Перейти к содержанию

Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить новую тему о "воздуходувах" Я думаю, что многие слышали и видели фильм "Канадское пчеловодство" и тамошний способ удаление пчел из медовых корпусов струей воздуха... За рубежом подобная штука обзывается blowerpost-226-1233683478_thumb.jpg В основном там применяются бензиновые… Для нас эти штуки не очень-то и доступные по цене ( не дешевле 400 евро) Хотя есть и электрические _http://www.beemaidbeestore.com/browse.php?txtCatID=33 Поэтому на практике вот уже три года применяю пылесос от электростанции, только в пылесосе надо движок поменять на 1,5 квт...post-226-1233695719_thumb.jpg Отбор рамок происходит раз в десять быстрее, ни одна пчелка не гибнет и после применения подобной техники я отказался от удалителей...post-226-1233695453_thumb.jpg Но есть один недостаток - это 220 вольт! Надо 12 вольт... Давайте думать вместе, это всем надо... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом подобная штука обзывается blower

Это от слова "дуть". Русский эквивалент этого слова (дуйщик), в буквальном смысле, конечно... :) Хорошая штука. А почему наличие 220 вольт беспокоит? Оператор ведь не прикасается к даже к нетоковедущим частям... Корпус - пластмассовый, дополнительной защиты не требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему наличие 220 вольт беспокоит?

Бортник, ... нужно таскать электростанцию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нужно таскать электростанцию

А если перейти на 12 вольт - то вертолетный аккумулятор как минимум...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то вертолетный аккумулятор как минимум...

... или маленький атомный реактор :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или маленький атомный реактор

Что-то типа того. Электростанция дешевле выйдет и безопасней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно таскать электростанцию

А такая штука не пойдет? http://video.rutube.ru/d2effb84bc8345c4aa8eb4d314bce137
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая штука не пойдет?

sij, :blink: ... было бы не плохо ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и схема и описание есть, вот удастся ли повторить, и нет ли там подвоха, типа мощного, внешнего магнитного поля или еще чего нибудь припрятанного. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и схема и описание есть, вот удастся ли повторить, и нет ли там подвоха, типа мощного, внешнего магнитного поля или еще чего нибудь припрятанного.

... очередное разводилово, если бы это было реально они уже давно миллионерами стали, а не ролики крутили в интернете :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант предложил Uslav - вентелятор охлаждения радиатора :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Пчелкин, расскажи о своей технологии паолдробнее.Кстати, есть уличные мощные пылесосы, переносные, а если их использовать. 220 в уменя есть-электростанция. От нее работает медогонка и электроподьемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В этом году при качке мёда в июле после 9 дней стряхивания медовых рамок я понял, что так дальше работать нельзя (руки отваливаются и отходили после качки 3 дня) и решил - куплю воздуходувку, сколько бы не стояла. Почитал на днях форумы, посмотрел видео в интернете, и решил - закажу воздуходувку. Больше всего отзывов о фирме Stihl (Австрия), качество и цена приемлемая. Заказал здесь у себя в спецмагазине воздуходувку Stihl BGE-71. Электрическая, мощностью 1,1 кВт, вес - 3 кг, макс. поток воздуха - 670 м куб/час, макс. скорость выдува - 66 м/с (240 км/ч). Её мне должно хватить вполне. Жду, на днях должны привезти. Буду в следующем сезоне осваивать выдув пчёл из корпусов. По словам применявших воздуходувки, отбор медовых корпусов увеличивается в разы. post-404-1292682003_thumb.jpg это фото заказанной мной воздуходувки. Как получу, сфотографирую и выложу её фото в деталях для рассмотрения, и естественно обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этом году при качке мёда в июле после 9 дней стряхивания медовых рамок я понял, что так дальше работать нельзя (руки отваливаются и отходили после качки 3 дня) и решил - куплю воздуходувку, сколько бы не стояла. Почитал на днях форумы, посмотрел видео в интернете, и решил - закажу воздуходувку. Больше всего отзывов о фирме Stihl (Австрия), качество и цена приемлемая. Заказал здесь у себя в спецмагазине воздуходувку Stihl BGE-71. Электрическая, мощностью 1,1 кВт, вес - 3 кг, макс. поток воздуха - 670 м куб/час, макс. скорость выдува - 66 м/с (240 км/ч). Её мне должно хватить вполне. Жду, на днях должны привезти. Буду в следующем сезоне осваивать выдув пчёл из корпусов. По словам применявших воздуходувки, отбор медовых корпусов увеличивается в разы. это фото заказанной мной воздуходувки.

пчел сдуваем на землю? В таком случае надо быть точно уверенным в том что не выдуем матку. Медовый корпус отделять гнемановской решеткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал здесь у себя в спецмагазине воздуходувку Stihl BGE-71. Электрическая, мощностью 1,1 кВт, вес - 3 кг, макс. поток воздуха - 670 м куб/час, макс. скорость выдува - 66 м/с (240 км/ч). Её мне должно хватить вполне.

Андрей Сумчанин а скажіть будь ласка, ця техніка відноситься до якого класу (любитель, профі), бо я в наступному році планую розширювати пасіку корпусними вуликами тому вже зараз цікавлюся приспособами для полегшення праці. А електростанція у мене є (2,5 квт якраз повинно хватать для роботи такого апарата).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес - 3 кг

Тоже нехило, за целый день работы руки устанут, хотя это, конечно же, легче струшивания пчел. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stihl (Австрия), качество и цена приемлемая.
сколько стоит такой апарат и где заказывали???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес - 3 кг

Тоже нехило, за целый день работы руки устанут, хотя это, конечно же, легче струшивания пчел. :IMHO1:
З вигляду на фото, легко дообладнається трубою і проблема ваги думаю знята, та і маневрувати гнучкою трубою буде зручніше. 3кг - багато!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stihl (Австрия), качество и цена приемлемая.
сколько стоит такой апарат и где заказывали???
Вуйко "Google" зорієнтував на 720-780 грн. :IMHO1: не так вже і дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я позавчера купил Stihl BG 86. Стоит 2800 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нехило, за целый день работы руки устанут, хотя это, конечно же, легче струшивания пчел

за час отбираешь воздуходувкой 50 магазинов конечно вдвоем так что весь день и не надо
А я позавчера купил Stihl BG 86. Стоит 2800 грн.

лучшая!!!!!!!!!!! единственная из ручных которая относится к профессиональной и поток воздуха сильнее чем у многих ранцевых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшая!!!!!!!!!!! единственная из ручных которая относится к профессиональной и поток воздуха сильнее чем у многих ранцевых

Так у тебя же и подсмотрел :az::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчел сдуваем на землю? В таком случае надо быть точно уверенным в том что не выдуем матку. Медовый корпус отделять гнемановской решеткой.

Решётками я пользуюсь давно, потому это я предусмотрел. Матки будут сохранены, работаю только с медовыми корпусами и магазинами.
а скажіть будь ласка, ця техніка відноситься до якого класу (любитель, профі),

Не могу сказать, в характеристиках такого не указывалось.
сколько стоит такой апарат и где заказывали???

800грн. Заказывал тут у себя по месту в спецмагазине лесоводства и садоводства.
легко дообладнається трубою і проблема ваги думаю знята, та і маневрувати гнучкою трубою буде зручніше.

Обязательно. Куплю шланг гофрированный 3-4 м длины и проблема снята. Этот вопрос я уже продумывал. Шлангом с насадкой оперировать гораздо легче.
А я позавчера купил Stihl BG 86. Стоит 2800 грн.

Эта да, мощнейшая. Бензиновая, на выдуве 85 м/с (свыше 300 км/ч), вес 4,5 кг. Но выдувает по словам других пчеловодов начисто и за считанные секунды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за час отбираешь воздуходувкой 50 магазинов конечно вдвоем так что весь день и не надо

Вот слова человека, который работает воздуходувкой Stihl BG 86, и не понаслышке знает что это такое. Я ваши сообщения на других форумах рвач71, читал, и видео ваше с воздуходувкой смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слова человека, который работает воздуходувкой Stihl BG 86, и не понаслышке знает что это такое.

.....тоже мечтаю о такой и внимательно читаю сообщения *рвач71*.....ну а пока...может сезон два поработаю с пчелоудалителями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...