Перейти к содержанию

Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

В этом сезоне сдувал пчел воздуходувкой,не понравилось , что бы сдуть с корпуса надо вынуть одну или две рамки остальные раздвинуть,а затем сдувать .

Попробуйте видаляч типу "Квебек" класна штука, поставив ввечері, через добу відкрив вулик, а там тільки три бджоли повзає, можна щіткою,можна просто здути, а можна і взагалі не чіпати, хай лазять :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також зупинився на "Квебек". :ay: А з видуванням - була ідея зробити каркасну конструкцію, яка б надівалася на корпус. Два потужніх двигуни в одному корпусі через щілину на ширину вулика видували б бджіл, переміщаючись по направляючих. Але коли згадав як щільно забудовані соти, відмовився взагалі від видування. А без видування нема смислу робити і термокамеру. Поки щіткою позмітаєш, мало не покажеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте видаляч типу "Квебек" класна штука, поставив ввечері, через добу відкрив вулик, а там тільки три бджоли повзає, можна щіткою,можна просто здути, а можна і взагалі не чіпати, хай лазять :ay:
При второй качке меда использовал пчелоудалители, действительно хорошее приспособление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що краще квабек або воздоходув?для пасичника та бджил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне сдувал пчел воздуходувкой,не понравилось , что бы сдуть с корпуса надо вынуть одну или две рамки остальные раздвинуть,а затем сдувать .

Попробуйте видаляч типу "Квебек" класна штука, поставив ввечері, через добу відкрив вулик, а там тільки три бджоли повзає, можна щіткою,можна просто здути, а можна і взагалі не чіпати, хай лазять :ay:
Що воно за штука опишіть а ще краще було б побачити.Будь ласка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що воно за штука опишіть а ще краще було б побачити.Будь ласка.
Квебек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый сезон что я применяю воздуходувку. Зимой времени было полно теоретически изучить все нюансы работы с ней. И когда я начинал первую качку, то уже знал что да как, попробовал, приловчился, и сейчас работаю с ней на "ты" как говорится. Здесь я прочитал что некоторые форумчане не особо довольны работой воздуходувки, не знаю конечно как они выдували, но кажется там были небольшие упущения. Я выдуваю корпус рутовский за минуту. Техника выдува такова: снимаю корпус, ставлю "на попа" на крышку соседнего улья верхними брусками рамок лицом к себе. Продуваю по верхним брускам в улочки. Выдувается приблизительно более половины пчёл. Потом быстро разворачиваю и продуваю со стороны нижних планок рамок в улочки. За счёт того что снизу рамки не фиксируются, как вверху за счёт плечиков рамок, поток воздуха слегка сам раздвигает рамки и выдуваются пчёлы начисто (хоть есть перемычки меж рамками, хоть нет). Пробегаю по низу рамок туда и обратно - и всё, корпус чист от пчёл. Беру и уношу на качку. Выдуваемые пчёлы поднимаются в воздух и идут на расплодный корпус. На земле пчёл не замечал, а хоть если и были единичные, то через 10-15 мин и те заходили в улей. Рутовскую и дадановску рамки надо продувать с двух сторон корпуса обязательно. Это я говорю по опыту выдува рутовских корпусов. А если кто продувает только по верхам, то естественно пчёлы будут оставаться. Воздуходувкой я доволен, одну рутинную роботу уже для себя исключил. Скорость отбора медовых корпусов возросла в разы. Позже выложу фото как работал воздуходувкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутовскую и дадановску рамки надо продувать с двух сторон корпуса обязательно. Это я говорю по опыту выдува рутовских корпусов. А если кто продувает только по верхам, то естественно пчёлы будут оставаться.
Ну так это ж меняет все дело. Что ж Вы раньше то молчали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

на видео видно как у пчеловода не выходит выдуть все пчёлы!они возвращаютьсчя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже выложу фото как работал воздуходувкой.

Очень хотелось бы посмотреть! В ближайшем будущем собираюсь тоже облегчить себе роботу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдуваю корпус рутовский за минуту. ........ Выдуваемые пчёлы поднимаются в воздух и идут на расплодный корпус. На земле пчёл не замечал, а хоть если и были единичные, то через 10-15 мин и те заходили в улей.

Андрей, из твоего опыта можно сделать вывод, если я буду сдувать на прицепе, то пчела поднимется в воздух и вернётся в улей. Твоё мнение по выдуву на кочевам прицепе, ВОЗМОЖНО ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Твоё мнение по выдуву на кочевам прицепе, ВОЗМОЖНО ли?

на видео Альпийский улей. Пасека Хомич В видно что сдувание на прицепах проходит нормально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я буду сдувать на прицепе, то пчела поднимется в воздух и вернётся в улей.

А як же молода бджола, її на медових рамках теж буває немало. Якщо видувати перед вуликом, то вона ще підніметься, а з причепу... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Я думаю что выдув на прицепе ничем не будет отличаться от выдува какой я применял, если перед прилётками достаточная зона подлёта. 2.Mapet, если корпуса медовые отгорожены решёткой, то в медовой зоне если и будут молодые пчёлы, то те, которые уже облетелись. За лето во время двух качек выдул десятки корпусов, пчёл выдувал в воздух - нигде не было пчёл на траве долгое время, максимум 15-20 мин и те что хоть и были, разлетались. Если практика показывает что всё нормально, значит не надо волноваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если практика показывает что всё нормально, значит не надо волноваться

Це і хотів почути. Тоді так краще, ніж щіткою над вуликом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,как ты выдуваешь корпуса,в которых меж рамочное расстояние залеплено воском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н Петрович, Техника выдува такова: снимаю корпус, ставлю "на попа" на крышку соседнего улья верхними брусками рамок лицом к себе. Продуваю по верхним брускам в улочки. Выдувается приблизительно более половины пчёл. Потом быстро разворачиваю и продуваю со стороны нижних планок рамок в улочки. За счёт того что снизу рамки не фиксируются, как вверху за счёт плечиков рамок, поток воздуха слегка сам раздвигает рамки и выдуваются пчёлы начисто (хоть есть перемычки меж рамками, хоть нет). Пробегаю по низу рамок туда и обратно - и всё, корпус чист от пчёл. Можно и пальцами раздвигать рамки по низу, но обычно силы потока воздуха достаточно для раздвигания рамок и выдува пчёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так пробовал, но у меня в корпусе оставалось много пчелы, поэтому я вынимал две рамки с корпуса остальные раздвигал,а потом только выдувал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н Петрович, какая у вас воздуходувка? У меня Stihl BGE-81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая.

post-2776-1320606957_thumb.jpg

post-2776-1320606977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А пчелки не сильно зляться от такого выдувания? от шума воздуходувки?Этим летом сосед бензокосой косил траву рядом, настроение пчелок поменялось сразу же, и не в лучшую сторону.Думаю шум от бензиновой воздуходувки не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пчелки не сильно зляться от такого выдувания? от шума воздуходувки?Этим летом сосед бензокосой косил траву рядом, настроение пчелок поменялось сразу же, и не в лучшую сторону.Думаю шум от бензиновой воздуходувки не меньше.
Ключевое слово "косил траву". Как только начинают косить , полоть так и бой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "косил траву". Как только начинают косить , полоть так и бой.

Так і є - запах скошеної трави їх розлючує. Стараюся косити досвіта, коли ще не літають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пчелки не сильно зляться от такого выдувания? от шума воздуходувки?Этим летом сосед бензокосой косил траву рядом, настроение пчелок поменялось сразу же, и не в лучшую сторону.Думаю шум от бензиновой воздуходувки не меньше.
Пчелки ведут себя спокойно.При откачки меда меня ужалили 4-5шт .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "косил траву". Как только начинают косить , полоть так и бой.

Так і є - запах скошеної трави їх розлючує. Стараюся косити досвіта, коли ще не літають.
А я кошу возле своих , всё нормально правда , электро косой , такой косил некоторые нападали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...