Перейти к содержанию

Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Для кочевок все же думаю практичнее бензиновая воздуходувка. :wave:
А она есть такая? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она есть такая?

В Эпицентре садового бензоинструмента, в том числе и воздуходувок, больше чем электро. Бензо стоит в 2-3 раза дороже, им выгоднее торогвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВGE 81 в отличие от 71-ой имеет кнопку газа с фиксатором, которая регулирует плавно скорость выдува от нуля до максимума, чего у 71-ой модели нет

А в промежуточном положении кнопку можно зафиксировать, как на электродрели? Или только полные обороты? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средина сентября. Снимание магазинов перед переездом домой. Применяются два пылесоса и генератор. Если выдувать по рамочно то мощности пылесоса достаточно. Но если выдувать корпусами или магазинами то надо применять что то мощнее.

post-762-1293728988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні обдував із себе пиляку і виникла така думка: а якщо спробувати здувати бджіл за допомогою компресора. Відрегулювати тиск, поставити фільтр для конденсату...
Ха,ця ідея також в мене виникала(після покраски ;) ).Тільки в шлангах путатись не айс.Ось якби балончик невиликий з регулятором, 2м шлангу,пістолет,закачав пару атмосфер і вперед.При нагоді обовязково попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пилосос при нагоді не підійде для цього?

Пылесос это пылесос, как я думаю. А воздуходувка это профессиональный инструмент предназначенный конкретно для выдува воздуха с соответствующим двигателем, приспособами и т.д. Всегда был за использование профиинструмента. Да, можно применять пылесос, как это делает Pcholkin, но его надо переделать, поменять двигатель на более мощный. Но это для знатоков электродела. А мне надо было готовый инструмент, чтоб включил и работаю. За рубежом люди работают профиинструментом и в целях эффективности работы, и в целях техники безопасности. Я придерживаюсь аналогичного мнения.
Для кочевок все же думаю практичнее бензиновая воздуходувка.

Вопрос спорный Некоторые предпочитают электрическую, с питанием от генератора, от которого питается и электромедогонка...

Здесь уже кому как удобней. Мои два напарника к примеру тоже взяли электровоздуходувки (я им заказывал одновременно со своей), потому что у них обоих есть генераторы и им целесообразнее так; и воздуходувка, и электромедогонки будут работать,... и музыка :ole_ole::ole_ole::ole_ole:
А в промежуточном положении кнопку можно зафиксировать, как на электродрели? Или только полные обороты?

Кнопка газа на моей воздуходувке закрепляется фиксатором только в положении максимальный выдув, хотя как я уже говорил, этой кнопкой выдув регулируется от самого слабого и до самого мощного плавно. Эта кнопка регуляции силы выдува - хорошая деталь, можно делать выдув и слабый, и средний, и самый мощный в 76 м/с. На воздуходувке Stihl BG 86D есть фиксатор для разных позиций выдува воздуха, кажись четырёхпозиционный, как мне показывали и говорили в магазине. В моей модели BGE 81 регулировка силы выдува многопозиционная, а фиксация только при максимуме выдува.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже кому как удобней. Мои два напарника к примеру тоже взяли электровоздуходувки (я им заказывал одновременно со своей), потому что у них обоих есть генераторы и им целесообразнее так; и воздуходувка, и электромедогонки будут работать,... и музыка

тоже есть генератор но бензо удобнее и мощнее и ещё если несколько точков а охота взять и липу и гречку и эспарцет и кипрей и.т.д возить с собой везде генератор - это что то а вот 4.5кг бросил и всего делов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возить с собой везде генератор

Повторюсь - кому как удобно. Бензо мощнее и мобильнее - это без сомнения. Были бы финансы достаточные, взял бы бензо, но все денежки пошли на ремонт квартиры; это и так из НЗ выделил на необходимую вещь. Для стационарной пасеки как у меня и электро сойдёт вполне, электричество есть. Теперь другой аспект. 1 кВт электроэнергии стоит 24 копейки, а 1 л бензина - 8 грн. Смотрел видео канадца с сайта frenchbeefarm.com так он там электро тоже возит за собой с генератором по точкам, хотя и бензо есть в ролике, и у поляков видео видел, тоже электро с генератором. У кого какие возможности Цена тоже разная, BGE 81 стоит 1100 грн., а BG 86D - 3300 грн., разница в три раза. Не та "жирная" жизнь у большинства наших пчеловодов, чтобы за такие приспособы большие деньги платить. Факторов много, и каждый выбирает пока по своим доступным возможностям Главное что мы движемся понемногу в правильном направлении, осваиваем выдув пчёл, повышаем эффективность своей работы. Киев не сразу строился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электро с генератором

NVN,у вот в помощниках два пылесоса и генератор, и работает человек пока так. Смотрел ролик Хомича, у него 300 семей, так он тоже применяет электровоздуходувку Hitachi 550 Вт и генератор на 1,5 кВт, и так ездит по кочёвкам. Кому как удобно и каковы возможности - вопрос индивидуальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как удобно

На стаціонарі електро однозначно вигідніша - тихіше і не дихаєш весь день газами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кочевать с электрической воздуходувкой, то нужен генератор. А это тотже бензин, только расход выше. После Нового года 1л 95го будет больше 9грн. Тут как и с системой ульев и пчеловождения. Каждый исходит из своих условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха,ця ідея також в мене виникала(після покраски wink.gif ).Тільки в шлангах путатись не айс.Ось якби балончик невиликий з регулятором, 2м шлангу,пістолет,закачав пару атмосфер і вперед.При нагоді обовязково попробую.

Обовязково напишіть що вийшло. Якщо компресором, то треба обовязково фільтр для конденсату. А балончиком - якось і не подумав. В мене вулики під вікнами столярки. Пару атмосфер буде мало. Якби якийсь балон на половину чи третину кисневого, щоб не важкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С баллоном врядли что то получится, у воздуходувки расход воздуха 12м.куб в минуту (12кг/мин), на сколько его хватит? Новый пылесос пройдет, на фото работают с "Ракетой" у нее мощность 400Вт, у новых пылесосов 1.6-2.0 кВт, есть плавная регулировка мощности, но у единиц есть патрубок выходного потока (что бы дуть). Надо думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кочевать с электрической воздуходувкой, то нужен генератор. А это тотже бензин, только расход выше. После Нового года 1л 95го будет больше 9грн. Тут как и с системой ульев и пчеловождения. Каждый исходит из своих услови

Да бензин дорожает, но будет рентабельней когда генератор так как мы стремимся модернизировать ручной труд а это моторы --наша помощь , а это медогонка ,электронож,эта же воздухо дувка да и быт телевизор свет и другое --вот вам и преимущество , да и дешевле :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у воздуходувки расход воздуха 12м.куб в минуту

У моей воздуходувки расход 12,5 м.куб/мин. (750 м.куб/час), а у пылесоса Самсунг (единственного с выдувом из современных что удалось найти) на 1800 Вт выдув слабее раза в два, я проверял в магазине бытовой техники. Потом у меня идея с пылесосом отпала напрочь, им только можно порамочно выдувать рамки в корпусах. А воздуходувка выдует корпус как полагается. Работать надо только профессиональной воздуходувкой!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С баллоном врядли что то получится, у воздуходувки расход воздуха 12м.куб в минуту (12кг/мин), на сколько его хватит? Новый пылесос пройдет, на фото работают с "Ракетой" у нее мощность 400Вт, у новых пылесосов 1.6-2.0 кВт, есть плавная регулировка мощности, но у единиц есть патрубок выходного потока (что бы дуть). Надо думать...
Цей пост, дає апсолютно всі відповіді на питання з пилососом. А якщо займатись модернізаціями, то :IMHO1: дешевше буде придбати проф.інструмент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на 100%, но... есть стационарные пасеки, есть пылесосы. В свое время я работал с термокамерой и сдувал пчел пылесосом 600Вт, порамочно, вполне годится, а у 80% пчеловодов и магазинов нет... Пылесос дует хуже потому, что нет заявленной мощности и КПД компрессора, как у паровоза... Я прикинул КПД у воздуходувки по заявленным параметрам больше 60%, что вызывает сомнения, но она сдувает пчел, а это главное !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то вешал как дует но не нашел , поглядите кто не видел показано именно как выдувает штиль

какм видите дыма нет вааще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал дуть Samsung 1500Вт. Поток очень слабый, с воздуходувкой и близко не сравнить. Мне кажется что это от того что воздуходувка расчитана на большой обьём воздуха, А пылесос делается для создания большого разрежения. Размер турбины пылесоса, моего, примерно на треть меньше по диаметру и в 2-3 раза меньше по толщине турбины воздуходувки. :( Думаю именно по этому пылесос не может дать то количество воздуха что и воздуходувка. :IMHO1: Попытка подключить воздуходувку к пылесосному шлангу закончилась полным провалом, из за высокого сопротивления . Поток упал в разы и потоки воздуха стали вырываться через всасывающее отверстие. С шлангами большего диаметра не успел проэксперементировать, пока купил- сезон кончился. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей модели BGE 81 регулировка силы выдува многопозиционная, а фиксация только при максимуме выдува.

Жаль, я надеялся может уже делают с фиксацией в любой точке как на дрели. Когда себе заказывал в сервисе они ничего толком объяснить не могли так как сами её в глаза не видели. Наверно надо попробовать поставить кнопку с дрели по мощней в розетку включения. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал дуть Samsung 1500Вт. Поток очень слабый, с воздуходувкой и близко не сравнить. Мне кажется что это от того что воздуходувка расчитана на большой обьём воздуха, А пылесос делается для создания большого разрежения. Размер турбины пылесоса, моего, примерно на треть меньше по диаметру и в 2-3 раза меньше по толщине турбины воздуходувки. :( Думаю именно по этому пылесос не может дать то количество воздуха что и воздуходувка. :IMHO1: Попытка подключить воздуходувку к пылесосному шлангу закончилась полным провалом, из за высокого сопротивления . Поток упал в разы и потоки воздуха стали вырываться через всасывающее отверстие. С шлангами большего диаметра не успел проэксперементировать, пока купил- сезон кончился. :hi:
А если пылесборник убрать и поставить вместо него капроновую сетку (на всякий случай для задержки от крупного мусора)? А вопрос по воздуходувке интересный если проработать еще и вариант ее использования с циклоном на фрезер - получится два в одном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что работать с гибким шлангом удобнее, хотя это дело привычки. Использовать шланг с воздуходувкой маловероятно, потому, что сечение патрубка воздуходувки рассчитано и подобрано под компрессор (нагнетатель), который в свою очередь имеет жесткую характеристику, т.е. он работает только при расчетном напоре и расходе Увеличение сопротивления на выходе приводит к снижению расхода воздуха и помпажу (выброс воздуха на вход). Вывод: Воздуходувка используется только так как она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....посмотрел на ютубе пару-тройку видео о работе воздуходувки...... Не знаю - что правильнее -сдувать пчел на фанерку перед летком или просто на траву.....Люди делают и так и эдак. Вопрос много ли теряется при этом молодой пушистенькой пчелы, не умеющей летать? второй вопрос -какова высота улья от земли и какие ножки должны быть ,чтобы молодая пчела приползла по траве и заползла в улей? Опять же вопрос -как сдувать пчел на прицепе, у которого высота под полтора метра от земли?, Что будет с молодой ,нелетающей пчелой? Заберется ли она в прицеп.... P S.....иногда можно выдувание пчел совместить с изготовлением отводков -если пчел сдувать в ящик и потом, после улета летной , остальную пчелу черпаком разливать по микронуклеусам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Высокие приносы меда" о сербском пчеловодстве пчел сметают электрощетками.post-1517-1293969469_thumb.jpg post-1517-1293969928_thumb.jpgИ как видим, не на землю, а в специальный ящик. Благодаря конусной стенке пчела скользит замедляясь, а не бьется о землю. Ну определить их из ящика куда угодно можно. Осталось только адаптировать ящик для воздуходувки. Наверное небольшая труба по размеру корпуса, одна из стенок - сетка выхода воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Наверное небольшая труба по размеру корпуса, одна из стенок - сетка выхода воздуха.

....и ,возможно, матерчатое дно и выход пчел по дну в сторону одной из стенок, где будет щель например размером 10см на 40 см.....и эту щель уже надо совместить с направлением на леток....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...