пче

Рейсмус

118 сообщений в этой теме

14 минуты назад, Fabro сказал:

Извиняюсь, но толькочто  присмотрелся, а там написано в скобках Р6М5 - это совсем не твердосплав, а быстрорез, из которого обычно и делают все ножи к фуганкам(еще может называться HSS), а для быстрореза это уже обычная цена. Но хорошо что могут нарезать в размер, хотя дома все равно придется на весах делать одинаковый вес ножей.

Поделиться сообщением

Только что, Ivan Ivanovich сказал:

Извиняюсь, но толькочто  присмотрелся, а там написано в скобках Р6М5 - это совсем не твердосплав, а быстрорез, из которого обычно и делают все ножи к фуганкам(еще может называться HSS), а для быстрореза это уже обычная цена. Но хорошо что могут нарезать в размер, хотя дома все равно придется на весах делать одинаковый вес ножей.

Уточните как делать одинаковый вес не понял? И какая марка стали должна быть вместо Р6М5?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ivan Ivanovich сказал:

Ну так это лучшее что можно поставить. А какой твердосплав Вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением

Посмотрел по ссылкам те станки что понравились Саше , могу сказать свое мнение .

Если купить два станка одновременно то это равно 25000 грн. Я пока что не могу позволить себе покупать такие одноразовые игрушки . Пойдите в какой нибудь магазин где такие станки продаются и посмотрите что есть ОН .

Ножи фуганка использую самые простые и не дорогие , куба три строгают на одной заточке , далее желательно переточить . И еще были изначально заточены с одной стороны так я попросил чтоб заточили и с противоположной стороны . Теперь выходит что имея один комплект ножей = двум комплектам =6 м.куб. можно строгать смело ( не знаю как сосна или что то другое ) у меня ольха - осина .

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Посмотрел по ссылкам те станки что понравились Саше , могу сказать свое мнение .

Если купить два станка одновременно то это равно 25000 грн. Я пока что не могу позволить себе покупать такие одноразовые игрушки . Пойдите в какой нибудь магазин где такие станки продаются и посмотрите что есть ОН .

Ножи фуганка использую самые простые и не дорогие , куба три строгают на одной заточке , далее желательно переточить . И еще были изначально заточены с одной стороны так я попросил чтоб заточили и с противоположной стороны . Теперь выходит что имея один комплект ножей = двум комплектам =6 м.куб. можно строгать смело ( не знаю как сосна или что то другое ) у меня ольха - осина .

Спасибо, буду выше Измаила (Одесса, Киев) надо походить потрогать. На сайт зашел так как там по ссылке есть выбор ножей. Но проблема в том что придется идти на компромиссы, так как в средствах будем ограничены самое большее 2000 долларов, на все (циркулярная, торцевая, строгальный, рейсмус, фрезерный, аспирация) и тут при условии работы вдвоем один хороший универсал не пойдет, свободные руки должны быть заняты работой.

Времени пол года будем читать, смотреть, слушать и думать...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 часа назад, aleksanderche сказал:

Уточните как делать одинаковый вес не понял? И какая марка стали должна быть вместо Р6М5?

Берете аптечные веса и взвешиваете каждый нож отдельно - они должны быть одинакового веса(при условии что вал отбалансирован). А марка стали и должна быть Р6М5(может быть написано HSS). Но бывают ножи и твердосплавные(например ВК8), но такие ножи должны стоить как полстанка.

21 часа назад, aleksanderche сказал:

так как в средствах будем ограничены самое большее 2000 долларов, на все (циркулярная, торцевая, строгальный, рейсмус, фрезерный, аспирация) и тут при условии работы вдвоем один хороший универсал не пойдет, свободные руки должны быть заняты работой.

Полностью поддерживаю на счет того чтобы не брать универсальных станков, а каждый станок отвечал за свою операцию. 

А на 2000 зеленых сейчас можно собрать очень приличный парк станков. Причем станки не всегда нужно искать в магазине. Посмотрите на OLX, там очень часто попадаются очень стоящие вещи, причем дешево. Но нужно знать что искать, плюс желательно мониторить рынок каждый день.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Ivan Ivanovich сказал:

У меня рейсмус джет,

напишите свои впечатления по джету, хочу приобрести

Поделиться сообщением

41 минуты назад, Ivan Ivanovich сказал:

там очень часто попадаются очень стоящие вещи, причем дешево.

главное не попасть на мошенников! никаких предоплат! раз чуть-чуть не распрощался с 300грн. на ОЛХ, но Бог миловал

Поделиться сообщением

55 минут назад, Виталик К. сказал:

напишите свои впечатления по джету, хочу приобрести

На первой странице я уже писал про него. За 4 года пока все норм(пропустил уже кубов 15 сосны).

Поделиться сообщением

Выходит около пол куба в месяц , если работать 4 - ре месяца подряд и 4- ре года использования .

Поделиться сообщением

Станок универсал ( китайский ) "Энергомаш ДМ-19240" , операция рейсмусование ( прес строгание ) .

Поделиться сообщением

Забрал свой рейсмус stern-330 . Для пробы прорейсмусовал одну доску, вроде работает нормально.

Поделиться сообщением

маю Odwerk BR 3321  завтра з ремонта перемотка мотора. я не рекомендую його купляти

Поделиться сообщением

У каждого станка есть свои "+" и "-", просто нужно приспособиться. начинал с 12го Jeta, пока работал на себя - все было нормально,

увеличил нагрузку - начались проблемы. Сейчас "Metabo", тоже есть свои вопросы но попроще. Ко всему нужно привыкнуть и приспособиться.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Олег Р сказал:

У каждого станка есть свои "+" и "-", просто нужно приспособиться. начинал с 12го Jeta, пока работал на себя - все было нормально,

увеличил нагрузку - начались проблемы. Сейчас "Metabo", тоже есть свои вопросы но попроще. Ко всему нужно привыкнуть и приспособиться.

Metabo так же коробка с моторчиком или стационарный ?

По поводу привыкнуть и приспособиться , то в нашей жизни надо ко многому привыкать и приспосабливаться .

Поделиться сообщением

8 часов назад, Олег Р сказал:

начинал с 12го Jeta, пока работал на себя - все было нормально,

увеличил нагрузку - начались проблемы. Сейчас "Metabo"

Можно сделать сравнение?

Поделиться сообщением

14 часа назад, Фомич сказал:

Можно сделать сравнение?

"Jet" - много силумина, все такое нежное, хлипкенькое. Пластмассовые шестерни на подъемном механизме переделывал на стальные, за 3 года передний подшипник на валу двигателя менял раза четыре, очень сложно вогнать в "0" по ширине, а закончилось все износом шестерни на якоре двигателя и пропажей подачи. Ремонтировать не рискнул - слишком дорого, а надолго ли? Но если строгать по одной досточке в день и снимать по 0,5мм, думаю, будет жить дольше.

"Metabo" - за 6 лет единственный "-" - это ножи. Наши спецы сделать толково не могут, приходится покупать, а стоят не по мелочи, но и служат долго

22 часа назад, vladimir1980ist сказал:

Metabo так же коробка с моторчиком или стационарный ?

"380" нет, места лишнего нет, поэтому коробка с моторчиком.

Поделиться сообщением

так можно и на 220 но раз нет места тогда только так . Главное чтоб он долго жил и были они счастливы ))

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Олег Р сказал:

"Jet" - много силумина, все такое нежное, хлипкенькое. Пластмассовые шестерни на подъемном механизме переделывал на стальные, за 3 года передний подшипник на валу двигателя менял раза четыре, очень сложно вогнать в "0" по ширине, а закончилось все износом шестерни на якоре двигателя и пропажей подачи. Ремонтировать не рискнул - слишком дорого, а надолго ли? Но если строгать по одной досточке в день и снимать по 0,5мм, думаю, будет жить дольше.

Спасибо, буду понимать к чему готовиться.

Поделиться сообщением

31 минуты назад, Фомич сказал:

Спасибо, буду понимать к чему готовиться.

Для изделий для себя хватит его з головой.Пользувался ним 2.5 года.Сделал ним около 20000 рамок и 1500 корпусов с днищами крышами. Полетела только кнопка  включения и цепи менял.Ну и ножи приходилось точить.  Для больших обемов слабый.И по высоте строгания доски не подошол -маловато.А так отработал хорошо,сечас работает у друга -не жаловался.

Поделиться сообщением

11 час назад, Олег Р сказал:

очень сложно вогнать в "0" по ширине

объясните, что вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением

Видимо имелось в виду если взять две доски и приложить их на плоскости кромка к кромке будет разница в толщине ( ступенька ) .

Поделиться сообщением

19 час назад, Саша@ сказал:

И по высоте строгания доски не подошол -маловато.

Можно подробней?

Поделиться сообщением

10 час назад, Виталик К. сказал:

объясните, что вы имеете ввиду?

Это когда пропускаешь через рейсмус широкую доску, то после рейсмуса она должна быть одинаковой толщины с обоих боков. Или проверяется еще пропуском узких досок по краям вала.

1 час назад, Фомич сказал:

Можно подробней?

Думаю, что имеется в виду толщина снятия за один проход.

Поделиться сообщением

1 час назад, Фомич сказал:

Можно подробней?

Максимальная высота сторгания 160мм. Кроме 145 корпусов нечего не зделаеш.А ширина не позволяет прогнать доску на 300 корпус.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас