Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Форумчанин потребує нашої допомоги   01/12/2020

Прошу допомогти нашому форумчанину, добровольцю, який захищав країну у самі важкі часи та просто добрій людині. Деталі за посиланням: http://tochok.info/topic/14508-необхідна-допомога-форумчанину/ 
Griva

Почём нынче мёд / ціна на мед / ціна меду

55,492 posts in this topic

2 часа назад, NVN сказал:

Что бы это понять, надо на клубнику в Польшу съездить.:IMHO1:

Не знаю что там на клубнике но мой похресник пару лет назад решил заняться пчёлами и начал ездить в Польшу на стройку  для стартового капитала.  там же в Польше за счёт фирмы выучился на что то типа крановщик но как то по другому.  теперь сидит в маленькой машинке с длинной стрелой . нажимает на кнопочки . 1400 зарплата в месяц ( я не уточнял долларов или евро ? ). и про пасеку уже даже и слышать не хочет.  жильё за счёт фирмы.

9 часов назад, михаил д сказал:

транформация из пчеловода в проплаченого баригу

Меня слово барыга не задевает вообще . Не один пчеловод кто сдавал мне мёд на меня не обижен . Повторяю  работаю честно .

49 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Не знаю что там на клубнике

52 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

нажимает на кнопочки .

Разницу улавливаете?

2 часа назад, NVN сказал:

Разницу улавливаете?

Как я её могу уловить если меня там не было ? ну и моих знакомых так же.  

А если парень ответственный. спортсмен. полностью не курит и не пьёт. дружит с головой. начальство это видит вот его и стимулируют и финансово и лёгкой умственной работой что бы не искал себе другое место.  ну а для тех кому побухать да погулять минималка и побольше тяжёлого труда.  

Сергей Тюркин, по суті Ви звичайно праві, там можна заробити більше, але тут в Україні все-таки є певні переваги - Ви тут сам собі господар, відпустка у Вас скоріше за все не три тижні на рік, Ви займаєтеся улюбленою справою і Ви повністю інтегровані в суспільство. Звичайно є й недоліки, ми всі про них знаємо, і їх, мабуть, більше, ніж переваг, це і потрави бджіл фермерами, і неврегульована законодавча база, і низька купівельна спроможність населення, і т.д. Зараз гостро стоїть питання з ціною на мед, але крупні пасічники, в яких вже вирішені проблеми з засобами виробництва (є цехи по відкачці, транспорт, вулики і т.д.), скоріш за все будуть тільки збільшувати пасіки, а дрібні (типу мене) можуть вийти з бізнесу і повернутися до хобі-бджільництва, так як маючи близько 50 вуликів (на стаціонарі) зараз не проживеш, а укрупнятися, купувати транспорт для кочівлі, нові вулики, медогонки і т.д. з такою ціною на мед нереально. Довгострокових кредитів з низькими процентними ставками для дрібних фермерів в нас в Україні  теж немає, а якби й були, то брати їх при нестабільній економічній ситуації з постійним коливанням курсу, з моєї точки зору, не варто. Я, особисто, скоріш за все, по весні буду розпродавати частину пасіки і повертатися до хобі-бджільництва. Але це все лише моя особиста думка, на істину в останній інстанції не претендую.

9 минут назад, Медвідь сказал:

Я, особисто, скоріш за все, по весні буду розпродавати частину пасіки і повертатися до хобі-бджільництва. Але це все лише моя особиста думка, на істину в останній інстанції не претендую.

Я теж буду розпродувати.:dntknw:

3 минуты назад, Фанат сказал:

Я теж буду розпродувати.:dntknw:

Менше меду на ринку від того не стане... хтось же частину вашої пасіки купить. 

Только что, Олег8 сказал:

Менше меду на ринку від того не стане... хтось же частину вашої пасіки купить. 

Стане:umora:.Не думаю, що купить пасічник в якого 30, або 50 сімей, або 150 сімей. Вони краще наробляеь собі віводків. Купить початківець для розширення, або щоб почати... А початківець - це так ..... нестабільний вихлоп по меду , по зимівлі...  Та і взагалі чи буде далі стабільно він займатися... Можливо зрояться, не перезимують, та і взагалі це мене найменше хвилює.:af:

2 часа назад, Медвідь сказал:

Зараз гостро стоїть питання з ціною на мед, але крупні пасічники, в яких вже вирішені проблеми з засобами виробництва (є цехи по відкачці, транспорт, вулики і т.д.), скоріш за все будуть тільки збільшувати пасіки, а дрібні (типу мене) можуть вийти з бізнесу і повернутися до хобі-бджільництва, так як маючи близько 50 вуликів (на стаціонарі) зараз не проживеш, 

Да как укрупнятся при цене 30 гр.  для того что бы из 200-300 семей укрупнится в 500-1000 семей  нужно полностью менять хозяйство.те же цеха.  склады нужно расширять. транспорт.  грузчиков менять на погрузчик. делать доп точки.  улья рамки. пакеты отводки само собой разумеется. НАЙТИ ПОМОЩНИКОВ толковых.  если с неба лимон баксов не свалится ( а кому и свалится то сначала хорошо подумает ???) то за свои это ещё 10-15 лет ходить в лахмотьях на всём экономя влаживая каждую копейку в это производство и надеятся что возможно когда то у тебя что то получится и ты разбогатеешь. только нафиг оно уже будет нужно.

Да и как говорят сами экспортёры что основной вал мёда сейчас с пасек +- 50 семей. крупных пасек не так уж и много и особой погоды на общей массе мёда они не делают.

• Like 9
  • Thanks 5
  • Confused 1

1 час назад, СанФранцыско сказал:

Повторяю  работаю честно .

Честно это как? Просто все не в курсе как не честно разтолкуйте ?

1 час назад, СанФранцыско сказал:

Повторяю  работаю честно .

3 минуты назад, mixaskm сказал:

Поддерживаю. Честно - это как?????

2 часа назад, mixaskm сказал:

Бочка под крышку а там  280 кг.   проблемы с возвратом тары.  после каких то договорённостей человек не берёт трубку а ты сидишь и не знаешь что делать. и.т.д.

10 минут назад, Фанат сказал:

Стане:umora:.Не думаю, що купить пасічник в якого 30, або 50 сімей, або 150 сімей. Вони краще наробляеь собі віводків. Купить початківець для розширення, або щоб почати... А початківець - це так ..... нестабільний вихлоп по меду , по зимівлі...  Та і взагалі чи буде далі стабільно він займатися... Можливо зрояться, не перезимують, та і взагалі це мене найменше хвилює.:af:

А що вас тоді хвилює? 

Только что, Олег8 сказал:

А що вас тоді хвилює? 

Мене нічого не хвилює:dntknw:. Це мабуть я Вас хвилюю, раз до мене від Вас стільки питань.:umora::umora::umora:

16 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Бочка под крышку а там  280 кг.   проблемы с возвратом тары.  после каких то договорённостей человек не берёт трубку а ты сидишь и не знаешь что делать. и.т.д.

Это 280 кг меда или 280 кг меда вместе с тарой??

37 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Да как укрупнятся при цене 30 гр.  для того что бы из 200-300 семей укрупнится в 500-1000 семей  нужно полностью менять хозяйство.те же цеха.  склады нужно расширять. транспорт.  грузчиков менять на погрузчик. делать доп точки.  улья рамки. пакеты отводки само собой разумеется. НАЙТИ ПОМОЩНИКОВ толковых.  если с неба лимон баксов не свалится ( а кому и свалится то сначала хорошо подумает ???) то за свои это ещё 10-15 лет ходить в лахмотьях на всём экономя влаживая каждую копейку в это производство и надеятся что возможно когда то у тебя что то получится и ты разбогатеешь. только нафиг оно уже будет нужно.

Да и как говорят сами экспортёры что основной вал мёда сейчас с пасек +- 50 семей. крупных пасек не так уж и много и особой погоды на общей массе мёда они не делают.

Вы назвали только десятую часть расходов.Добавте на всех зарплату и не минималку, только 5ть точков , 5ть сторожей, при 500 и цене30 выйти в О проблема, там по 100 на улей не возьмеш, половину, прблема взять, имею ввиду на зимовалую семью,при условии заниматься только пасекой

Edited by медогон

49 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Спасибо Сергей. Хочу ещё добавить. Честно это когда смотришь человеку в глаза. Когда не стыдно за свои поступки. Когда перед тобой старик пчеловод  и это ты в будущем. Относись  к людям так как хочешь чтобы относились к тебе. За себя говорю. 

• Like 8
  • Thanks 5
  • Haha 2

9 минут назад, СанФранцыско сказал:

Спасибо Сергей. Хочу ещё добавить. Честно это когда смотришь человеку в глаза. Когда не стыдно за свои поступки. Когда перед тобой старик пчеловод  и это ты в будущем. Относись  к людям так как хочешь чтобы относились к тебе. За себя говорю. 

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Ээээййййй   уважаемые!!!:umora: Так сколько в бочке должно быть чист самого меда залитого под крышку так, что она прилипает к крышке  КГ!!!???:hmm:

1 минуту назад, Фанат сказал:

Ээээййййй   уважаемые!!!:umora: Так сколько в бочке должно быть чист самого меда залитого под крышку так, что она прилипает к крышке  КГ!!!???:hmm:

Ну , 200 литров умножим на  1.4 грубо и отнимем280кг, Да.....

13 минут назад, СанФранцыско сказал:

много пафоса, а я так и не понял,  это претензия к вам адресовалась или нет? 

Только что, медогон сказал:

Ну , 200 литров умножим на  1.4 грубо и отнимем280кг, Да.....

Бочки бывают разные.  и мед разный по влажности. 

51 минуту назад, медогон сказал:

Да как укрупнятся при цене 30 гр.  для того что бы из 200-300 семей укрупнится в 500-1000 семей  нужно полностью менять хозяйство

Я понимаю что хочется "всё и сейчас" но так не бывает. А года через 3-5 пасека в 1000 семей уже будет не такая уж и редкость.:IMHO1:

5 минут назад, artemishe сказал:

много пафоса, а я так и не понял,  это претензия к вам адресовалась или нет? 

Бочки бывают разные.  и мед разный по влажности. 

У меня в конусную 330--333 кг чистого, полностью Вас поддерживаю

1 минуту назад, NVN сказал:

Я понимаю что хочется "всё и сейчас" но так не бывает. А года через 3-5 пасека в 1000 семей уже будет не такая уж и редкость.:IMHO1:

Вы видели Баскевича в этом году и Фабро Ваню, Алексея Golden honey??? Че то они плохо все втроем выглядят.:blink: Не думаю, что они соображали на троих, причем регулярно и на протяжении сезона.:umora: От работы даже кони дохнут...:dntknw: :umora:Мне не хочется.:af:

12 минут назад, NVN сказал:

1000 семе множим по 35 на семью множим на 30гр., сколько, 1.05млн.гр. плюс воск, а теперь расходы,  какой выхлоп , давайте вместе просчитаем этот --бизнес план--

3 минуты назад, медогон сказал:

1000 семе множим по 35 на семью множим на 30гр., сколько, 1.05млн.гр. плюс воск, а теперь расходы,  какой выхлоп , давайте вместе просчитаем этот --бизнес план--  если решить вопрос оплаты за опыление , будет веселей, рально веселей , а один мед ----печалька --- однако

Edited by медогон

2 минуты назад, медогон сказал:

1000 семе множим по 35 на семью множим на 30гр., сколько, 1.05млн.гр. плюс воск, а теперь расходы,  какой выхлоп , давайте вместе просчитаем этот --бизнес план--

Не получится.:dntknw::dntknw::dntknw: