Перейти к содержанию

Мастерская пчеловода


Рекомендуемые сообщения

УБДН-6М не стоїть брати це гроші викинуті на вітер. Я уже попаливсь на ньому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FDB Maschinen ML 292 M-2

Как по мне ширина строгония 20 см. маловато.Вот этот намного лучше FDB Maschinen MLQ 343 :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FDB Maschinen ML 292 M-2

Как по мне ширина строгония 20 см. маловато.Вот этот намного лучше FDB Maschinen MLQ 343 :IMHO1:
Не потяну пока, пасеку расширяю , прицеп на 40 семей делаю :) Так что бюджет пока до 7000 грн. а этот можно купить за 4500, так же нашел за 4900 Энергомаш ДМ-19210.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел один отзыв об этом станке :

9ef3087f000d.jpg66d1b63a0c60.jpg Стол увеличен с помощью листа гетинакса,а фанера на столе это торцовка.Если снять пилу и самодельный стол,то можно поставить фрезы которые идут в комплекте и заводской стол специально предназначенный для этого.Поэтому Димас он тебе и не внушил доверия..Заводской стол ставлю только когда нужно фрезеровать.Линей крепится к столу,после снятия торцовки на это уходит 1-1,5 минуты.В этом станке есть реверс.Те заготовки фанеры которые видны на фото резал с помощью той маленькой торцовки,без разметки.Доску 50 мм режет легко,двигатель не греется. Регулировка подъема и опускания стола и долбешки с помощью рейки и шестерни все фиксируется. Четверть можно и с помощью пилы и фрезы.Я с помощью пилы.Получается точно и чисто.Главное радует,что все детали в угол 90.Для меня это очень важно. Цыркулярка хорошая И торцовка нравится,хотя могу сделать и к своему такую же и сделаю.Просто станок был куплен перед новым годом,поэтому модернизация станка проходила на скорую руку,все нюансы доработаем главное знаем как.Умеючи фугану и на 350 мм.Что не нравится в этом станке стол,по моему бляшка.Хорошо если она будет держать размер от стола к концу пилы.Я согласен лучше конечно иметь раздельные станки хорошей жесткости.Но насколько я убедился если фуганок под рукой,то при распиловки реек нужно пропускать торец доски через фуганок,постоянно бегать с доской к другому станку хлопотно,а так как мы говорим о станке для пасики ,то реек нужно резать немерено.Поэтому-универсальный станок.Мое мнение и только мое. Есть специальный зажим для ножей фуганка,который крепится на долбежке.В патрон долбежки вставляется круг и с помощью долбежки затачиваются ножи.Димаc это ответ на твой вопрос о станкеFDB ML292-2/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же нашел за 4900 Энергомаш ДМ-19210

Я б сказав що це покемон(PKM 300) звичайний.. В мене такий. Працювати можна . Хоча покемон із нюансами своїми... нажаль- ну фрезу не поставиш, стіл вузькуватий, торцовка "гуляє", недавно прижим на столу(де свердло) відвалився- лопла чугуняка(каверна була всередині), але ж неприємно... А от фуганок ну просто чудовий!!! Приноровитись можна і до його причуд тай доробити можна. Доречі у нас про покемончика є багато матеріалів в одній темі. Колиб зарез брав то 292-гого брав би, тоді коли купував трохи грошей не хватило той взяв покемона.
Гетинакс можно заменить текстолитом.

АГА точно гетинакс це пресований папір з лаком, а склотекстоліт то теж саме тількі замість паперу склотканина-більш надійний матеріал, бо гетинакс крихкий дуже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FDB Maschinen ML 292 M-2

Как по мне ширина строгония 20 см. маловато.Вот этот намного лучше FDB Maschinen MLQ 343 :IMHO1:
Как мне кажется, для деталей что шире 150-200мм нужен рейсмус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, для деталей что шире 150-200мм нужен рейсмус.

Вне зависимости от ширины деталей, строгальный и рейсмус не заменяют друг друга, а дополняют. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне зависимости от ширины деталей, строгальный и рейсмус не заменяют друг друга, а дополняют. :IMHO1:
При Союзе работал в столярке. Доску шире 150мм не использовали. Если нужно шире - фуговали 3 стороны, склеивали на гладкую фугу. После совали в рейсмус. При таком подходе можно обойтись узким фуганком и широким рейсмусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, для деталей что шире 150-200мм нужен рейсмус.

Если начали заниматься столяркой, то рейсмус просто необходим :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Помогите не ошибиться и не попасть на некачественный товар Пытаемся организовать столярный цех по изготовлению ульев из брёвен Пилорама почти куплена Тоесть Есть чел которому она уже без надобности Осталось только додавить ценой Тему читал всю и про станки тоже Вопрос в следующем Стоит вопрос закупки бюджетных станков Цена +качество Для цеха домашнего Циркулярка Модель ? изготовитель ? Фрезер ,торцовка,рейсмус и что там ещё необходимо Сами работать не будем Нашли специалиста Но приходящего в цех на работу Посоветуйте специ, сами мы профаны,но не совсем, скорее лодыри. Но набрать такое длинное сообщение не поленился :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цеху по виготовленні вуликів особо супер станків не треба. Самий оптимальний варіант це радянські б/у. Але треба спеца по їх настройці і доводці. Перелік станків для цеху вашого типу: -пилорама ширина мін 700мм. найдешевша модель Фермер70 -сушка -торцовка на заготовки можна електропилка ланцюгова або дискова. -циркулярка Ц-6 або люба саморобна справляється -фуганок мін 400 мм. Рейсмус мін 400мм краще 600мм. -струбцини гвинтові -торцовка точна не потрібно скупитится рекомендую Макіта -фрезер краще стаціонарний але можна і ручний не менше 2квт. Якщо працюють 1-2 робочих то можна підшукати і 3 в 1 циркулярка фуганок рейсмус або 5 в 1 циркулярка фуганок рейсмус фрезер довбальний. але до них треба широкого рейсмуса бо там ширина 300 мм. З таких станків нормальна фірма австрійська HOLZMANN це економ але більш менш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цеху по виготовленні вуликів особо супер станків не треба.
Дякую за спiвпрацю. Но думаем всё же купить новые Обычно б/у требует больших затрат по реанимации Торцовку Макіта записали в покупки :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
-торцовка точна не потрібно скупитится рекомендую Макіта

Чем обусловлен выбор Макиты? zapivan, Вы хот-бы модель укажите или дайте ссылку на модель для профи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Много лет покупаю всю крепежку по оптовым ценам в филиале вот этой фирмы в Запорожье http://tradeacons.com/ -ссылка на их сайт , они являються прямыми поставшиками из Китая , цены по крайней мере у нас самый дешевые и вне конкуренции единственное фасовка по 1000 штук саморезов минимум :hi:
Ну саморезы они всегда нужны так что вариант не плохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцовку Макіта записали в покупки :ay:
Если деньги не жмут, то лучше варианта нет: http://ttt.ibud.ua/ru/company-prais/pila-r...0-vt-ttt-317254. А если деньги из кармана не выпадают, то лучше придумать что-то типа: http://beekipedia.ru/index.php?act=attach&...ost&id=4036. Такой вариант меня больше устраивает по точности угла и размера больше, чем существующие торцовочные пилы. P.S. Почему-то не получилось активировать ссылки, но кому интересно, то и так найдет. По вопросу моей конструкции обращайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем обусловлен выбор Макиты?

Чотири роки безперервної експлуатації :ay: Є дві пилки. Одна дискова 5704R використовується на операції розкрій на чорнові заготовки(дуб бук ясен) Друга пила торцовка LS1040 кут тримає добре торцює в чистовий розмір все що йде на сходи, двері. Недолік мах. ширина різання 150мм. В планах купити торцеву пилу LS0714FL але ще сильно не треба. За час експлуатації пилок поломок не було.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите не ошибиться и не попасть на некачественный товар Пытаемся организовать столярный цех по изготовлению ульев из брёвен
Если только для изготовления ульев, то затраты будут окупаться очень долго, а может и не окупятся. Ульи лучше всего изготавливать из материала заказчика, тогда заказчик гораздо снисходительнее относится к дефектам материала. А для закзчика без материала держать 4-5куб.м доски естественной сушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда заказчик гораздо снисходительнее относится к дефектам материала.
Пилорама для своего столярного цеха,который будет изготовлять ульи ,для личного пользования, после распиловки достаточного к-ва леса пилорама продаётся,Та и сделать нужно всего то 300 ульев. Что бы пересадить имеющиеся в новое жилище. Станки остаются для изготовления рамок, так как пасека пакетная и много рам ежегодно нужно обновлять Так что дефекты материала вполне устроят Бачили очи, що купували :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилорама для своего столярного цеха,который будет изготовлять ульи ,для личного пользования, после распиловки достаточного к-ва леса пилорама продаётся,

А у Вас три фази на побутовому чи промисловому тарифі ? Якщо побутовий, то зі станками є шанс втримати, а коли запрацює пилорама, прийдуть інспектори і "порекомендують" перейти на промисловий тариф зі звітністю кожного місяця, ну і ЦІНА... У 90-х виготовляв пилорами, одну і собі залишив, але із вищеназваних причин продав. Колись навіть до станків чіплялись, так як за документами три фази у мене тільки до покупного рейсмуса. Недавно розпиляв сім кубів липи в організації, ціна розпилу на 30-ку є 90 грн. Перед зимою пилятиму дуб на 25-ку для піддонів, тобто при невеликих об*ємах простіше десь розпиляти. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас три фази на побутовому чи промисловому тарифі ?
Как раз эл энергия и есть самый больной вопрос в этом деле. И отодвигает покупку пилорамы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Фомич @ 1.6.2014, 6:57) Чем обусловлен выбор Макиты? Чотири роки безперервної експлуатації

Наверное Вам повезло.
Одна дискова 5704R використовується на операції розкрій на чорнові заготовки(дуб бук ясен) Друга пила торцовка LS1040 кут тримає добре торцює в чистовий розмір

Насчет дисковой пилы я информации не имею, а вот когда я покупал торцовку, то Макиту мне категорически не рекомендовали. Из рекомендованных моделей, я взял такую, один недостаток, нет лазера

post-1693-1403964445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дисковой пилы я информации не имею, а вот когда я покупал торцовку, то Макиту мне категорически не рекомендовали. Из рекомендованных моделей, я взял такую, один недостаток, нет лазера
Самое хорошее в этой торцовке то, что передача ременная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое хорошее в этой торцовке то, что передача ременная.

Да, передача ременная, очень просто все сделано. Также, протяжка хорошая, жаль только, что нет лазерной линейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
А у Вас три фази на побутовому чи промисловому тарифі

Как раз эл энергия и есть самый больной вопрос в этом деле.

чому в Вас такий підхід РЕСів. В мене поки що (боюся щоб ненакаркати), є три фази, є і пилорама (7,5 кВт), і тариф побутовий. Як на мене вся складність на даний момент, навіть для побутових потреб -встановлена потужність якою обмежать величину споживаної потужності.(я через це непроходив, бо вже давно маю три фази). але можна і зараз заявку зробити на потрібну потужність, наприклад для потреб опалення, чи ще чогось, та навіть тої ж пилорами, тільки за прийдеться дорожче заплатити (тариф за кожний кВт потужності) По питанню промислового тарифу, то я, як "порядна людина" сам хотів напроситися, коли відкривав ППД, (вже позбувся) але в ресі самі ж мене відговорили (знайомі), мотивуючи тим що і будинок і ППД на одному лічильнику, то мені буде невигідно, до того ж дійсно там вже проблем дуже багато (з паперами). Ну а на рахунок приватної пилорами, то бачу все ж таки ряд переваг; - немає проблем з сортаментом колод, для себе можна і метровки попиляти, і тонкомір, - також якість розпиляних дощок при бажанні може бути в рази вищою ( залежить як колоду виставити, також криві ділю на куски, і з них отримаю вже якісну дошку, - знаєте що нарізали і що ще треба, маю наувазі товщину, - ну і останнє ціна розпилювання 90, такої вже і непомню, зараз в середньому 140, (залежить від товщини дошки). :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараз в середньому 140,
Официально оформлено три фазы и нагрузка до 5 квт, тариф побутовий. К цене распиловки необходимо добавить Доставку а у нас это 80 км и две погрузки разгрузки Так что к 140, нужно добавить ещё много денег :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...