Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, EW3DS сказал:

Желательно в таких случаях диоды Шотки устанавливать. У них сопротивление перехода меньше, падение меньше, и греются меньше.

очень распространённое заблуждение в среде радиолюбителей.

на 50 Гц,(частота электросети)   разницы  в этом по сравнению с обычными (НЕ Шоттки) не почувствуете , (на высоких частотах разница будет,)

на больших токах   у диодов Шоттки падение увеличивается,

а рабочий ток  у нас  примерно до 7-10 А.

для примера иллюстрации

 

падение напряжения на диоде.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mag58 сказал:

очень распространённое заблуждение в среде радиолюбителей.

на 50 Гц,(частота электросети)   разницы  в этом по сравнению с обычными (НЕ Шоттки) не почувствуете , (на высоких частотах разница будет,)

Выдержки из статей говорят об обратном

------------------------

Еще одно отличие диодов такого типа от обычных – вдвое, иногда втрое меньшее падение прямого напряжения (0.3 … 0.5 против 0.7 … 1.0), что  уменьшает рассеиваемую на диоде мощность и позволяет использовать прибор при больших токах без специальных мер по отводу тепла.

--

Применяются диоды с барьером Шоттки в выпрямителях переменного тока, работающих на частотах 0 … сотни килогерц и в качестве защиты от переполюсовки.

-----------------------

Достоинства
  • Падение напряжения на диоде Шоттки при его прямом включении составляет 0,2—0,4 вольт, в то время, как для обычных, например кремниевых диодов, это значение порядка 0,6—0,7 вольт. 

---------------------

  • Благодаря указанным выше достоинствам, выпрямители на диодах Шоттки отличаются от выпрямителей на обычных диодах пониженным уровнем помех, поэтому они предпочтительны в аналоговых вторичных источниках питания.

---------------------

А вот диоды Шоттки иногда бывают очень даже полезны, но не быстродействием своим, а низким прямым падением напряжения. Естественно, это справедливо только для "аналоговых" выпрямителей, работающих с частотой сети 50 Гц.

---------------------

Выдержки из разных источников, в том числе и из Википедии.

Шоттки.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, EW3DS сказал:

 

Еще одно отличие диодов такого типа от обычных – вдвое, иногда втрое меньшее падение прямого напряжения (0.3 … 0.5 против 0.7 … 1.0), что  уменьшает рассеиваемую на диоде мощность и позволяет использовать прибор при больших токах без специальных мер по отводу тепла. ........Применяются диоды с барьером Шоттки в выпрямителях переменного тока, работающих на частотах 0 … сотни килогерц и в качестве защиты от переполюсовки.

 

Так я об этом и написал.  в чём мой текст противоречит написанному,вами?

диод и в Африке диод,почему бы ему и не работать на постоянке?  но смысл его ставить на 50 гц?

там и обычным широкораспространённым диодам хватает быстроты переключения, даже старого типа советсткие например Д242  до 100-200 Гц работают легко,посмотрите их характеристики,чем они хуже диодов с барьером Шоттки,

а заодно и задайтесь вопросом, зачем этот барьер в быстродействующих диодах,для чего? уж не для работы на 50 Гц,на этой частоте при токе 7 А падение на диодах в прямом направлении  в открытом состоянии будет одинаковое, именно об этом речь шла в приведённом мной графике,там конкретные диоды указаны,

а Вы про какие то мифические  теоретические,которых и не купить то,наверное..)....

Александр, давайте о конкретных диодах а не про ВООБЩЕ и про Википедию,

я руководствуюсь не Википедией,а документацией производителя на конкретный тип диода,

это для меня документ,а не обобщённый подбор статей.

какой конкретно диод Шоттки Вы советуете в диодный мост  поставить  Voblin_Ua  ?

там и посмотрим на графике,какое падение будет на этом конкретном диоде на 7А при 50 гц

тогда конкретно и будет конструктивный разговор,а не отстаивание амбиций,что мало кому интересно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mag58 сказал:

на 50 Гц,(частота электросети)   разницы  в этом по сравнению с обычными (НЕ Шоттки) не почувствуете , (на высоких частотах разница будет,)

Время восстановления определяет только верхнее значение частоты работы диода. Значение напряжения (в узком диапазоне) падения в прямом включении зависит только от тока нагрузки и температуры кристалла. Это значение сохраняется и на предельной частоте, и на низкой (50Гц), и в цепях постоянного тока. Последнее позволяет еще и использовать это значение Uпрямое для создания стабилизаторов напряжения низкого уровня. Лично мне пока не удалось найти графика (формулы) подтверждающих зависимость изменения Uпр от частоты. 

Владимир, если есть подтверждающая информация сказанного тобой выше - выложи, будет очень интересно и полезно посмотреть.

37 минут назад, mag58 сказал:

я руководствуюсь не Википедией,а документацией производителя на конкретный тип диода,

И где в документации указано, что Uпр на разных частотах разное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mag58 сказал:

 но смысл его ставить на 50 гц?

Владимир, прошло пару постов и ты уже забыл к чему я это все привязал. Речь шла о трансформаторе ТН-57, где вторичное напряжение переменки (с учетом двух обмоток) 12,6В. Это напряжение на приделе возможного, и речь шла за борьбу как меньше в данном случае потерять на выпрямителе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вроде пишу ясно,

Цитата

какой конкретно диод Шоттки Вы советуете в диодный мост  поставить  Voblin_Ua  ?

будет диод,будет и разговор о чём то конкретном,в противном случае спор ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mag58 сказал:

будет диод,будет и разговор о чём то конкретном,в противном случае спор ни о чём.

Владимир, давай будем последовательны. От тебя было высказывание, от меня опровержение. В этой дискуссии мы еще не пришли к общему знаменателю. Зачем прыгать с одного на другое. Придет время и к подбору диода, и об этом мы еще поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, это не опровержение,когда разговор ни о чём то конкретном,,а фантазии.

в принципе. это не принципиально,и на работе электропривода,в конечном итоге не отразится,

тут на другом форуме,(ты в курсе на каком)человек в  похожей схеме,на контроллере как у  Voblin_Ua ,

вообще использовал электродвигатель на 36 вольт, (ну был у него такой от Эвм с советских времён  мощный какой то мотор на 350 вт  с магнитами в статоре )состыковав корректно повышающий напряжение с 12 в до 36 в модуль,купленный у китайцев с моей схемой,и это у него заработало на ура!

другой человек,видео я уже приводил,Александр Колесников из г.Грязи , применил в качестве источника питаниядля питания электропривода с Г108 линейный   трансформатор (привожу фото)  и диодный мост из обычных кремниевых диодов (не Шоттки) и конденсатор на 10000 или 30000 мкф точно не припомню, и схема у него отработала на ура,не было проблем с этой частью схемы,

поэтому и у Сергея ( Voblin_Ua) не вижу никаких проблем.из-за чего сыр-бор разводить.

Шкив.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

Александр, это не опровержение,когда разговор ни о чём то конкретном,,а фантазии.

да,да... проще всего сослаться на фантазии именно когда в доказательствах к сказанному не хватает аргументов.

 

1 час назад, mag58 сказал:

вообще использовал электродвигатель на 36 вольт, (ну был у него такой от Эвм с советских времён  мощный какой то мотор на 350 вт  с магнитами в статоре )состыковав корректно повышающий напряжение с 12 в до 36 в модуль,купленный у китайцев с моей схемой,и это у него заработало на ура!

Так что тут удивительного, что человек для запитки своего двигателя использовал соответствующий инвертор DC/DC...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, EW3DS сказал:

Владимир, прошло пару постов и ты уже забыл к чему я это все привязал. Речь шла о трансформаторе ТН-57, где вторичное напряжение переменки (с учетом двух обмоток) 12,6В. Это напряжение на приделе возможного, и речь шла за борьбу как меньше в данном случае потерять на выпрямителе. 

Трасформаторы серии ТН имеют 4 обмотки по 6.3 в. Берем классическую двухполупериодную схему и ставим старые добрые Д305 по пару штук в плечо. Думаю около вольта выиграем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, pit999v сказал:

Трасформаторы серии ТН имеют 4 обмотки по 6.3 в. Берем классическую двухполупериодную схему и ставим старые добрые Д305 по пару штук в плечо. Думаю около вольта выиграем.

ТН-ы разные бывают. В данном случае в ТН-57 обмотки по напряжению одинаковые, но разные по току.

1,64А, 3А, и две по 5,5А. Вот эти две по 5,5А только можно (и то с большой натяжкой по нагрузке) использовать. Но этого мало для двухполупериодной на напряжение 12В.

Если бы этот транс имел все четыре обмотки на 5,5А, тогда в двухполупериоде можно было бы получить еще и 11А в нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы ещё подеритесь ;)
Не помню я. Надо разобрать и посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот соорудили мне народные умельци с блока питания компа, выдает 18В и 9.5 А

цена получилась 700 грн

2017-01-25 09.36.52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, valik1986 сказал:

 

вот соорудили мне народные умельци с блока питания компа, выдает 18В и 9.5 А

 

Вентилятор охлаждения поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да постоянно включён,сегодня буду тестировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, valik1986 сказал:

вот соорудили мне народные умельци с блока питания компа, выдает 18В и 9.5 А

Непонятно назначение регулятора тока. То ли это установка предела тока защиты, то ли в данном блоке реализован еще и стабилизатор тока с установкой значения тока стабилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я установлю 3 ампера   то больше 3 ампер мне не выдаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, valik1986 сказал:

если я установлю 3 ампера   то больше 3 ампер мне не выдаст

А в этом случае как себя ведет блок, уходит в защиту (отключается) или уменьшает на выходе напряжение до значения тока 3А в нагрузке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, valik1986 сказал:

уменьшается..

Спасибо за ответы.

В основном я в своих аналоговых стабилизаторах использую подобный метод защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера потестировал, при подключенном електроноже и медогонке берет 6-7 А, напряжение при этом 11.8, пуск происходит туповато выдает 9.4А, а напряжение проседает до 8 (разгон получается плавным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, valik1986 сказал:

пуск происходит туповато выдает 9.4А, а напряжение проседает до 8 (разгон получается плавным)

Просадка до 8 В это уже на двигателе или на выходе блока питания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, EW3DS сказал:

Просадка до 8 В это уже на двигателе или на выходе блока питания? 

на выходе из блока питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, valik1986 сказал:

на выходе из блока питания

Значит максимальный предел защиты по току не верно установлен. Из приведенных данных, снижение напряжения на максимальном токе 9,5А должно только начинать падать, а оно уже на 4В ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 24.01.2017 в 15:36, mag58 сказал:

тут на другом форуме,(ты в курсе на каком)

Да, я знаю этот форум, где неугодные посты сразу уходят под бульдозер. А за цитаты и вопросы банят. 

Ничего не скажешь - воистину  "демократический форум".

Удивляет одно, как люди так легко "за банку тушенки" продаются..!? 

Форум_1.JPG

Форум_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...