Griva

Почём нынче мёд?

13 099 сообщений в этой теме

6 минут назад, asaltan сказал:

Вчора продав обов'язкову частину доларової виручки (65%) по 26,83 грн/$. Хтось зміг продати дорожче, по 28,4?:hmm:

Ви завжди намагаєтесь занизити. Наведіть котирування, які були на міжбанку вчора там 26,8 не було.

Позавчора можливо?

Зараз середня ціна 30 грн. за 1 кг.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Wladimir_K сказал:

Приведіть статистику США, там помісячно її публікують, ціна що нашого, що аргентинського в районі 1,9-2,1$.

Можна подивитись тут:https://www.ams.usda.gov/mnreports/fvmhoney.pdf

Для одержання цін в $/кг числа треба помножити на 2,2046.

До речі, порівняйте ціни українського меду і в'єтнамського.:hi:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

У нас почти вся страна ходит за 4000 тыс. Люди выживают как могут .

4000 тыс.Ого !!! Кучеряво 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Wladimir_K сказал:

Ви завжди намагаєтесь занизити. Наведіть котирування, які були на міжбанку вчора там 26,8 не було.

Позавчора можливо?

При обов'язковому продажу я не маю можливості торгуватись. Банк зарахував продаж по 26,9 грн/$, крім того взяв комісію 0,25%. При знятті готівки - ще комісія 0,5%.

Відносно курсів можете зателефонувати в найближчу філію Ексімбанку і перевірити.:hi:

Поделиться сообщением

10 часов назад, konsul сказал:

хоча за долар в нас вже просять 30...

http://finance.i.ua/market/dnepr/usd/?

Поделиться сообщением

1 час назад, asaltan сказал:

Ми не порівнюємо акіцієвий з соняшниковим. Так само немає змісту порівнювати наш соняшник з в'єтнамським (всі ж розуміємо, що то китайський мед досить низької якості).

Зараз на світовому ринку явне перевиробництво, якщо нічого не зміниться, то велика частина пасічників у країнах де все поставлено на промислову основу буде банкрутувати і  ціна у них була вище нашої в рази. Так само і в нас не вірю в розширення пасік і появу нових.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

37 минут назад, Wladimir_K сказал:

Так само і в нас не вірю в розширення пасік і появу нових.

В сусідньому селі фермер (його син) докупив ще 150 вуликів. До 50, які були;)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Зараз на світовому ринку явне перевиробництво, якщо нічого не зміниться, то велика частина пасічників у країнах де все поставлено на промислову основу буде банкрутувати і  ціна у них була вище нашої в рази. Так само і в нас не вірю в розширення пасік і появу нових.

Каждый день, по обьяве,  звонят люди, желающие купить 30-40-50-семей(наверное форум наш не читают:umora:). Спрос на пчёл есть. А общение на форуме, создает не правдивое(искажённое) представление об истинном состоянии дел в пчеловодческом бизнесе. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, mits сказал:

Спрос на пчёл есть. А общение на форуме, создает не правдивое(искажённое) представление об истинном состоянии дел в пчеловодческом бизнесе. 

:IMHO: " Пасiка Бiз "мабуть не такий заангажований ресурс i там багато продавцiв бджiл, пакетiв , маток  i там бiльш реальна цiна 

Бо там тiльки цiна i нiхто не жалiеться ,  що вона не адекватна   ,що пакетчики хапуги ,бажають не чiм не обргунтованоi цiни ,без врахування собiвартостi 

Просто домовляються про купiвлю ,якщо влаштовуе цiна ,обо просто не звонять бо шукають дешевше :IMHO:

Поделиться сообщением

1 час назад, mits сказал:

Каждый день, по обьяве,  звонят люди, желающие купить 30-40-50-семей(наверное форум наш не читают:umora:). Спрос на пчёл есть. А общение на форуме, создает не правдивое(искажённое) представление об истинном состоянии дел в пчеловодческом бизнесе. 

А де він може дітися? Не у всіх пасіка бізнес, є у кого хоббі, у багатьох погано вийдуть з зими і потрібно буде поповнювати.

На світовому ринку є нарощування пропозиції ключовими експортерами меду і попит не встигає такі об'єми проковтнути. Україна на моє переконання ще не вийшла на пік виробництва, на рівень по можливостях більший Аргентини, але і ціна 1$ не дасть розвиватися промисловому бджільництву, так як при ній дохід мінімальний.

Також сильно нарощують виробництво та ж сама Індія і інші країни Південосхідної Азії, а у країнах ЄС виробництво буде серйозно скорочуватися.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Wladimir_K сказал:

Наведіть країни де закупка зараз 3 і вище, з посиланням на кінець 2016 р.? Навіщо експортеру платити більше "якщо ті кого ціна не влаштовує" в черзі на здачу по 1 $.

Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что нас окружают следующие страны:

1. Беларусь
  2. Раша
  3. Турция/Гузия
  4. Болгария
  5. Молдова
  6. Словакия/Польша/ЕС,

1. Цена в Беларуси (около 3 дол): смотреть с 3-33 мин.

2. Цена в Раше (больше 3 дол). см. там же в коментах: " Руслан Кобзарь: Унас опт от 3 до 4 долларов кг.(Крым ,Россия).Розница 7-8 долларов литр."

3. Турция/Грузия.  Забирают оптом каштановый мёд по 8-10 дол. Информации полно в Инете. У нас акацию оптом не забирают почему-то...

4. Болгария и Молдова.  Лень искать, но точно была информация про 2,5 дол и выше.

5. Словакия/Польша/ЕС. Приграничные районы перетаскивают мёд в Европу в баулах через границу. Сразу возле границы куча пунктов приёма нашего мёда. Цена значительно выше, чем у нас - тут и к гадалке не ходить...

Думаю,что достаточно фактов, чтобы доказать,  что нас "бут (простите за  мой французский) :)

Изменено пользователем senber

Поделиться сообщением

29 минут назад, senber сказал:

Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что нас окружают следующие страны:

1. Беларусь
  2. Раша
  3. Турция/Гузия
  4. Болгария
  5. Молдова
  6. Словакия/Польша/ЕС,

2. Цена в Раше (больше 3 дол). см. там же в коментах: " Руслан Кобзарь: Унас опт от 3 до 4 долларов кг.(Крым ,Россия).Розница 7-8 долларов литр."

3. Турция/Грузия.  Забирают оптом каштановый мёд по 8-10 дол. Информации полно в Инете. У нас акацию оптом не забирают почему-то...

4. Болгария и Молдова.  Лень искать, но точно была информация про 2,5 дол и выше.

5. Словакия/Польша/ЕС. Приграничные районы перетаскивают мёд в Европу в баулах через границу. Сразу возле границы куча пунктов приёма нашего мёда. Цена значительно выше, чем у нас - тут и к гадалке не ходить...

Думаю,что достаточно фактов, чтобы доказать,  что нас "бут (простите за  мой французский) :)

Ось Вам відповідь по США такого ж формату чекаю від Вас по даних країнах. Цікавить не роздріб а опт. Ціна від нашої відрізняється, але вона не є 3$ за кг. соняшника. До речі у Молдавії приймали літо по 1,5$ і ціна падала, це офіційна цифра.  так само в сусідній державі ціна нижче 2$. В прикордонних регіонах ціна прийому вища ніж в Україні, але вона вища на декілька десятих $. Так само і по ціні опту він міг бути вище лише на 2-4 грн. (ціна на яку експортери собі збільшили прибуток)  від тих що є зараз на ринку. Потрібно бути об'єктивним. Я те ж можу багато говорити, але це лише слова, а підтвердженням їх може бути юридично оформлений документ.

В низу офіційна свіжа статистика по США і в ній немає ні моїх бажань ні експортерів. Є ще статистика по ЄС, те ж офіційна, але за 2016 р. посилання в цій темі можна найти.

7 часов назад, asaltan сказал:

На зібраннях пасічників сусідніх країн, думаю, що в сторону українських пасічників наговорилося стійки "недобрих" слів, що краще нам і не знати.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, senber сказал:

Прошу подивитись статистику по експорту меду з РФ:

HoneyExpRus2016 1-10.xlsx

Поделиться сообщением

17 часов назад, Sanich сказал:

Коли діти просять їсти чи треба одяг купити до школи, а доходу нема, то будеш радий і роботі в 4000 і меду по 1,1 долара. Ви праві, але так легко розмірковувати, коли є трошки жирку і впевненість у завтрашньому дні. Але все познається в порівнянні, тому я б не узагальнював. :dntknw:

Мне эту логику не понять, потому что она не логичная. По этой логике получается следующая логическая цепь: "У меня детям надо есть, поэтому я мёд продам по 1 доллару, а не по 3 доллара..." Как-то нет здесь логики. Ну, я не вижу. Обычно стараются продать дороже, когда детей надо покормить.
Также из этой логики следует, что в Раше и Беларуси детей не надо кормить?
Не хочу никого обижать, но не "клеется" эта логика.
А проблема, на самом деле в следующем:
1. Экспортёры не парятся с ценой при заключении контрактов, т.к. им нет смысла - народ и так от даст по 1 дол. Свои 30-40% они наживают и  этого достаточно. Продать мёд по 3 дол. в Европе можно, но это им надо пахать,а наши деловары этого не умеют и не хотят. Там же надо работать над промоушеном, делать рекламу, раскручивать бренды и т.д. ... Но им это зачем, если знают, что пчеловоды отдадут по 1 дол.
2. Пчеловоды, как и другие жители моей любимой страны - инертны и не организованы. Самое страшное, - что и не хотят организовываться. Почему? Потому что на 2-х украинцев - 3 Гетьмана. Все  умные,  и все бедные. Давно бы организовались в кооперативы и сами бы выходили на рынок... но этого не будет. Мы очень не любим кооперативы и начальников. Ну очень не любим.

Изменено пользователем senber
6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, mits сказал:

Я не хочу не кого тут выставлять , как бы говоря в не хорошем цвете . Но каждый смотрит со своей колокольни и кричит всё пропало , всё пропало и это повторяется из года в год . Но все забывают истину и базар на котором находится два дурака . Один продаёт , а другой покупает . И если один умнеет , то сделка не состоится . И часто в этой сделки умный покупатель , почему то :hmm:Не знаю я , ну почему то.  Попробуй те опровергнуть это мнение :ah:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, senber сказал:

Мне эту логику не понять, потому что она не логичная. По этой логике получается следующая логическая цепь: "У меня детям надо есть, поэтому я мёд продам по 1 доллару, а не по 3 доллара..

Цену можно ждать годами, а детей нужно кормить сегодня. 

9 минут назад, senber сказал:

Уже  мильен раз обсуждали, что в Раше цена оптовая на подсолнух от нашей не шибко отличатеся. В Киеве подсолнух тоже по 100-150 грн за литр продают в розницу, но это не означает что это цена меда в Украине. 

11 минуту назад, senber сказал:

2. Пчеловоды, как и другие жители моей любимой страны - инертны и не организованы. Самое страшное, - что и не хотят организовываться. Почему? Потому что на 2-х украинцев - 3 Гетьмана. Все  умные,  и все бедные. Давно бы организовались в кооперативы и сами бы выходили на рынок... но этого не будет. Мы очень не любим кооперативы и начальников. Ну очень не любим.

Ну так и есть. :dntknw: 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, asaltan сказал:

Я не верю этой статистике. Я верю пчеловодам, которые говорят почём они мёд сдали.

Статистика - наука манипуляций, тем более в постсоветских странах.
Пример (это важно понять коллегам!!!): море металла уходило из Украины по демпинговым ценам, иногда даже в убыток. Зачем!?!  Да потому, что:::: Продажи осуществлялись на аффилированные (свои) компании, чтобы здесь не показывать прибыль. Зато потом своя фирма продавала по рыночной цене за границей и прибыль вырисовывалась уже за границей, где нормальные законы и все условия для бизнеса. Это всё старо как мир.
На сегодня всё. Я убежал.
Слава Нации!

Поделиться сообщением

14 минуты назад, senber сказал:

Мне эту логику не понять, потому что она не логичная. По этой логике получается следующая логическая цепь: "У меня детям надо есть, поэтому я мёд продам по 1 доллару, а не по 3 доллара..." Как-то нет здесь логики. Ну, я не вижу. Обычно стараются продать дороже, когда детей надо покормить.
Не хочу никого обижать, но не "клеется" эта логика.
А проблема, на самом деле в следующем:
1. Экспортёры не парятся с ценой при заключении контрактов, т.к. им нет смысла - народ и так от даст по 1 дол. Свои 30-40% они наживают и  этого достаточно. Продать мёд по 3 дол. в Европе можно, но это им надо пахать,а наши деловары этого не умеют и не хотят. Там же надо работать над промоушеном, делать рекламу, раскручивать бренды и т.д. ... Но им это зачем, если знают, что пчеловоды отдадут по 1 дол.

А ось цим постом повністю згідний, але знаючи ментальність українського пасічника на до кооперативів ще дуже далеко.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, senber сказал:

Весь медовий ринок РБ складає 1000 тон. В Україні, мабуть, є райони, які збирають таку кількість. Оптових покупців дуже мало (конд.ф-ки "Комунарка" в Мінську і "Спартак" в Гомелі,  в які треба поставляти сертифікований в РБ мед партіями по кількасот кг, розрахунок - рублі РБ). 

Нам в кращі роки вдавалося поставляти фасований мед (через білоруську фірму-дистриб'ютора) в мережеві магазини до 160 тон в рік за ціною від 3 до 6 $/кг. Зараз попит впав, основна споживча ємність - 200г, розрахунки йдуть погано, тому ми майже пішли з цього ринку.

Якщо Ви помітили, в ролику йде мова про оптову партію 300 кг, в Україні рідко хто з експортерів приймає таку партію, як оптову, частіше не менше 500-1000 кг..

Я вже задавав питпння: хто в РБ готовий імпортувати соняшниковий мед хоча б по 2$/кг?.:hi:

Поделиться сообщением

28 минут назад, senber сказал:

Мне эту логику не понять, потому что она не логичная. По этой логике получается следующая логическая цепь: "У меня детям надо есть, поэтому я мёд продам по 1 доллару, а не по 3 доллара..." Как-то нет здесь логики

Вы знаете,  у меня пасека для души. Я не имею с неё большого дохода. Мне все равно какова цена меда на опте, так как все излишки продаю в розницу. Но я прекрасно помню себя 15 лет назад, когда я хватался за любую работу, выращивал и вывозил на рынок разную фигню. Помню (и жена помнит) когда оставалось в доме на неделю 5 грн и дом этот был с'емный.  Мне тогда любые деньги были как манна небесная.

Покажите хоть одного, кто принимает в Украине хотя бы по 2$ подсолнух.  Тогда можно говорить о том, что люди сами недополучают возможную прибыль.

Легко можно говорить о том, что я такой логики не понимаю, когда есть доход помимо пасеки или есть запас в чулке, который позволяет оптимистический смотреть в будущее, а когда получил и надо отдать накопившиеся долги, собрать ребенка в школу и т.д.? Скажите своему ребенку - ходи зимой в дырявых ботинках, потому что скупщик дает 1$ за мед, а я хочу 3$.  

Или деда, который накачал несчастные 500-600 кг . Он рад тому, что у него вообще этот мед забрали. 

Другой вопрос, а стоит ли вообще заниматься этим, если ты со своего занятия не можешь обеспечить себя и свою семью, но это уже выбор каждого и не стоит забывать о ситуации в нашем с/х и о проценте безработных в селе. А пчелы - это один из немногих способов хоть что-то заработать в сельской глубинке, где райцентр находиться фиг знает где и в этом райцентре ситуация немногим лучше, чем в селе.

13 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

17 часов назад, ромео сказал:
18 часов назад, senber сказал:

Также клоуны и те, кто на работу ходит за 4000 грн в месяц.

Якщо не будеш ходити "клоуном" за 4000 грн, то муситимеш  сидіти попрошайкою під цирком...

1991 рік.Івано-Франківщина.За чаркою чаю.

-А шо це ти на ворожій мові розмовляєш?(питання мені)

-А шо ви там на працю ходите за копійки?

На друге питання відповідь.

-Приїдь до нас,поживи та й побачиш.Навкруги голий степ,їсти дітям щось треба,а крім заводів-шахт нічого нема.

А в тебе пасіка у лісі на декілька точків.Три корови,телята.Пасовичько під боком.Кобила і таке інше.Ні,це не заздрощі.Важка праця ...але на себе.

А по першому питанню.2001 рік.Знову чарка чаю.

- А згадай-но як ти мені казав за ворожу мову.То чом ти тепер розмовляєш на ній?

-Розумієш,брат з сестрою у Польші та Угорщині,через кордон магнітофони та інше переносю,а москалі в нас купляють.Бізнес і нічого більше.

До чого все це я?Та до того що умови в нас різні.А за потреби зовсім мовчу.

Поделиться сообщением

1 час назад, asaltan сказал:

КРУТО!!!!Украина у России купила 1т360кг по средней цене 4,95 уев!!!!Своего мало!!!Или свой по доллару не вкусный....

Поделиться сообщением

Годовую квоту на экспорт меда в ЕС выбрали всего за 11 дней

Источник: https://delo.ua/business/godovuju-kvotu-na-eksport-meda-v-es-vybrali-vsego-za-11-dnej-327027/

Поделиться сообщением

7 минут назад, Егор Юрьев сказал:

До чого все це я?Та до того що умови в нас різні.А за потреби зовсім мовчу.

На работе человек вышел на пенсию. Пенсия правда такая, что многие ныне работающие позавидуют (25 лет по первому списку вредности ).  Продал квартиру в Энергодар и купил дом в Марганец. Расстояние между населенными пунктами всего ничего, но уровень жизни отличается в разы. 

Это в принципе аналогично тому, когда европейцы или американцы после выхода на пенсию переезжают в страны с менее развитой экономикой и живут гораздо лучше, чем в родной стране

Поделиться сообщением

4 минуты назад, shersand сказал:

Годовую квоту на экспорт меда в ЕС выбрали всего за 11 дней

Источник: https://delo.ua/business/godovuju-kvotu-na-eksport-meda-v-es-vybrali-vsego-za-11-dnej-327027/

Хм, а почему 5,2. Ведь была информация о квоте 8. :hmm:

10 минут назад, Маслюк сказал:

КРУТО!!!!Украина у России купила 1т360кг по средней цене 4,95 уев!!!!Своего мало!!!Или свой по доллару не вкусный....

В России есть мед, которого в Украине просто нету в природе. :dntknw: 

Думаю, что это завезла какая-то компания торгующая БАДАми, типа Алтайского меда или еще какой-то экзотики. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас