но и это ещё не всё,

во время рабочего цикла,когда график ваш уже запрограммирован,

вы можете, прямо во время рабочего цикла,   той же  ручкой регулятора скорости,менять интенсивность"компрессию" вашего графика, делая  её или более крутой или более пологой,  но это уже на любителя..))

а можете эту ручку вообще не трогать..))

когда всё настроено, нажали кнопку и пошли свои дела делать,теперь электропривод сам будет делать всё за Вас  по вашему же "лекалу" и остановит  двигатель электропривода  в конце цикла,дав вам знать об этом сигналом зуммера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2015 в 14:16, Пчелолов сказал:

 

3 часа назад, andrey88055 сказал:

я не говорил, что блок сложный, звучало слово неудобный в программировании.

 

11 час назад, andrey88055 сказал:

Владимир, этот график мы должны создать совместно. Вы со своей стороны можете помочь нам или мне такую техническую возможность

Давайте определимся какой график будет идеальным, попросим Владимира запрограммировать его в виде шести программ разной интенсивности. Тогда пчеловоду не надо будет ничего программировать, а только выбрать номер программы и время цикла. Программа нормально работает на десяти точках, я проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелолов

а Вас мы должны беречь теперь опекать и охранять  (Он Ленина видел (с)))))

потому как Вы единственный человек,который видел САМ работал САМ,мёд откачивал тоже САМ на таком электроприводе, живой свидетель, руками всё трогал перетрогал все ручки у этого блока во время работы

нам с Игорем могут не поверить,скажут ,что такого быть не может а мы "сказочники"...:umora:

а вот Вам поверить должны. и как пчеловоду,и как пчелолову,и как Первому  человеку,тестировавшему у себя на пасеке в реальном настоящем времени  ,этот блок для радиальной медогонки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2016 в 09:47, mag58 сказал:

 

во время рабочего цикла,когда график ваш уже запрограммирован,

вы можете, прямо во время рабочего цикла,   той же  ручкой регулятора скорости,менять интенсивность"компрессию" вашего графика, делая  её или более крутой или более пологой,  но это уже на любителя..))

 

Владимир, правильно ли я понял что программу можно корректировать в режиме реального времени?

Сохраняются ли это изменения в памяти блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2016 в 11:42, Пчелолов сказал:

 

 

Давайте определимся какой график будет идеальным, попросим Владимира запрограммировать его в виде шести программ разной интенсивности. Тогда пчеловоду не надо будет ничего программировать, а только выбрать номер программы и время цикла. Программа нормально работает на десяти точках, я проверял.

В этом году, вы не меняли ничего в своем графике?

Он вас полностью устраивает?

Были ли при этом поломаны свеже отстроенные рамки?

Насколько хорошо осушены после откачки рамки?

Интересно чем замеряли скорость вращения?

Эх, а как бы было хорошо все это показать на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...