Перейти к содержанию

Весна-Лето (2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

можуть матки активізуватись.

В мне вони й не припиняли працювати. :ah: Є різновіковий від 5 до 9-ти 145-тих рамок. Несуть пилок трьох кольорів ясно-жовтого, яскраво-жовтого та білого. Навіть є набриск. :blink: Літо триває... :dntknw:
Сьогодні вечері встиг оглянути і скоротити дві сім'ї в українцях, в одній взагалі розплоду ніякого не має, в іншій трішки на виході і все...... І навіщо ізолятори Хмари? ;)
Ройові сімейки по 4-6 обсиджених рамок, прийдеться зєднувати на зиму в один клуб з двома ізоляторами(матками). Сьогодні захмарював - сіють всі молоді матки, причому засіяно все, вільного місця немає. Досить сіяти, пора їм готувати гніздо до зими, після виходу розплоду через днів 20 зніму утеплення, щоб "зігнати" клуб вниз. А якщо не припинити розмноження то буде сіяти до морозів, як в минулому році, а бджіл не дабавилось. При наявному розплоді в гнізді мають тримати температуру 36*С, а без розплоду ясно що гріти гніздо нічого і бджола не спрацьовується на вирощуванні розплоду нажировують силу і запаси на зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні вечері встиг оглянути і скоротити дві сім'ї в українцях, в одній взагалі розплоду ніякого не має, в іншій трішки на виході і все...... І навіщо ізолятори Хмари?

И в бакфасте расплода нет? У меня стабильно по 2-3 рамки. И засев на одной. Месяц ещё точно будут сеять. ;) да плохо это. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні вечері встиг оглянути і скоротити дві сім'ї в українцях, в одній взагалі розплоду ніякого не має, в іншій трішки на виході і все...... І навіщо ізолятори Хмари?

А як бакфасти? Мої строчать огого... :blink:
Ровно это ведь северо-запад , не повредит ли сегодняшнее червление маток предстоящей зимовке

Если к середине октября расплод выйдет то вреда быть не должно...
взяток поздний с крестоцветных , судя по всему с сурепки

Сурепка тоже есть но вот этого растения post-467-1410547561_thumb.jpgзначительно больше, впрочем и оно из того же семейства со всеми вытекающими. Впрочем я(и моя пасека) уже переживали больший взяток(именно с сурепки) и без видимых последствий.
богато

Та качек четыре но основной объем это золотарник и рапс а остальное для ассортимента. Бывают конечно года когда липа дает очень хорошо- где то раз на 4-5 лет. Василек это удача- фермер не засеял обработанное поле(не знаю почему) и на нем выросли василек и мак самосейка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можуть матки активізуватись.

В мне вони й не припиняли працювати. :ah: Є різновіковий від 5 до 9-ти 145-тих рамок. Несуть пилок трьох кольорів ясно-жовтого, яскраво-жовтого та білого. Навіть є набриск. :blink: Літо триває... :dntknw:
Сьогодні вечері встиг оглянути і скоротити дві сім'ї в українцях, в одній взагалі розплоду ніякого не має, в іншій трішки на виході і все...... І навіщо ізолятори Хмари? ;)
Теж саме. В окремих вже взагалі розплоду нема. В більшості на виході. Навіть цьогорічки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як бакфасти? Мої строчать огого...

На початку вересня було по 3 даданівські рамки розплоду ( в середньому). :dntknw: Довелося дати на майже 30% цукру більше, ніж планував...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та качек четыре но основной объем это золотарник и рапс а остальное для ассортимента.

что такое золотарник мне не знакомо , если это массовый мёд то цены на него наверное нет . вот рапс например , у нас в розницу спроса на него практически нет , опт где-то чуть меньше полтора доляра , как и подсолнух ..... но он хоть дешево но идёт в розницу - "социальный мёд" бабульки берут , а рапс похожий на смалец их пугает .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як бакфасти? Мої строчать огого... :blink:
Та строчать... залишив на волі племінну (1000 грн) боюсь у руки брати та в ізолятор саджати, а то потягнуть маточники і буде АТО, можуть ще тихозміну затіять. Але заходи інші: залишив тільки повномедки - сіять нема де. Розплід і маломедки забрав та роздав другим сім'ям. Гніздо не утеплене - розкрив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одній сімї посадив матку в ізолятор Хмари, через десять днів вирішив перевірити на наявність маточників, і виявив дві рамки з засівом і личинками перед запечатуванням, виходить перед цим вийшла матка тихої заміни, зрадів, думаю буде заміна, знайшов, навіть помітив, посадив у кліточку і положив тимчасово на рамки, розплід забрав у відводок оскільки що до нього виникли певні підозри, через кілька днів подивився і виявив що це трутневий розплід, добре що небагато. Прийшлось з молодою розпрощатися, звісно шкода, але добре що хоч стару матку нова не встигла вбити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На початку вересня було по 3 даданівські рамки розплоду ( в середньому).

Мої по 8-9 145-тих...
можуть ще тихозміну затіять.

В найкращий з моїх дочок В33 майже одразу після підсаджування матки почались спроби т.з., які тривають й досі. Я перешкоджав цьому шляхом вирізання маточників, які давав нукам(не пропадати ж добру :) ). Проте декілька разів прогавлювал маточники які матка успішно знищувала. Отака нескінчена т.з.... :dntknw: Доречі матка працює на 5+.
что такое золотарник мне не знакомо , если это массовый мёд то цены на него наверное нет

Золотарник не такой распространенный медонос как подсолнух или рапс и цена на него средняя дороже только акация, вереск. Рапсовый конечно севший туговато продается и несколько дешевле золотарникового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні вечері встиг оглянути і скоротити дві сім'ї в українцях, в одній взагалі розплоду ніякого не має, в іншій трішки на виході і все...... І навіщо ізолятори Хмари?

И в бакфасте расплода нет? У меня стабильно по 2-3 рамки. И засев на одной. Месяц ещё точно будут сеять. ;) да плохо это. ;)
А як бакфасти? Мої строчать огого... :blink:
До старих Бакфастів ще не дійшов ( я зараз більше виборами займаюсь чим на пасіці), а Теплова ШО помаленьку сіє, там правда сімейка невеличка... буду скоро приєднувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силу семей я определилил правильно. Давал 2-4 литра сиропа,забрали за 36 часов,сегодня дал чуть больше. Пчела летит с обножкой зелено-желтой,оранжевой и белой,но после обеда обножки нет :dntknw: У меня сейчас цветет цикорий и нечто похожее на одуванчик,только на нем цветков пару десятков,золотарник уже отцвел...а ну и немного мята доцветает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можуть матки активізуватись.

В мне вони й не припиняли працювати. :ah: Є різновіковий від 5 до 9-ти 145-тих рамок. Несуть пилок трьох кольорів ясно-жовтого, яскраво-жовтого та білого. Навіть є набриск. :blink: Літо триває... :dntknw:
Сьогодні вечері встиг оглянути і скоротити дві сім'ї в українцях, в одній взагалі розплоду ніякого не має, в іншій трішки на виході і все...... І навіщо ізолятори Хмари? ;)
Ізолятори - також і для зими, щоб при тривалих відлигах не почалося червління.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурепка тоже есть но вот этого растения post-467-1410547561_thumb.jpgзначительно больше
На телефоне видно неважно, но похоже на лядвенец рогатый. Если так, то очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день одна семья работает на медозборе, все остальные сидят тихонько, после обеда выходят на облет. Сегодня пересмотрел эту семью, где вышел расплод все залито медом, непонятно с чего, а больше непонятно почему другие семьи не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день одна семья работает на медозборе, все остальные сидят тихонько, после обеда выходят на облет. Сегодня пересмотрел эту семью, где вышел расплод все залито медом, непонятно с чего, а больше непонятно почему другие семьи не работают.
Можливо медозбір із сусідніх сімей. У мене знайомий весною підкормлював бджіл, то в нього все зібрала одна сім'я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо медозбір із сусідніх сімей. У мене знайомий весною підкормлював бджіл, то в нього все зібрала одна сім'я.

Это исключено, на пасеке все спокойно, обычно если есть воровство, пчела гуляет по всей пасеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день одна семья работает на медозборе, все остальные сидят тихонько,
Надыбала у соседа и грабуе потрохи Этим и обьясняется то ,что остальные сидят тихо :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все залито медом, непонятно с чего, а больше непонятно почему другие семьи не работают.

Думаю, скоро Вы сами разберётесь или уже разобрались. Про воровство уже писали, трудно что либо добавить. Вспомнил байку колхозных времен. Сельский пасечник, он же кладовщик амбара, где хранился мед с колхозной пасеки, воровал колхозный мед с помощью пчел. Т. е. в амбаре стряхнул рамку своих пчел. И была в этом амбаре щель, или он её сделал... Ну а если серьезно, то может есть удаленный поздний взяток. Встречались сообщения уже этой осенью о пожнивном взятке с гречихи. В нашей зоне возможен посев подсолнуха на удобрение. Т. е. самые активные "нанюхали", а другие "зевнули". Заметили, что ветер уже несколько недель подряд с северо-востока... Учуять взяток с противоположной стороны проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьезно, то может есть удаленный поздний взяток.

Возможно, в городе цветут некоторые каштаны, километра три от моей пасеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку ушедшему лету, несколько личных наблюдений касаемо дальности полета пчел за взятком. По завершению цвета акации пчелы активно работали. Цвел каштан и все пасечники деревни считали, что все каштаном и ограничивается. Когда качнили первый мед, задумались, почесали репу... Мед сладкий (и не более того), блеклого (мутновато серого) цвета, застывает еще в медогонке. Говорю всем - рапс! Отвечают - нет в округе рапса. В "консилиуме" учавствовали серьезные люди: председатель сельсовета, местные фермеры, механизаторы. Смотрели карту полей - нету рапса! Позже выяснилось: летали за рапсом в Луганскую область. Это 5 км по прямой. Во время лёта, по -видимому, держались посадки или других известных пчелам ориентиров: стартовали на Север, а поле на Востоке. Т. е. в сумме выходит более 5 км. Как бы то ни было, ложку дегтя принесли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день одна семья работает на медозборе, все остальные сидят тихонько, после обеда выходят на облет. Сегодня пересмотрел эту семью, где вышел расплод все залито медом, непонятно с чего, а больше непонятно почему другие семьи не работают.
А у меня работает вся пасека. Рядом, 800 метров цветет поздно посеянный подсолнух, 98 гектар. Ездил, смотрел, на каждом соцветии по 2-3 пчелы. Что бы несли пыльцу не видать. Завтра буду смотреть, есть ли засев. Утепление снято давно, надеюсь, что пронесет, ну а там кто его знает. Но хорошего мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы несли пыльцу не видать. Завтра буду смотреть, есть ли засев. Утепление снято давно, надеюсь, что пронесет

мне кажется расплода будет минимальное количество . раз пыльцу не несут . обычно у нас всё наоборот - с позднего подсолнуха только пыльца , нектара = 0 . а весов нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду смотреть, есть ли засев. Утепление снято давно, надеюсь, что пронесет, ну а там кто его знает. Но хорошего мало.

metrolog, Гарний взяток завжди добре. А осінь обіцяють теплу. Тож встигнуть наші пізно виведені комахи ще жиром на зиму запастись. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется расплода будет минимальное количество . раз пыльцу не несут . обычно у нас всё наоборот - с позднего подсолнуха только пыльца , нектара = 0 . а весов нет ?
Весы убрал. Матки в основном молодые, боюсь, когда убирал утепление ( 30.08 – 01.09), что бы снизить желание в развитии, матки еще сеяли. Цвела ( еще и цветет) под пасекой около 5 га. люцерки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, Гарний взяток завжди добре. А осінь обіцяють теплу. Тож встигнуть наші пізно виведені комахи ще жиром на зиму запастись. :IMHO:
Нам не до жиру, быть бы живым. Там где матки ограничены, то не проблема, а вот где есть место под засев, там могут быть и проблемы. Пчелы изнашиваются, а клещ прогрессирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...