Перейти к содержанию

Весна-Лето (2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

И главный вопрос - зачем???

С.Р зимует без меда, утеплений, на падевом напрыске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif, Можете более подробно объяснить? Откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий месяц уже пошёл .... нет дождя , вчера было +39 С .

Ужас... :ak: А нас заливало, почти каждый день дождь, в лесу дороги превратились в озера... Да еще дубарь- бывало утром и +9 а в обед +16... Сегодня наконец то без дождя и +24, после прошедшего жара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec, Есть несколько вопросов... Где он берет маток СР и УС? Какие сроки весенней посадки? И главный вопрос - зачем???
Маток украинских сам выводит, а СР темную лесную говорит , что из Орла, а у кого и как не говорит. :ah: а затем, что у СР кишка больше и безоблётный период больше, а в УС больше мёда приносят, а СР половину рамок пергой забивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мій знайомий на зиму в серпні підсажує середньо-руську матку, а весною українську-степовку - от мороки має із зміною породи то вже навчений - в ізолятор 2-3 рамковий на печатку і до повного засіву.

Jivec,
Або можуть убити самі після того як появиться лечинка,це при підсадці іншої породи.

Дочинец,
Могут до 2-х месяцев закладывать свищи в случае смены породы. Поэтому нужен контроль каждую неделю. Муторно, но иначе можно потерять ценный материал.

Sanich, Саме це , видно, і сталося - інша порода. Але ж карпатянки не дуже й відрізняються від Карніки. Дехто доказує, що це одне і теж. Я,правда , різницю між ними бачу і вона зразу ж видна у поведінці. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчёл просмотреть невозможно , только откроешь , сразу сильнейший напад идёт . одну семью разбили полностью

сегодня мотался на пасеку ....... ещё одну разбомбили , ИО тройзек 1075 племенную :angry: . заглянул ........... а там матка одиноко по соту ползает :ole_ole: и расплод лупится на двух рамках , лётная видно слетела . но хоть матку сохраню .
Сіяти треба синяк довкола. Він засухи витримує та Іван- чай на гарях.

синяк тоже засох . а иван-чай здесь растёт по руслам ручейков и речушек , совсем немного . лесов у нас нет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас заливало, почти каждый день дождь, в лесу дороги превратились в озера... Да еще дубарь- бывало утром и +9 а в обед +16...

я бы сейчас замёрз :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif, Можете более подробно объяснить? Откуда такая информация?

Все правильно:
у СР кишка больше и безоблётный период больше,

Они с легкостью переносят более суровые условия зимовки + не восприимчивы к нозематозу при зимовке на падевом меду. Информация общедоступна и известна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif, На опф не могут найти чистую ср, неужели ус не справляется с нашими зимовками? Не помню такой информации... на подсолнухе зимуют даже ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif, На опф не могут найти чистую ср, неужели ус не справляется с нашими зимовками? Не помню такой информации... на подсолнухе зимуют даже ведь.
Звичайні стериотипи. Тут чистокровної української степової не знайти, а тут підсажують середньоруську. Уявляю село де така пасіка стоїть, весною пів села, коли качають мед живе в евакуації. Для мене це дивні стереотипи і фантазії.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократил, уменьшил объем уликов, пролечу и Дай нам Бог хорошей зимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif, На опф не могут найти чистую ср, неужели ус не справляется с нашими зимовками? Не помню такой информации... на подсолнухе зимуют даже ведь.

Цитата(Приз @ 31.8.2014, 10:31) * Cfif, На опф не могут найти чистую ср, неужели ус не справляется с нашими зимовками? Не помню такой информации... на подсолнухе зимуют даже ведь. Звичайні стериотипи. Тут чистокровної української степової не знайти, а тут підсажують середньоруську. Уявляю село де така пасіка стоїть, весною пів села, коли качають мед живе в евакуації. Для мене це дивні стереотипи і фантазії.

Конечно справляется ус с зимовкой. И у стереотипов есть своя доля правды. и вопросы эти не ко мне, я рл на зиму не подсаживаю. Я лишь постарался подобрать логический ответ к этому сообщению:
Jivec, Есть несколько вопросов... Где он берет маток СР и УС? Какие сроки весенней посадки? И главный вопрос - зачем???

У меня пчелки где то напрыск берут, работают до обеда и трута еще не погнали. Летает трут как летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОТІВ у цьому році після годівлі гніздо не формувати - НЕ ЛІЗТИ туди вопщє, крім задля обробки біпіном. рутівські вулики, залишив два корпуси перед годівлею. скормив по 10 кг цукру. знімаю 3 корпус з кормушками і явно бачу: похоже, шо верхні з остальних двох корпусів вопщє пусті. ПОЛІЗ... весь корм склали у нижньому корпусі. який, до слова, і обсиджують - наверху лише трохи сирого набризку. гнізда (розплід-посів) на двох-трьох рамках у вигляді еліпсів 10х15 см. все інше забите кормом. бджоли смєлі, агресивні, кліща не бачив... раніше такого не було - завжди клали у верхньому корпусі. і льотки не запрополісовують... шо за знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пчелки где то напрыск берут, работают до обеда и трута еще не погнали. Летает трут как летом.
Золотарник еще выделяет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОТІВ у цьому році після годівлі гніздо не формувати - НЕ ЛІЗТИ туди вопщє, крім задля обробки біпіном. рутівські вулики, залишив два корпуси перед годівлею. скормив по 10 кг цукру. знімаю 3 корпус з кормушками і явно бачу: похоже, шо верхні з остальних двох корпусів вопщє пусті. ПОЛІЗ... весь корм склали у нижньому корпусі. який, до слова, і обсиджують - наверху лише трохи сирого набризку. гнізда (розплід-посів) на двох-трьох рамках у вигляді еліпсів 10х15 см. все інше забите кормом. бджоли смєлі, агресивні, кліща не бачив... раніше такого не було - завжди клали у верхньому корпусі. і льотки не запрополісовують... шо за знак?
а... забув написать: таки поміняв корпуси місцями. поставив все цінне наверх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня, и у товарища - есть печатный на выходе, засева нет. Это что за чудеса? Взятка нет, всё посохло... На всякий случай закормил сиропом (мёд-сахар-вода) по полтора-два литра, а то как-то меня терзают смутные сомнения... Пчёлы сидят внизу, сейчас им, чтобы было место для червления, оставил по три корпуса (3х8 полурамок), чтобы было, где червить. Вроде бы и посокращать надо бы, но как тогда с расплодом? Два корпуса надо бы оставить, это эквивалент 8 дадановских рамок, хватит им этого и для расплода, и для складирования запасов в зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотарник еще выделяет.

Да, еще хорошо выделяет. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розплоду маловато, як на цей час. Не дивлячись на взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это эквивалент 8 дадановских рамок, хватит им этого и для расплода, и для складирования запасов в зиму?
Вполне хватит сли конечно не супер гигантская семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! Значит, ещё поеду - ставить пустые корпуса под семьи, сокращать сами семьи до двух корпусов с рамками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлы сидят внизу, сейчас им, чтобы было место для червления, оставил по три корпуса (3х8 полурамок), чтобы было, где червить. Вроде бы и посокращать надо бы, но как тогда с расплодом? Два корпуса надо бы оставить, это эквивалент 8 дадановских рамок, хватит им этого и для расплода, и для складирования запасов в зиму?
У вас, конечно, свои условия. Но я еще не сокращаю, в надежде на теплый сентябрь. В ульях, как минимум, по 30 полурамок. Но советовать вам не могу. Вам виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотарник еще выделяет.

Да, еще хорошо выделяет. :ay:
Те ж саме. Йде ріст сімей, деякі зачервили 2-3 рамки за останню неділю. Кормити поки не поспішаю. Цього року золотарник цвіте, якось ще більш нерівномірно, частина перецвіла, а частина тільки цвіте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! Значит, ещё поеду - ставить пустые корпуса под семьи, сокращать сами семьи до двух корпусов с рамками...
Серёга, судя по активизации яйцекладки, сентябрь будет тёплым, после дождя принесли пыльцы не мало и какойто напрыск( может и сиропчик 10тидневный). Сегодня хотел сократить, но не стал я этого делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть... Наверное, пауза в яйцекладке могла быть вызвана резким похолоданием - ночью у нас было до +10°С Есть опасения, что в эти выходные на пасеку не вырвусь, вот думаю сейчас, что делать... Скорее всего, пока оставлю, как есть. Летки сокращены до максимум 2 см, так что напад особо грозить не должен, я думаю. А если и взяток есть - разберутся и без меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Був сьогодні у знайомого на пасіці. Скорочував сім'ї і відкачували зайві рамки. От що здивувало, це мала кількість розплоду і засіву в деяких фактично його не було. У мене фактично ті ж умови, але є навіть 2-3 рамки засіву. Напевне у мене золотарник дає підтримуючий взяток. А так потрібно скорочувати і давати підкормку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...