Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Владимир.

Больше серьезных вложений в свои медогонки не планирую. Доведу до более приемлемой работы размером ведущего шкива.

Все больше посматриваю в сторону медогонки с горизонтальным расположением вала. Планирую в будущем доукомплектовать свой распечатывательный станок до полноценной линии по откачке. Благо и ООО Плазма начинает выпуск мини линии длиной всего 3м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Больше серьезных вложений в свои медогонки не планирую. Доведу до более приемлемой работы размером ведущего шкива.

А речь не идёт о серьёзных  вложениях, максимум - это возможный  апгрейд Вашей схемы 

если возникнет желание попробовать...что то новое

цена  вложений  - это стоимость новой микросхемы с новой программой,

там же панелька,старый чип извлекается, а новый вставляется на место прежней,

в случае чего можно легко вернуть всё назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант меня бы устроил. Охотно приму участие в тестировании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Не думаю, что следует усложнять конструкцию. Можно конечно сделать программируемую, на контролере, что бы пользователь, мог что то изменять сам. Но кроме удорожания и уменьшения надежности, вряд ли, это еще что то даст. Медогонкой если будут пользоваться на кочевке, то запитоватся от автомобильного аккумулятора и подзаряжать от генератора. Так вот имею опыт, (на совсем другом оборудовании) на дизеле великолепно все работало, а на бензиновой машине после заводки, слетает программа после заводки. А с третего раза сгорел контролер. Нужно ставить мощнее фильтры по питанию, развязывать все оптопарой. В общем "лучшее" враг "хорошему". Если конечно кому то втюхать за хорошие деньги, а потом еще и обслуживать, тогда да. Когда поломается в самый разгар выкачьки, не дай бог. Сам остановился на таком варианте моя электромедогонка.

Не кого не хочу обидеть. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mag58 сказал:

схема остаётся той же,что и была у Вас прежде под названием "Хамелеон", но прошивка новая,

Тоесть, вместо Сезона, можно вшить Клевер? Какие там режимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто постоянно читает ветки форума, тот в курсе того о чем мы здесь говорим. Пчелолов -  единственный пчеловод, который изьявил желание иметь блок управления приводом медогонки, в котором есть возможность САМОМУ записать все программы (режимы работы), на свое усмотрение. Такие блоки Мы прозвали Самообучаемыми, под кодовым названием "Хамелеон". Было изготовлено несколько блоков, которые прошли испытания в прошлом сезоне. Блок "Клевер"- это  продолжение линии самообучаемых блоков управления, создающиеся по просьбе все того же Пчелолова. Его просьбой было то, чтобы в блок можно САМОМУ записать ЧЕТЫРЕ программы и пользоваться ими во время откачки, исходя из конкретных условий выкачки меда. Было принято решение делать блок на уже существующей основе, тоесть, пчеловоды, которые уже имеют блоки "Сезон", смогут перейти к проекту "Клевер", заменив всего микроконтроллер, как сейчас модно это называют - "Сделать апгрейд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andruhan сказал:

Тоесть, вместо Сезона, можно вшить Клевер?

Совершенно верно,я изначально так и планировал,когда только начинал этот привод делать

даже не вшить,а.. проще. в общем сами сможете поменять микросхему,которую пришлёт Игорь,  все чипы воткнуты в панельку на Вашей плате,

я Игоря спрашивал,

-А сможет ли Andruhan сам сделать такой апгрейд себе,без твоего участия?

он сказал,что,за других не знаю,а...

  - Andruhan сам ДА сможет.

надо будет аккуратно вынуть старую микросхему из панельки,.а новую воткнуть в панельку. вместо старой,

и все дела

а старая будет лежать у Вас про запас,всегда сможете вернуться к той версии,что была изначально..

Я как всегда бегу впереди паровоза, новость огласил,а вот сперва испытания должны пройти у Свеклова (Игоря Бурякова),

а вот с этим накладка,(кто не в курсе) Игорь повредил правую руку,,ему делали операцию,сейчас рана заживает,

сейчас он всё делает левой,даже на компьютере печатает левой рукой, идёт на поправку,но как скоро сможет приступить..тут уже зависит от его состояния здоровья, я думаю,что скоро..

После того,как он испытает "Клевер" ,даст своё заключение, тогда и людям можно будет предлагать.

а пока.что подождём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mag58 сказал:

-А сможет ли Andruhan сам сделать такой апгрейд себе,без твоего участия?

он сказал,что,за других не знаю,а...

  - Andruhan сам ДА сможет.

Если не смогу,:ah: то найду, кто сможет! Спасибо! Я про другое. Какие программы можно будет записать, на сколько циклов, какие графики оборотов, хоть примерно, в %?  Можно будет записать режим Кузи и двух-  или трёх цикловый режим для хордиалки?

Вадимович, скорейшего выздоровления!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим "Кузи" конечно ДА, (и таких четыре штуки..) с разными наклонами и пологими участками графиков.

для хордиалок  ведутся  такие работы,но они в ближайшей перспективе есть уже планы,пока озвучивать их рано.(тут неизвестно,как приживётся такая система графиков)

мы идём по пути от простого к сложному,поэтому начнём с простого,

Пока речь идёт ТОЛЬКО о радиалках  технологический режим рассчитан ,на 1 цикл,

а конфигурация этого режима откачки будет иметь 4 возможных варианта,

(например ,для  разных видов  и консистенций мёда )

сами можете их создавать такими,,какими  посчитаете нужными, дело в том,что Пчелолов предлагал сделать шаблоны,которые он по формулам вычислял,и чтобы люди уже пользовались его готовыми "заготовками",

всё бы это имело смысл,если бы у других людей медогонки были такие же,как у него,

моторы с такими же характеристиками   ,да и механика,сами шкивы,если бы были идентичные с его конструкцией.

но не практике,у всех разная механика ,разные моторы  и конструкции медогонок самих,

следовательно будет целесообразнее каждому пчеловоду этот алгоритм подобрать под свою медогонку самому.

вот по этому пути мы и пошли....

а подробности,, как и что там будет,Вам Свеклов  расскажет сам,,потому,что этих проектов тоже будет несколько вариантов,в чём то похожие,а в чём то и нет

какой Вам подойдёт больше по-душе, тот и выберете сами для себя,

все они имеют отличия...

скажем так "Клевер" -  это не просто один проект,, это будет целая линейка блоков управления  для разных электроприводов,

имеющих,как и  общие так и отличительные черты,относительно того,что делалось раньше.

вот все эти варианты Игорю и предстоит проверить на реальной медогонке, что то отсеется,окажется неприемлемым,(так всегда бывает) о что то пойдёт на УРА!, вот это мы и постараемся оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, mag58 сказал:

Пчелолов предлагал сделать шаблоны,которые он по формулам вычислял,и чтобы люди уже пользовались его готовыми "заготовками",

всё бы это имело смысл,если бы у других людей медогонки были такие же,как у него,

моторы с такими же характеристиками   ,да и механика,сами шкивы,если бы были идентичные с его конструкцией.

но не практике,у всех разная механика ,разные моторы  и конструкции медогонок самих,

следовательно будет целесообразнее каждому пчеловоду этот алгоритм подобрать под свою медогонку самому.

Хочу уточнить, я предлагал сделать шесть шаблонов (программ) чтобы обеспечить нужный диапазон для любой радиальной медогонки с учетом разных моторов, трансмиссий и т. п.  А для отдельно взятой медогонки достаточно четыре программы. В будущем, если такие шаблоны будут востребованы, я готов  сделать "заготовки программ". Мне кажется что основной причиной невостребованности самообучаемых блоков управления является то, что большинство пчеловодов очень неясно представляют какая программа им нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчелолов сказал:

А для отдельно взятой медогонки достаточно четыре программы.

Мне, для радиалки, хватает Кузи!  А добавить, или убрать время- плёвое дело, так же и с оборотами! В Сезоне, чуть больший бы диапазон скоростей, и было б счастье!:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 минуты назад, Andruhan сказал:

чуть больший бы диапазон скоростей, и было б счастье!

Что это значит? Немного не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andruhan сказал:

Мне, для радиалки,....... В Сезоне, чуть больший бы диапазон скоростей, и было б счастье!:ah:

Я тоже немного не понял, что конкретно добавить?

там ведь скорости можно любые сделать от минимума до максимума,и максимальная скорость ограничивается Вами в соответствии с Техническими характеристиками самой медогонки плюс ,чтобы не ломало свежие рамки,

а сделать больше  скорость или меньше -нет проблем, любой диапазон скоростей.

Возможно Вы имели в виду что то другое ?

изложите свои пожелания,,я с удовольствием  прислушаюсь и учту это при разработке очередного проекта и заложу этот Ваш совет,  в его работу

это пойдёт только в плюс нам всем,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, cveklov сказал:

Что это значит? Немного не понятно.

Если в первом режиме выставляю начальные обороты для первого цикла в трехцикловом режиме, скажем так, близкие к минимальным, то в третьем цикле оборотов не хватает. Но может это у меня такой блок, сейчас припоминаю, программировал коллеге  блок с более поздней прошивкой, там уже было и нормально!  Нужно, наверное, на апгрейд у Вас записаться:ah:

45 минут назад, mag58 сказал:

изложите свои пожелания,,я с удовольствием  прислушаюсь и учту это при разработке очередного проекта и заложу этот Ваш совет,  в его работу

это пойдёт только в плюс нам всем,

С паяльником не дружу, и у меня чисто потребительский вопрос! Есть у меня два блока, Кузя для радиалки и Сезоном качаю на хордиалке. Если выйдет из строя Кузя, Сезоном, в двухцикловом режиме докачаю, но если вылетит Сезон- работа встанет!  :ah:Хотелось бы 2 в 1.  Может такой проект уже и есть..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а неперепутал ты Сезон со Зверем? Если мне не изменяет память, то двигатель - Г-22.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andruhan сказал:

Есть у меня два блока, Кузя для радиалки и Сезоном качаю на хордиалке. Если выйдет из строя Кузя, Сезоном, в двухцикловом режиме докачаю, но если вылетит Сезон- работа встанет!  :ah:Хотелось бы 2 в 1.  Может такой проект уже и есть..?

конечно ЕСТЬ всякие, на любой самый взыскательный вкус...)))

только одна деталь

Андрей, блок  "Кузя" для радиалки ,но  для двигателя  Г108 (где две обмотки,одна якорная,другая обмотка возбуждения)

а блок  "Сезон"- это проект для двигателя ДП_108,у которого постоянные магниты в статоре а якорная обмотка одна.

моторы разные, и  эти блоки не взаимозаменяемые по этой причине.

если бы у Вас ,например, оба мотора были Г_108, то можно было бы тогда поставить  вместо "Сезона" блок "Зверь"

у него есть разные режимы откачки и для радиалки в том числе и для хордиалок с циклом и в два и в три этапа откачки.,

как Вы сказали,"всё в одном флаконе",  Но есть ещё такой же похожий проект для Г108  "Альбатрос_5"

в Украине их Игорь сейчас не собирает ,видимо сперва  спроса не было,а потом  у него есть уже похожий,более ранний проект -"Зверь" называется,некоторым людям этого блока достаточно

у "Зверя" 4 режима (а для автомата предусмотрен только 1 режим разбитый  на два этапа,

но поскольку с просьбами  изготовить блок  для медогонок-автомат редко обращаются,то видимо,чтобы не распылять силы и ресурсы,Игорь делает то,что просят  продать им сами пчеловоды .

некоторым вообще,чем проще тем лучше, так появился блок "Микола"

а у "Альбатрос_5"  пять режимов,,один тоже для радиалки,,два для хордиалки (на два и на три этапа цикл разбит,)

и ещё два таких же но для медогонок-автомат,

есть видео работы такого блока в режиме "автомат" где на три этапа цикл разбит

Липецкая обл.
г. Грязи
автор видео   Колесников Игорь Иванович
Ссылка на видео    

в  принципе Игорь может изготовить любой из перечисленных проектов,всё зависит от  спроса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, mag58 сказал:

а блок  "Сезон"- это проект для двигателя ДП_108,у которого постоянные магниты в статоре а якорная обмотка одна.

моторы разные

:hi:Общался с Игорем, он всё объяснил, у меня не Сезон, а Зверь,:ah: только брал его, когда он Зверем ещё не был- одна из первых версий, где режим записывался последним! 

Заодно, объяснил принцип работы Клевера, может кому и интересен будет, но меня Кузя устраивает, поменять настройки- очень просто!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Andruhan сказал:

:hi: меня Кузя устраивает, поменять настройки- очень просто!:ay:

В общем то я его так и проектировал,чтобы человек не отвлекался сильно,делал свою работу,а не контролировал работу процессора,который сам знает что ему делать,пока пчеловод рамки распечатывает,

я тоже придерживаюсь принципа

- лучшее-враг хорошего(с) работает, устраивает... и не стоит тогда заморачиваться,надо делом заниматься..

другой вопрос,когда не устраивает,или человек ещё лучшего хочет,ведь нет предела совершенству..

но есть испытанные варианты,зарекомендовавшие уже себя,и доказавшие на практике,что надёжны,

как   " Кузя"  или, "Кузя_R", 

а есть ещё новые,не испытанные  проекты,тот же "Клевер",который надо опробовать,как он в работе в реальных условиях...пока никто не знает. известно будет только после  работы на пасеке,

но ведь в своё время и  " Кузя" был таким же новым проектом,на который люди с осторожностью и недоверием поглядывали...

мы с Игорем  двигаемся дальше,стараемся не стоять на месте,каждый новый год делаем новую линейку новых проектов для электроприводов,стараемся учесть те пожелания и замечания,которые высказывали пчеловоды в прошлом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к владельцам радиальных медогонок,чисто из вашей  жизненной практики,

какое минимальное время занимает цикл откачки и какое максимальное?

В среднем, я так понимаю,,МИНУТ ДЕСЯТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mag58 сказал:

какое минимальное время занимает цикл откачки и какое максимальное?

В среднем, я так понимаю,,МИНУТ ДЕСЯТЬ?

Друг одалживал Кузю, просил записать время 4 или  7 мин, уже не помню. но у него 2 распечатывающих станка и мёд подогревал.  Я качаю дома, 10 мин- это минимум, обрезаем на два стола. Медогонка- 32 х 145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mag58 сказал:

Вопрос к владельцам радиальных медогонок,чисто из вашей  жизненной практики,

какое минимальное время занимает цикл откачки и какое максимальное?

В среднем, я так понимаю,,МИНУТ ДЕСЯТЬ?

Время цикла зависит:

1. от размера рамки, чем меньше рамка - тем короче время и больше скорость. 3 - 5мин. для рамки 145, 7 - 15мин. для рамки 230, 10 - 20мин. для рамки 300.

2. от количества меда в сотах, маломедные качаются быстрее.

3. от прочности сотов, свежеотстроенные качаются дольше и на меньшей скорости.

4. от температуры,10-15* время 20 - 30 мин, скорость максимальная или сверхмаксимальная, 20 - 25* среднее время, скорость высокая или максимальная, 30* и выше скорость средняя, время цикла увеличивается.

В большинстве случаев время от 5 до 20 минут, а от 3 до 30 минут достаточно на все случаи откачки. Владимир, Вы хотите сократить диапазон настройки времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,   времени там предостаточно    от 1 минуты  до 4-х часов максимум,если не ошибаюсь,можно задать и тут менять я ничего не буду.оставлю,как и было.

вопрос в другом,

если обратили внимание,в моих блоках управления,при переходе с меньшей скорости на большую (или наоборот)

у меня плавно меняется скорость, не скачком,как например у "Мелисы" сделано в блоке управления ступенчато,

была скорость 100(условно) другая должна быть 200,и при переходе,ПРЫГ в два раза сразу резко  сменилась на другую скорость, это и удар по механике,(я это отметил  на одном из видео в сети) может такой алгоритм и не особо страшен,потому,что двигатель это инерционная система,и эти процессы сгладятся за счёт этого,но мне если честно не особо нравится,я ушёл в своё время от такого управления,это имело место в самых..самых первых проектах электроприводов для медогонок ,(лет пять назад) ну,а что,все так делали,даже серьёзные заводы для своих медогонок,ну и я по аналогии начал,я ж не знал тогда тонкостей многих...

да и электроника тоже не любит таких бросков тока,

поэтому у меня сейчас  во всех блоках всё плавненько изменяется с постепенным нарастанием  этим они и отличаются от многих других  подобных(это можно увидеть на многочисленных видео работы моих блоков в реальных условиях на пасеках, ,когда скорость идёт постепенно на повышение,.это наглядно  видно)

так вот., я просто  сейчас пересматриваю старые свои программы ,в плане улучшения,,и думаю,как ещё более плавнее сделать,этот процесс в новом проекте "Клевер"  и в каком временном отрезке это особо требуется?     поэтому и спрашиваю практиков, нарабатываю статистику,если выразиться точнее,чтобы пчеловодам ещё более комфортно было работать с моим блоком управления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

так вот., я просто  сейчас пересматриваю старые свои программы ,в плане улучшения,,и думаю,как ещё более плавнее сделать,этот процесс в новом проекте "Клевер"  и в каком временном отрезке это особо требуется?     поэтому и спрашиваю практиков, нарабатываю статистику,если выразиться точнее,чтобы пчеловодам ещё более комфортно было работать с моим блоком управления..

На мой взгляд -- это первые 10 минут или первые 60 - 70% цикла. А дальше и так скорость меняется очень мало в соответствии с программой. Около года назад я пробовал запрограммировать цикл на первых шести точках и медогонка крутилась без заметных рывков. У меня мотор малой мощности и он не очень то может рвануть. Тормозит тоже слабее чем ДП 108, по этому не забудьте установить мне время торможения 25 секунд  вместо стандартных 15с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пчелолов сказал:

Тормозит тоже слабее чем ДП 108, по этому не забудьте установить мне время торможения 25 секунд  вместо стандартных 15с.

У меня Г22 на радиалке. Торможения 15 сек. хватает с головой, а то и 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые пчеловоды, Пока зима,и время есть ещё подготовиться к сезону,может у кого возникнет желание изготовить самому простое устройство,  самостоятельное и автономное.

как вспомогательная  малая автоматика к медогонке может быть сигнализатор критического уровня мёда во фляге,

я уже прежде  описывал  эту свою схему,которая оповещает  громким сигналом,когда уровень мёда во фляге доходит до критического  , мёд касается опущенных во флягу  электродов, схема эта как дополнение к блочку сигнализации,который в Украине можно найти в продаже, доработать схемкой на двух транзисторах  и получите полезный прибор

 простая и очень дешевая сигнализация: http://ohrana.ua/prosteyshie-signalizatsii/mini-alarm.html .

 

может  кому то пригодится

устройство.jpg

Мёд.GIF

Alarm_Sensor_.jpg

подключение точки_А.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...