Перейти к содержанию

Мастерская пчеловода


Рекомендуемые сообщения

Решил открыть новую тему. Думаю, что она будет интересна нашим форумчанам, поскольку она (мастерская) частично отражает внутренний мир пчеловода и без неё не мыслима сама пасека. На фото мастерская моего друга и всем Вам знакомого по многим статьяи форумчанина - Забайкалец Размещаю фото без его согласия и очень надеюсь, что он меня за это не убьёт. :umora:

post-22-1233429345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото мастерская моего друга и всем Вам знакомого по многим статьяи форумчанина - Забайкалец

Очень хорошая мастерская! И Забайкалец - очень добрый человек, судя по снимку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Вот если бы форумчане поделились у кого какое оборудование для изготовления ульев и т.д. Вообще меня интересует дерево-обрабатывающие станки.У меня их 2 ахотелось один универсальный.+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня интересует дерево-обрабатывающие станки.У меня их 2 ахотелось один универсальный.+

Три в одном всегда хуже чем три по одному... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня интересует дерево-обрабатывающие станки.У меня их 2 ахотелось один универсальный.+

Три в одном всегда хуже чем три по одному... :IMHO1:
:IMHO1: Согласен, это позволяет иметь отдельные технологические операции без перенастройки станочного оборудования или во всяком случае свести их к минимуму. А потом если выпили одну, то две в загашнике! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, это позволяет иметь отдельные технологические операции без перенастройки станочного оборудования или во всяком случае свести их к минимуму.

Конечно же, это всё очень экономит время и повышает производительность труда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Вот если бы форумчане поделились у кого какое оборудование для изготовления ульев и т.д. Вообще меня интересует дерево-обрабатывающие станки.У меня их 2 ахотелось один универсальный.+
На вкус и цвет... Мне тоже нравится универсал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу 3в1 , но размер хотения должен соответствовать размеру МОГЕНИЯ :dntknw: , по до кризисным ценам однофазный станок 3в1 стоил 4500 грн или 870 едениц условных денег. Поэтому пользуюсь исключительно ручным электроинструментом: лобзик, рубанок, болгарка, уд дрель, торцовка. И совсем забыл , ещё головой :hi: . Производительность не высокая, но удовольствие полученное от работы всё покрывает :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому пользуюсь исключительно ручным электроинструментом: лобзик, рубанок, болгарка, уд дрель, торцовка.

Живу в общежитии, всё раньше делал "на колене". Потом подвальчик подвалил, но это не свой дом - особенно не разгонишся.Тоже так мучился с ручным и мечтал о чём-то супер, а потом купил себе ручную самую простую циркулярочку(230 грн(46 длр)), С каркаса старого авквариума и куска ДСП сделал столик, перевернул пилу кверху ногами, зафиксировал кнопки, поставил выключатель(пуск/стоп) - вот что получилось: post-3-1233660843_thumb.jpgpost-3-1233660795_thumb.jpg Потом сделал примитивный столик с направляющими для торцевания и обрезки планок. post-3-1233660969_thumb.jpg Так пила берёт 63 мм, за счёт стола уменьшилась глубина до 45 мм. В принципе хватает. Регулируя упор и высоту(глубину) пропила получается выбирать фаски. Для моих "огромных" масштабах - за зиму один улей и полсотни рамок это довольно таки неплохо. Конечно это всё не эстетично и примитивно, но с ручным не сравнится. Главное совсем недорого, но очень сердито. Дело ещё в том, что в общежитии мне и так никто не позволит солидный станок ставить. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное совсем недорого, но очень сердито.

Отож бо й воно! Когда не было торцовки, циркулярка была из болгарки, теперь примастрячил торцовку под циркулярку. Главное работает. Ещё бы прикупить ручной фрезер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу

мастерскую. С нее надо начинать, т. е. иметь нормальное помещение, а потом уже думать о станках. А не так, как у меня, все вверх ногами. Половину времени тратится на то, чтобы выкатить машину, из углов вытащить заготовки, изделия, мешки с мусором, выкатить станок, а потом все это в обратном порядке засовывать назад. Иной раз есть пару часов для работы, а как подумаешь об этом, то и желание пропадает. Ну и не дело, конечно, когда все в гараже в пыли. :ak: Фото, как не надо делать!

post-683-1233679167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, как не надо делать!

Но у меня тоже примерно так же....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такой комплект хочу :ah:http://art.woodtools.nov.ru/mag/wwj_2008_1...8_11-12_011.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такой комплект хочу

У Вас хороший вкус. :IMHO1:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такой комплект хочу

Мечтать говорят не вредно. Но игрушки :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такой комплект хочу

Это для профи, и пасеку не хочу расширять. Так что можете брать. Мне такой не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для профи

Любой инструмент надо брать для профи, даже тот который исполььзуется раз в год. Плохим инструментом нельзя сделать хорошую вещь, а тем более улей. Плохие ульи нам не нужны :IMHO1::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой инструмент надо брать для профи, даже тот который исполььзуется раз в год. Плохим инструментом нельзя сделать хорошую вещь, а тем более улей. Плохие ульи нам не нужны

Я вот такой комплект хочу http://art.woodtools.nov.ru/mag/wwj_2008_1...8_11-12_011.htm

Купляй! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой инструмент надо брать для профи, даже тот который исполььзуется раз в год.

Если Ваша фамилия Ахметов или Пинчук, то Вы можете заказать эти станки и для них помещение, чтобы раз в год построгать и попилить доски. Я этого позволить не могу, да и не хочу. В этом плане для меня выполняя Ваш девиз: Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания является Паливода, который выполняя лозунг: "Экономика должна быть экономной" сделал ульи из нестуганых досок, разработал технологию промышленной пасеки, на базе своих ульев. И дай бог ему здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такой комплект хочу

sij, а зачем Вам ленточно-пильный станок? Будете цилиндрические ульи делать? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем Вам ленточно-пильный станок?

По моему это лобзик, а не ленточный. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. е. иметь нормальное помещение, а потом уже думать о станках. А не так, как у меня, все вверх ногами. Половину времени тратится на то, чтобы выкатить машину, из углов вытащить заготовки, изделия, мешки с мусором, выкатить станок, а потом все это в обратном порядке засовывать назад

... у меня тоже тесновато... а що робить :):az:post-226-1233841710_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это лобзик, а не ленточный.

А по-моему, ленточный. Это видно по большой башке, там должен быть диск, и внизу так же. Я на пиле чуть работал, не знаю, как пилит дерево, мы пилили ДСП, и пила садилась очень быстро. А про лобзики не слыхал. :)
тесновато... а що робить

Зависит от человека. У меня все занятия - хобби (радиолюбительство, фото, программирование, микроконтроллер, авто, столярка, хоккей и пр. - ничего окончательно не бросил и ничего не довел до высокой степени мастерства), то есть, нет "професиональной" жилки, упорства, поэтому заедает быт. А люди целеустремленные ставят себе задачи и добиваются результата. Нужна мастерская - строй. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это лобзик, а не ленточный.

Согласен на все 100% это лобзик. Все зависит от ширины ленточной пилы ,если до 3мм то ею можно выпиливать криволинейные детали А если ширина больше 3мм то его можно использовать как обыкновенную циркулярку.Очень удобный и универсальный станок :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня тоже тесновато... а що робить

Зависит все от мастерства, а Вы ульи делаете как мебель. Профессионально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...