Перейти к содержанию

Поліетиленова плівка і бджолосім'я


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Будем пчел в семечку укутывать! ;) Веред прислал пленку.
В смысле? Торговать подмором? :)
Как ваириант. А вообще полевые испытания устроим по весне.
Согласен на все 100%. У каждого разные условия содержания и разные подходы. Поэтому и результаты будут разные. И это хорошо потому что даже отрицательный результат тоже результат и повод к размышлениям. А как для меня то пчёлкам одинаково что написано на плёнке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ко всему я имею план испытать эту пленку, проклеив ППС улья изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читав на ОПФ шо є така сама плівка тільльки самоклєюяща,а в інеті най ти не можу. Тоже хотів проклеїти в середині вуликів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вже майже рипнувся замовляти плівку ah.gif

А я упер у жены рулон пленки для запекания в духовке :ah: и теперь тайком приматываю ее скотчем к заставным :baby: И чет кажется зря я это делаю :ax:
А стрейч плівкою не пробували? Чи гризуть її? Я "літні" корпуси пробував нею обмотувати(це бруски, всередині ДВП, зовні пінопласт відкритий, як в Ракетіна, тільки без кутників, зробив декілька таких для відводків, помічниць і роїв). Не сподобалося, бо бруски під нею запрівають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стрейч плівкою не пробували? Чи гризуть її?

Не не пробовал, это нужно все равно и низ подгибать и закреплять, или бока. Проще обмотал в два слоя скотчем, по высоте, и второй слой по длинне заставной. И все, и торцы обработаны. Мне кажется это проще, чем пленкой обматывать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это проще, чем пленкой обматывать opr06K9M.gif

Це і :IMHO::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Будем пчел в семечку укутывать! ;) Веред прислал пленку.
В смысле? Торговать подмором? :)
Как ваириант. А вообще полевые испытания устроим по весне.
Согласен на все 100%. У каждого разные условия содержания и разные подходы. Поэтому и результаты будут разные. И это хорошо потому что даже отрицательный результат тоже результат и повод к размышлениям. А как для меня то пчёлкам одинаково что написано на плёнке. :)
Цікаво, а як зараз показує себе зимівля з плівкою у таку зиму, як ми маємо. Чи не сиро бджілкам? :dntknw: Бо я все ж без сітки у днищі не збираюся зимувати з плівкою. Весною,- то так, це є дуже корисно... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стрейч плівкою не пробували? Чи гризуть її?

Обмотував стреч-плівкою пінопласт - не гризуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стрейч плівкою не пробували? Чи гризуть її?

Не не пробовал, это нужно все равно и низ подгибать и закреплять, или бока. Проще обмотал в два слоя скотчем, по высоте, и второй слой по длинне заставной. И все, и торцы обработаны. Мне кажется это проще, чем пленкой обматывать :IMHO1:
Я свои покрасил ПФ-кой. Красота! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Якраз прийшла пора застосування плівки для створення гарних умов заміни зимових бджіл весняними та для прискорення весняного розвитку бджолосімей. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якраз прийшла пора застосування плівки для створення гарних умов заміни зимових бджіл весняними та для прискорення весняного розвитку бджолосімей.

Через пару дней поеду и своих накрывать. Вот получил от Вереда Л. post-7698-1425926337_thumb.jpg post-7698-1425926344_thumb.jpg Пленка с отражателем что надо! :ay: . Кому интересно вот его контакты mr.vered@mail.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якраз прийшла пора застосування плівки для створення гарних умов заміни зимових бджіл весняними та для прискорення весняного розвитку бджолосімей. :ay:
Свої вже закрив, позитивна операція для зберігання тепла і добування води для бджіл весною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якраз прийшла пора застосування плівки для створення гарних умов заміни зимових бджіл весняними та для прискорення весняного розвитку бджолосімей. :ay:
Свої вже закрив, позитивна операція для зберігання тепла і добування води для бджіл весною.
Wladimir K, Торік переконався, що саме так воно і є. Хоч деінде й з"являлась цвіль, але то дрібниці у порівнянні з плюсами від використання плівки. Більше 40 днів її не використовуватиму,- у мене дно не сітчасте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть опыт использования пленки в лежаках? А не скажется пагубно на пчелках повышенная влажность? Я использую фолгоизол на потолочины, сверху подушка, даст какой нибудь эффект , или нужно поверх рамок и за заставную загнуть? У кого есть опыт, подскажите пожалуйста. :helpme::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть опыт использования пленки в лежаках? А не скажется пагубно на пчелках повышенная влажность? Я использую фолгоизол на потолочины, сверху подушка, даст какой нибудь эффект , или нужно поверх рамок и за заставную загнуть? У кого есть опыт, подскажите пожалуйста. :helpme::hi:
Улей роли не играет. Пленка весной это польза для семьи. А зимой нужно знать как её использовать, иначе проблем не избежать. Прочитай тему, там все есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть опыт использования пленки в лежаках? А не скажется пагубно на пчелках повышенная влажность? Я использую фолгоизол на потолочины, сверху подушка, даст какой нибудь эффект , или нужно поверх рамок и за заставную загнуть? У кого есть опыт, подскажите пожалуйста. :helpme::hi:
Улей роли не играет. Пленка весной это польза для семьи. А зимой нужно знать как её использовать, иначе проблем не избежать. Прочитай тему, там все есть.
Зимою її або взагалі не використовувати або за допомогою плівки організовувати глухий верх, але в ніякому разі не класти на рамки, якщо не подбати про виведення вологи з гнізда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую фолгоизол на потолочины, сверху подушка, даст какой нибудь эффект

У меня тоже лежаки с потолоченными досками, но фолгоизол буду ставить поверх рамок, а свержу сами потолочены и утепление, так вернее. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть опыт использования пленки в лежаках?

Круглий рік поліетиленова плівка лежить поверх рамок, тоді відпадає необхідність чистити потолочини. Влітку - на всю площу вулика, взимку - тільки над гніздом. Ще одна перевага - взимку верхнє утеплення не відсиріває.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую фолгоизол на потолочины, сверху подушка, даст какой нибудь эффект

У меня тоже лежаки с потолоченными досками, но фолгоизол буду ставить поверх рамок, а свержу сами потолочены и утепление, так вернее. :IMHO1:
Плівка на рамки, фольгоізол на потолочини, зверху утеплення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть опыт использования пленки в лежаках?

Круглий рік поліетиленова плівка лежить поверх рамок, тоді відпадає необхідність чистити потолочини. Влітку - на всю площу вулика, взимку - тільки над гніздом. Ще одна перевага - взимку верхнє утеплення не відсиріває.
nibond, А як рамки,- цвіль не з"являється?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть опыт использования пленки в лежаках?

Круглий рік поліетиленова плівка лежить поверх рамок, тоді відпадає необхідність чистити потолочини. Влітку - на всю площу вулика, взимку - тільки над гніздом. Ще одна перевага - взимку верхнє утеплення не відсиріває.
Зимой с пленкой зимовать проблематично ...конденсату на пленке куда уходить :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nibond, А як рамки,- цвіль не з"являється?

Зимой с пленкой зимовать проблематично ...конденсату на пленке куда уходить

Коли зверху добре утеплення, то конденсату на плівці не має, цвілі також. Вологе повітря виходить через верхній льоток і щілини по вуглах гнізда, де навіть при бажанні зробити герметичність неможливо через фальцеві виборки для потолочин. Зимове гніздо добре утеплене зверху і боків, але низ добре провітрюється за рахунок повністю відкритого нижнього льотка і щілин з боків під боковим утепленням.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плівка на рамки, фольгоізол на потолочини, зверху утеплення.

По выбрасывал с лежаков потолочины. Много время занимают.
Зимой с пленкой зимовать проблематично ...конденсату на пленке куда уходить

Мои 145тые (доска 25мм) зимовали с глухим верхом, пленка поверх рамок в крыше пенопласт. Те у которых в днище сетка перезимовали на 5+, на два улья днищ с сеткой не хватило пошли с обычными днищами леток на всю длину и пустой корпус с низу. Эко их и порозрывало :umora: как после взрыва в нутри, щели по 5мм :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую фолгоизол на потолочины, сверху подушка, даст какой нибудь эффект

У меня тоже лежаки с потолоченными досками, но фолгоизол буду ставить поверх рамок, а свержу сами потолочены и утепление, так вернее. :IMHO1:
А как быть с влагой, не натворит беды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с влагой, не натворит беды?

Влага после облета только к лучшему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...