Перейти к содержанию

Рейсмус


Рекомендуемые сообщения

В 31.08.2017 в 16:59, Борис01 сказал:

Розкажіть, будьласка, як правильно працювати на рейсмусі якщо дошка не стругана? Спочатку на фугаанок  а потім в рейсмус? Інші ньюанси?

Восновном именно так ,но есть нюансы . Доску нужно ложить на подающий стол пузом к верху . Но если в доске есть напрежение то наоборот . Фуговать не с начяла ,пока не будет ровная плоскасть . Бывает случяи что нужно снимать только хвасты . На рейсмусный станок нудно ложить доску плоскастью в низ . Перед рейсмусованием разрешаетса небольшой прогиб заготовки . Но только ямой в низ . Рейсмусный станок при оброботке древесыну гнет . По этому только ложить на робочий стол пузом в верх . И некак иначе . :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ворон сказал:

Туфта повна,спочатку треба одну сторону зробити рівною,а потім калібрувати на рейсмусі,інших доріг немає,рейсмус не рівняє,а калібрує товщину заготовки.

Не смешивай все в кучу . Есть станок называеста колибровально-шлифовальный . Рейсмусный станок преднозначен для создания противоположных плоскастей с точный размер .:wave: После поклейки детали если есть плоскасть можно рейсмусовать заготовку . После перевирнуть на другую сторону . Но станочник должен быть точно уверен что нету пропелера перед обработкай заготовки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ворон сказал:

Туфта повна,спочатку треба одну сторону зробити рівною,а потім калібрувати на рейсмусі,інших доріг немає,рейсмус не рівняє,а калібрує товщину заготовки.

Підтримую на всі 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году делал улья, рамки, ящики без использования рейсмуса! Для работы нужен нормальный фуговальный станок (стол) и хорошо набитая рука... Для изготовления безфальцевих ульев, +/- 1 мм по толщине роли не играет, тоже самое для рамок +/- 0,5 мм роли тоже..... У меня стоит рейсмус Монолит 3500 Харьков.... - в этом году не пригодился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, PEN сказав:

В этом году делал улья, рамки, ящики без использования рейсмуса! Для работы нужен нормальный фуговальный станок (стол) и хорошо набитая рука... Для изготовления безфальцевих ульев, +/- 1 мм по толщине роли не играет, тоже самое для рамок +/- 0,5 мм роли тоже..... У меня стоит рейсмус Монолит 3500 Харьков.... - в этом году не пригодился....

В кожного різні вимоги до якості, мені більше подобається працювати з рейсмусованою дошкою з точністю 0,2 - 0,3 мм.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім дякую, користуюсь УБДН-6, мрію про рейсмус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Борис01 сказав:

Всім дякую, користуюсь УБДН-6, мрію про рейсмус.

Сам розпочинав з УБДН 20-років назад, мріяв про якісні безфальцеві  вулики з'єднанні в шип, такі якими користуються пересічні пасічники США та Канади - сьогодні моя мрія реальність. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед модератором извиняюсь ещё раз, перенесите эти посты в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Еникиой сказал:

Перед модератором извиняюсь ещё раз, перенесите эти посты в соответствующую тему.

Перенесла сообщения в тему про бесфальцевые ульи: :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Алёнка сказал:

Перенесла сообщения в тему про бесфальцевые ульи: :hi:

 

Не можу зрозуміти,яким боком вибір станків приклеєний до цієї теми,мова йшла про роботу з матеріалом і рейсмусом,жінки напевно обізнані з роботою я вибором станків,хоча суп вас напевно виходить крсще як модерація.:-):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ворон сказал:

Не можу зрозуміти,яким боком вибір станків приклеєний до цієї теми,мова йшла про роботу з матеріалом і рейсмусом,жінки напевно обізнані з роботою я вибором станків,хоча суп вас напевно виходить крсще як модерація.:-):hi:

Началось обсуждение бесфальцевых ульев и @Еникиой попросил перенести в соответствующую тему. Я так поняла, что надо перенести в тему про ульи. Если что не так, скажите, куда надо было перенести :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алёнка сказал:

Началось обсуждение бесфальцевых ульев и @Еникиой попросил перенести в соответствующую тему. Я так поняла, что надо перенести в тему про ульи. Если что не так, скажите, куда надо было перенести :dntknw:

Я мав наувазі що ми вели мову про доцільність виготовленя вуликів з викрристаням рейсмуса,а яких вуликів,це вже інша тема,цвяхи і молотки окремо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказы о простоте работы без рейсмуса с одним фуганком как то настораживают...

21 час назад, Володимир 74 сказал:

В кожного різні вимоги до якості, мені більше подобається працювати з рейсмусованою дошкою з точністю 0,2 - 0,3 мм.:)

Вот это верно, к примеру, при изготовлении рамок в те времена когда у меня не было рейсмуса качество реек из под пилы устраивало. Теперь режу заготовку на 0.5 мм толще и прогоняю через рейсмус - при идеальной поверхности совершенно одинаковый размер партии. После сборки мне приятно рамку держать в руках ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Брониславович сказал:

при идеальной поверхности совершенно одинаковый размер партии. После сборки мне приятно рамку держать в руках ... 

Оно то так, если партия 100-200 рамок. А если партия 4000-5000 которые еще надо собрать и навощить то тут не до рейсмуса.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, NVN сказал:

Оно то так, если партия 100-200 рамок. А если партия 4000-5000 которые еще надо собрать и навощить то тут не до рейсмуса.:IMHO1:

Если в хозяйстве оборот новых рамок больше 1000 , то ими должны заниматься отдельные люди - один изготавливать заготовки , второй собирать и наващивать, а пчеловод в это время должен быть на пасеке возле пчел.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Брониславович сказал:

Если в хозяйстве оборот новых рамок больше 1000 , то ими должны заниматься отдельные люди - один изготавливать заготовки , второй собирать и наващивать, а пчеловод в это время должен быть на пасеке возле пчел.:IMHO1:

:IMHO1:Если оборот рамок в хозяйстве более  300 то весь процесс изготовления и наващивания должен происходить в межсизонье. А рейсмусовать большие партии рамок не на промышленном а на бытовом оборудовании даже работая втроем экономически не обосновано.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рамкам.. Из-за малого количества - нет смысла огород городить.. Из-за большого - нет времени их делать самому ;-))) Так что проще купить...  Ну или делать на коммерческой основе. ;)

А рейсмус - штука полезная в хозяйстве..  И не только для рамок, но и для всего остального. Можно ли без него обойтись - да, можно. Но с ним - удобнее и проще. И работа доставляет удовольствие...  А что еще нужно большим мальчикам как ни новые игрушки?! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 година тому, NVN сказав:

:IMHO1:Если оборот рамок в хозяйстве более  300 то весь процесс изготовления и наващивания должен происходить в межсизонье. А рейсмусовать большие партии рамок не на промышленном а на бытовом оборудовании даже работая втроем экономически не обосновано.:IMHO1:

Підтримую стосовно підготовки рамок в міжсезоння. Для рамок рейсмус використовую лише при підготовці дошки в розмір, далі розпил якісною пилою CMT - якість не набагато гірша від фуганка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Jonhson сказал:

Ну или делать на коммерческой основе. ;)

Расшифруйте пожалуйста?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, August 31, 2017 в 15:59, Борис01 сказал:

Розкажіть, будьласка, як правильно працювати на рейсмусі якщо дошка не стругана? Спочатку на фугаанок  а потім в рейсмус? Інші ньюанси?

На фуганку обробляється базова поверхня, на рейсмусі протилежна відносно базової в розмір

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NVN сказал:

Расшифруйте пожалуйста?:hmm:

Наверное для продажи другим пасечникам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Брониславович сказал:

Рассказы о простоте работы без рейсмуса с одним фуганком как то настораживают...

Вот это верно, к примеру, при изготовлении рамок в те времена когда у меня не было рейсмуса качество реек из под пилы устраивало. Теперь режу заготовку на 0.5 мм толще и прогоняю через рейсмус - при идеальной поверхности совершенно одинаковый размер партии. После сборки мне приятно рамку держать в руках ... 

При виготовлені рамок,рейсмус тільки застосовую для боковин,тобіш,роблю 36 мм.,опісля ріжу пилою СМТ ,дском для поздовжього пиляня,чистий різ,товщина пропилу 1.7 мм,якість майже ідеальна,менше 500 рамок няколи не поччинаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2017 в 23:34, Володимир 74 сказал:

20-років назад, мріяв про якісні безфальцеві  вулики з'єднанні в шип, такі якими користуються пересічні пасічники США та Канади - сьогодні моя мрія реальність. 

Виготовлення шипів дуже складний процес? Який інструмент для цього потрібний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Витя сказал:

Виготовлення шипів дуже складний процес? Який інструмент для цього потрібний?

Треба-фуганок з циркуляркою,рейсмус,і фрезер,з моливостю установкою шипорізних дисків ДаДо,або можна ставити "п'яну" пилу,в ютубі є море конструкцій,вибирайте до свого смаку і гаманця.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Нормальний рейсмус менше 400-500$ не коштує, моя думка. Як на мене, то нижня планка в рейсмусах це JET-JWP12 і все що вище. Визнаю такі фірми як Makita, Metabo, Bosch, DeWalt, Jet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...