Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Griva

Почём нынче мёд / ціна на мед / ціна меду

53,562 posts in this topic

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну а почему Вы экспортную партию считаете 27-28 ?  как минимум 30 гр ?  и стоит напрягаться за те 4 гр ?      

считаю так же как и Вы: 27-28 при сдаче перекупу. экспортеру можно пульнуть "двадцатку" по 29-30.

и дальнейшие мысли у нас одинаковы:

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну и дело в том что мне что 30гр  что 34   всё равно это не деньги ..  хай стоить.

интересная математика - вкидываюсь в каждое кило по 12-14 гривен отвожу за бугор и получаю за кило аж 1,6 евро. вычитаю расходы и получаю 34-35 за кило. и дальше чешу репу - а оно того стоит? все равно не деньги... хай стоить.

3 часа назад, Мико сказал:

Немного многих не устроит 

нужно добавить много ,чтобы и многих устроило :rofl:

Много они всё равно не дадут.  Главное что бы по быстрому сбросились те кто сейчас локти грызут что не сдались по 34-35 ..  а далее будем посмотреть.

пишуть, що Україна в топ -10 експортерів коріандру ( https://www.seeds.org.ua/ukraїna-potrapila-do-top-10-eksporteriv-koriandru/  ), а почому мед з коріандри

2 часа назад, Ысч сказал:

считаю так же как и Вы: 27-28 при сдаче перекупу. экспортеру можно пульнуть "двадцатку" по 29-30.

и дальнейшие мысли у нас одинаковы:

интересная математика - вкидываюсь в каждое кило по 12-14 гривен отвожу за бугор и получаю за кило аж 1,6 евро. вычитаю расходы и получаю 34-35 за кило. и дальше чешу репу - а оно того стоит? все равно не деньги... хай стоить.

если скупить у соседей пчеловодов то чем дешевле тем лучше.  меньше своих денег нужно влаживать . импортёру меньше налоги ( растоможка).  и.т.д.  и можно работать.

Но если свой сбрасывать по дешёвке. то лучше пусть стоит.  

2 часа назад, miro сказал:

пишуть, що Україна в топ -10 експортерів коріандру ( https://www.seeds.org.ua/ukraїna-potrapila-do-top-10-eksporteriv-koriandru/  ), а почому мед з коріандри

не знаю по чём.  но если чистяк то гривен по 40 за 1 кг.  я бы пару тон купил бы и сам.  и даже без анализа. ( главное вкус и запах  :umora:)

На сьогодні такі меди як то й же ріпаковмй ціни не втратили, акацієвий ціна вища ніж торік, так само коріандровий і гречаний.

Липа поки немає зростання.

1 час назад, КАЕ сказал:

Как то пришла мысль такая. А для страны (государства) оно нужно? От пчеловодоов налоги не идут. Больше всего нужно наверное ветеренарам (хоть какая ни есть а статья доходов) Д о  фермеров ещё не дошло(а может и не дойдет), что пчелы необходимы. Так подумал что нужно оно каждому из нас. И для нас оно так и останется, не потонет, у кого это не просто способ заработать деньги, а любимое дело, хобби. Те котопррые заработать хотят-найдут способ куда в лучшее дело деньги вложить,. Не хватит ума на другое - придётся потерпеть 

Колись читав інфо, дохід з бджільництва по меду становить максимум 10% доходу, що йде мимо пасічника. Той же приріст врожайності для 1000га соняшника хоча б на 5-10%, це вже +1-2ц/га. А книжки пишуть і про 20-40%.. Без жодної додаткової літри пального чи збільшення площ. А плюс сади, баштанні культури на городах, різнотрав"я на сінокосах... Все зав"язано між собою. Загнеться бджільництво - держава втратить на порядок більше.:IMHO:

Edited by Ivan S

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

На сьогодні такі меди як то й же ріпаковмй ціни не втратили, 

ну  если так как весной  40-40+  то я подумаю.  ну а если как в 2017  я сдавал по 43 гр.  то пусть приезжают и забирают мои 3 тоны .

На счёт липы просто никто не пытается искать под неё контракты так как её практически нету. тем более собрать экспортную партию практически не возможно. :IMHO:

Edited by Сергей Тюркин

11 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

ну  если так как весной  40-40+  то я подумаю.  ну а если как в 2017  я сдавал по 43 гр.  то пусть приезжают и забирают мои 3 тоны .

На счёт липы просто никто не пытается искать под неё контракты так как её практически нету. тем более собрать экспортную партию практически не возможно. :IMHO:

На сьогодні липа має ціну 65. Ріпак як чистий так і з різнотрав'ям 36.

8 минут назад, Wladimir_K сказал:

На сьогодні мій соняшниковий має ціну 40-42. 

• Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 3

5 минут назад, Wladimir_K сказал:

Цікаво чи є такі що ріпак ще до цих пір тримають? Не знаю як у кого, а в мене з липою в цьому сезоні повний прольот. Маю липи дуже багато, і думав що в умовах вологи з боліт вона не зпечеться. Але жара зробила і на болоті свою справу. В минулому році взяток був неймовірний, приноси були більше 10 кг в день. Таку липу я б не здавав би по 65 гривень якби в мене її було навіть 20 тон. Я перепробував багато медів з липи по регіонах України, але такого смачного як з болота я не зустрічав. Сергій Тюркін може то підтвердити, він в моїх краях кочував на липу

Я смотрю в онлайн пользователях BEEHIVE просматривает "Почём нынче мед" и молчит.

50 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

не знаю по чём.  но если чистяк то гривен по 40 за 1 кг.  я бы пару тон купил бы и сам.  и даже без анализа. ( главное вкус и запах  :umora:)

а що з ним робити з тим коріандром?

32 минуты назад, <Юра> сказал:

На сьогодні мій соняшниковий має ціну 40-42. 

Напевно що всі так думають. Тільки от біда ніхто не хоче давати таку ціну

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

если скупить у соседей пчеловодов то чем дешевле тем лучше.  меньше своих денег нужно влаживать .

у меня более высокие цели. не хочу барыжить. моя идея заключается в другом - несколько пчеловодов "скидываются" медом, делают капиталовложения в пеработку и самостоятельно экспортирую партию готовой продукции. конечный выхлоп на данный момент - 34 гривны. плюс риски. 

1 година тому, Укроп сказав:

Не знаю як у кого, а в мене з липою в цьому сезоні повний прольот. Маю липи дуже багато, і думав що в умовах вологи з боліт вона не зпечеться. Але жара зробила і на болоті свою справу. В минулому році взяток був неймовірний, приноси були більше 10 кг в день.

Окрім того що була спека, на самих деревах реально було дуже мало цвіту. В минулому році липового меду було та як і акаційового. в цьому в разів 8 менше. Принаймні у мене

Edited by medhon

В 29.10.2019 в 12:41, mixaskm сказал:

У меня мед стоит в бочках герметично и таких манипуляций с замерзает - оттаивает не наблюдается . Как закристолизовался так не тает больше

сколько лет стоит?

22 часа назад, КАЕ сказал:

Що за настроения? Шо в тему не зайдёшь - плач Ярославны. Всё будет хорошо. Нужно учиться ждать. Все устаканится. Не бывает взлетов без падений. Все время так. Особенно молодым не к лицу унывать .Все впереди.. Если никогда не падал  и не набивал шишек - не научишься ходить 

Как советуют великие бизнес-стратеги:

《Действительно, если чувствуется необходимость в изменениях, то появляется огромное желание и цель, а тут уже не нужна мотивация, ты просто берешь и делаешь. Однако, не все люди могут признать необходимость изменений и жестко следовать цели, большинство просто не знают, чего хотят, и в конце концов, большинству людей нравится и удобнее плыть по течению. И не поможет эта масса полезной литературы, если просто не взять себя в руки и не начать делать.

И хотя я чаще всего не нуждаюсь в искусственной мотивации, у меня есть несколько моментов, которыми я пользуюсь при достижении цели.

Обычно, прежде чем начать действовать, у меня проходит достаточно долгий период. Сначала какая-то идея зарождается у меня в голове, я её вынашиваю, периодически узнаю что-то новое об этом, обдумываю. А потом происходят какие-то события или формулируется конкретная цель, и решение приходит само собой, и я сразу начинаю действовать, потому что уже долго до этого думала и всё взвешивала. Создается впечатление, что я решительный человек и это отчасти так, но все-таки все мои решения заранее обдуманы))))

Поэтому первый момент – я начинаю заранее всё обдумывать, визуализирую картинку, представляю всё в деталях, даже распечатываю на доску желаний))) тем самым появляется внутренний подъем, цель становится всё ближе и роднее, и уже не кажется такой нереальной, как в самом начале). Далее я определяю приоритетность цели, и если она не критична, то закладываю резерв и по времени, и по результатам, то есть чтобы не тратить массу усилий на не особо важное. Но если цель критичная для меня, то я настраиваю свой мозг на то, что выбора нет. Это как забросить не умеющего плавать человека в воду – нужно выплыть, выбора нет. При таком подходе пути решения всегда находятся)))

В этом и состоит второй момент – не давать себе выбора провала цели. В процессе реализации цели я подвожу промежуточные результаты, которые как-то можно оценить, и делюсь этим с друзьями, семьей и знакомыми. Заметьте, я рассказываю не о своих планах, к которым я ещё не приступила, а уже начатом процессе с видимыми результатами. Хотя, конечно, ограниченный круг людей я посвящаю и в свои планы. Я не парюсь на тот счет, что если вдруг цель не будет достигнута, в конце концов, она может стать или не актуальной для меня. Но зато рассказав о цели и первых результатах, появляется бешеный заряд мотивации – не отступать, тем более люди, тоже видя результат, начинают поддерживать и хвалить, а для многих, даже мои первые результаты, являются стимулом к изменениям.

Да и на самом деле, если процесс запущен, и чем дальше он продвигается, тем реальнее и ближе становится цель, тем проще даются дальнейшие шаги.

Поэтому третий момент – я рассказываю о первых результатах. Ну и последний момент – мотивация не нужна, когда человек четко знает чего хочет)) Тут конкретных советов, как понять чего хочешь, я дать не могу, на это существуют специальные психологические методики, но сама я могу позволить себе недолго плыть по течению, а потом мне становится скучно, я ищу новые цели)) Моя методика – это какое-то время побыть в одиночестве и спокойствии, при минимальном воздействии окружающей среды и информации, или же еду в очередное путешествие, которое открывает мне новые грани и позволяет по-другому взглянуть на мир)))

Поэтому четвертый момент – я всегда четко знаю, чего хочу.》

- И последний вопрос: "Как мотивировать себя что-то делать? 

- Да никак, оставайтесь в жопе!».

:)

Фраза Артемия Лебедева.

Edited by Fredd

1 час назад, Vitalii сказал:

сколько лет стоит?

Больше года стоял

17 часов назад, nibond сказал:

Варіант з відстроченим платежем потребує високої довіри з обох сторін. А довіра неможлива без чітко прописаних правил і відповідальності сторін. Це вже зовсім інша філософія відносин пасічник - експортер, це вже не "купи-продай", а партнерські відносини зі спільною метою вигідної реалізації. Питання тільки в  якій формі це можна реалізувати. Можливо я помиляюсь, але нинішня ситуація підводить всіх нас до створення спільних кооперативів пасічників і експортерів.

Що дасть такий кооператив. По перше, варіант відстроченого платежу реалізується автоматично, кооперативи існують за таким принципом. По друге, можливість прогнозовано вести маркетингову політику і мати міцніші переговорні позиції. По третє, це об'єднання галузі і можливість впливати на законодавчу і виконавчу владу, можливість реалізації різних масштабних проектів. І головне, для створення і діяльності кооперативу є законодавча база, нічого видумувати не потрібно, де прописані правила діяльності і розподілу прибутку, права, обов'язки і відповідальність сторін.

Потрібно лиш переосмислити, експортерам - пасічники не лохи, пасічникам - експортери не бариги.

Все это прекрасно и логично. Только это может успешно работать в стабильной стране со стабильной экономикой, а не в цирке с непредсказуемыми перспективами и гуляющим курсом..

3 часа назад, medhon сказал:

Окрім того що була спека, на самих деревах реально було дуже мало цвіту. В минулому році липового меду було та як і акаційового. в цьому в разів 8 менше. Принаймні у мене

У нас цвета было полно но на третий день жара задавила липу и тоже пролет... За 8 суток отцвела... :(

7 часов назад, Олександр Коваль сказал:

:al:      ...:veselo:

28 минут назад, Gring сказал:

Все это прекрасно и логично. Только это может успешно работать в стабильной стране со стабильной экономикой, а не в цирке с непредсказуемыми перспективами и гуляющим курсом..

Зобов'язання можна заключати з порівнянням по курсу НБУ.

2 часа назад, Fredd сказал:

Как советуют великие бизнес-стратеги:

《Действительно, если чувствуется необходимость в изменениях, то появляется огромное желание и цель, а тут уже не нужна мотивация, ты просто берешь и делаешь. Однако, не все люди могут признать необходимость изменений и жестко следовать цели, большинство просто не знают, чего хотят, и в конце концов, большинству людей нравится и удобнее плыть по течению. И не поможет эта масса полезной литературы, если просто не взять себя в руки и не начать делать.

И хотя я чаще всего не нуждаюсь в искусственной мотивации, у меня есть несколько моментов, которыми я пользуюсь при достижении цели.

Обычно, прежде чем начать действовать, у меня проходит достаточно долгий период. Сначала какая-то идея зарождается у меня в голове, я её вынашиваю, периодически узнаю что-то новое об этом, обдумываю. А потом происходят какие-то события или формулируется конкретная цель, и решение приходит само собой, и я сразу начинаю действовать, потому что уже долго до этого думала и всё взвешивала. Создается впечатление, что я решительный человек и это отчасти так, но все-таки все мои решения заранее обдуманы))))

Поэтому первый момент – я начинаю заранее всё обдумывать, визуализирую картинку, представляю всё в деталях, даже распечатываю на доску желаний))) тем самым появляется внутренний подъем, цель становится всё ближе и роднее, и уже не кажется такой нереальной, как в самом начале). Далее я определяю приоритетность цели, и если она не критична, то закладываю резерв и по времени, и по результатам, то есть чтобы не тратить массу усилий на не особо важное. Но если цель критичная для меня, то я настраиваю свой мозг на то, что выбора нет. Это как забросить не умеющего плавать человека в воду – нужно выплыть, выбора нет. При таком подходе пути решения всегда находятся)))

В этом и состоит второй момент – не давать себе выбора провала цели. В процессе реализации цели я подвожу промежуточные результаты, которые как-то можно оценить, и делюсь этим с друзьями, семьей и знакомыми. Заметьте, я рассказываю не о своих планах, к которым я ещё не приступила, а уже начатом процессе с видимыми результатами. Хотя, конечно, ограниченный круг людей я посвящаю и в свои планы. Я не парюсь на тот счет, что если вдруг цель не будет достигнута, в конце концов, она может стать или не актуальной для меня. Но зато рассказав о цели и первых результатах, появляется бешеный заряд мотивации – не отступать, тем более люди, тоже видя результат, начинают поддерживать и хвалить, а для многих, даже мои первые результаты, являются стимулом к изменениям.

Да и на самом деле, если процесс запущен, и чем дальше он продвигается, тем реальнее и ближе становится цель, тем проще даются дальнейшие шаги.

Поэтому третий момент – я рассказываю о первых результатах. Ну и последний момент – мотивация не нужна, когда человек четко знает чего хочет)) Тут конкретных советов, как понять чего хочешь, я дать не могу, на это существуют специальные психологические методики, но сама я могу позволить себе недолго плыть по течению, а потом мне становится скучно, я ищу новые цели)) Моя методика – это какое-то время побыть в одиночестве и спокойствии, при минимальном воздействии окружающей среды и информации, или же еду в очередное путешествие, которое открывает мне новые грани и позволяет по-другому взглянуть на мир)))

Поэтому четвертый момент – я всегда четко знаю, чего хочу.》

- И последний вопрос: "Как мотивировать себя что-то делать? 

- Да никак, оставайтесь в жопе!».

:)

Фраза Артемия Лебедева.

Уважаемый писатель, у вас не болят кончики пальцев выдавать стиль длинные монологи из вашего Киргизстана??? Начал читать и плюнул....:at:

• Like 3
  • Haha 3
  • Sad 1

5 часов назад, Олександр Коваль сказал:

В 2017 в моїх краях на ярмарку заїжджий пасічник розпродав коріандровий аж бігом (сам бачив). Люди брали навіть відрами (в кого гроші водяться).