Griva

Почём нынче мёд?

11 769 сообщений в этой теме

16 минут назад, Виталик К. сказал:

А я чекаючи два роки привабливої ціни на опті, навчився трохи продавати мед вроздріб!:af: Потроху йде(90грн./літр) і вже немає ніякої охоти продавати його оптом(як і розширювати пасіку). Так що мені заготівельники навіть допомогли стати більш успішним, величезне їм дякую:hi::umora:

Я теж шкодував що нафасував багато в одноразову тару, думав в такий тяжкий рік не продам і половини. Але родичі котрі ближче до пасіки, не лишились осторонь, на вихідні приїзжаю і як не 80 то 1000+ грн. за мед в серванті лежать. Вже на полчики поглядаю чи не мало то я, 500 кг соняшника з різнотрав"ям на роздріб залишив. По 80 грн 1 л. помалу розбирають.

Изменено пользователем konoval_am
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, konoval_am сказал:

Я теж шкодував що нафасував багато в одноразову тару, думав в такий тяжкий рік не продам і половини. Але родичі котрі ближче до пасіки, не лишились осторонь, на вихідні приїзжаю і як не 80 то 1000+ грн. за мед в серванті лежать. Вже на полчики поглядаю чи не мало то я, 500 кг соняшника з різнотрав"ям на роздріб залишив. По 80 грн 1 л. помалу розбирають.

Так, приємно дивитись коли гроші у відрах трансформуються у гроші в кошелі:ay:

Поделиться сообщением

Только что, Виталик К. сказал:

Так, приємно дивитись коли гроші у відрах трансформуються у гроші в кошелі:ay:

Вдвічі приємніше, що до цього ще й зусиль не прикладав ). Я про маркетинг.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, konoval_am сказал:

Я теж шкодував що нафасував багато в одноразову тару, думав в такий тяжкий рік не продам і половини. Але родичі котрі ближче до пасіки, не лишились осторогь, на вихідні приїзжаю і як не 80 то 1040 грн. за мед в серванті лежать. Вже на полчики поглядаю чи не мало то я, 500 кг соняшника з різнотрав"ям на роздріб залишив. По 80 грн 1 л. помалу розбирають.

Ніколи не фанатів від опту. У мене були задачі інші, вже  не раз писав, спеціально шукаю, де можна отримати рідкісні види медів, як то й ліс чи гречка яку останні роки важко отримати, липа в принципі у мене є завжди, якщо погода не підводить, ще є багато посівів гарбуз є перспективне місце під акацію, от тільки не знаю чи з 7-9 га. сплошної акації можна щось взяти. Ще гарно продається пилок і перга. Виходячи з того, що базар у мене за 80 м. у мене продається помалу, враховуючи, що витрат на дорогу ніяких.

А от для опту потрібен зразу об'єм і побільше, а це 2 види меду у нас ріпак і сонях, які в роздріб фактично нереально продати.

Правда на опті здав і зразу отримав більшу суму, але у мене є завжди вибір, можу здавати, а можу і продавати в роздріб, а здавати залишки з ріпаком.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, konoval_am сказал:

Вдвічі приємніше, що до цього ще й зусиль не прикладав ). Я про маркетинг.

значить потрібно отстьогувать проценти тому хто прикладав;)

Поделиться сообщением

1 час назад, Wladimir_K сказал:

Ніколи не фанатів від опту. У мене були задачі інші, вже  не раз писав, спеціально шукаю, де можна отримати рідкісні види медів, як то й ліс чи гречка яку останні роки важко отримати, липа в принципі у мене є завжди, якщо погода не підводить, ще є багато посівів гарбуз є перспективне місце під акацію, от тільки не знаю чи з 7-9 га. сплошної акації можна щось взяти. Ще гарно продається пилок і перга. Виходячи з того, що базар у мене за 80 м. у мене продається помалу, враховуючи, що витрат на дорогу ніяких.

А от для опту потрібен зразу об'єм і побільше, а це 2 види меду у нас ріпак і сонях, які в роздріб фактично нереально продати.

Правда на опті здав і зразу отримав більшу суму, але у мене є завжди вибір, можу здавати, а можу і продавати в роздріб, а здавати залишки з ріпаком.

якщо вона виділяє то буде відчуватись як купаж, в чистоті напевно ні.

Поделиться сообщением

Думаю вже десь 80% здались, враховуючи що по політиці ціновій експортерів меду пасічника немає, що ловити.  

Їхав у неділю біля складу "Бартніка" в середині були лише 3 фури для розвантаження, тобто об'єми привозу впали досить суттєво.

Поделиться сообщением

Нам нужно здешевлять производство мёда! цена должна быть ниже долара и ниже 2х доларов на экспорт ! и при этом мы должны быть в + и довольны! Как это сделать это другой вопрос!

20 часов назад, Виталик К. сказал:

А я чекаючи два роки привабливої ціни на опті, навчився трохи продавати мед вроздріб!:af: Потроху йде(90грн./літр) і вже немає ніякої охоти продавати його оптом(як і розширювати пасіку). Так що мені заготівельники навіть допомогли стати більш успішним, величезне їм дякую:hi::umora:

а мы сколько не торговали в розницу , Ну никак не получается накопить денег ,  когда продал мёд на базаре ,неважно сколько там банок, практически всегда всё на базаре и оставляешь ! палку двух концов . для розничной продажи нужно быть хорошо организованым и в какой-то степени скупым ...

Изменено пользователем Ляшенко
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ляшенко сказал:

Нам нужно здешевлять производство мёда! цена должна быть ниже долара и ниже 2х доларов на экспорт ! и при этом мы должны быть в + и довольны! Как это сделать это другой вопрос!

а мы сколько не торговали в розницу , Ну никак не получается накопить денег ,  когда продал мёд на базаре ,неважно сколько там банок, практически всегда всё на базаре и оставляешь ! палку двух концов . для розничной продажи нужно быть хорошо организованым и в какой-то степени скупым ...

І як Ви будете здешевлювати при 1$ на опті. У Аргентині є державна підтримка пасічників, коли США на них наклали антидемпінгові податки, у столиці у Аргентині були досить серйозні заворушення. А по меду в об'ємах ресурс Аргентини менший, а ми ще не досягли піку ну і при такій ціновій політиці в найближчі роки не досягнемо.

Поделиться сообщением

Никто никаких пасек уменшать не будет, а наоборот! Если пчеловод работал пол жизни на пасеке, и пускай даже сдавал мед в год на 150-200тищ гривен, он никогда не пойдёт работать на дядю за 5000грн в месяц... Думаю через 3-5лет пасека в 350-500 семей будет норма! Сейчас работы нет нигде нормальной.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

І як Ви будете здешевлювати при 1$ на опті. У Аргентині є державна підтримка пасічників, коли США на них наклали антидемпінгові податки, у столиці у Аргентині були досить серйозні заворушення. А по меду в об'ємах ресурс Аргентини менший, а ми ще не досягли піку ну і при такій ціновій політиці в найближчі роки не досягнемо.

буду кормить сахаром и днём и ночью:umora:! шутка конечно. наш брат из любой ситуации выкрутится! я например расширяюсь и покупаю дадан корпуса по 100грн. чем не уменьшение себестоимости? и так во всём...:hi::ay:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

Никто никаких пасек уменшать не будет, а наоборот! Если пчеловод работал пол жизни на пасеке, и пускай даже сдавал мед в год на 150-200тищ гривен, он никогда не пойдёт работать на дядю за 5000грн в месяц... Думаю через 3-5лет пасека в 350-500 семей будет норма! Сейчас работы нет нигде нормальной.

Та ніхто не каже, що піде просто при таких розкладах у Вас немає фінансів, щоб розширюватися. Вам після здачі меду коштів не вистачає для сімейного бюджету. Частина, яка планувала заробити на цьому миттєво піде в інші сфери, частина почне думати ще як підробляти. Для розширення потрібні дорогі засоби виробництва і вже наймані працівники, а коштів на них не буде.

Торік вільно можна було жити з пасіки, а цього року всі вже "чухають потилицю", де зимою ще підробити.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Ну и как Вы будете уменьшать стоимость мёда ? Если будете создавать пасеки в 500 п/с  Вы согласны платить целый год эти деньги ? Если по сезонно , то :IMHO1:вряд ли найдется профессионал который будет работать по сезонно, а те что согласятся у них нет таких навыков , да и :IMHO1:они покажут на что они способны , если не научит сам пасечник , а это золотое время . Где время деньги . Да и :IMHO1:кто будет создавать такие пром пасеки нет средств что бы вложить в механизацию , а кредиты :blink: в 20% это дело в разорение . Так что это утопия , в наших реалиях и безденежья . Ну и цена на мёд :ah:

А как решить проблему с кормовой базой , мы не в том месте где платят за опыление . Мы там где хотят по иметь с пчеловода .

В общем одни ??????????. А 3-5 лет это не так много, если через 50 лет может :hmm:

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Зараз у наших експортерів те ж гонка, вивезли рекорд і продовжують вивозити, а тут на носі 2017 р. і бонус до доходів у вигляді 8000 т. квоти в ЄС і уже всім по домовленій ціні не більше 30 грн. за кг. меду не вистачає, а всіх хочуть заробити ще більше. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Не знаю,до 0,5т-1,5т.Говорить об опте как-то не айс,не ужели за 9месяцев(август-апрель) нельзя продать в розницу 1т?ну не 120\л.Но по 80-90гр\л.То можно.Да деньги растянутся но хоть какой заработок,а то "крысиные бега",зато типа заработал,а если правильно посчитать(к ста те многие этим страдают),то и заработка то и нет.Ну каждому свое.Сейчас зима-спрос увеличивается.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Dima 71 сказал:

Не знаю,до 0,5т-1,5т.Говорить об опте как-то не айс,не ужели за 9месяцев(август-апрель) нельзя продать в розницу 1т?ну не 120\л.Но по 80-90гр\л.То можно.Да деньги растянутся но хоть какой заработок,а то "крысиные бега",зато типа заработал,а если правильно посчитать(к ста те многие этим страдают),то и заработка то и нет.Ну каждому свое.Сейчас зима-спрос увеличивается.

А Вы по пробу те покинуть свою губерню :ah: От ехать в  глубинку , где заботная плата в 1500 гривен и ещё надо найти  работу. Где каждый пятый пасечник и посмотрим как продадите хотя бы  300 кг . Вот я продал разнотравье за 200 гривен трёх литровку , а на второй день принесли , говорить денег не хватает , хотя видно что чуток отлито , я наливал под завязку , а теперь оста лося пустое горлышко , да бог с ним . Вот так :hi:

15 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, blek-269 сказал:

Ну и как Вы будете уменьшать стоимость мёда ? Если будете создавать пасеки в 500 п/с  Вы согласны платить целый год эти деньги ? Если по сезонно , то :IMHO1:вряд ли найдется профессионал который будет работать по сезонно, а те что согласятся у них нет таких навыков , да и :IMHO1:они покажут на что они способны , если не научит сам пасечник , а это золотое время . Где время деньги . Да и :IMHO1:кто будет создавать такие пром пасеки нет средств что бы вложить в механизацию , а кредиты :blink: в 20% это дело в разорение . Так что это утопия , в наших реалиях и безденежья . Ну и цена на мёд :ah:

А как решить проблему с кормовой базой , мы не в том месте где платят за опыление . Мы там где хотят по иметь с пчеловода .

В общем одни ??????????. А 3-5 лет это не так много, если через 50 лет может :hmm:

Как говорит мой знакомый у него семей 400, - Ото обслуживай семей сколько что бы смог справиться сам или своей семьей, нанятый работник никогда работать хорошо не будет.  Так что расширять лично я буду пасеку, но не за один год. Нужно разделять деньги на пасеки и на семью, и еще можно находить выгодные варианты продажи пчел, Он дед умер я пасеку в 26 семей с ульями рамки и всем купил за  700долларов. Смотрел лекцию Нагорнюка, говорит что с Японией будет еще договор, и  еще неплохие варианты по секционному мёду, короче говоря поживём увидим.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Как говорит мой знакомый у него семей 400, - Ото обслуживай семей сколько что бы смог справиться сам или своей семьей, нанятый работник никогда работать хорошо не будет.  Так что расширять лично я буду пасеку, но не за один год. Нужно разделять деньги на пасеки и на семью, и еще можно находить выгодные варианты продажи пчел, Он дед умер я пасеку в 26 семей с ульями рамки и всем купил за  700долларов. Смотрел лекцию Нагорнюка, говорит что с Японией будет еще договор, и  еще неплохие варианты по секционному мёду, короче говоря поживём увидим.

Я не знаю как смотрит Ваш знакомый за 400-х стами п/с:dntknw: Но со своей стороны у меня не такое количество и судя по этому году я не успевал . И это при том что мой отпуск на пасеке остался и работаю я сутки через трое и я там поживу , а того что раньше ухода нет .Было такое что я не успевал до качать полностью , а надо начинать . Так что без рабочих тут не как :ah:.

Ну , а на счёт расширения это личное дело каждого , я не готов работать больше получать меньше .

И ещё опять о кормовой базе . Знаю таких людей кто держит по 200 п/с , ну у них родственники занимаются фермерством и земли есть . И тех у кого нет земель стоят на своём участке не выезжая , там совсем другой урожай .  Так что тут будет конкуренция пастбищ  не будет .

Поделиться сообщением

7 минут назад, blek-269 сказал:

Я не знаю как смотрит Ваш знакомый за 400-х стами п/с:dntknw:

Работают они в 2-х, нанимают только на откачку и перевозку людей, пасека до 400, точно не знаю, работают уже очень давно, ему уже  60 лет! система 2-х корпусный дадан. Тема это не о моём знакомом 

Поделиться сообщением

На днях позвонил оптовик, что 3 года подряд берет у меня, раньше была норм. цена: 2013 - 44грн, 2014 - 38грн, 2015 - 30грн (вынужден был сдать), а счас сказал 27грн, одно радует, с осени не брал, может мед действительно кончается? Есть время подождать (долгов не осталось). На данный момент оживился мелкий опт, хотя цена 150-160 за трехлитровку, больше не дают, множество охотников по такой же цене продать.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Kolja.BI сказал:

На днях позвонил оптовик, что 3 года подряд берет у меня, раньше была норм. цена: 2013 - 44грн, 2014 - 38грн, 2015 - 30грн (вынужден был сдать), а счас сказал 27грн, одно радует, с осени не брал, может мед действительно кончается? Есть время подождать (долгов не осталось). На данный момент оживился мелкий опт, хотя цена 150-160 за трехлитровку, больше не дают, множество охотников по такой же цене продать.

Щось Ви з ціною помилилися. Не було в 2013, 2014 такої ціни. На початку зими 2014-2015 р. ціна почалася підніматися і пік був в кінці квітня 2015 р., а в 2013-2014 в грн. була інша і курс $ те ж.

Поделиться сообщением

Вчора прочитав інфу про експорт українського цукру в Китай. Виявляється ціна на цукр у супермаркетах Китаю 38 грн. за кг. Звідси постає питання, що за мед у них такий, що коштує менше 1$ за кг?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

38 минут назад, Wladimir_K сказал:

Звідси постає питання, що за мед у них такий, що коштує менше 1$ за кг?

Заходить дядько в купе, а там сидить негр.

"Звідки ти, хлопче?"

"З Ефіопії"

"Ой-йо-йой! Якщо ти такий чорний, то які ж у вас тоді цигани?"

Про мед: китайці вміють робити глюкозно-фруктозні сиропи, схожі на мед, з будь-якої крохмалевмісної сировини.:hi:

Поделиться сообщением

В 29.11.2016 в 13:56, Андрей Баскевич сказал:

Думаю через 3-5лет пасека в 350-500 семей будет норма!

Не будет. Надо вложить не один десяток тысяч гривен на нее. А где их взять? С пасеки при такой цене на мед? Я 7-й год буду заниматься и то и делаю, что вкладываю и вкладываю...:( А когда ж деньги то будут возвращаться? Недавно купил медогонку, вальци и по бухгалтерии в минусе сейчас вроди на 8 тыс. грн. ;).До пенсии своей вкладывать что ли??? Говорил один :" Некуда денег деть- заведи пасеку!":blink: Другое дело если этот бизнес передается по наследству... Но надежда умирает последней.:umora:

В 29.11.2016 в 13:57, Ляшенко сказал:

буду кормить сахаром и днём и ночью:umora:!

А анализы?

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Фанат сказал:

Не будет. Надо вложить не один десяток тысяч гривен на нее. А где их взять? С пасеки при такой цене на мед? Я 7-й год буду заниматься и то и делаю, что вкладываю и вкладываю...:( А когда ж деньги то будут возвращаться? Недавно купил медогонку, вальци и по бухгалтерии в минусе сейчас вроди на 8 тыс. грн. ;).До пенсии своей вкладывать что ли??? Говорил один :" Некуда денег деть- заведи пасеку!":blink: Другое дело если этот бизнес передается по наследству... Но надежда умирает последней.:umora:

По началу нужно вложить,но потом Вы получаете практически чистый доход без больших вложений, а вот бизнес сейчас тоже запускаю магазин, так нужно вкладывать постоянно в товар! Тут палка в двух концах! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас