Перейти к содержанию

Весна-Лето (2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году купил Украинскую степную, три пакета... опыта содержания нет, до этого два года была карпатка. Сейчас хороший облет, но пройти по двору не дают никому, даже собак боюсь выпускать. Это нормально? или нет? они успокоятся? и как скоро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но пройти по двору не дают никому, даже собак боюсь выпускать.

:helpme: Ужоссссссссс.......
Это нормально?

нормально вы попали!!! :)
они успокоятся? и как скоро?

:dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году купил Украинскую степную, три пакета... опыта содержания нет, до этого два года была карпатка. Сейчас хороший облет, но пройти по двору не дают никому, даже собак боюсь выпускать. Это нормально? или нет? они успокоятся? и как скоро?

У мене скажімо не ідеальні, але в суботу ходив біля вуликів без нічого, відкрива льотки для обльоту, заглядав, правда коли переглядав 3 сім'ї то трохи отримав по руках, і в цю пору це норма. А так бджоли літають кругом і ніякої агресії - "радію початку весни".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году купил Украинскую степную, три пакета... опыта содержания нет, до этого два года была карпатка. Сейчас хороший облет, но пройти по двору не дают никому, даже собак боюсь выпускать. Это нормально? или нет? они успокоятся? и как скоро?
Я бы купил Этих маток.И интересует помесная африканка с Америки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хороший облет, но пройти по двору не дают никому,

В чем это выражается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как в анекдоте..." У меня такая собака что по двору не пройдешь... - Такая злая ? Та нет, загадила двор, что ступить негде..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году купил Украинскую степную, три пакета... опыта содержания нет, до этого два года была карпатка. Сейчас хороший облет, но пройти по двору не дают никому, даже собак боюсь выпускать. Это нормально? или нет? они успокоятся? и как скоро?
Штото их злит,можэт ветер,а можэт нехватка корма,или резкий запах духов. А вообще пчела должна кусаться-жала то есть ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году купил Украинскую степную, три пакета... опыта содержания нет, до этого два года была карпатка. Сейчас хороший облет, но пройти по двору не дают никому, даже собак боюсь выпускать. Это нормально? или нет? они успокоятся? и как скоро?
Штото их злит,можэт ветер,а можэт нехватка корма,или резкий запах духов. А вообще пчела должна кусаться-жала то есть ;)
У мене одна сім'я злюща. Завжди при огляді залишаю її на останок і одягаю всі засоби захисту. Обов'язково парочка вжалить, а сторожа з льотків вискакує і шукає кого атакувати. Правда і меду завжди в цій сім'ї найбільше. Правда далеко не летять, на подвір'ї нікого не чіпають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году купил Украинскую степную, три пакета...
У кого купили? Возможно это многое прояснит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня первая пыльца :) .post-2778-1394471779_thumb.jpg post-2778-1394471794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чистил донья, в одной семьей в подморе обнаружил погибшую матку, семью пересмотрел, есть печатный расплод, открытого нет, нашел молодую матку, видно вышла недавно. Семья обсиживает 8 рамок. Облетится ли матка? Может кто-то из форумчан имел такой случай в своей практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облетится ли матка? Может кто-то из форумчан имел такой случай в своей практике?

С кем же она облетится??? Да и рано они матку вывели... , может в зиму шла старая и молодая? Вот время пришло молодой остаться одной. И она зачервит так как облетелась еще в прошлом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и рано они матку вывели... , может в зиму шла старая и молодая?

На рамке где расплод есть маточник, с которого вышла матка.
С кем же она облетится???

В некоторых семьях трут попадался, но его единицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это молодая матка ее надо убирать, подсаживать другую или обьеден :IMHO1: ять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чистил донья, в одной семьей в подморе обнаружил погибшую матку, семью пересмотрел, есть печатный расплод, открытого нет, нашел молодую матку, видно вышла недавно. Семья обсиживает 8 рамок. Облетится ли матка? Может кто-то из форумчан имел такой случай в своей практике?

Було у мене в практиці таке, перезимували 2 сім'ї з матками, вони зачервили, але десь в кінці березня віддали душу. Сім'ї досить великі були і при огляді побачив в обох свищові маточники, обліт маток відбувався десь в 20 числах квітня, погода була так собі, але як не дивно в одній сім'ї матка запліднилася і вже на початку травня був розплід, а в іншій прийшлось шукати матку (сім'я струтнявіла), десь з 3 рази переглядав (так запам'ятав бо достало шукати, ледь знайшов) і а далі по процедурі почав виправляти трутовку, намучився, меду так і з цього вулика не отримав. Після цього трутовки вибраковую. Вивести матку сім'я ще може, та й цього року у мене на пасіці зимували трутні правда їх для фону не вистачить. Але є одне найголовніше але, для обльоту матки потрібно +20 хоча б, а такої температури до 20 чисел квітня фактично не буває, та й трутня потрібно в достатній кількості.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои неохотно летали.Ветер противный.Три вообще нос не показали.Одел костюм,взял дымарь и заглянул...Одна почти на половину пропала,(самый поздний отводок,матки не нашел,а осенью была)А две,как ни странно,сидят в клубе.Дыхнул дымом,десяток поднялся,хватали за барки,в грудь ногами пинали,а я в костюме.рамки не трогал.Корма хватает.Накрыл,заакрыл,ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем это выражается?
Выражается в том, что атакуют не только в обгороженной части где стоят улья, а и во дворе... стоит выйти из дома во двор... через две минуты атакуют сразу несколько пчел, причем, чем дольше находишься во дворе тем больше пчел атакуют. К тому же, давал сегодня канди, так как только открыл улей... такое впечатление, что всем ульем маску облепили. В принципе, догадываюсь, что это временное озлобление, но проблема в том, что рядом соседи у которых маленький ребенок... и в прошлом году уже был не приятный инцидент... очень не хочется повтора.
У кого купили? Возможно это многое прояснит
Покупал в прошлом году в Киеве, на выставке... к сожалению у кого не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wladimir K, Спасибо за ответ, наверно я эту матку выброшу, а семью соединю с рядом стоящей, на весну хорошая воспиталка будит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно я эту матку выброшу, а семью соединю с рядом стоящей, на весну хорошая воспиталка будит.

були б ви ближче, я б вам свою запасну підігнав би....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wladimir K, Спасибо за ответ, наверно я эту матку выброшу, а семью соединю с рядом стоящей, на весну хорошая воспиталка будит.
Н Петрович,розкажіть,будь-ласка,як будете об'єднувати? Ваш досвід буде нам в пригоді...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем это выражается?
Выражается в том, что атакуют не только в обгороженной части где стоят улья, а и во дворе... стоит выйти из дома во двор... через две минуты атакуют сразу несколько пчел, причем, чем дольше находишься во дворе тем больше пчел атакуют. К тому же, давал сегодня канди, так как только открыл улей... такое впечатление, что всем ульем маску облепили. В принципе, догадываюсь, что это временное озлобление, но проблема в том, что рядом соседи у которых маленький ребенок... и в прошлом году уже был не приятный инцидент... очень не хочется повтора.
У кого купили? Возможно это многое прояснит
Покупал в прошлом году в Киеве, на выставке... к сожалению у кого не знаю.
Активно обороняются :helpme: однозначно замена матки решит вопрос. Но будте готовы к тому,што такие семьи очень плохо принимают чужих маток!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понесли первую пыльцу! Пересмотрел все семьи, у всех по 1-3 рамки крытого расплода. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н Петрович,розкажіть,будь-ласка,як будете об'єднувати? Ваш досвід буде нам в пригоді...

Выброшу матку, на следуюший день эту семью ( корпус ) накрываю мелкой капроновой сеткой, ставлю второй корпус в него пересаживаю семью с маткой, через три дня сетку убираю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внас також розпочався сизон почали нести пилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чистил донья, в одной семьей в подморе обнаружил погибшую матку, семью пересмотрел, есть печатный расплод, открытого нет, нашел молодую матку, видно вышла недавно. Семья обсиживает 8 рамок. Облетится ли матка? Может кто-то из форумчан имел такой случай в своей практике?
у меня было что матка молодая облетелась поздней осенью , начала сеять . Немного посеяла и пошла в зиму . По весне немного посеяла и пропала , пчёлы заложили два маточника . Один оставил другой сорвал , матка облетелась в апреле , но сеяла плохо . Нет того что надо было для хорошей матки , температуры и хорошей кормёжки . Заменил на другую когда появились новые . Так что или объединять или высыпать , а они сами разлетятся по точку :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...