Перейти к содержанию

Яка ж вона, істина?


Bombus

Рекомендуемые сообщения

Ну и подписать бы пакт "(Молотова - Рибентропа)" о границах пород -раз и на всегда!!!- не мешало бы.

А гланое - придерживаться их... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гланое - придерживаться их...

... мдда, это точно! А пока "Молотов и Рибентроп" его не соблюдают!!!! :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт 3. Я стверджував і продовжую стверджувати, що «Стосовно українок карпатки є іншою породою, точно такою ж іншою, як і кавказянки».

Сложно с этим не согласиться. А сейчас раскручивается краинка и остановить этот процес будет очень сложно. Ведь добившись стабильного результата с одними пчелами Будет тянуть попробовать на новенькое, а вдруг круче. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краинка и остановить этот процес будет очень сложно

Эх... я сам такой... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мы все Гайдар да Гайдар.Окромя подписи Василия Антоновича,под упомянутой статьей подписался также Виктор Петрович Пилипенко.Он не последняя спица в пчеловодном колесе--по моим последним сведениям,старший научный сотрудник Национального научного центра "Институт пчеловодства им.П.И.Прокоповича УААН."В годах эдак 1962--1964-х он на "отлично" защитил дипломную работу на тему "Порівняльна характеристика бджіл місцевих,сірих гірських кавказьких та їх помісей в умовах Донецької області".Подскажите,где ее быстро разыскать и выложить здесь,чтобы окончательно не запутаться,где и чья истина истиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А круче только

Бизнес интересы Гайдара и Пилипенко и Комиссара. А мы будем читать, а они деньги делать. Жить хочется всем, и жить хорошо. Будьмо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бизнес интересы Гайдара и Пилипенко и Комиссара. А мы будем читать, а они деньги делать. Жить хочется всем, и жить хорошо. Будьмо!

...чтобы жить лучше нужно понимать чьи и где бизнес интересы, пускай пишут, а мы почитаем... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чтобы жить лучше нужно понимать чьи и где бизнес интересы

Да интересы видны невооруженным глазом , а жить будем лучше если они не только на бумаге спорить будут , а и практически снабжать нас хорошими и не дорогими маточками. Думаю спор мало к чему приведет. Кто брал кавказянок того статьями не убедишь.(досих пор в Россию ездят и граница не помеха) Тоже и с карпаткой. И породное районирование по областям тоже не указ. (Если даже в закарпатскую обл. кавказянок тайком возили) А пробовать все равно будут разные породы. Уже краинка стучиться и эта кажись бекфаст (вообщем монаха) Другое дело должны быть места с чисто породными пчелами для науки , для ИО маток , в конце концов для внуков. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело должны быть места с чисто породными пчелами для науки , для ИО маток , в конце концов для внуков.

Если таких мест на Украине все 17 лет независимости нет, и кому и для чего они должны быть, и что можно сохранять? Только чьи то бизнес интересы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера читал на ночь селекцию и развод пчел рутнера -сильно понравилась под редакцией апимондии из всей книги - одно упоминание - венгерская карпатка - и все,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Может Рутнер не прав ? хоть и стар уже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрубрика "Яка ж вона істина?" уже разделилась на две части.

Так как по моему мнению: "Истина в вине", то можно открыть еще несколько подрубрик: 1. Вкус истины. 2. Последствия истины. 3. Количество градусов в вине и их влияние на истину. И еще полсотни подрубрик, котоые заполнят форумчане, которые хоть раз в жизни прикоснулись к истине. Да и само название подрубрики указывает на наполеоновские замашки авторов, как единственных знатоков истины. Флаг им в руки! Но и мы далеко не отходим, вдруг что перепадет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єх як добре почалось. Тема істини-2. В мене аж руки свербіли читаючи про виведення маток. Якось питав як можна розрізнити капатка чи українська чи кавказька. Ну про карпатку почув трохи з цієї теми. І то не впевнений що розберусь при тому як побачу власними очима. Також зрозумів що чистих порід взагалі хто зна чи осталось. Дякувати богу що наші хлопці(жартома) не додумались як американці схрестити з африканською. А то малиб такий же клопіт як і вони. Хоча як можна бути в певненим що тіж новоамерикоси не потраплять і на наш континент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав статьи Гайдара и Комиссара по отдельности пришёл к выводу: карпатка должна работать в горных и предгорных районах Украины, а украинка - в степных и лесостепных районах. То есть каждая порода должна жить в пределах своего природного ареала. Но это можно сделать написав новый план породного районирования, в котором главным условием будет райониование в каждой области лишь одной породы. А то написали, например, Сумская область - украинская степная и карпатская. А надо писать, например: "Сумская область - украинская степная, Львовская область - карпатская" и так по каждой области и точка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єх як добре почалось. Тема істини-2. В мене аж руки свербіли читаючи про виведення маток. Якось питав як можна розрізнити капатка чи українська чи кавказька. Ну про карпатку почув трохи з цієї теми. І то не впевнений що розберусь при тому як побачу власними очима. Також зрозумів що чистих порід взагалі хто зна чи осталось. Дякувати богу що наші хлопці(жартома) не додумались як американці схрестити з африканською. А то малиб такий же клопіт як і вони. Хоча як можна бути в певненим що тіж новоамерикоси не потраплять і на наш континент.
Не сумуйте передчасно.Ось відсканую статю Боднарука та Суботи "Зауваження та відповіді щодо українстких степових бджіл і Ваш настрій знову поліпшиться.Чи навпаки.Залежить від власного світогляду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав статьи Гайдара и Комиссара по отдельности пришёл к выводу: карпатка должна работать в горных и предгорных районах Украины, а украинка - в степных и лесостепных районах. То есть каждая порода должна жить в пределах своего природного ареала. Но это можно сделать написав новый план породного районирования, в котором главным условием будет райониование в каждой области лишь одной породы.
Если Карпатка будет приносить мёда в разы больше украинки и при этом кусаться в разы меньше, то лично мне нет никакого дела до "плана природного районирования", хоть и живу я в лесостепной зоне. Кто то в Киеве получит премию за новый "умный план", и я должен заглядывать ему в рот? Лично у меня все эти "планы" вызывают те же чуства, которые возникают при прочтении в журналах о том, скоко у нас щас пчёл, пасечников, скока качаем и потребляем мёда.. :umora: Ещё мне нравицца когда-то где то виденный госплан по троекратному увеличению численности п/с. :ole_ole: С другой стороны, а как государство будет этот план воплощать? Закупать к матководов украинские матки и рассылать пчеловодам? Бесплатно....:hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это можно сделать написав новый план породного районирования, в котором главным условием будет райониование в каждой области лишь одной породы. А то написали, например, Сумская область - украинская степная и карпатская. А надо писать, например: "Сумская область - украинская степная, Львовская область - карпатская" и так по каждой области и точка!!!

Вы сами в это верите. Утопия :IMHO1: Попробуйте заставить Комисара полюбить карпатку, если ему другие девочки нравятся. И так любого и каждого. Ну разве под дулом закона., запрета ... А вообще у каждого своя цель. Для нас важен вал (и все равно какая порода) Для Гайдара и Комисара вывод качественных маток , другие просто для души. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Карпатка будет приносить мёда в разы больше украинки и при этом кусаться в разы меньше, то лично мне нет никакого дела до "плана природного районирования", хоть и живу я в лесостепной зоне. Кто то в Киеве получит премию за новый "умный план", и я должен заглядывать ему в рот? Лично у меня все эти "планы" вызывают те же чуства, которые возникают при прочтении в журналах о том, скоко у нас щас пчёл, пасечников, скока качаем и потребляем мёда.. Ещё мне нравицца когда-то где то виденный госплан по троекратному увеличению численности п/с. С другой стороны, а как государство будет этот план воплощать? Закупать к матководов украинские матки и рассылать пчеловодам? Бесплатно....

Вы сами в это верите. Утопия Попробуйте заставить Комисара полюбить карпатку, если ему другие девочки нравятся. И так любого и каждого. Ну разве под дулом закона., запрета ... А вообще у каждого своя цель. Для нас важен вал (и все равно какая порода) Для Гайдара и Комисара вывод качественных маток , другие просто для души

einar, и Bdjol, я с вами отчасти согласен, что нам, пчеловодам, надо бороться с множеством подводных течений и бюрократизмом разного калибра чиновничков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, а как государство будет этот план воплощать?

как!? Да заводы окончательно позакрывают, :helpme: разные там производства... И пойдёт народ пчёл плодить и друг другу конкуренцию :mf_swordfight: нездоровую устраивать... Численность семей то и увеличится! :dntknw: На "военке" работал... так вот западные немцы, в те далёкие 80е, на таком же оборудовании имели уровень оплаты 6,5-7х(12 месяцев) тыс. марок! Надо ему пчёлами заниматься? Не думаю... Это эквивалентно минимум 15т. мёда! А если с нуля, да без поддержки, да по схеме 2 семьи -4-8-16-32 семьи - 64... и т. д. Сколько лет жизни уйдёт? Планы... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет жизни уйдёт? Планы...

Лучше на одних пчелах не зацикливаться - тогда меньше огорчений будут приносить временные трудности и неудачи. Жизнь такая короткая и должна приносить радость. Тогда и на неудачи смотришь без огорчений - ерунда. У напарника по кочевки 4 года тому назад пропали зимой пчелы- 75 семей (от клеща). Так он бедняга лет на 5 постарел. Придерживаюсь в жизни принципа - все проходит. Так легче жить. Удачи Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єх як добре почалось. Тема істини-2.

Почитав статьи Гайдара и Комиссара по отдельности

Ребята, мы друг друга не поняли, видно. Я начал две темы отдельно, неслучайно. Во-первых, статья Комиссара была неполной и я пару дней назад ее дополнил. Исходя из того, что тот кто прочел пост №53, на 3 странице темы, тот уже не будет к нему возвращаться по своей воле, я написал пост, где отдельно сообщил, что есть продолжение статьи и оно в отредактированном мною посте №53! Фух... Сам запутался, почти. И второе. На мой взгляд, объединение тем двух оппонентов в одну общую, было недипломатично. :) Это нам, простым смертным одинаково где читать и кто после кого. А у академиков существует свой дресскод, негласный. Вряд ли стоит ожидать теперь ответов от Гайдара в этой общей теме. :IMHO1:;) Но это сугубо мое мнение. А главное: Повторяю еще раз. Статья Комиссара - неполная. Я пополнил ее новой частью, она находится в посте №53 :ah::dntknw: , продолжение следует и я буду добавлять ее по мере поступления ко мне информации из ППЗ. Других источников у меня нет. Читайте и делайте выводы. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
из всей книги - одно упоминание - венгерская карпатка - и все,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Может Рутнер не прав ? хоть и стар уже .
А что дед имел ввиду популяцию венгерской карпатки , как составляющей краинки или отдельно ,как породу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо писать, например: "Сумская область - украинская степная, Львовская область - карпатская" и так по каждой области и точка!!!
За нарушение кара , голого привязать на пасеке и предварительно намазать медом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение кара , голого привязать на пасеке и предварительно намазать медом.

Суров ты однако. А если молдова-средне русская. Сегодня получил 1№БК там Комисар похоже доказал, что украинская степная это македонская популяция как раз охватывает Молдавию, южную Румынию и северную Грецию. т.е укр. степная и карпатка это разные пчелы. Так что если введут породное раенирование в Молдавии прийдется водить степную. А Вам я смотрю нравится краинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение кара , голого привязать на пасеке и предварительно намазать медом.

Суров ты однако.. Так что если введут породное раенирование в Молдавии прийдется водить степную. А Вам я смотрю нравится краинка.
В Молдавии введена законом "карпатка" , просто это никому не нужно, доказывание , что такой породы нет.А Комисар в этом все таки прав , что "карпатка" является названием местной популяции краинки , которая , скорее всего мигрировала с отходом ледников с нынешней территории Македонии.И то ,что украинская пчела и краинка сами по себе разные породы , но очень близкие по сходству , не вызывает сомнений.Просто это очень не нравится т. Гайдару , так как разбиваются многолетние мифы о "карпатке" , рушится сам брэнд "карпатка" от Гайдара.Хотя косвенно он это признает, к примеру ,что при выводе линии краинки "Vigor" использовали "карпатских" маток ,как составляющую часть , но это так незаметное утверждение.Если бы это была другая порода ,то никто и никогда не тратил бы время на вывод гибридов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта статья опубликована в каком-то журнале, кажется, надо бы указать источник, чтоб не обидеть издателя. А истина, действительно, многогранна. С теми же самозабвением и усердием, с которыми В.А. Гайдар выступает против иноземных пчел, он способствует разрушению других экотипов (если не сказать, пород) пчел в Украине, отправляя своих маток и пчеловакеты во все подряд регионы Украины, даже в те, которые означены планом породного районирования как места обитания той же украинской степной... :IMHO1:
:IMHO1: 1) Хочеться побачити цей план породного районування? 2) Ким створений? 3) на якому з"їзді пасічників України обговорювався? 4) Яким державним органом він затверджений? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...