Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Griva

Почём нынче мёд / ціна на мед / ціна меду

53,270 posts in this topic

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

План вийти на початок грудня на 2...

на 29 гривен 50 коп , при объёме от 1000 кг 

• Like 3
  • Thanks 2
  • Haha 2

1 час назад, Wladimir_K сказал:

Про які 2 мова в грудні, це 2 ... в грн. На сьогодні лише питання стоїть, що замість ... підставлять. 0.75-0.8 Дол за паунд переводим в кг. і маємо бажання.

при таких ценах сдач не будет.  будут возить в год по чайной ложке на расходы 

в далеком уже 16ом году когда по 1.7 уе и даже немного меньше везли в штаты был хороший повсеместный урожай и все понимали что вариантов нет

как по мне ситуация патовая на данный момент и остается только ждать,  чем мы успешно и занимаемся

3 часа назад, Серега1006 сказал:

В общем с такой ценовой политикой первый раз светит мне здача в следуюшем году, подскажите если мёд стоит в бочках на улице под навесом, ничего с ним не будет, или надо его в помещение все таки?

Пару дней назад, затянул в помещение. Мне так спокойней будет, знаю у знакомого стояли всю зиму на улице под шифером и сдал норм.

5 годин тому, Серега1006 сказав:

В общем с такой ценовой политикой первый раз светит мне здача в следуюшем году, подскажите если мёд стоит в бочках на улице под навесом, ничего с ним не будет, или надо его в помещение все таки?

недавно тут писали представники експортера, я вже не пам'ятаю хто, якщо зберігати його при температурі менше 15*С і більше 30*С (поправте, якщо десь помилився), в меду падає діастаза зменшується кошерність швидше в кілька разів, а некошерний він іде по 5 грн. меншій ціні

до речі, як там ваші діди (ті що бочки викотили), вже здались фашистам проклятим чи ще тримають кругову оборону?

Edited by Олександр Коваль

3 часа назад, Олег8 сказал:

блін. от для чого мусолити всю цю тему, якщо ви нічого не розумієте. 

Який ще центробежний мед. Є класифікатор товарів - існує " мед натуральний "   і ще " мед штучний" 

Який н..фіг центробежний мед.  

И к какой категории относится flavored honey? Розумиющий ви наш)

Edited by zames

4 минуты назад, zames сказал:

И к какой категории относится flavored honey? Розумиющий ви наш)

Під яким кодом flavored honey?

32 минуты назад, Олександр Коваль сказал:

недавно тут писали представники експортера, я вже не пам'ятаю хто, якщо зберігати його при температурі менше 15*С і більше 30*С (поправте, якщо десь помилився), в меду падає діастаза зменшується кошерність швидше в кілька разів, а некошерний він іде по 5 грн. меншій ціні

до речі, як там ваші діди (ті що бочки викотили), вже здались фашистам проклятим чи ще тримають кругову оборону?

Нее, ждут к выходным обещяют забрать, сказали очередь ждите :-)...  А я думаю сварить простенький бочковоз, а то без него тяжеловато в сарай будет их затянуть.

46 минут назад, Олександр Коваль сказал:

Как-то запомнились температура от 12 до 16, при этом период полураспада диастазы более 20 лет. Не могу найти оригинальную таблицу с температурами, влажностью и периодом распада диастазы.

Вот что я нашел в гугле - Показатель диастазного числа в подсолнечниковом меде составляет соответственно силе семьи 39,6, 27,5 и 6,5 ед.В течение первого года, в зависимости от температуры хранения, диастазная активность меда снижается на 25-30%, а к концу второго года хранения – на 40-50%.В южных краях диастазное число не превышает 5-10 единиц, а  в северной части России 20-50 единиц.

Так что наш мед можно смело хранить под снегом.А вот индийский и китайский,и наверно аргетинский(не уверен) нельзя.Вот им как раз из под медогонки и нужно здавать.

В 17.03.2019 в 13:27, PNS сказал:

Згідно - Все о меде: производство, получение, экологическая чистота и сбыт. ( перевод с немецкого языка - Хельмут Хорн, Корд Люлльманн ) М - АСТ  Астрель 2007г.

Таблица полураспада диастазы и инвертазы в зависимости от температуры хранения. ( Период полураспада диастазы - инвертазы - промежуток времени, за который концентрация ферментов в меде снижается в 2 раза от исходной )

Температура хранения.                       Диастаза                                          Инвертаза

10 гр. С                                                      12600 дней                                     9600 дней

20 гр. С                                                      1480 дней                                        820 дней

30 гр. С                                                      200 дней                                          83 дня

40 гр. С                                                      31 день                                            9,6 дня

50 гр. С                                                      5,38 дня                                           1,28 дня

1 час назад, Олег8 сказал:

Під яким кодом flavored honey?

Под каким кодом идёт не скажу, в документе не указано, но вот что удалось нарыть на буржуйских(амер.) ресурсах. 

Под Flavored honey у них понимается мёд который прошёл обработку(фильтрация, нагрев и т.д.)плюс ко всему , эта категория звучит как ароматизированный мёд, тоесть с добавлением натуральных ароматизаторов ( апельсиновый, манговый, банановый ну и так далее).

Мёд который идёт необработанный они называют Raw honey

10 минут назад, zames сказал:

Под каким кодом идёт не скажу, в документе не указано, но вот что удалось нарыть на буржуйских(амер.) ресурсах. 

Под Flavored honey у них понимается мёд который прошёл обработку(фильтрация, нагрев и т.д.)плюс ко всему , эта категория звучит как ароматизированный мёд, тоесть с добавлением натуральных ароматизаторов ( апельсиновый, манговый, банановый ну и так далее).

Так ведь перед отправкой греют и купажируют, т.е. назвать его необработанным уже нельзя. Товарищи заготовители и экспортёры могут пролить свет на этот вопрос. Так же как и на вопрос о снятии пошлин США. Но что-то мне подсказывает, что ответ будет "зачем вам то США? Там цены нет, требования заоблачные, индусы на границе мёд подъедают,да и вообще не заморачивайтесь" :)

57 минут назад, zames сказал:

Я не знайшов в тому списку який скидували де згадується цей flavored honey. Там біля кожного товару зліва є коди. 

11 хвилину тому, Олег8 сказав:

Я не знайшов в тому списку який скидували де згадується цей flavored honey. Там біля кожного товару зліва є коди. 

на першому листі внизу, там в одній з позицій в кінці довгого переліку різних продуктів

1 година тому, PNS сказав:

а як при температурі нижче 0*С веде себе діастаза?

Edited by Олександр Коваль

44 минуты назад, Олександр Коваль сказал:

на першому листі внизу, там в одній з позицій в кінці довгого переліку різних продуктів

- - 2106 90 98 60 сумiшi (основи) для виготовлення фруктового морозива з вмiстом концентрованого фруктового соку або безалкогольного напою, з вмiстом цукру не бiльш як 30 мас.% та без вмiсту молочних жирiв
- - - - 2106 9098 90 iншi
- - -                                                                                            -2106 90 98 91 сири плавленi

Из гугла - Самым подходящим способом хранения меда является глубокая заморозка.Для хранения большого количества меда хорошо подходят емкости из луженого железа и из пищевой пластмассы.

Я так понял что главное стабильная тем-ра до 10 град(лучше холоднее) и герметичная тара,чтоб мед не накапливал влагу с воздуха.Алюминиевый бидон не желателен из-за присуствия алюм.И оцинкованая тара тоже не подходит.

2 часа назад, PNS сказал:

30 гр. С                                                      200 дней                                          83 дня

Давно мучить питання: якщо бджоли зберігають весняний мед над гніздом протягом літа, він зіпсується? Інші джерела кажуть, що мед "дозріває" протягом кількох місяців ( при тій же температурі!) :hmm:

16 хвилин тому, Ю.М. сказав:

Давно мучить питання: якщо бджоли зберігають весняний мед над гніздом протягом літа, він зіпсується? Інші джерела кажуть, що мед "дозріває" протягом кількох місяців ( при тій же температурі!) :hmm:

Точно цього незнаю..Але недавно бачив відео пана Геннадія канал ''Один день з життя бджоляра''(назва на російській мові),то він казав що в його колодах,мед стоїть два роки.А коли він його дістає та куштує то його смак зовсім-зовсім інший ніж у свіжевідкачаного.
Я собі так думаю,що мед який запечатаний,та знаходиться у гнізді бджіл не може зіпсуватись :)
P.S Хоча я можу помилятись.Досліджень не проводив)

3 часа назад, Ю.М. сказал:

Думаю пчёлам не интересно диастазное число. Важно само наличие углеводного корма. Вообще не представляю как они могут жить на одном месте больше 2-х лет даже в теории. Если не лазить в улей то история нормальной по силе семьи в моей местности закончится в первый же сезон.

Сильная семья весной зальёт гнездо майским, отпустит несколько роев, то что осталось дольет гнездо липой и подсолнухом. Из-за отсутствия места для засева семья просядет, потом слабую семью побъет клещ и добьют шершни с осами.

В этом году была семья в 16-ти рамочном лежаке, при качке майского, мед почти не забирал т.к. не печатанный. Потом как залез после липы, картина конечно красивая, по меду. Печатка 100%, на 3-4 рамках расплод в самом низу, эллипс шириной 7-10 ячеек. Пчелы было максимум улочек 8-9. И чтоб с ними было еслибы у них не отбирать мед?

Поэтому считаю, что сроки хранения меда более 2-3-х лет пчёлам как виду не важны. За это время в гнезде скорее всего будут жить только муравьи и моль.

Зато важно человеку, особенно нашему. Чтоб годами на зло соседу-хекспортеру не сдавать мед и смотреть как мучается спекулянт этакий :)

8 часов назад, slugger сказал:

Сильная семья весной зальёт гнездо майским, отпустит несколько роев, то что осталось дольет гнездо липой и подсолнухом. Из-за отсутствия места для засева семья просядет, потом слабую семью побъет клещ и добьют шершни с осами.

Получается по вашему пчелы еще и спасибо должны сказать пчеловоду.... :umora: Сидеть и хлопать крыльями от счастья что у них мед забирают..:umora:

Ситуація "Вау" та "Ах"

скинули ціну до 27-28. 

30 вже нема.

28грн і то в борг, грошей на закупку нема...

10 минут назад, ромео сказал:

Ситуація "Вау" та "Ах"

Самая темная ночь перед рассветом.:af:

3 минуты назад, Ысч сказал:

Самая темная ночь перед рассветом

У меня уже светает. Видна задняя стенка склада. Расходится по 45 потихоньку по ведёрку. спасибо экспортёрам... если бы они собирали по 40... то я бы не продал по 45.

22 часа назад, mixaskm сказал:

Если он плотно в бочках закрыт то морозов он не боится только жару +40 и более.

Как не боится мороза если мёд имеет влажность до 18% в идеале, при морозе эта влага замерзает, весной оттаивает и ура запускает процесс брожения, надо в помещение под Т 10-15 градусов, тогда он долго может хранится 

Є багато хто і не піднімав ціну закупок 27-28!!! А так граюця із нами в кішки -мишки !!! Щоб не мріяли!!! Але я вірю і знаю,  що буде і в нас :ole_ole: