Перейти к содержанию

Мой помощник апилифт


ur3cru

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Вот тут я вас немного не понял, новый апилфт лучше синего? 

Любой апилифт лучше синего :umora:

Сначала купил синий Ткаченко, потом продал и купил Лысенко. Лысенко не продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mаксим сказал:

Любой апилифт лучше синего :umora:

Ну я немного не в теме, просветите чем он так плох? С виду ничего принципиально разного не вижу:hi:

Разве что механизм зажима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

Ну я немного не в теме, просветите чем он так плох? С виду ничего принципиально разного не вижу

Познается в сравнении. Хлипкий продукт дешевле. На пасеке должны быть надежные вещи, с хорошим запасом прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mаксим сказал:

Познается в сравнении. Хлипкий продукт дешевле. На пасеке должны быть надежные вещи, с хорошим запасом прочности.

Та вроде сварен с того же профиля, такие же колеса и т.д. Что там хлипкого? Или это предвзятое отношение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Та вроде сварен с того же профиля, такие же колеса и т.д. Что там хлипкого? Или это предвзятое отношение? 

Разница в количестве металла каретки, надежности зажимного устройства (разный подход у производителей - у одного конструкция лишь бы была дешевле, у другого важна надежность, сколько бы это ни стоило), разница в тросе, - понятно, что трос можно заменить, но это выглядит странно, когда сразу после покупки техники надо самому снимать деталь и менять на более надежную. У апилифта Геннадия болтались колеса на оси, не критично, но люфты неприятные.

Когда ночью устанавливаешь многокорпусный улей вторым этажом для перевозки наемным транспортом (приходится поднимать каретку практически до предела), расхлябанность конструкции напрягает и говоришь про себя "ну еще один, пожалуйста". 

Повозить улья по двору без поднятия каретки до предела по ровному асфальту или поменять дно - вариант Ткаченко. Для кочевника с повышенными нагрузками нужен апилифт Лысенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Mаксим сказав:

Можу помилятися, на мою думку це приладдя встановлюється замість затискачів на апіліфт (затискачі виймаються з направляючих труб), регулюється по вильоту. Функція - вилочний навантажувач з регульованою по ширині вилкою для довгомірних вантажів, наприклад дошок довжиною більше метра...

Зажим за раковини (ручки) в корпусі йде в комплекті також. При розмові з Валерієм Лисенко він говорив, що в комплекті буде пристосування аналогічне тому, що замовляв Микола Воронін. За допомогою його апіліфт стоїть вертикально над корпусами. До речі дуже приємні в спілкуванні і Валерій і його дружина Ніна. Після розмови з ними покупка відбувається, як кажуть, в "атоматичному режимі". Велике їм дякую.:hi:

2 години тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Вот тут я вас немного не понял, новый апилфт лучше синего?  Или вы купили два?

Купляв один, сірий. Синій то мій старенький. Ну, на рахунок лучше-хуже добре відповів Максим:  расхлябанность конструкции напрягает и говоришь про себя "ну еще один, пожалуйста". Зараз може уже і синій удосконалили, не знаю, а якщо про мій варіант, то краще не скажеш.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pchel сказал:

При розмові з Валерієм Лисенко він говорив, що в комплекті буде пристосування аналогічне тому, що замовляв Микола Воронін. За допомогою його апіліфт стоїть вертикально над корпусами. До речі дуже приємні в спілкуванні і Валерій і його дружина Ніна. Після розмови з ними покупка відбувається, як кажуть, в "атоматичному режимі". Велике їм дякую.:hi:

Апилифт супер Если бы его продукцию  выдали за продукт фирмы Лысонь я бы поверил 

Только вроде его Виталием зовут, а не Валерием 

Рад ,что он взял мою идею вертикального подъёма на вооружение 

Особенно это хорошо на кочёвки ,при работе редко площадка на которой стоит улей ровная .

Приходится подъезжая долго прицеливаться ,а это не всегда хорошо и быстро получается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Мико сказав:

Только вроде его Виталием зовут, а не Валерием 

Вибачаюсь, Віталієм.

Сьогодні розібрався і з вертикальним підйомом

IMG_20170615_180145.thumb.jpg.86cb782e4143999a824b76053f00bbb1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, pchel сказал:

Сьогодні розібрався і з вертикальним підйомом

IMG_20170615_180145.thumb.jpg.86cb782e4143999a824b76053f00bbb1.jpg

Надо докупать трубу и подваривать себе такие лапы. Пока Мико на авторские не подал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2017 в 10:11, Mаксим сказав:

Любой апилифт лучше синего 

Апіліфтом Ткаченко користуюсь четвертий сезон,З своїм призначенням справляється 100%.Нічого не міняв,не доробляв.Кочую,так що вожу вулики не тільки по двору.Чотири корпуси рута,осінню гружу без проблем на легковий прицеп.По зажиму претензій немає,просто його потрібно правильно відрегулювать.

 

В 15.06.2017 в 10:44, Mаксим сказав:

разница в тросе, - понятно, что трос можно заменить

Трос рідний.

 

В 15.06.2017 в 10:44, Mаксим сказав:

расхлябанность конструкции напрягает

В чім расхлябанность так і не зрозумів за чотири сезони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Захар58 сказав:

Апіліфтом Ткаченко користуюсь четвертий сезон,З своїм призначенням справляється 100%.Нічого не міняв,не доробляв.Кочую,так що вожу вулики не тільки по двору.Чотири корпуси рута,осінню гружу без проблем на легковий прицеп.По зажиму претензій немає,просто його потрібно правильно відрегулювать.

Мій апіліфт від Генадія Ткаченко був куплений рівно 5 років тому. Що не сподобалось так це фіксатор ручки підйому каретки. Частенько вона зіскакувала і отримував по руках. Шківи верхній і нижній у мене були ще зовсім примітивні, тому виходили швидко з ладу. Зараз, здається, вони уже на підшипниках.  Ну і зажим. Чомусь у мене він не затискав так як слід. Доходило до того, що 10 рамочний корпус покотився як колобок вмісті з рамками і бджолами. Після чого я звернувся до Генадія і зажим був перероблений, за що йому велике дякую. Да і ще. Коли брав зажимами лежак завжди чомусь заважала кришка. Потрібно було її  піднімати. Тому лежаки перевозили тільки на "рогах".

IMG_0398.thumb.jpg.24719f99a093afb568ffdef77239393e.jpg 

IMG_3267.thumb.JPG.b13a8981ac12c12d5f322233a7428c5f.JPG

IMG_0403.thumb.jpg.a9253d99d17f654fb481241f0d5fd24a.jpg

Трос також рідний. Відпрацював всі 5 років. Хоча коли прийшлося піднімати вулик лежак повний з медом, кріт підрив ніжки у підставці, то він тріщав добряче, попереживав поки підняв.

Ще хотів би пожаліться на нашу Нову пошту. За доставку свого нового апіліфта Інтаймом я заплатив 98,25коп. А моєму товаришу, якому я відправив свій синій апіліфт, довелося виложити 305 грн. Ну якось так. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сьогодні відбулось "бойове хрещення" на соняшниковому полігоні новенького опіліфта :) 

Спочатку б/у 12 рамочні

 IMG_20170720_111440.thumb.jpg.cd202b147e80af19b71763bac8e3d27f.jpg

А потім нові 

IMG_20170720_121034.thumb.jpg.aac25fd0fb18d73708cf39807e0bb98b.jpg

А ось так буває коли забудеш поставити повний комплект суші в нижньому корпусі :hmm:

IMG_20170720_145453.thumb.jpg.77623171fae989f74ca2fa762a730285.jpg

IMG_20170720_145444.thumb.jpg.bc3d0f1a9268667595468c8b66b86859.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, pchel сказал:

 

IMG_20170720_121034.thumb.jpg.aac25fd0fb18d73708cf39807e0bb98b.jpg

 

 

Прижилась таки  моя идея,  лапы- опоры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Мико сказав:

Прижилась таки  моя идея,  лапы- опоры

Да, спасибо, удобно. Вот только под весом наклоняется. Может нужно их ещё длиннее делать? Два магазина полные мёда.

IMG_20170720_133127.thumb.jpg.db1bfc1bb30138ce6300cf36f6d9f55c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pchel сказал:

Да, спасибо, удобно. Вот только под весом наклоняется. Может нужно их ещё длиннее делать?

IMG_20170720_133127.thumb.jpg.db1bfc1bb30138ce6300cf36f6d9f55c.jpg

 

От увеличения длинны опор только маневренность ухудшится 

Прогиб под такой тяжестью неизбежен 

Сразу совет 

просверлить отверстие в стойках , под фиксацию каретки в поднятом нагруженном состоянии 

У меня вырвался трос с зачалки , при поднятых 4 полных  

А если бы там были руки между корпусами 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, Мико сказав:

величения длинны опор только маневренность ухудшится

Да, маневрировать с этими упорами не очень удобно.

23 хвилини тому, Мико сказав:

Сразу совет 

Спасибо

23 хвилини тому, Мико сказав:

просверлить отверстие в стойках , под фиксацию каретки в поднятом нагруженном состоянии

Такая фиксация должна быть предусмотрена производителем. Не болтики же носить в карманах. :IMHO1: Один у меня уже лежит на перевозку апилилифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том году почитал и купил два апилифта, и синий и серый. В принципе большой разницы не заметил. На кочевке вообще самая удобная вещь - тележка на велосипедном ходу. У этих колеса маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кочёвке нас апилифт сильно выручил. У ребёнка даже борода не вспотела. ;)

IMG_4773.thumb.JPG.9abe6b3efcf45de1e0647e0090993642.JPG

IMG_4782.thumb.JPG.c2a7dd2b2752c502d2a1846a9b5210ee.JPG

Я эти дедушкины лежаки с подрамочным в 10 см давненько с места не трогал. Не думал, что ещё и улыбаться буду. :)

IMG_20170706_201957.thumb.jpg.9bb470fd14c2529824c5dced97266a82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я имел в виду обслуживание и откачку. А так да, при перевозке хорошая вещь. Хотя судя по ребенку, если бы он опаздывал на танцы, он бы Вам их и без тележки погрузил и не вспотел))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ось і перший казус з апіліфтом. Одне колеща вскочило в ямку і апіліфт разом з вуликом завалився на бік. Не втримав. Мені щось здається якби була можливість виставляти колеса ще й по ширині було б стійкіше. А може пора вже й на пенсію :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pchel сказал:

Мені щось здається якби була можливість виставляти колеса ще й по ширині було б стійкіше.

Саме така можливiсть i присутня 

У мене широко стоять:ay: i нiколи на вузький хiд не ставив 

Судячи з  поперднiх фото у вас теж на широкому ходу 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

Саме така можливiсть i присутня 

У мене широко стоять:ay: i нiколи на вузький хiд не ставив 

Судячи з  поперднiх фото у вас теж на широкому ходу 

 

Так і є, на широкому ходу і так різко крутонуло, що не встиг і відреагувати. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, pchel сказал:
1 час назад, Мико сказал:

Саме така можливiсть i присутня 

У мене широко стоять:ay: i нiколи на вузький хiд не ставив 

Судячи з  поперднiх фото у вас теж на широкому ходу 

 

Так і є, на широкому ходу і так різко крутонуло, що не встиг і відреагувати. :(

Где брали апилифт ?Сейчас ищу  мастера на хороший апилифт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Андрей Баскевич сказав:

Где брали апилифт ?

Брав у Віталія Лисенка з Черкаської області.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Где брали апилифт ?Сейчас ищу  мастера на хороший апилифт

И попроси что бы сделал лапы опоры как у меня На поддонах очень удобно работать 

и захваты как у меня, в ручки - раковины 

Качество изготовления и конструкция на уровне фирмы "Лисонь" 

изготовитель Виталий Лысенко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...