Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Колеги допоможіть зі схемою підключення до двигуна  Г-108  ЗГІДНО ЦІЄЇ СХЕМИ ТА  ССИЛКИ. НІЧОГО НЕ МОЖУ ЗРОЗУМІТИ . Як підключити через шим . що куди ?

http://med-ferma.ru/svoimi-rukami/blok-upravleniya-medogonkoy-svoimi-rukami.html

 

1a7dd4u-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

Всегда завидовал людям, у которых уйма свободного времени

Судя по количеству трудно читаемого текста

1 час назад, mag58 сказал:

я вам очень благодарен за это, а так же за ваше время,потраченное на мою скромную персону!

на мою скромную персону Вы потратили много больше. Что бы не отвлекать Вас

1 час назад, mag58 сказал:

а я тут программу новую пишу для очередного проекта медогонк

от написания очередного коммерческого шедевра полемику с Вами прекращаю, тем более что на конкретные вопросы

12 часов назад, kolyn сказал:

 21.09.2015, 12:55 Коваленко выложил последнюю версию прошивки своего  гибко настраиваемого блока управления приводом медогонки (схема была опубликована ранее). Прошу уточнить дату публикации своей версии. Может у Вас есть патент на подобный блок? Прошу сообщить его номер

Вы не отвечаете.

1 час назад, mag58 сказал:

я и вас и его поздравляю,продолжайте в таком же духе и дальше,

Считаю это одобрением моих скромных трудов, поэтому обязательно опубликую свой проект, хотя  "Всё это уже - "вчерашний день", " такого "добра" полно   уже везде  ничего нового...." -  цитаты из Вашего сообщения.

Хотелось бы опубликовать на параллельном "зеленом" форуме, но там карманные модераторы за подобную самодеятельность могут отправить в вечный бан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2017 в 08:41, cveklov сказал:

DSCN0330.jpg Ось знайшов фото із БК2012, що відбувся у Старому Салтові.

Коллеги, я никогда не буду оспаривать первенство. Считаю это пустой тратой времени. Но то, о чём Вы спорите ( гибко настраиваемый блок управления), я показывал ещё на БК в 2012 году. Самая первая УМКА изначально была именно такая. С тех пор изменился только интерфейс, внешний вид, но и добавились приятные мелочи. 

 

 

БК 2012 Small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую субботу прошли первые испытания "УМКИ-R". Испытывали у Таргала. Только у них узнал, что это Тарас и Галя:):ay:. Испытывали на Максимовой 42 рамочной медогонке. Правда рамок было только на 2 загрузки. Предварительные испытания прошли успешно. Ждём большого мёда. 

Галя.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка предварительных испытаний "УМКИ-R". 

Оценка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім доброго дня. Підкажіть як установити ШИМ регулятор скорости двигателя 10-60В 20А970516007_w640_h640_539196620_w800_h640_shim_2.thumb.jpg.38b0043d18871e2b5c176e29e8ab58ef.jpg

Для цієї схеми. Маю такий блок керування але не подобається його робота.5b437da0e6abd__56.thumb.JPG.e5cd3aa2327db9cc0377b077358c55eb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Владимир Шенберев сказал:

Оценка предварительных испытаний "УМКИ-R". 

 

Володя,  прими мои поздравления!

молодец!,  

(самое главное  руки не опускай, продолжай  в своём,неповторимом стиле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2018 в 14:27, Борис01 сказал:

Питання до знаючих. Як правильно підключити ШИМ контролер в схему привода медогонки на г108 з часовим механізмом із пральної машинки та двохполюсних тумблерах з реверсом? ШИМ підключається лише на ОВ чи якщо без реверса то можна на обидві обмотки? Десь читав, що напругу слід подавати на обидві обмотки одночасно. Чи можна замість ВАЗівського резистора ставити ШИМ, схема варіант II . Вибачте за каламбур, щось після свята не можу зібрати думки до купи:ah:

схема г-108.jpg

Доброго вечора . Сам теж хочу поставити в блок ШИМ  КОНТРОЛЛЕР. Як у Вас получилось ? працює ? Я в третій схемі від Alex 56 не можу зрозуміти як підключити кнопку що на фото. Може хтось допоможе.

970516007_w640_h640_539196620_w800_h640_shim_2.jpg

Алекс_56.JPG

Алекс_56_3.jpg

99009591.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир! Только ни я молодец. Нас была целая команда: Таргал (Тарас и Галя), спасибо Вам за гостеприимство, Гале отдельное спасибо за шикарную украинскую кухню! А какие вареники... невозможно остановиться на одной порции! Коллеги Тараса Сергей и Виктор, ну и я с Димой. Все активно участвовали, подбирали оптимальный режим. 

Распечатка_i.jpg

Загрузка_2_i.jpg

Оценка .jpg

Дима_ibmp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, Бджоляр-Beekeeper сказав:

Як у Вас получилось ? працює ?

Поки що пробував вмикати ШИМ на обидві обмотки, без реверса і без медогонки, стартує плавно і чим менші оберти тим менша сила струму.
@ALEX 56, як видно зі схеми підключає ШИМ на Обмотку Возбуждения а @Алекс пчеловод 

Цитата

При помощи ШИМа регулирую обороты вала генератора(двигателя). ШИМ включаю в Обмотку Якоря.Получаю плавный старт(без рывка).При этом отпадает установка шкива 40 мм.Можно использовать стандартный.

Як буде вільний час буду пробувати ці варіанти також.

А тут я не зрозумів яку

19 годин тому, Бджоляр-Beekeeper сказав:

кнопку

на реверс чи на вкл/викл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Владимир Шенберев сказал:

Все активно участвовали,

Уж очень знакомый блок управления лежит на медогонке на последнем фото ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис01 сказал:

Поки що пробував вмикати ШИМ на обидві обмотки, без реверса і без медогонки, стартує плавно і чим менші оберти тим менша сила струму.
@ALEX 56, як видно зі схеми підключає ШИМ на Обмотку Возбуждения а @Алекс пчеловод 

Як буде вільний час буду пробувати ці варіанти також.

А тут я не зрозумів яку

на реверс чи на вкл/викл?

 

1 час назад, Борис01 сказал:

на реверс чи на вкл/викл?

На включение .Блок собрав по такій ось схемі але не підключив тормоз.  Ось схема по якій собрав , але ще не пробува на медогонці ана двигуні від вентилятора пробував. Подиіться схему може не все правильно підключив то підскажіть перепідкючу по новому

Inked1_LI моя схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



На включение .Блок собрав по такій ось схемі але не підключив тормоз.  Ось схема по якій собрав , але ще не пробува на медогонці ана двигуні від вентилятора пробував. Подиіться схему може не все правильно підключив то підскажіть перепідкючу по новому
5b44d9e5bab3e_Inked1_LI.thumb.jpg.af5c3a9b56f3f0db7021ab4e0b9482ca.jpg


Сьогодні перепвдключу ШИМ на якорь. Я так зрозумів що "Я" та "М" розірва
ти та в розрив ШИМ.

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Бджоляр-Beekeeper сказав:

Подиіться схему може не все правильно підключив

За тормоз не знаю, там здається обмотка якоря замикається накоротко. А от з реле времени можуть бути нюанси - у мене наприклад певний час контакти замкнуті а потім цокає в холосту, потім знов замикаються і тд. В мому варіанті тільки одна пара контактів замкнута постійно (коли задаєш час) інша пара час від часу то замикається то розмикається, тому:IMHO:через реле пускати один провід а не два.
 

 

8 хвилин тому, Бджоляр-Beekeeper сказав:

Сьогодні перепвдключу ШИМ на якорь.

Пробуйте, а чим не подобається ШИМ на ОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, cveklov сказал:

Уж очень знакомый блок управления лежит на медогонке на последнем фото ... .

Это Ваш блок. Медогонка шла с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а как связаться с владельцами этой медогонки?

мне,как автору и разработчику блока "Иванко" который на фото

,которым  (Максим Верходуб комплектует свои медогонки, ) интересно было бы поговорить с этими людьми,

что их не устраивает в этом блоке или наоборот,что они хотели бы добавить, пожелания ,так сказать..

ведь от добра,добра не ищут,

когда к Игорю Бурякову обращаются, чтобы взамен сгоревшего блока , приобрести его блок, потому,что работать надо дальше, тут понятно,людям не до рассуждалок,время дорого,

а почему тут?

Вы ж сказали,что мы коллеги,а не конкуренты, поэтому,как коллега коллегу хочу спросить....

просто какая версия прошивки  этого блока,который у них?  а если правильнее   поставить вопрос,

какая дата приобретения? ведь последние  варианты блока,

уже   отличаются в лучшую сторону,чем мы видим на видео Ивана Фабро, я почти каждый день пишу новые версии прошивок с учётом пожеланий пчеловодов,кто эксплуатирует блоки  сделанные Игорем ,  и основное отличие блока Иванко, от  блока "Сезон"( что прежде стоял на  такой же медогонке)  и практически мало чем отличим от остальных,кто применяет эти блоки на радиалках,

"Иванко" практически не ломает надорванные ,повреждённые изначально рамки,после прокрутки в цикле 15 минут,

именно в этом его основное отличие,а не во внешнем виде  ,или  алгоритме откачки, похож на многие другие

НО....ну тут вот  этот эксперимент ставит Иван,и сам поясняет разницу со всеми остальными,предыдущими блоками,что он использовал до этого.

я,например,   достигал  такого результата очень долго,поменял несколько версий прошивок, пока не получилось,то что я хотел, хотя внешне все эти блоки были  версии -"Иванко"  но ,начальной серии

просто интересно, Вы со своим блоком , тестируя его на этой медогонке  и с этим двигателем уже  ,делали такой же эксперимент? с надорванными рамками  ,и какие были результаты? Мне  всегда интересна обратная саязь,а раз Вы обращаетесь на форуме,с благодарностью за вареники..)) значит они читают этот форум тоже? и мне хотелось бы услышать их мнение о работе этих блоков. отличия..плюсы и минусы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец медогонки Тарас. Ник "targal" (Тарас и Галя). 

Он пользуется УМКОЙ-4 уже лет 6. Работой доволен. Поэтому когда узнал, что мы будем разрабатывать привод для радиалки, сразу сказал: "Я первый на очереди". Это нас устраивает. Я уже говорил:"Если выдержит targal хотя бы сезон, можно смело с этим изделием выходить на рынок". Я, конечно, рассчитывал на плотную работу. Приехали во всеоружии. Чтобы на месте всё исправить, если что...  Да и хотелось бы постажироваться у  targal. К этому времени рамок с мёдом было только на 2 загрузки ( по 42 рамки) ну и рамок 10 ещё. С первой загрузки вырвало кусок на рамке с закристаллизовавшимся мёдом.  Потом задача стояла порвать рамки, что бы понять при каких режимах это происходит, но программа нам этого не позволила. Предварительными результатами все довольны. Но это только предварительные. Заключение будет по окончанию сезона, когда УМКА-R выдержит весь экстрим.

Какая версия Вашего блока я не знаю. Это лучше спросить у Тараса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир за подробный ответ, теперь всё понятно,

действительно ты прав, на столе когда работает мотор, это одна ситуация,а когда в реальных условиях пасеки, да ещё и на реальной большой радиальной медогонке  , когда  теперь уже известно,что можно ожидать от неё, тут другая,

и никак заведомо не смоделировать ситуацию  работы медогонки ,что может ожидать на пасеке,пока сам не начнёшь методом проб  и ошибок ставить вот такие опыты, как ты делал при тестировании своего устройства.

скажу больше, неудачи и неудачные эксперименты обычно никто не афиширует,а их может быть гораздо больше,чем хотелось бы, зато много полезной информации при этом получаешь,которую никто  тебе не расскажет,потому что сам знает меньше тебя,отрицательный результат,тоже результат.

а  .." опыт-сын ошибок трудных"(С),  

у нас даже когда получились положительные результаты с блоком "Иванко" , Максим Верходуб,изготовитель этих больших медогонок, выбрал только один из трёх предложенных,да и то с его поправками и замечаниями в программе, хотя владельцев медогонок двух других блоков всё устраивало. и нам так же казалось что всё замечательно,исходя из результатов тестирования.

сейчас идёт  самое ценное время для экспериментов,пока сезон,и есть реальные рамки с мёдом,

зимой  и в другое время года  такие испытания уже не  будут в полной мере отражать  реальную картину работы медогонки,

а уж пустую "бочку" демонстрировать и по этому судить о работе электропривода это вообще не интересно и не объективно ,на мой взгляд,  поэтому Игоря и тороплю...

-  давай побольше опробуем  устройств,пока сезон ещё и мёд откачивают,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Считаю, Очень важно,

работая с электромедогонкой  , в процессе работы не забывать сливать вовремя мёд,

если этого не делать  своевременно то есть вероятность того, что ротор медогонки начнёт черпать мёд нижней кромкой,

а это чревато большой нагрузкой на двигатель,(в результате сгорают предохранители, перегреваются двигатели,

вот об этом ,как раз  упоминает пчеловод в своём видеоклипе

ссылка на видео:

https://youtu.be/WW3PuQoobZw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда смотришь видео работы медогонки в реальных условиях пасеки, как проходит полный цикл откачки , с  рамками с мёдом, (как в предыдущем видео) , то видны сразу все особенности работы медогонки, (тот же слив мёда после первой части цикла)  который вообще не учитывается,когда демонстрируют работу того же электропривода с пустой медогонкой,без рамок

так зачастую демонстрируют свои медогонки некоторые производители ,типа...вот так она будет работать и на пасеке...

ну вот вам для сравнения, демонстрация  работы электропривода  ,но без рамок с мёдом, согласитесь, что  это  уже совсем не то

тот же электропривод и демонстрация его возможностей с той же самой медогонкой 

(радиалка на 24 полурамки),

...я бы охарактеризовал  такие видеоклипы, как   чисто "декоративное  кино"  от просмотра которых вообще нельзя получить объективную информацию,

самое оптимальное,это съёмка работы электропривода в реальных условиях пасеки.когда видно, будут ломаться свежие рамки  с мёдом при таком алгоритме откачки или нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mag58 сказал:

съёмка работы электропривода в реальных условиях пасеки.когда видно, будут ломаться свежие рамки  с мёдом при таком алгоритме откачки или нет.

К сожалению, автор видео не показал нам этого.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Вадимович.   

ведь Вы в этом году  изготовили много таких блоков "Альбатрос",

а с пасек Украины   будут видеоотчёты ? лично я посмотрел бы с удовольствием,

ведь этот блок управления электроприводом  медогонки  ,рассчитан  на работу  со всеми видами медогонок, и я впервые увидел,как люди используют 5-й  технологический   режим (автомат с реверсом  на три цикла,)  с радиалкой,  хотя  этот режим  рекомендован для медогонок Грановского,

но оказывается он  хорошо себя ведёт и при работе  с радиальной медогонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cveklov сказал:

К сожалению, автор видео не показал нам этого.:ah:

Кроме закрытой бочки и вращения шкива - ничего. Если в радиалке и был использован хордиальный режим, то нужно было показать состояние рамок после каждого цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EW3DS сказал:

. Если в радиалке и был использован хордиальный режим, то нужно было показать состояние рамок после каждого цикла.

для радиалки не имеет  принципиального значения   направление вращения   ,

или  один непрерывный цикл, когда  всё время идёт вращение в одну сторону с постепенным увеличением скорости,

или  здесь   , цикл  просто разбит на 3 этапа, сперва на маленькой скорости,потом  вращение в противоположную сторону на начальной скорости с постепенным увеличением   ,потом быстрая скорость докачки...

.  в сумме  получается тот же самый алгоритм, как с одним непрерывным циклом  ,только с ненужными действиями на реверс....(ну людям так понравилось,их право,самое главное результат)

поэтому назвать его ,что он чисто для хордиалки, полагаю нельзя

Ну,а если бы рамки ломало,то я узнал бы об этом первый  , было бы недовольство высказано по этому поводу  ,да и вряд ли они продолжали бы откачивать дальше,работая в таком режиме (они ж себе не враги) ломать рамки и продолжать откачивать в этом же стиле и дальше..)

речь тут не о поломаных рамках, а о необычности применения на радиалке 5-го режима, можно и так конечно откачивать  на радиалке, но дело вкуса,   каждый сам в праве решать ,что больше подходит.

за всё время  (5 лет) эксплуатации блока "Альбатрос" никем  пока не было высказано претензии по поводу поломанных рамок, поэтому тут я  верю людям на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут не в реверсе. На мой взгляд,  хордиальный режим вреден для радиально расположенных рамок тем, что мед еще не получил определенную инерционность для выхода из сот, а тут уже ТОРМОЗ - опять РАЗГОН - опять ТОРМОЗ - опять РАЗГОН. Для радиалки такой режим называется  "шаг вперед - два назад". Да и  рамкам с медом далеко не комфортно с такими "ударными" манипуляциями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...