Перейти к содержанию

Весна-Лето (2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

как поступаете с перговыми рамками оставшимися после сокращения гнезд? Есть ли возможность заставить пчел каким то образом очистить их от перги?

За диафрагмой стоят до холодов, лучше ближе к гнезду - могут очистить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасмурная, прохладная погода и нашествие щурок, прямо на пасеку. Обнаглели прямо с прилётки снимают и ничем не отогнать. Быстрее бы уже улетали в тёплые страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расплод можно возвращать где-то через недельку, после того как матка начала сеять?

конечно ,даже нужно , печатаний вернуть.
Я думаю, что печатный не обязательно убирать. Главное что бы открытых личинок среди них не было.

кроме того что убрать печатаний еще можно убрать и все рамки с улья , поставить на место улья другой с другим запахом и дать новие рамки с чужим кормом , а пчел струсить на прилетку чтоби зашли как рой. прием будет еще лучше :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роме того что убрать печатаний еще можно убрать и все рамки с улья , поставить на место улья другой с другим запахом и дать новие рамки с чужим кормом , а пчел струсить на прилетку чтоби зашли как рой. прием будет еще лучше

+++. Всегда стараюсь в случаях необходимости максимального приема сажать маток в безрасплодные отводки (это лучше чем в семьи). Еще и отголодаться даю 2 дня. Они тогда на клеточку с маткой реагируют как верующие на пришествие мессии. Если Вы забрали матку и норовите в семью, которая живет в своем пропахшем улье, кушает свой мёд, выращивает свою детвору дать чужую для них матку через довольно непродолжительное время - не сетуйте потом на результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как поступаете с перговыми рамками оставшимися после сокращения гнезд? Есть ли возможность заставить пчел каким то образом очистить их от перги?
Продаём по 200 гривней кг
обрезаете соты и сдаете или это цена на очищенную? 200грн это опт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрезаете соты и сдаете или это цена на очищенную? 200грн это опт?
Это опт вырезок ,опт очищенной 400
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они тогда на клеточку с маткой реагируют как верующие на пришествие мессии.

:ay::umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

їздив вчора в ліс де стоїть пару вуликів. погода сонячна але не сильно тепло, легенький вітерець, а сьгодні з ночі й цілий день дощ, холодно, зараз +15 :( . а верес цвіте й тепло не скоро обіцяють. бджілки не сильно кусючі, навіть і сам здивувався, трохи качнув меду з двох сімей, а в одній мабуть вже давненько переключились на верес. вощина ломається а мед не відкачується. мед такий м"який і легкий на смак :ay: що проситься сказати нектар, щоб правильно виразити смак лісового букету. вдома на відро сім"я як мухи налетіли і ложками не запиваючі смакували, горло не дере. розплоду майже немає по дві три рамки, все залито нектаром. спочатку подумав що немає матки але така ситуація у всих сім"ях, десь матки находять вільні комірки і підсівають, як будуть зимувати незнаю :dntknw: , бджіл поменьшало. на дорозі трапився оттакий черв"ячок-медянка. IMG3663JPG_8559327_13549007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расформировал два нука Раздал р-д в другие нуки ,которые буду зимовать Маток на продажу, клиенты ждут В нуке оставил рамку медовую Планировал завтра отбирать маток и обьеденить с другими Но сегодня нук слетел к другому в котором тоже забрал р-д , который тоже планировал расформировать Карпатка прилетела к бакфасту Матку бакфас успел отобрать в клеточку Картатку видел но не успел отобрать Завтра поищу Соеденились без боя Вот такой случай у меня сегодня Случайно увидел выход пчелы Успел частично заснять :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец появился инет . Можно и пообщаться :hi: Вот и закончился сезон :( Жаль что мало времени . Маток почти и не поменял на новых , а хотелось :ah: На всей пасеки . Те не вернулись , а некоторых не захотели принимать :dntknw: Вот смотрю на прилётку что то не так , открываю и вижу картину потянули свиши . Пересмотрел , матки нет :dntknw: Была молодая этого года , сеяла хорошо , а что не устороило не знаю . Подсадил старую , прихожу снимать колпачёк и вижу перед летком молодую убили . Не пойму что это :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму что это

Как вариант молодая подсаженая другой породы и пчелы закладывают свищи на первых порах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, уж не карнику Вы подсаживали . так помоему только её принимают "местные" породы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сегодня нук слетел к другому в котором тоже забрал р-д , который тоже планировал расформировать Карпатка прилетела к бакфасту Матку бакфас успел отобрать в клеточку Картатку видел но не успел отобрать Завтра поищу Соеденились без боя Вот такой случай у меня сегодня Случайно увидел выход пчелы Успел частично заснять

Мико,
Подсадил старую , прихожу снимать колпачёк и вижу перед летком молодую убили . Не пойму что это

blek-269, Я ж і кажу, що у бджільництві більше винятків, а ніж правил й чим далі все більше переконуюсь у цьому. У мене ж теж цьогоріч убили матку Т-1075 від Рауша, яка вже була засіяла півтори(!) рамки. Такого не пам'ятаю за всю свою пасічну практику. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У мене ж теж цьогоріч убили матку Т-1075 від Рауша, яка вже була засіяла півтори(!) рамки. Такого не пам'ятаю за всю свою пасічну практику. :dntknw:
А Ви впевнені що її убили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант молодая подсаженая другой породы и пчелы закладывают свищи на первых порах.

Ну на счёт породы тут есть такое , А вот тут , за закладку свищей то тут как бы не одну рамку засеяла . Не помню сколько недель , ну не меньше трёх это точно .
уж не карнику Вы подсаживали . так помоему только её принимают "местные" породы .

Нет , подсаживал маточник , раньше была воспитателем потом оставил маточник с которого вышла матка и облетелась . Бакфаст Ф2 , трутень местный парень :ah:
Я ж і кажу, що у бджільництві більше винятків, а ніж правил й чим далі все більше переконуюсь у цьому. У мене ж теж цьогоріч убили матку Т-1075 від Рауша, яка вже була засіяла півтори(!) рамки. Такого не пам'ятаю за всю свою пасічну практику. opr06K94.gif

У меня рамок шесть , вот и сейчас остались ещё не вышедшие три :dntknw: Что не понравилось :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ви впевнені що її убили.

Дочинец, Так. Саморучно витягнув з клубка. Вже мертвою.Хоча за добу до цього спокійно працювала на стільнику безо всяких умовностей. :dntknw:
У меня рамок шесть , вот и сейчас остались ещё не вышедшие три Что не понравилось

blek-269, Може це рік такий? Тут і у містику повіриш...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж і кажу, що у бджільництві більше винятків, а ніж правил й чим далі все більше переконуюсь у цьому. У мене ж теж цьогоріч убили матку Т-1075 від Рауша, яка вже була засіяла півтори(!) рамки. Такого не пам'ятаю за всю свою пасічну практику. opr06K94.gif

Правило: Особливо цінних племінних маток підсаджувати тільки через 1-2-3 рамочні ізолятори на печатний розплід "на виході". Виключення: безризикових не існує.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий месяц уже пошёл .... нет дождя , вчера было +39 С . вся растительность в округе в гербарий превратилась , на каждый дымок вскакиваешь и головой вертишь по сторонам , дэбилов хватает -- кинут спичку и телефон в руки брать чтоб пожарных вызвать бесполезно ......... через 8-10 минут сгоришь. были приценденты -- несколько лет назад уже горел , дом слава Богу уцелел , а гараж да сараи пыхнули . быка успел выгнать на улицу , а птица сгорела . земля в прах пересохла , яблони и груши несмотря на полив сбрасывают плоды . да что там яблоки , деревья листву уже роняют . пчёл просмотреть невозможно , только откроешь , сразу сильнейший напад идёт . одну семью разбили полностью , моя вина - сокращал её и мёдом "навонял" . кавказянки ещё отбиваются кое как (да и сами наверняка подворовывают) , а карпатку и особенно карнику рвут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило: Особливо цінних племінних маток підсаджувати тільки через 1-2-3 рамочні ізолятори на печатний розплід "на виході". Виключення: безризикових не існує.

Jivec, В тім то і річ, Леоніде, що вже була добре прийнятою,- півтори рамки засіяла,- це вже добрий показник. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчёл просмотреть невозможно , только откроешь , сразу сильнейший напад идёт . одну семью разбили полностью , моя вина - сокращал её и мёдом "навонял" . кавказянки ещё отбиваются кое как (да и сами наверняка подворовывают) , а карпатку и особенно карнику рвут

ИрТиМакс, Да, Вам не позаздриш. :dntknw: Сіяти треба синяк довкола. Він засухи витримує та Іван- чай на гарях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ви впевнені що її убили.

Дочинец, Так. Саморучно витягнув з клубка. Вже мертвою.Хоча за добу до цього спокійно працювала на стільнику безо всяких умовностей. :dntknw:
Матку можна случайно травмувати,або якась хвороба.А в клуб можуть взяти вже після того як загинула. У мене був випадок племінна матка впала з рамки на дно вулика,на слідуючий день найшов її мертву.Або можуть убити самі після того як появиться лечинка,це при підсадці іншої породи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счёт породы тут есть такое , А вот тут , за закладку свищей то тут как бы не одну рамку засеяла . Не помню сколько недель , ну не меньше трёх это точно .

Могут до 2-х месяцев закладывать свищи в случае смены породы. Поэтому нужен контроль каждую неделю. Муторно, но иначе можно потерять ценный материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут до 2-х месяцев закладывать свищи в случае смены породы. Поэтому нужен контроль каждую неделю. Муторно, но иначе можно потерять ценный материал.
До полной замены пчел.Если матку меняют осенью часть пчел предыдущей породы идет в зиму,так что возможны сюрпризы и весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило: Особливо цінних племінних маток підсаджувати тільки через 1-2-3 рамочні ізолятори на печатний розплід "на виході". Виключення: безризикових не існує.

Jivec, В тім то і річ, Леоніде, що вже була доре прийнятою,- півтори рамки засіяла,- це вже добрий показник. :dntknw:
Мій знайомий на зиму в серпні підсажує середньо-руську матку, а весною українську-степовку - от мороки має із зміною породи то вже навчений - в ізолятор 2-3 рамковий на печатку і до повного засіву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec, Есть несколько вопросов... Где он берет маток СР и УС? Какие сроки весенней посадки? И главный вопрос - зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...