Перейти к содержанию

Мастерская пчеловода


Рекомендуемые сообщения

Извините за вопрос, а сколько времени вы затрачиваете на производство одного улья, используя свои инструменты?

Два альпийца, 12 корпусов и с ними , всё прилагаемое 1 месяц по вечерам(зимой), правда доски не фугованные, сразу после пилорамы, пока ручным эл.рубанком, поровнял, ушла большая часть времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответивших на мой вопрос, благодарю за внимание. Честно говоря, приятно удивлен... Это вами азарт какой-то движет, я думал что один улей делается "русский месяц". Желаю всем успехов! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал что один улей делается "русский месяц"

за зиму - 60 ульев... Надо попробовать попчеловодить по-настоящему! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за зиму - 60 ульев... Надо попробовать попчеловодить по-настоящему! smile.gif

:hi: А что Руский месяц пол дня??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Руский месяц пол дня???

Если смотреть от Мурманска гдето пол годика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой напарник делал лежак за день -правда от зари до вечера правда он столяркой занимается всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос, а сколько времени вы затрачиваете на производство одного улья, используя свои инструменты?

Чем больше партия,тем быстрее делается каждый улей. :dntknw: Специализация однако.Имея хорошие доски делаю 100 корпусов с рамками за неделю. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Чем больше партия,тем быстрее делается каждый улей

А для того чтоб делать хороши ульи нужно иметь хорший инструмент. Вот это я за отпуск сотворил. Вот эта штуковина для подгонки корпусов:

post-6-1257069735_thumb.jpg

post-6-1257069751_thumb.jpg

post-6-1257069759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я за отпуск сотворил.

А описание работы? Что-то я не понял как эта конструкция работает.... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно сгорела обмотка на ручной пиле. Перематывать не стоит, вот и решил зделать маленькую настольную пилу только для изготовления рамок, на большой както страшновато тоненькие реечки резать, потому как опыт по обрезке пальцев уже есть. Для корпуса использовал корпус от киноппарата. Раньше в каждом селе кино крутили, теперь только голые корпуса остались, да и те уже давно в утиль здали, они ведь дуралевые.

post-6-1257071052_thumb.jpg

post-6-1257071063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А описание работы? Что-то я не понял как эта конструкция работает....

Барабан от печатной машинки, на нем намотана нождачная бумага. С правой стороны подшипник с левой зажато в дрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зделать маленькую настольную пилу только для изготовления рамок

Это оценил на пять с плюсом! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта штуковина для подгонки корпусов:

sij, :ay: Сколько на такой отшлифовал корпусов? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для того чтоб делать хороши ульи нужно иметь хорший инструмент

Да,удобный,производительный и главное точный инструмент обязателен! :)
Вот эта штуковина для подгонки корпусов:

Такой механизм желателен :ay: но не обязателен если качественные заготовки...Зазор в 1 мм. между корпусами не брак. :IMHO1: В процессе эксплуатации и не такое будет. ;)
решил зделать маленькую настольную пилу только для изготовления рамок

Я еще и обрезаю заготовки на корпуса. :ah: Если еще и вылет пилы регулируется то и фальцы выбирать можно... :dntknw: Надумал кормушки на нуки переделать,прикупил для этого дела вот такой станочек(600 гр.).post-467-1257075531_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надумал кормушки на нуки переделать,прикупил для этого дела вот такой станочек(600 гр.).

... хоть и китаёся, но работает по дереву уже третий год... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, ay.gif Сколько на такой отшлифовал корпусов?

Да пока что пять, на больше материала не хватило. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, ay.gif Сколько на такой отшлифовал корпусов?

Да пока что пять, на больше материала не хватило. :ah:
И как часто меняете наждачную бумагу? а б\у корпуса таким способом можно шлифовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как часто меняете наждачную бумагу? а б\у корпуса таким способом можно шлифовать?

Пока что не менял, после пяти корпусов еще норнмальное состояние. Хотя шлифовал не только корпуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. хоть и китаёся, но работает по дереву уже третий год..

Сразу после покупки разобрал(такое у меня правило :) ),оценил конструкцию,смазал где надо(а то смазки нигде не было :blink: )Вердикт-конструкция не плохая но мотор лучше не перегружать(всего лиш 500 Вт. :( )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как часто меняете наждачную бумагу? а б\у корпуса таким способом можно шлифовать?

Пока что не менял, после пяти корпусов еще норнмальное состояние. Хотя шлифовал не только корпуса.
Опишите пожалуйста подробно как крепится на валу наждачнаябумага или продается какая то специальная? Как я понимаю если бумагу накручивать на вал то получатся соединительные швы а они наверное мешают ровно шлифовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вердикт-конструкция не плохая но мотор лучше не перегружать(всего лиш 500 Вт

surovyj, когда я брал мне говорил, что самое надежное в этой конструкции это двигатель :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите пожалуйста подробно как крепится на валу наждачнаябумага или продается какая то специальная? Как я понимаю если бумагу накручивать на вал то получатся соединительные швы а они наверное мешают ровно шлифовать

Сначала отрезаю от рулона полоску, по длине шириной 8см. Потом наматываю только не один слой на другой, а так чтоб каждый последующий слой проходил рядом с предыдущим. Концы приклеиваю. Вот здесь первоисточник, я делал по этому принцыпу: http://art.woodtools.nov.ru/mag/aww_2003_1...003_100_041.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта штуковина для подгонки корпусов:

А описание работы? Что-то я не понял как эта конструкция работает....

Теперь понял... Видно, старею тоже... У меня для этих целей есть шлифовальная машинка....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surovyj, когда я брал мне говорил, что самое надежное в этой конструкции это двигатель

Движок асинхроный(практически вечный,если не перегружать).Но 500Вт. для патрона 13мм. маловато. :( Приходится следить за температурой чтобы не сжечь обмотки. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите как можно приспособить обычную болгарку типа под торцовочный, чтобы можно было резать металл под разными углами 90 45 135 и т.д.? или покупать торцовку по металлу ? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...