Перейти к содержанию

Мастерская пчеловода


Рекомендуемые сообщения

В этом проблема, на рейсмусе ширина ножей 250мм

Вова! "Всё очень просто - сказки обман...", как спел почти классик! Чтобы не было перепадов, исполняя пазы, необходимо выбирать точно только одну базу. Т. е. прижимать к линейке заранее выбраную одну сторону доски. Скажем так, наружную. И только её. Карандашиком пометить или как-нибудь ещё... "Мы в такие шагали дали..."
А ступенька на щите сильно большая?

А ступенечку отправить внутрь(корпуса)! Как сто граммов тянущейся водочки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ступенька на щите сильно большая?

Небольшая примерно 0,5мм. Вот эта фреза.Высота 30мм, кол-во зубьев 12 штук, можно ли матиматически выщитать на сколько подымать или опускать фрезу между первым и вторым положением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сто граммов тянущейся водочки!

Володя, какие проблемы! С 19 буду в Днепре могём и зайти на сто гр :)
можно ли матиматически выщитать

Давай попробуем, 30:12=2,5мм-шаг. Толщина доски 20, т.е. если по нижней плоскости выставить остриё нижнего зуба, то получается на верхней окажется 8зуб(счетая нижний первым), т.е. как доски не крути пары не состыкуешь. Значит надо опустить фрезу для второй доски на пол шага, т.е. на1,25мм Кажись так. Я высоту реггулирую с помощью индикаторной головки, правда сейчас несколько "модернезировал"

post-1941-1358363596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли матиматически выщитать на сколько подымать или опускать фрезу
Я 15 января кому сцылку давал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Владимир 22 @ 16.1.2013, 19:36) можно ли матиматически выщитать * Давай попробуем, 30:12=2,5мм-шаг. Толщина доски 20, т.е. если по нижней плоскости выставить остриё нижнего зуба, то получается на верхней окажется 8зуб(счетая нижний первым), т.е. как доски не крути пары не состыкуешь. Значит надо опустить фрезу для второй доски на пол шага, т.е. на1,25мм Кажись так. Я высоту реггулирую с помощью индикаторной головки, правда сейчас несколько "модернезировал"

Расчет правильный. Советую не трогать фрезу, а под ответную заготовку при фрезеровании подложить прокладку толщиной 1,25. Найти такую не просто, но можно использовать и толщиной 3,75 . На рейсмусе получается. В этом случае толщина доски должна быть меньше чем 30-3,75=26,25мм... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сделать так,как предлагается на ссылке,которую давал.Т.е.,устанавливаем фрезу так,чтобы один из зубьев был на высоте 20/2+2,5/4=10,625.Обрабатываем торец.Переворачиваем доску,проходим второй торец.На втором торце зуб относительно плоскости ,по которой обрабатывали первый раз будет на высоте 20-10,625=9,375. 10,625-9,375=1,25,т.е пол-шага Вашей фрезы,и все теоретически правильно состыковывается.Надо только правильно определить шаг и один раз точно выставить высоту.Не надо ни подкладок ни переустановок фрезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта фреза
1.У меня похожие,только с острым зубом.Есть вопросик по таким фрезам,т.к.сам еще не пробовал.Если не использовать подшипник сверху как упор,фреза будет снимать слой за слоем сколько будешь подавать?(Если не установлен параллельный упор?) 2.Наверное будет полезно после изготовления шипов пройтись малеха рубаночком или шлиферкой по вершинам зубьев.Тогда должен быть гарантированный контакт по боковым сторонам.Это вопрос,делает так кто-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай попробуем,

Я 15 января кому сцылку давал?

Извините, что то ранее пропустил ее. А как быть согласно этого расчета: формулу настройки микрошипа вывел методом "математического тыка". рассмотрим два случая: 1) микрошип с острыми зубьями- для каждой фрезы находим коэффициент симметрии k =a/4, где a - расстояние между зубьями фрезы, в моем случае k=6/4=1,5 мм. далее берем толщину склееваемого бруса, пусть будет t, и настраеваем зуб на точку T от стола, где T=t/2+k. т.е в моем случае если толщина бруса = 40 мм. то 40/2+1,5=20+1,5=21,5 мм. в этой точке должен быть зуб, тогда при прогонке с переворотом склейка получается идеальной. :helpme:
для каждой фрезы находим коэффициент симметрии k =a/4, где a - расстояние между зубьями фрезы,

А что означает 4-ка? но а остальное вроде бы понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть согласно этого расчета:
Я выше посчитал для Вашего случая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает 4-ка?
В этой методе за расчетную ось взята средина толщины обрабатываемого материала,выставляя зуб со смещением на четверть шага вы получаете сечение,когда середина толщины заготовки проходит через середину боковой поверхности зуба,т.е мышиный зуб центрально симметричен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше посчитал для Вашего случая

Спасибо, на выходных практикой проверю Вашу теорию. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на выходных практикой проверю Вашу теорию. :az:
Так теория не моя и проверена уже.Точность и будет Вам счастье.Посмотрите п2 в ссообщении 1141.Должно принципиально влиять на качество склейки.Удачи :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо работает если все заготовки после рейсмуса т.е. одинаковой толщины. я фугую одну сторону и торец , фрезерую шип и клею, после склейки фугую чистою сторону (снимаю 0.1-0.2 мм) . По этой готовой базе в рейсмус. Перенастраивать вылет фрезы хлопотное дело, а переворачивать заготовку это головная боль :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо работает если все заготовки после рейсмуса т.е. одинаковой толщины. я фугую одну сторону и торец , фрезерую шип и клею, после склейки фугую чистою сторону (снимаю 0.1-0.2 мм) . По этой готовой базе в рейсмус. Перенастраивать вылет фрезы хлопотное дело, а переворачивать заготовку это головная боль :IMHO1:
Так все так и есть.Человек сначала рейсмусует заготовки,потому-как ширина рейсмуса у него 250 мм и склееный массив он туда не впихнет.Перевернуть заготовку проще чем развернуть :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На безрыбье ... и рак рыба :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На безрыбье ... и рак рыба

Брониславович! Вы хотите сказать что у Вас рейсмус ширина ножей более 40 см 5 мм.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение положения фрезы провожу после прогона контрольной заготовки с помощью индикаторной головки Взял с разных ракурсов, если кто надумает что-то аналогичное, ключ показывает основные точки регулировки по высоте и плоскостям

post-1941-1358442139_thumb.jpg

post-1941-1358442280_thumb.jpg

post-1941-1358442388_thumb.jpg

post-1941-1358442474_thumb.jpg

post-1941-1358442560_thumb.jpg

post-1941-1358442650_thumb.jpg

post-1941-1358442796_thumb.jpg

post-1941-1358442912_thumb.jpg

post-1941-1358442989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с помощью индикаторной головки

А индикатор случайно не является прибором для выставления зажигания в мотоцикле?,кажется у меня такой где то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А индикатор случайно не является прибором для выставления зажигания в мотоцикле?

И там применяется, когда-то на ЧЗете тож выставлял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение положения фрезы провожу после прогона контрольной заготовки с помощью индикаторной головки
Штатив зацінив :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот такой фрезер сделал

post-2316-1358630619_thumb.jpg

post-2316-1358630645_thumb.jpg

post-2316-1358630658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практикой проверю
Володя,давайте уже нам критерий истины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя,давайте уже нам критерий истины.

Отказался от этого способа, т.к. нет времени. Поделал пропилы под двп и поклеил щиты, вроде нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно!0d9ITvNvKPA&feature=endscreen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно!

С точки зрения математики все правильно, но на практике это сделать можно только в сверлильном станке. Да и то при больших оборотах будет сильное биение, а при низких фреза будет рвать дерево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...