Перейти к содержанию

Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Понял, выдув нужен, когда отбирается не печатный мед, работает бригада и отбирается все подряд.

Пробовал выдувать с магазинов в которых рамки только начали печатать. практически не выдувается пчела. Ей есть за что уцепиться. Сдувается только с запечатанных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, выдув нужен, когда отбирается не печатный мед, работает бригада и отбирается все подряд. А такая технология как у меня, она получилось, не нужна.

Нічого ви не зрозуміли.Видувати можна і при вашій порамочній системі.Вам уже не потвібно буде струшувати,а лише відбирати рамки з бджолами в магазин ,а потім видувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нічого ви не зрозуміли.Видувати можна і при вашій порамочній системі.Вам уже не потвібно буде струшувати,а лише відбирати рамки бджолами в магазин ,а потім здувати.
Оригинально. Но я еще не имею возможности нарезать хлеб электрическим ножом. Красиво, но времени не экономит и накладно. :hi: А можно видео?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я еще не имею возможности нарезать хлеб электрическим ножом.

Час економиться відповідно кількості працівників.Якщо один - в два рази,якщо два- в три рази і так далі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, но времени не экономит и накладно.

Если вы еще руки об свои рутовские рамки не отбили то продолжайте трясти и мести... Ой, я чуть не забыл, вы пользуетесь удалителями! :ole_ole: Как там фото-видео материалы имеются? Очень уж хочется посмотреть как вы решаете проблему наличия расплода в медовых корпусах... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж хочется посмотреть как вы решаете проблему наличия расплода в медовых корпусах... :ah:
Точно также как и Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, , я показал как освобождаю корпуса от пчел. Теперь ваша очередь, или показывать нечего? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, , я показал как освобождаю корпуса от пчел. Теперь ваша очередь, или показывать нечего? :dntknw:
Разговор шел, как выдуть пчел из корпуса с медовыми рамками. А не Ваньку рядом встань-ка. ;) А приспособления для удаления пчел я уже показывал в соответствующей теме. При рамочном, снять и убрать пчел из корпуса щеткой - сметкой уходит 5-6 минут и без шума, а Вы только корпус устанавливаете 50 секунд. Представляете, установить такой пчеломет на прицепе, а еще смешнее в павильоне. :ole_ole::ole_ole::ole_ole: Покажите цикл. Представляю, что будет сейчас твориться на пасеке, если начать их выдувать из корпуса на таком приспособлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, что будет сейчас твориться на пасеке, если начать их выдувать из корпуса на таком приспособлении.
К выдуванию у пчел нет никакой агрессии. Даже внимания не обращают. Чего не скажешь про щетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, что будет сейчас твориться на пасеке, если начать их выдувать из корпуса на таком приспособлении.
К выдуванию у пчел нет никакой агрессии. Даже внимания не обращают. Чего не скажешь про щетку.
Может быть и так, но как хохол, поверю, когда увижу. Я пока работаю без маски и в шортах. Вот хочу посмотреть, как не обращают внимание и без агрессии. А стряхнуть две – три пчелы щеткой ну, какая агрессия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите цикл.

Я ж показал цикл- взял корпус с улья, поставил на переворачиватель, выдул, забрал с переворачивателя и поставил на телегу. Один ролик полторы минуты, второй почти две. :dntknw: За 5 минут сорвать стамеской, стрясти и обмести десять рамок нереально. :IMHO1: Можете- снимите ролик и по его продолжительности каждый сможет оценить на сколько вы шустры. Но вы хвалились что используете удалители- вот работу с ними мне очень хотелось бы посмотреть. :ah:
К выдуванию у пчел нет никакой агрессии. Даже внимания не обращают. Чего не скажешь про щетку.

Точно! Читал отзывы ребят с Алтая(среднерусскую водят пчелу) что пчелы удивительно спокойно воспринимают выдув. Сам первый день работы экипировался по полной и напрасно- пчелы от ветродувки просто ошарашены, ползут и летят к летку а не жалить пчеловода. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, , я показал как освобождаю корпуса от пчел. Теперь ваша очередь, или показывать нечего? :dntknw:
Где показали, на полигоне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пчелы от ветродувки просто ошарашены, ползут и летят к летку

А як в безвзяточний період - не викликає нападу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як в безвзяточний період - не викликає нападу?

В мене ще йде невеличкий взяток. Думаю в безвзятковий період запах меду що видуватиметься приваблюватиме бджіл. Тож доведеться як завжди працювати швидко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, , я показал как освобождаю корпуса от пчел. Теперь ваша очередь, или показывать нечего? :dntknw:
Где показали, на полигоне?
metrolog - читаем внимательно: Это ссыка на видео Специально для вас заменил слова Сайт, Сайт графическим изображением. Просто щелкаете мышкой. Все кроме вас посмотрели 31 августа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю воздуходувкой в этом году уже по полной, в прошлом году только притирался, а сейчас как спец уже. Работа по отбору медовых корпусов упростилась "до безобразия". Спасибо "буржуям", подсказали. surovyj, какая у вас воздуходувка? Это как мне кажется Hitachi? Электрическая? Такую у Хомича видел на видео. У меня Stihl, помощней, но и рамки у меня рутовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю воздуходувкой в этом году уже по полной, в прошлом году только притирался, а сейчас как спец уже. Работа по отбору медовых корпусов упростилась "до безобразия". Спасибо "буржуям", подсказали. surovyj, какая у вас воздуходувка? Это как мне кажется Hitachi? Электрическая? Такую у Хомича видел на видео. У меня Stihl, помощней, но и рамки у меня рутовские.
Это очень хорошо, когда молодежь осваивает новые технологии. Механизирует и автоматизирует труд пчеловода. Мы, старые пчеловоды, конечно отстали, но вот только много не поняток. Вы пишете, что содержите пчел в МК, гнездо через разделитель, сверху по 3-4 корпуса медовых. Специально выводите, и содержите разные породы маток, применяете современные технологии, в том числе и выдув пчел из медовых корпусов. Это очень хорошее. Но вот как понять Ваши посты.
По липе получилось следующее - 25 кг на семью. Сейчас идёт медосбор с разнотравья, подсолнух поздний через неделю зацветёт. Ну а так судя по тому сколько было акации и липы откачано, и сколько ещё с этого взятка возьмут, то по итогам сезона думаю кг по 45-50 на семью выйдет
за 3 медосбора до подсолнечника – 25 кг. откачено, это 10 запечатанных рамок, ну потом еще корпус. А что в остальных корпусах. Сколько раз Вы качали? Или я что то, не понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surovyj, какая у вас воздуходувка?

Китайская, электрическая, называется "Титан". Я б её назвал "титанчиком" :) - вес всего 2 кг., мощность 600 Вт., цена лишь 240 гр. Мои корпуса продувает хорошо, даже с незапечатанным медом. Вобщем то у меня есть вот такая наплечная бензоpost-467-1346681619_thumb.jpg, мощность супер но никак не найду для неё мягкий гофрошланг диаметром 6-8 см. чтоб как терминатор на плечах её не носить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Stihl, помощней,

З гофрошлангом? Як застосовуєш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выдуваем так. qDuDuS30_2E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выдуваем так.

noweth312, взяток в это время был? И куда ставите корпуса, если с одного улья надо сразу снять две три надставки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выдуваем так.

Воздуходувка Садко 2 кВт.? Тоже думал такую брать но не понравилось что ось двигателя вертикальна- не хочется центробежную силу преодолевать при движении соплом вверх-вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noweth312, взяток в это время был? И куда ставите корпуса, если с одного улья надо сразу снять две три надставки?
pcholkin На заснятом видео взяток был. Как правило отбираем по одному корпусу, если нужно из некоторых ульев отобрать по 2-3 корпуса то ставим их на соседние улья, но обдуваем по одному перемещая на свободный улей. Отбор в безвзяточный период проходит чуть сложнее, выставляем 5-6 корпусов, выдуваются, относятся. Единственное дольше приходится выдувать и тщательно укрывать на прицепе.
Воздуходувка Садко 2 кВт.? Тоже думал такую брать но не понравилось что ось двигателя вертикальна- не хочется центробежную силу преодолевать при движении соплом вверх-вниз.
surovyj Лучшее враг хорошему :) Для нас проблема от выдува заключалась в том, что в некоторых семьях матки проходили через разделительную решетку и мы их успешно выдували. Как результат около 5% семей оказалось без маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А можно ссылку на продающийся образец?

Вот хорошая панелька . На сайте Квазара можно посмотреть. На Эбэй полно предложений. Я купил элементы(70Вт. за 640гр.), буду ваять сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сметка пчел

подробнее пожалуйста. от аккумулятора? от какого? сейчас есть щетки для уборки пола - там малый но мощный аккумулятор. С такой щетки может можно сделать сметку? легкую и без проводов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...