Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Извини, Владимир, что я чем-то тебя обидел, или не обидел. Я просто здесь ничего плохого не вижу. Одни придумывают, другие придумывают и делают, третьи только делают. Четвертые не придумывают и не делают но покупают.

Ты посмотри. Ведь все телевизоры, планшеты, смартфоны и т.д. и т.п. - они все похожи. У них у всех почти одинаковые функции и новшества. А фирмы разные. Появилось что-то в одной фирме, сразу это что-то подхватывают другие. Подавляющее большинство людей даже не знает кто придумал сенсорный экран, но пользуются им многие и в гаджетах многих фирм. А пульты к электронике, они все одинаковые на 99% (кодировки только разные), и снова и т.д. и т.п.

Я не вижу здесь ничего плохого, один человек придумал, другой подхватил придуманное и что-то доделал своё (усовершенствовал), это же для людей (пчеловодов в даном случае), а не какое-то там соревнование или ещё хуже - комерция.

Вот моё видение данного спора.

И ещё! "В споре рождается истина".

Прошу извинения у всех, кого задел. Я действительно не хотел этого делать нарошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт!

Хочу поділитися своїми враженнями від відкачування меду блоком Володимира Науменка "Кримчак + R" на генераторі Г-12  - просто задоволення :ay:.

Все працює як швейцарський годинник. На багато швидше і легше стало працювати. Я носив рамки з медом, а жінка обрізала рамки і натискала кнопку "Пуск/Стоп".

Маю хордіальну медогонку з поворотними касетами, хочу доробити реверс через реле і тумблер. Розумію, що для цих медогонок є окремі проекти, але вони комерційні, тому використовую ті прошивки, які доступні тут на форумі.

Велике дякую Володимиру Науменко (mag58), Ігорю (cveklov) і всім хто давав  консультації по виготовленні цього блоку.  :az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Solo сказал:

моё видение данного спора.

Не хочется опять поднимать спор "о том же", но ведь никто не говорил никому, чтобы не делали что-то "Свое".А так получается, что на одном из форумов нас (Mag58 и cveklov), просто выгнали, обвинив в "комерции". Потом "передрали" все идеи и алгоритмы трудов 3-х летней работы, прицепив дисплей к блоку. Но, если прочитать материал наших с Владимиром Науменко экспериментов, то не была поставлена цель сделать что-то "грандиозное", а наоборот, из маленького микроконтролера вытянуть все что он сможет. Перед этим был "прошерсен" весь интернет. Владимир достал даже до мировых производителей пчелооборудования (Германия и Польша), и сделал блок, в котором предоставил СВОЕ видение процесса откачки меда, о котором и слухом не слыхал. Делал все по советам пчеловодов-практиков, прислушиваясь к малейшим замечаниям. Да, в блоке есть свои преимущества и недостатки, но более 500 экземпляров живут и работают на благо пчеловодов ( это о чем-то говорит- снято много видео, и просто множество отзывов на разных форумах).

По поводу того, что в мире выпускается много чего одинакового, так это хорошо. Пускай и на этом форуме идет яросное обсуждение НОВЫХ идей и конструкций наших Самодельщиков. И пусть эти идеи будут свежими, новыми, а не "Содранными" и выложенными как "Свое"- мы же украинцы, а не китайцы ( даже Науменко - это украинская фамилия, и корни его тоже не далеко от нас).

И последнее, на эту тему:

- все варианты блоков управления, которые смогут сделать себе самостоятельно пчеловоды-любители, есть в разных интернет ресурсах (это есть право создателя),

- версия Универсального блока управления, тоже является собственностью создателя, и ему решать, что с ней делать,

Надеюсь, что появятся новые идеи и новое видение автоматизации процесса откачки меда, и они будут все лучше и лучше.

А прения, по поводу уже существующей конструкции и ее функциональности, думаю нужно ПРОСТО закончить. Она свое дело сделала, и конкуренцию держит на ВЫСШЕМ уровне, и будет ее держать еще долго, чего желаю и всем остальным.

На этом, я не буду встревать ни в какие разборки, а только отвечать только на конкретные вопросы, по существу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гасло операційної системи " Віндовс" було " для домогосподарок", думаю той кому моя фраза адресована зрозуміє !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка модель генератора Г-108 найбільш підходить для привода. Мається на увазі вага, шків ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2016 в 10:36, cveklov сказал:

это есть право создателя

З точки зору законності авторського права то создатель - це той хто має патент. Звідси робимо висновок, що ваше автоське право може бути кимось запатентоване і тоді через суд буде нездоланний шлях. Ви робите багато то ж захищайте свою працю. Успіхів Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кагарлик сказал:

 

Яка модель генератора Г-108 найбільш підходить для привода. Мається на увазі вага, шків ?

 

Если есть выбор, на хорду, бери "М", на радиалку Г22 шикарный!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 07.06.2016 в 11:36, cveklov сказал:

 

По поводу того, что в мире выпускается много чего одинакового, так это хорошо. Пускай и на этом форуме идет яросное обсуждение НОВЫХ идей и конструкций наших Самодельщиков. И пусть эти идеи будут свежими, новыми, а не "Содранными" и выложенными как "Свое"- мы же украинцы, а не китайцы ( даже Науменко - это украинская фамилия, и корни его тоже не далеко от нас).

 

спасибо Игорь за хорошие слова поддержки в мой адрес,сказано хорошо и от души,не хотел я ничего писать,просто всё пропустить мимо ушей,

но всё же скажу.

Уважаемые форумчане,все знают сколько я здесь на ЭТОМ форуме нахожусь,находился я до событий...обще известных,находился во время и находился бы и дальше,но вот не люблю я склок.

сколько я тут выложил своих разработок в открытый доступ для пчеловодов украинских, все в курсе.

а взял я с кого то хоть грошик? спросите у Свеклова,за весь период нашего знакомства....

Игорь говорит про завтрашний день,про изобретателей и самодельщиков,а откуда им взяться?

надо это развивать,и не бла..бла..а конкретными делами...завтра должны в Украине появиться новые изобретатели,радиолюбители, инженеры.......а откуда им взяться? кто будет развивать техническое творчество в Украине? Я и на это нахожу время тоже,проживая не на территории Украины.

есть такие люди,они на безвозмездной основе,организовывают для детей конкурсы,соревнования технического творчества (мы сами во время СССР так же ходили в разные кружки)

так вот,помимо медогонок я и тут принимаю активное участие в таких мероприятиях тоже,

ко мне,как к инженеру,обратился радиолюбитель  Алекс Сотник,проживающий  так же вне Украины

вот его страничка:

http://www.qrz.com/db/ki6eeo

на свои деньги для украинских школьников он организовывает такие мероприятия,

и попросил меня дать добро,что в качестве приза для выигравших юных конструкторов ,радиолюбителей будет приз,

это  телеграфный электронный ключ моей разработки,Владимира Науменко,

вот его письмо:

Цитата

Ну, вроде  определились со спонсорством, с мат.частью (кто будет паять) ,
ОК, отпишу все по порядку.
ПЛИЗ  ЧИТАТЬ НЕ НАИСКОСОК , А ПОСТРОЧНО , КОГО ЗАИНТЕРЕСОВАЛО, РАЗУМЕЕТСЯ.

1.  Автоматические сие ключики пойдут на подарки радиокружкам и
     коллективкам детско-молодежным, а также будут подарками в викторинах
     тематических круглых столов в конференции УКРАИНА  в ситеме Эхолинк.


2.  Автор просит на каждой платке  указать его , а именно Vladimir  NAUMENKO .
     БЕЗ ПОЗЫВНОГО ! Короче как на плате Эхолинка, токмо - Имя-Фамилия .
      https://picasaweb.google.com/stavka01/ECHOLINKPROJECTLForClubs#5905048249245685122 ,

3.  ПЛИЗ-ПЛИЗ-ПЛИЗ !  При софтовой разводке платы учитывать то, что  покупать компоненты
     я буду на Ибее и АлиЭкспрессе только. И СМД  монтаж неуместен тоже !:)  СОВМЕСТИМОСТЬ !

Подошли  к главному :

ИЩЕТСЯ ЭНТУЗИАСТ , КОТОРЫЙ  СДЕЛАЕТ РАЗВОДКУ И ГЕРБЕР ФАЙЛ,  С КОТОРОГО В КИТАЕ ИЛИ КИЕВЕ
БУДУТ ЗАКАЗЫВАТЬСЯ ПЛАТКИ. в КОЛ-ВЕ  10-20 штук. Как я понял одна платка обойдется в районе одного
доллара США :
http://www.seeedstudio.com/service/index.php?r=pcb ,
или
http://www.plata.com.ua/price/Price.pdf ,
http://www.plata.com.ua/ ,

Ну, и сам главный монстр :))  , смотрите .ZIP файлик  внизу страницы ( в нем - ВСЕ !) :
http://qrp.ru/articles/57-tech-articles/646-cw-key ,

Сейчас отпишусь автору еще разок, а вдруг есть какие нововведения ,
дополнения или советы.

 

Буквально сегодня

Алекс Сотник прислал промышленные образцы печатной платы,которая уже будет выпускаться.

обратите внимание,что написано на печатной плате изготовленной промышленным способом,и отданной в производство

я дал добро на производство и изготовление моего телеграфного ключа, и опять,ни копейки для себя не попросил,это мой маленький вклад в доброе дело для украинских юных  радиолюбителей.о которых упомянул Игорь..

 

и что мне и Игорю на разных форумах ни приписывали и в чём только не обвиняли,

хочу сказать только одно,оправдываться я не собираюсь ,и отвечать на разные обвинения в мой адрес,

я не идеален,у меня куча недостатков,как и у любого из нас,Обидеть меня здесь,как не гражданина Украины очень легко,я уязвим в этом плане,(сами понимаете мою ситуацию)

но скажу одной фразой, не судите обо мне сгоряча

-  Судите о человеке по поступкам.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mag58 сказал:

обратился радиолюбитель  Алекс Сотник,проживающий  так же вне Украины

вот его страничка:

http://www.qrz.com/db/ki6eeo

Владимир, глядя на подобные шэки, не появляется желание вернуться в радиолюбительский эфир? А было бы здорово.

Я вижу на плате еще Александра позывной K6VHF. А он что, тоже в этой команде?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сьогодні, 13 числа, сталася невеличка неприємна історія з моєю новою медогонкою АВВ 100 (6-рамочна дадан, автомат). Вона навіть повністю не витримала першої відкачки!

Спочатку відкачав у себе всі 18 вуликів, потім перевіз на дідовий точок, відкачав там 12 сімей і все - незрозумілі (спочатку) сторонні звуки, а потім заклинило вал - видно збилося зчепелення (порушилась співвісність) електродвигуна з шестернею(((

Гарантія на медогонку ще рік. Добре, що не продав стару радянську на 4 рамки з ручним приводом - нею завтра докачаємо останні 4 вулики!

Що ж тепер робити з моєю дорогущою обновкою??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sashko сказал:

Сьогодні, 13 числа, сталася невеличка неприємна історія з моєю новою медогонкою АВВ 100 (6-рамочна дадан, автомат). Вона навіть повністю не витримала першої відкачки!

Спочатку відкачав у себе всі 18 вуликів, потім перевіз на дідовий точок, відкачав там 12 сімей і все - незрозумілі (спочатку) сторонні звуки, а потім заклинило вал - видно збилося зчепелення (порушилась співвісність) електродвигуна з шестернею(((

Гарантія на медогонку ще рік. Добре, що не продав стару радянську на 4 рамки з ручним приводом - нею завтра докачаємо останні 4 вулики!

Що ж тепер робити з моєю дорогущою обновкою??

похоже медогонки авв100 хороши и красивы только на картинке в интернет магазине, на деле уже не первый негативный отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Fabro сказал:

 

А контакты производителя можете написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pumba сказал:

А контакты производителя можете написать?

Пожалуйста!

Верходуб Максим Петрович  (Запорожье) - 099 789 06 58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2016 в 00:42, EW3DS сказал:

Владимир, глядя на подобные шэки, не появляется желание вернуться в радиолюбительский эфир? А было бы здорово.

Я вижу на плате еще Александра позывной K6VHF. А он что, тоже в этой команде?

 

Так, було б чудово повернутися... до ефіру. К6VHF мабуть і є позивний Олександра Сотника. 

Елекртонний ключ в ,,былые времена,, був би шикарним подарунком, та й тепер не поганий. Але чи є кому дарити? Завмирає це чудове технічне заняття в Україні. :IMHO:

Юрій, UT2XU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Fabro сказал:

 

при відкритій кришці витрати електроенергії більші, акамулятора буде вистачати на менше качок.:hi:, на такий потужній двигун краще все ж використовувати акамулятор ( як буфер ) і звичайний зарядний пристрій, компьютерні блоки можна використовувати попарно, але треба ставити діод між ними, наптугу він на 0,7 вольта з*їсть але блок з двигуном цього майже не помітять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Fabro сказал:

 

Второй кран в вашей медогонки не нужен, разве только вертикальный. Не парьтесь . Блок как-то странно стоит, раком включать не по феншую. Если только ногой.... А так порядок! Главное в радиалки медовый карман мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Виктор С сказал:

Не парьтесь . Блок как-то странно стоит, раком включать не по феншую. Если только ногой.... А так порядок! Главное в радиалки медовый карман мое мнение.

Уже не парюсь, так как полет нормальный.Как по мне то блок стоит в удобном месте, так сказать спрятан, нигде не торчит, нигде не мешает, наклонился, кнопочку нажал и все. Сбоку медогонки он мне точно не нужен, сверху - аналогично, там ему самое место:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор С сказал:

Второй кран в вашей медогонки не нужен, разве только вертикальный. Не парьтесь . Блок как-то странно стоит, раком включать не по феншую. Если только ногой.... А так порядок! Главное в радиалки медовый карман мое мнение.

А я думаю що 10 разів за день можна і нахилитись, не перетрудимось в порівнянні з рештою робіт, пов"язаних з відкачкою. Коли за кілька днів тонни перепускаємо через руки і спини то нахилитись задля 100+ кг меду думаю зовсім не складно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fabro сказал:

Уже не парюсь, так как полет нормальный.

После 4 х рам хорды не сомневаюсь!!!

Вот к примеру человеческое решение:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Fabro сказал:

Пожалуйста!

Верходуб Максим Петрович  (Запорожье) - 099 789 06 58

Ну и сразу  бы цену огласили и доставку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, konoval_am сказал:

А я думаю що 10 разів за день можна і нахилитись, не перетрудимось  Коли за кілька днів тонни перепускаємо через руки і спини то нахилитись задля 100+ кг меду думаю зовсім не складно )))

   ну правильно  10 раз  наклонов будут не кстати

Я чем больше применяю малую механизацию тем больше становлюсь ленивым,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

Ну и сразу  бы цену огласили и доставку 

Ну за цену - это к Максиму, а доставка мне обошлась 800 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктор С сказал:

После 4 х рам хорды не сомневаюсь!!!

Вот к примеру человеческое решение:

image.jpg

Согласен , я так и планировал на своей сделать .

Но думаю лучше на стену , на высоте 1.5м от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктор С сказал:

 

Вот к примеру человеческое решение:

 

Главное медогонка сделанна по человечески!

Я лично осматривал Ванину медогонку, технически выполнена шикарно!

А БУ перемонтировать на подставку или стену , 30мин делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...