Перейти к содержанию

Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Это первый сезон что я применяю воздуходувку. Зимой времени было полно теоретически изучить все нюансы работы с ней. И когда я начинал первую качку, то уже знал что да как, попробовал, приловчился, и сейчас работаю с ней на "ты" как говорится. Здесь я прочитал что некоторые форумчане не особо довольны работой воздуходувки, не знаю конечно как они выдували, но кажется там были небольшие упущения. Я выдуваю корпус рутовский за минуту. Техника выдува такова: снимаю корпус, ставлю "на попа" на крышку соседнего улья верхними брусками рамок лицом к себе. Продуваю по верхним брускам в улочки. Выдувается приблизительно более половины пчёл. Потом быстро разворачиваю и продуваю со стороны нижних планок рамок в улочки. За счёт того что снизу рамки не фиксируются, как вверху за счёт плечиков рамок, поток воздуха слегка сам раздвигает рамки и выдуваются пчёлы начисто (хоть есть перемычки меж рамками, хоть нет). Пробегаю по низу рамок туда и обратно - и всё, корпус чист от пчёл. Беру и уношу на качку. Выдуваемые пчёлы поднимаются в воздух и идут на расплодный корпус. На земле пчёл не замечал, а хоть если и были единичные, то через 10-15 мин и те заходили в улей. Рутовскую и дадановску рамки надо продувать с двух сторон корпуса обязательно. Это я говорю по опыту выдува рутовских корпусов. А если кто продувает только по верхам, то естественно пчёлы будут оставаться. Воздуходувкой я доволен, одну рутинную роботу уже для себя исключил. Скорость отбора медовых корпусов возросла в разы. Позже выложу фото как работал воздуходувкой.
делал почти также. магазин(на 145 рамку) ставил на этот же улей и выдувал пчел от летка. упавшие пчёлы собирались в кучу изаходили в улей. Первую качку делал в конце июля - работать можно было голяком, пчёлы вели себя очнь спокойно. Правда вторую качку в конце августа делал- там уже пришлось упаковаться по полной программе - уж очень злые были под осень. Воздуходувка у меня вот такая http://makita-line.ru/ Очень доволен. Обороты регулируются плавно(нажатием кнопки), кнопка с фиксацией. В руке держать удобно. Рука конечно немного устаёт, если подряд выдувать больше 4-х корпусов( ну по крайней мере у меня :ah: ) но при желании можно приспособить длинный шланг и аппарат поставить на землю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. Есть у меня ещё несколько лежаков, так к ним тоже применял вместо щётки воздуходувку, но тут уже конечно порамочная работа и очень аккуратно чтобы матку в траву не сдуть. Одним словом всё точно также как при работе щёткой , только возухом пчела не раздражается. Это что касается лежаков , а с корпусами посто песня ... см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Знайшов фото приспособи для здування бджіл з рамок: post-3135-1329899005_thumb.jpg Зверху просто ставиться корпус чи магазин і бджоли видуваються з вуличок. Але є вибірки під плечики щоб працювати й порамочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Судячи з прочитаного вище з магазинів видуває добре. ЧИ можна воздуходувкою Stihl BGE 81 здувати бджіл з рутівських корпусів чи вистачить потужності і чи буде добре здувати а то думаю купити собі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

будь-ласка дайте відповідь хтось!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь-ласка дайте відповідь хтось!!!!!!!!!

Напишите в личку Андрею сумчанину,или повторно прочтите эту тему,он подробно опысывал способ выдувки корпусов рута и на полукорпуса. В кратце он ставил корпус на попа и с двух сторон выдувал пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писав в приват Андрію Сумчанину відповіді нема вже два тиждня, думаю купити але чи видую з рутівських корпусів....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю купити але чи видую з рутівських корпусів....

Невже так складно перелистати 7 сторінок теми? :dntknw:
На выходных ездил с напарниками в Харьков на Барабашку, по дороге говорю - купил воздуходувку. Вечером заехали ко мне посмотреть, и один из них говорит - продай мне, я не местный кататься накладно сюда-туда. Включил, понравилось. Продал ему за то, что и взял несколькими днями ранее. В понедельник поехал в магазин заказал себе и второму напарнику воздуходувки, подумал и заказал себе Stihl BGE 81, она дороже всего на 300 грн. и мощнее. Сегодня уже её получил. У воздуходувки Stihl BGE 81: двигатель электрический, вес - 3,3 кг, мощность - 1,4 кВт, выдув - 750 куб/ч, скорость выдува - 76 м/с (273,6 км/ч), стоимость - 1100 грн. ВGE 81 в отличие от 71-ой имеет кнопку газа с фиксатором, которая регулирует плавно скорость выдува от нуля до максимума, чего у 71-ой модели нет (там просто выкл. и полный выдув), а это уже плюс. Включил - дует мощнее 71-й, поток воздуха более сильный. Как говорится пусть будет мощнее, приспособами всегда можно при необходимости уменьшить. Эта модель мне понравилась больше, на ней и остановлюсь пока, летом проверю в деле.

Это первый сезон что я применяю воздуходувку. Зимой времени было полно теоретически изучить все нюансы работы с ней. И когда я начинал первую качку, то уже знал что да как, попробовал, приловчился, и сейчас работаю с ней на "ты" как говорится. Здесь я прочитал что некоторые форумчане не особо довольны работой воздуходувки, не знаю конечно как они выдували, но кажется там были небольшие упущения. Я выдуваю корпус рутовский за минуту. Техника выдува такова: снимаю корпус, ставлю "на попа" на крышку соседнего улья верхними брусками рамок лицом к себе. Продуваю по верхним брускам в улочки. Выдувается приблизительно более половины пчёл. Потом быстро разворачиваю и продуваю со стороны нижних планок рамок в улочки. За счёт того что снизу рамки не фиксируются, как вверху за счёт плечиков рамок, поток воздуха слегка сам раздвигает рамки и выдуваются пчёлы начисто (хоть есть перемычки меж рамками, хоть нет). Пробегаю по низу рамок туда и обратно - и всё, корпус чист от пчёл. Беру и уношу на качку. Выдуваемые пчёлы поднимаются в воздух и идут на расплодный корпус. На земле пчёл не замечал, а хоть если и были единичные, то через 10-15 мин и те заходили в улей. Рутовскую и дадановску рамки надо продувать с двух сторон корпуса обязательно. Это я говорю по опыту выдува рутовских корпусов. А если кто продувает только по верхам, то естественно пчёлы будут оставаться. Воздуходувкой я доволен, одну рутинную роботу уже для себя исключил. Скорость отбора медовых корпусов возросла в разы. Позже выложу фото как работал воздуходувкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У воздуходувки Stihl BGE 81: двигатель электрический, вес - 3,3 кг, мощность - 1,4 кВт, выдув - 750 куб/ч, скорость выдува - 76 м/с (273,6 км/ч), стоимость - 1100 грн.
Электрическая, для стационара? А какой на кочевке ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog а это для кочевки.

post-762-1335380627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog а это для кочевки.
'NVN' спасибо но сильно громоздко. Заказал что ни будь бензиновое ( видел у дорожных рабочих) но пока нет информации. Может быт, кто знает марку и где взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал что ни будь бензиновое ( видел у дорожных рабочих) но пока нет информации

Бензиновые узко-специализированные. А к генератору можно подключить и медогонку и даже вентилятор что бы не так было жарко мед качать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog а это для кочевки.
'NVN' спасибо но сильно громоздко. Заказал что ни будь бензиновое ( видел у дорожных рабочих) но пока нет информации. Может быт, кто знает марку и где взять.
Я конечно не большой спец по воздуходувкам, но если не ошибаюсь бензиновые побольше и потяжелее да и гораздо дороже (от 3000 грн старт). Вот наугад первая попавшаяся ссылка в Харькове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Заказал что ни будь бензиновое ( видел у дорожных рабочих) но пока нет информации. Может быт, кто знает марку и где взять.

Там же где есть электрические можно взять или заказать и бензиновые. Я заказывал электрическую в сервисном центре ШТИЛЬ там же можно было заказать и бензиновую воздуходувку. Срок доставки 1-2 недели. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Вот такой вздуходувкой и переворачивателем корпусов пользуюсь я теперь- песня! :ay: Жаль камера что то подглючила... XtadZMsvQl4&feature jof72gJzebA&feature

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой воздуходувкой

Це самопал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вздуходувкой и переворачивателем корпусов пользуюсь я теперь- песня!

surovyj, пояс пользы не пренесет, а навредить может :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це самопал?

Ні, заводська. Купив в інтернеті, вага лише 2 кг., потужність невелика- 600 Вт. але потік повітря достатній для видуву.
surovyj, пояс пользы не пренесет, а навредить может

Это пояс монтажника, я подсмотрел что МишаК пользутся похожим. :) Очень удобно, под руками все необходимое да еще и дымаря цепляю на скобу если часто пользуюсь им. :ay: А на счет бандажного пояса согласен, он не нужен- вес корпусов на 145 около 25 кг., не большая нагрузка для меня. :ah:

post-467-1346495789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пояс монтажника, я подсмотрел что МишаК пользутся похожим. :) Очень удобно, под руками все необходимое да еще и дымаря цепляю на скобу если часто пользуюсь им. :ay:
А что, агрегатик не под рукой, фото не выставили. :blink: Господин, а кусок шифера, это рабочий столик, или рабочий журнал, вроде много функционального кирпича, на крышки улья. ;) P.S. А фото, в студию, можно. Профессиональный, промышленник в пчеловодном обмундировании и в монтажном поясе. В левой руке кухонный нож, а правой кисть для покраски ульев, ( из правого кармана). А ,что бы комары не донимали, к седельному месту, монтажным карабином, огнедышащий дымарь пристегнут. :ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Метролог... а я думал подскажете мне что то полезное по поводу выдува пчел... :( А вы как всегда- многа букафф и мала толка. :) Ножик кухонный и кисть мне нужны для объеденения отводков. Дымарь не пристегиваю а вешаю на скобу, в зад он мне не дует т.к. висит сбоку. ;) Кстати а фото вам зачем, неужели не знаете как пояс одеть? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножик кухонный и кисть мне нужны для объеденения отводков. Дымарь не пристегиваю а вешаю на скобу, в зад он мне не дует т.к. висит сбоку. ;) Кстати а фото вам зачем, неужели не знаете как пояс одеть? :blink:
У нас говорят, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Хочу повысить производительность труда, а вот ни как не соображу. А у Вас все, по профессиональные оператор заболел, по камера глючит. ;) Вот я с Вами заочно уже полтора года знаком, а Вы ни разу, ни сего не показали, все держите в секрете. :dntknw: И насчет шифирины. Вот NVN рассказывал, у одного пчеловода, вся информация в кирпиче на крышке, его положение а у Вас? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу повысить производительность труда, а вот ни как не соображу.

Если после всего массива информации с Точка, ОПФ и всего интернета вы никак не сообразите по повышению производительности труда то я уже не смогу вам помочь... :dntknw: Тема то не про шиферины а про блаверы. ;) Вот распрашивали про бензовоздуходувку- купили? И как работа по выдуву корпусов продвигается? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот распрашивали про бензовоздуходувку- купили? И как работа по выдуву корпусов продвигается? ;)
Летом не было надобности, корпуса с запечатанным медом отставил, пока отобрал необходимое количество, пчелы слетели, на прицеп погрузил и до стационара. А осенью, сейчас, напад, корпуса поставил с вечера на пчелоудалители, и никаких проблем. Понял, выдув нужен, когда отбирается не печатный мед, работает бригада и отбирается все подряд. А такая технология как у меня, она получилось, не нужна. Пробовал на стационаре пылесосом, не понравилось. Надо одеваться, а привык работать в шортах и без маски. Может быть, не так делаю, вот и прощу, покажите. Но почему то все говорят, но не показывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпуса поставил с вечера на пчелоудалители, и никаких проблем

Вот и покажите в соответствующей теме как пользуетесь удалителями а то только пиар-ролики про шикарные медосборы... ;)
Понял, выдув нужен, когда отбирается не печатный мед,

Я работаю сам, беру все подряд т.к. почти все рамки запечатаны и чтоб вы знали пчелы сдуваются с запечатанных рамок гораздо быстрее.
Надо одеваться, а привык работать в шортах и без маски.

Сегодня выдувал в шортах и футболке, правда в сетке(на всякий случай).
Но почему то все говорят, но не показывают.

Вы знаете что такое Ютуб? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и покажите в соответствующей теме как пользуетесь удалителями а то только пиар-ролики про шикарные медосборы... ;)
:ay:;):ah:
Вы знаете что такое Ютуб? ;)
:az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...