Перейти к содержанию

Восковая моль


Taras

Рекомендуемые сообщения

Цікава тема, неодноразово перечитував її. У цьому році вирішив зробити настійку для власних потреб. Взяв два непридатних для користування ящики, встановив у них рамки для молі, ящики поставив на горище літньої кухні поруч з вуликами (2,5 метри до найближчих вуликів). Ящики простояли два місяці. Міль у них так і не з'явилася, близько третини вощини (старої) з'їли миші. А де ви берете міль для засіву і отримання личинок? Бо як не було потреби у личинках майже половину суші пожерли, а ставити поруч з вуликами на точку... не знаю???
Бабочки сами прилетят.Для моли подойдет ящик,старый улей только чтоб мыши непролезли а моль щели найдет и ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А де ви берете міль для засіву і отримання личинок?

Я ложив рамки одну на другу і т. д. в ящик. ящик ставив у сарай. по вуликам знаходив на дні невеликих личинок і підсажував. а через 15 днів збирав перший урожай. можливо і не з моїх підсажених личинок, а міль сама знайшла, та вважаю що підсадити краще ніж чекати. одна умова, щоб не було протягів(сквозняка). бажаю удачі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Товарищи, а кто может прояснить один ньюанс. Одни пишут, что настаивать нужно в холоде (холодильнике), другие говорят, что этого категорически делать нельзя. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а кто может прояснить один ньюанс. Одни пишут, что настаивать нужно в холоде (холодильнике), другие говорят, что этого категорически делать нельзя. Кто прав?

На конференции апитерапевтов в Киеве рекомендации, касательно настойки, были - только при комнатной температуре :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікава тема, неодноразово перечитував її. У цьому році вирішив зробити настійку для власних потреб. Взяв два непридатних для користування ящики, встановив у них рамки для молі, ящики поставив на горище літньої кухні поруч з вуликами (2,5 метри до найближчих вуликів). Ящики простояли два місяці. Міль у них так і не з'явилася, близько третини вощини (старої) з'їли миші. А де ви берете міль для засіву і отримання личинок? Бо як не було потреби у личинках майже половину суші пожерли, а ставити поруч з вуликами на точку... не знаю???

Яйца восковой моли присутствуют, практически, на любом соте. :IMHO1: Для того чтобы пошел процес, необходимы определенные условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый пчеловод при мне делал осмотр пчел, так вот когда он находил личинки моли, то просто брал их и ел, без всяких настоек! Говорит что для профилактики не помешает! Лично я к такому еще не готов! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Лично я к такому еще не готов! wink.gif

Fabro, Я тоже не готов, насобирал вчера половина пол литровой банки, залил спиртом. :) А теперь вот думаю как их принимать то буду, если в руки брезговал брать... :dntknw::at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый пчеловод при мне делал осмотр пчел, так вот когда он находил личинки моли, то просто брал их и ел, без всяких настоек! Говорит что для профилактики не помешает! Лично я к такому еще не готов! ;)
Ну это Ваааще Поджарил бы хотя бы на постном масле :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это Ваааще Поджарил бы хотя бы на постном масле

В микродозах принимают 2-3 шт., а вы жарить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я к такому еще не готов! wink.gif

Fabro, Я тоже не готов, насобирал вчера половина пол литровой банки, залил спиртом. :) А теперь вот думаю как их принимать то буду, если в руки брезговал брать... :dntknw::at:
После третьей всё будет :ay: .... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После третьей всё будет ay.gif .... opr06K9J.gif

Тоись Вы предлагаете, сначала три по 100 выпить а четвертую уже и червячком закушу??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После третьей всё будет ay.gif .... opr06K9J.gif

Тоись Вы предлагаете, сначала три по 100 выпить а четвертую уже и червячком закушу??? :)
Типа того :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Отфильтровал настойку личинок восковой моли С полмешка уже в бабочку превратились Три раза мешок в мешок ставил , дыры погрызли во всех, ели дождался пока забирать мусор приехали Отправил :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А в этом году проблема.Не могу моль развести, похолодало, ночью до +7 Занёс сырьё перговые вырезки в термокамеру поставил, установил температуру +29. Надеюсь пойдёт процесс. Клиенты звонят а моли настойки нет. Непорядок :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мені б ваше горе, відбитись не можу, десятка - 3 рамок перепортили. Заслабкі після спеки сімьї, карпатянка в цьому плані пасе задніх. Побачу що наступного року країнка скаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мені б ваше горе, відбитись не можу, десятка - 3 рамок перепортили. Заслабкі після спеки сімьї, карпатянка в цьому плані пасе задніх. Побачу що наступного року країнка скаже.
Так что получается в семьях попортили рамки раз пишешь Заслабкі після спеки сімьї,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в степу поставив в вулики заставні і за заставними в деяких вуликах моль походила. Довелось дещо вибракувати, частину росинкою окропив - почистили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Цікаво, а можна визначити наявність біологічних активних речовин в настоянці воскової молі чи ні??? Десь я бачив в інтернеті такий спосіб (по моєму лекція Максима Ільїна)- треба поставити ящик з рамками а на дно постелити плівку... і все! Восени коли закінчився сезон з рамок нічого не лишається, а на дні рівним шаром маленькі чорні екскременти личинок воскової молі. Вони не чим не поступаються по вмісту біологічно активних речовин від самих личинок... От я собі такий спосіб спробував - сьогодні з подивом вийняв пусті рамки, в ящику не залишилось ні грамини воску, знайшов кілька метеликів великих, правда вже сутеніло, то я не зміг роздивитись є там на грудці пляма чи ні.... тому думаю використовуючи ці екскременти молі чи можна потім якось визначити - це те що нам потрібно чи ні???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, а можна визначити наявність біологічних активних речовин в настоянці воскової молі чи ні??? Десь я бачив в інтернеті такий спосіб (по моєму лекція Максима Ільїна)- треба поставити ящик з рамками а на дно постелити плівку... і все! Восени коли закінчився сезон з рамок нічого не лишається, а на дні рівним шаром маленькі чорні екскременти личинок воскової молі. Вони не чим не поступаються по вмісту біологічно активних речовин від самих личинок... От я собі такий спосіб спробував - сьогодні з подивом вийняв пусті рамки, в ящику не залишилось ні грамини воску, знайшов кілька метеликів великих, правда вже сутеніло, то я не зміг роздивитись є там на грудці пляма чи ні.... тому думаю використовуючи ці екскременти молі чи можна потім якось визначити - це те що нам потрібно чи ні???
екскременти зовні чуть чуть схожі на какашки миші але в десяток раз менші і вони світло коричневого кольору. Я не пробував таким "макаром" їх збирати, але думка цікава. Тим паче, що по дії на організм екскременти лідирують.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

екскременти
ПЖЛВМ - продукты жизнедеятельности личинок восковой моли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЖЛВМ много.Наверное это и пот какой-нибудь имаговский,и двуокись углерода от дыхания и пр.А то ,о чем мы здесь говорим именно эксременты,то бишь фекалии.Называем вещи своими именами,это не меняет их сути и не уменьшает фармакологического эффекта.Сейчас и так много словоблудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЖЛВМ много.Наверное это и пот какой-нибудь имаговский,и двуокись углерода от дыхания и пр.А то ,о чем мы здесь говорим именно эксременты,то бишь фекалии.Называем вещи своими именами,это не меняет их сути и не уменьшает фармакологического эффекта.Сейчас и так много словоблудия.
А мне так и не удалось развести ЛВМ ,ни в термокамере, ни просто в корпусах с сущью,занесённых в тёплую комнату. Остались мои покупатели без настойки на ЛВМ. 0,5 литра что удалось сделать употребляю сам :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так и не удалось развести ЛВМ ,ни в термокамере, ни просто в корпусах с сущью,занесённых в тёплую комнату

Поставь корпуса возле батарей , чтоб моль развивалась сначала нужна высокая температура .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по лечению. У кого есть данные что кому то помогло понизить давление препаратами из восковой моли...? Описание темы не совсем верное: "как из врага пчел делать лекарство людям". Моль не является врагом для пчел. Для человека (пчеловода) да. Но для пчел она санитар, в сильной (средней) семье моль никогда не появиться, слабую семейку она поможет природе ликвидировать, а старое дупло (либо любое другое жилище) поскорее разрушить так что-бы туда снова прилетели пчелы. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь корпуса возле батарей , чтоб моль развивалась сначала нужна высокая температура .
Корпуса накрыты полиэтиленовой плёнкой ,под которой стоит эл калорифер с терморегулятором Толку нет наверное причина в этом в сильной (средней) семье моль никогда не появиться, слабую семейку она поможет природе ликвидировать, так как слабых стараюсь не держать ,вот и получилось ,что остался без моли Ещё :IMHO1: пары щавелевой кислоты от дым пушки сыграли свою роль :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...