Перейти к содержанию

Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

В 14.09.2016 в 20:14, Мико сказал:

Теж видував бджолу але сам без помiчницi 

 

Теж видував бджолу але сам без помiчницi 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегото недогоняю с выдувкой.

Разве в медовых магазинах работают лётные пчёлы? Выдуваем пчёл-приёмщиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, siverit сказал:

Чегото недогоняю с выдувкой.

Разве в медовых магазинах работают лётные пчёлы? Выдуваем пчёл-приёмщиц?

Якщо Ви уважно поспостерігаєте за бджілками/почитаєте літературу на предмет того, на який день молоді бджоли роблять перший орієнтувальний обліт то Вас не буде бентежити той факт що їх (бджіл що в медових корпусах) видують. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, konoval_am сказал:

Якщо Ви уважно поспостерігаєте за бджілками/почитаєте літературу на предмет того, на який день молоді бджоли роблять перший орієнтувальний обліт то Вас не буде бентежити той факт що їх (бджіл що в медових корпусах) видують. :hi:

Безымянный.jpg 

ОК, почитаем вместе? 

3 - (с 8 дня) прием и переработка нектара в улье, укладка (утрамбовка) пыльцы в ячейки. 

Г - (с 11 дня при благоприятной погоде) ориентировочные облеты и очищение кишечника.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, siverit сказал:

 

ОК, почитаем вместе? 

Завжди ЗА. Не буду цитувати людей які пишуть про обліт на 3-5 день. А от нижче досить просто і доступно пояснено все.

Жизнь рабочей пчелы от «рождения» до смерти можно разделить на три периода.
В первый период жизни (примерно с 1-го по 10-день) пчела работает внутри улья и называется ульевой пчелой. Ее можно видеть заползающей головой вперед в ячейки, освободившиеся после выхода из них других пчел. Она чистит ячейку и подготавливает ее для откладки нового яйца. Предохраняя ячейки с расплодом от охлаждения, молодые пчелы большую часть времени проводят обычно в бездействии, пребывая на сотах без движения или медленно прогуливаясь по ним. В дальнейшем мы узнаем, что даже этим бездействием они вносят свой вклад в общее благополучие семьи.
Через несколько дней в голове пчелы полностью развиваются те кормовые железы, о которых уже шла речь на стр. 43. С этого времени пчелу можно считать созревшей для выполнения главной задачи первого периода ее жизни — работы в качестве кормилицы. Белковые вещества для кормовых желез поступают из запасов перги, которые в большом количестве поглощаются и перевариваются пчелами-кормилицами, производящими «маточное молочко».
Уход за расплодом доставляет немало хлопот. Для выращивания одной-единственной личинки ухаживающим за ней пчелам приходится посещать ячейку две-три тысячи раз. Если подсчитать, сколько времени затрачивает на это одна пчела-кормилица, то получится, что за все то время, когда она выполняет обязанности «няни», она может вырастить только двух или трех личинок.
К концу этого периода жизни пчела впервые покидает улей и устремляется в ориентировочный полет. Примерно через пять минут она уже снова дома. Но за это время она хорошо осмотрелась и запечатлела местность в своей памяти. Если ее отнести в сторону, она уже найдет дорогу домой с расстояния нескольких сот метров от улья. В дальнейших ориентировочных полетах пчела продолжает знакомиться с местностью; после этого она может перейти к выполнению обязанностей, связанных с пребыванием вне улья.

Во второй период жизни (примерно с 10-го по 20-й день) кормовые железы пчелы дегенерируют и ее работа в качестве кормилицы заканчивается. Но к этому времени достигают наивысшего развития восковые железы (рис. 35) — основа ее строительной деятельности. Другие функции пчел этого возраста — принимать и перерабатывать приносимый в улей нектар, заполнять им ячейки, а также размельчать челюстями и уплотнять обножки, сброшенные в ячейки пчелами-сборщицами.
В улье нужно поддерживать чистоту, и эта работа связана уже с выходом на волю. Пчелы подбирают всевозможный мусор, а нередко и тела погибших товарищей по улью и, отлетев с ними на некоторое расстояние, бросают свою ношу. В конце этого периода жизни некоторые пчелы берут на себя охрану летка. Они внимательно ощупывают усиками всех входящих пчел, защищают жилище от ос и других грабителей меда и мгновенно бросаются в атаку, если человек, лошадь или иной потенциальный враг слишком приблизится к их поселению*.

В третий период жизни (примерно с 20-го дня и до смерти) пчела становится сборщицей. Она вылетает за взятком, чтобы приносить в улей нектар и пыльцу цветов. В плохую погоду, препятствующую вылету, пчелы-сборщицы редко возвращаются к домашним делам. Большей частью они просто дожидаются лучших времен. Поговорка о «трудолюбии» пчел возникла потому, что люди обычно видят только пчел, берущих взяток. Если понаблюдать и за внутренней жизнью улья, очень скоро можно убедиться, как много времени пчелы бездельничают.

К. Фриш, "Из жизни пчел"

 

Так, Ви можете сказати що бджола на приймальницю може мобілізуватись раніше, як і раніше 20 дня почати виконувати функції збиральниці, але вважаю що при цьому їй ніхто не забороняє і орієнтувальний обліт зробити раніше. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, siverit сказал:

Чегото недогоняю с выдувкой.

Разве в медовых магазинах работают лётные пчёлы? Выдуваем пчёл-приёмщиц?

В медовом магазине на запечатанном меду (а именно такой все отбирают) пчел практически нет.Они работают(заливают и печатают нижние магазины)Два года выдуваю воздуходувкой  Штиль 550 и никаких  проблем ...... или вам просто поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ved сказал:

В медовом магазине на запечатанном меду (а именно такой все отбирают) пчел практически нет.Они работают(заливают и печатают нижние магазины)Два года выдуваю воздуходувкой  Штиль 550 и никаких  проблем ...... или вам просто поговорить?

та ну, так не цікаво. Весь потенційний дискут обірвали вже на початку )))). 100% правда. Там мало того що майже немає бджоли то ще й непристойна її більшість вміє літати ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология хорошая, но работать с ней долго особенно без средств индивидуальной защиты органа слуха  НЕЛЬЗЯ=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Технология хорошая, но работать с ней долго особенно без средств индивидуальной защиты органа слуха  НЕЛЬЗЯ=) 

Не проблема заткнуть органы слуха берушами 

термин «беруши» появился в результате слияния двух слов – БЕРегите и УШИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Не проблема заткнуть органы слуха берушами 

термин «беруши» появился в результате слияния двух слов – БЕРегите и УШИ.

Ну вот не проблема, а никто этим не пользуется. Тем более источник находится менее метра от головы и уровень звука 103-104 дБА. И лучше применять наушники.

И с таким уровнем можно работать без наушников не более 10 минут в сутки, что бы не навредить себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

можно работать без наушников не более 10 минут в сутки, что бы не навредить себе.

Учёл это и ролик закачал без звука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Нашёл в инете не дорогую воздуходуйку, хотелось бы купить, но не знаю сможет ли она справиться с поставленной задачей. Может кто-то уже пробовал такую? http://prom.ua/p372554607-vozduhoduvka-elektricheskaya-sadko.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Еникиой сказал:

Нашёл в инете не дорогую воздуходуйку, хотелось бы купить, но не знаю сможет ли она справиться с поставленной задачей. Может кто-то уже пробовал такую? http://prom.ua/p372554607-vozduhoduvka-elektricheskaya-sadko.html

У мени така,тільки на 450 ватт; 145 видува класно 230 плохенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 300 совсем хреново будет. Чего не хватает скорости или потока (количества) ?

Может такая потянет http://prom.ua/p372552662-vozduhoduvka-elektricheskaya-sadko.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Еникиой сказал:

А на 300 совсем хреново будет. Чего не хватает скорости или потока (количества) ?

Может такая потянет http://prom.ua/p372552662-vozduhoduvka-elektricheskaya-sadko.html

Именно такой работаю, в сообщении от 1 ноября в этой теме есть ролик . С работой сравляется ,правда у меня рамка145 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня часть рамок на 300, ещё на 145 полностью не перешёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Воздуходувка для выдувания  прикупил,небольшой обзор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отримав і я свого  Hecht 952.Товар відверто контрафактний,з Польші,трохи потужніший і важчий(8,7кг,з пальним) ніж у Андрія,обішовся з пересилсою 5050гр.Переслали з пальним в б.баці,щоб я мав можливість на почті перевірити на предмет запуску двигуна(оце сервіс та сміливість,не зважили на заборону "НП").Вдома запустив прогрів і рушив випробувати :здував листя,шматки льоду,з цементної обмостки,килим радянського виробництва під діею струму повітря підмімався(край звичайно,не весь) з цементної долівки.Виріб,китайський для европеїського ринку,викликае повагу якістю пластика,єргономікою,легкістю запуска,продуманністю конструкції,навіює думку про довгу(років 5) безвідмовну роботу до спрацьовування пар тертя.Струм повітря з труби 60-70мм. в діам. на холостому ході такий,що викликае думку що видуватиме бджіл з маг.(якщо не поховаються в комірки) .Тепер думаю над тим як буду ним працювати.Найкаще вдвох,пасічник знімае і ставе руба.помічник видувае,пасічник відносе в буса.Якщо сам то сняв поставив партію маг.,завів.надів на плечі.повидував,зняв .повідносив в буса,якщо взятку немае, або з інших причин іде напад то зась. Треба "Квебеки" або "Bee Dun"(репелент),або швидко вдвох.Чи може краще агрегат на землі а руках 3-4 м. м'якої гофри диаметром 60-70мм..хто зна.скільки може коштувати?Завтра зроблю репетицію з маг.,імітацію справжньої робити,поки що без комах.Вага 8,7 кг. на спині ніякого діскомфорта не викликае,думки про втому при роботі не навіюе.Трохи потренувавшись , вдіти на плечі(обидві лямки)працюючий агрегат можно секунд за 5,зняти ще швидче. Встановивши бачок з водним розчином та шлангом підвівши рідину до сопла можна робити оприскування дерев,виноградників,ягідників,овощевих.На цю думку навели Т-образні пази на верхній площині корпуса робочого колеса вент. І ще одна думка,заявлена виробником потужність 1,5 кВт і сила (швидкість і диаметр повітряного потоку) навідь в режимі хол. ходу аж ніяк не можна порівнати    з пилосом "Ракета"(поток повітря без перелому і без мішка для сміття) з двигуном 1.6 кВт.От вам і потужність ДВЗ і єл.двигуна яка являе собою роботу в одиницю часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Винодел сказал:

 .Тепер думаю над тим як буду ним працювати.Найкаще вдвох,пасічник знімае і ставе руба.помічник видувае,пасічник відносе в буса.

Якраз навпаки - помічник знімає і ставе руба, пасічник видуває, помічник відносе...:) бо помічник за це отримує гроші, а видувати значно легше, ніж тягати магазини.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, PNS сказал:

Якраз навпаки - помічник знімає і ставе руба, пасічник видуває, помічник відносе...:) бо помічник за це отримує гроші, а видувати значно легше, ніж тягати магазини.

 

 

В мене помічника нема шоб тягав, а так якщо говорити, то видувати звісно що легше, корпус відщолкнув, на попа ставлю,  продув рамки за кілька десят секунд, корпус зняв, наступний, і так далі. Некваліфіковану роботу має виконувати робсила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2016 в 21:44, Еникиой сказал:

А на 300 совсем хреново будет. Чего не хватает скорости или потока (количества) ?

Может такая потянет http://prom.ua/p372552662-vozduhoduvka-elektricheskaya-sadko.html

 

Всякие воздуходувки мощностью меньше 0,7 кВт неэффективны, возрастает затрата времени.

Оптимально воздуходувки мощностью от 1,3-1,4кВт работают так как надо

Хорошая воздуходувка должна продувать за минуту не меньше 7 кубов воздуха через себя, и скорость выдува должна быть не меньше 70 м/с, тогда даже с шлангом на патрубке продувка 300х рамок тоже возможна, только корпус придется с двух сторон продувать. 145 и 230 рамку выдувает односторонне и качественно.

У моей Штиль БГЕ 81 мощность 1,4 кВт, по силе выдува сопоставима с Штиль БГ86, даже немного мощней. Брать нужно такие, и не меньше по мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если говорить правильно, то сила выдува воздуходувки должна быть не меньше 70 м/с, это основной параметр который в ней должен быть взят во внимание, мощность может варьировать от 1 до 1,5 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А меня ,как "технаря" и практика кое-что смучает в вашей рекомендации , Андрей."Ваши" не менее 70 м\с-скорость воздушного потока из сопла-как измерить?Анемометром? а где взять? это не рулетка.весы.секундомер,часы в быту очень редко встречается.Не надо мерять достаточно прочитать в тех. данных,читайте внимательно и главное сопоставляйте со своими знаниями здравым смыслом и жизненным опытом.У "моей" записано(по анг. но я догадался что речь о скорости возд. потока) не менее 26м\с.что похоже на правду попоставимо с теми очущениями.что испытывает ладонь человека высунутая из окна авт, движущегося со скоростью 26* 3.6=93,9 км\ч.Скорость потока вуздуха 70м\с это 70*3,6=252 км\ч .что согласитесь,вряд ли похоже на правду.Касательно того.что пишет производитель в тех. таблице,даже у серьезных,мировых производителей привирание,погрешность в ненашу пользу в пределах 10-15%- "считается в пределах скромности".Фразу-" Где ж вы видели автомобиль в котором эксплуатационный расход топлива соответствовал заявленному в тех. паспорте?",можно считать классической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

Всякие воздуходувки мощностью меньше 0,7 кВт неэффективны, возрастает затрата времени.

Оптимально воздуходувки мощностью от 1,3-1,4кВт работают так как надо

 

Тут я что-то не понял, мощность моей- 0.75 кВт, в два раза меньше, чем Вашей, но Скорость воздуха 95.83 м / с / 214.37 миль / ч , выдувает прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Andruhan сказал:

Тут я что-то не понял, мощность моей- 0.75 кВт, в два раза меньше, чем Вашей, но Скорость воздуха 95.83 м / с / 214.37 миль / ч , выдувает прекрасно.

Если у вас бензиновая, она как раз мощностью 0,7-0,8 кВт, у меня электро 1,4 кВт, выдают они обе приблизительно равную скорость выдува 70-80 м/с, на максимуме более 86 м/с.

Я как раз выше и говорил

6 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

Хотя если говорить правильно, то сила выдува воздуходувки должна быть не меньше 70 м/с, это основной параметр который в ней должен быть взят во внимание

чтобы не путаться с приведением мощности электровоздуходувок к бензовоздуховкам, главное скорость выдува, на ней и акцентируем внимание, мощность может быть разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...