Перейти к содержанию
ДобровоЛ

Поліетиленова плівка і бджолосім'я

В теме 407 сообщений

Вот только пленка силиконовая.

А что это за пленка? Можно поподробней, где она применяется, и где её берут?
В Эпицентре она называется "оконная". Толще, крепче и действительно силиконовая. Правда и дороже, но служит по несколько лет.

Поделиться сообщением

В Эпицентре она называется "оконная". Толще, крепче и действительно силиконовая. Правда и дороже, но служит по несколько лет.
Использую плёнку для теплиц, (покупал шириной 12 метров) 3-х слойная светостабилизированная, защищена от УФ-лучей. На теплице стояла 6 лет для пчёл использую 4 года и ещё она послужит немало.

Поделиться сообщением

Использую плёнку для теплиц,

пользуюсь такой же три года .толщина 100 -износа нет :ay:

Поделиться сообщением

Использую плёнку для теплиц,

пользуюсь такой же три года .толщина 100 -износа нет :ay:
Круглый год использую пленку для теплиц :ay:

Поделиться сообщением

Тоже пленка лежит круглый год плюс пустой корпус под низ.

Поделиться сообщением

Пленку использую только весной до кочевки на слабышах. Как перевозитесь с сеткой вместо дна?

Поделиться сообщением

Я не полял вы за или против.

Про цю плівку є мої статі в журналах.

Плівка над гніздом круглий рік.

.На зиму плівка стоїть уже 4-рік.

автор слов
Технология применения пленки не выдерживает ни какой критики.

где вы, хочется крови :umora:
І яка кров вам потрібна?

Використовуємо біоспленову плівку на сьогодні ми єдині в Україні ,котрі випускаємо цю плівку і реалізовано за 6- років блисько 30000 м.п. Дуже багато позитивних відгуків.

Поделиться сообщением

Використовуємо біоспленову плівку на сьогодні ми єдині в Україні ,котрі випускаємо цю плівку і реалізовано за 6- років блисько 30000 м.п. Дуже багато позитивних відгуків.
А что это за пленка, где о ней можно почитать??? :hi:

Поделиться сообщением

Это пленка используется для упаковки пищевых продуктов (сухарики, мороженое) похожа на целлофан часто имеет зеркальное покрытие, ее в отличие от ПЭ со временем не коробит...

Поделиться сообщением

Розкажiть будь ласка як провильно ставити пленку у лежаку? Я наприклад нарiзаю ширину 45 см, получаэться естетичнiше, але частина рамок (по 1 см) вiдкрита для проходу пчоли, першу вулочку також залишаю вiдкритою i загортаю за заставну...

Поделиться сообщением

пользуюсь такой же три года .толщина 100 -износа нет

Желательно, чтобы всё-таки износ был. :IMHO1: Ибо наш пчеловод такой - ему дай, в жизни не поменяет холстик. ;)

Поделиться сообщением

Для лежаков я рекомендую иметь по две диафрагмы (20мм ППС + фольгоизол 2мм с двух сторон). Очень хороши для весны. Пленку вырезать шириной 470мм или немного больше (вентиляция через верх весной и летом не нужна ) Сверху на пленку укладывают подушку или лист пенопласта 30 -50мм который может служить крышей...

Поделиться сообщением

Як з Вами спілкуватися?

Поделиться сообщением

Приз, а з сирістю як? Не дуже заважає?

Вот подмор. Сидят еще у летка.

post-3540-1392745967_thumb.jpg

post-3540-1392745977_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Як з Вами спілкуватися?
Біоспленова плівка виконує функції:збереження тепла вона відбиває інфрочервоне випромінювання назад до клубу-сімрезультат економія меду ,ала це не головне ,бджоли не їдять лишній мед зберїгають життя , результат більше розплоду. Під плівкою конденсат для малечі. Та інш 0961271593.

Поделиться сообщением

пользуюсь металлизированной пленкой три года . post-6959-1392748845_thumb.jpg это упаковка для цветов, выпускается разной толщины и ширины. я покупаю шириной 50 см ,стелю поверх обыкновеннной так дольше сохраняется.есть нюанс, разрезать надо острым ножом чтобы рез был идеальным ,если будут "заусеници" рвется :hi:

Поделиться сообщением

пользуюсь металлизированной пленкой три года . post-6959-1392748845_thumb.jpg это упаковка для цветов, выпускается разной толщины и ширины. я покупаю шириной 50 см ,стелю поверх обыкновеннной так дольше сохраняется.есть нюанс, разрезать надо острым ножом чтобы рез был идеальным ,если будут "заусеници" рвется :hi:
Какая цена, не грызут ли пленку и не шелушится ли метал на пленке. И какой экологический эффект?

Поделиться сообщением

Какая цена

брал по 12 за рулон,сколько в рулоне не мерял
не грызут ли пленку

нет
не шелушится ли метал на пленке

нет
И какой экологический эффект?

:blink: не знаю

Поделиться сообщением

Раз пробовал зимовать с плёнкой эффект был отрицательный. Я так понимаю нужно либо сетчатое дно, либо летки на всю стенку, с моей системой ульев сырость была большая в гнезде. Если не прав пусть гуру поправят.

Поделиться сообщением

Раз пробовал зимовать с плёнкой эффект был отрицательный. Я так понимаю нужно либо сетчатое дно, либо летки на всю стенку, с моей системой ульев сырость была большая в гнезде. Если не прав пусть гуру поправят.
Это не та что цветы заворачивают в букеты? А чтобы поправить нужно знать вашу систему ульев и каким образом вы перекравали гнездо или улей? Если это был тепловой колпак на гнездо - это одно, а если перекрытие всего сечения улья по верху, коробка или мешок для влаги то - это другое. Изменено пользователем Jivec

Поделиться сообщением

Я так понимаю нужно либо сетчатое дно, либо летки на всю стенку,
Правильно понимаете,как минимум увеличить площадь летков и верхняя вентиляция . :hi:

Поделиться сообщением

SeWerby, А не тріскається від перепадів температури?

V. Leonid, По - перше, де це ленінське, чи не хутор, здається, не то в Тетіївському , не то у Сквирському р-ні. А по- друге позитивні відгуки від будівельників, господарів віл-дач чи все ж таки від пасічників? :blink::dntknw: Изменено пользователем lddo

Поделиться сообщением

Вот подмор. Сидят еще у летка.

Приз, У тебе вентиляційна сітка на дні? Тоді все зрозуміло з сирістю. ЇЇ просто не може бути. Добра конструкція, але мені вже запізно міняти - інша технологія у мене. Переходжу на багатокорпусні. А лежаки у мене на постійному точку. Весною плівку буду використовувати. Зразу ж після 1 обльоту, скоротивши за Бліновим. У користі цього скорочення переконався вже давно. ;)
Правильно понимаете,как минимум увеличить площадь летков и верхняя вентиляция .

кузмич, А Ви, я так розумію, плівку використовуєте й зимою на волі? :umora:

Поделиться сообщением

Круглый год использую пленку для теплиц

Kolyan, Kolyan, А перепади температур особливо мінусових її не ламають? :blink::blink:

Поделиться сообщением

Ось ще одна публікація щодо плівки в бджолосі'ї з сайтфів наших сусідів. Прежде чем перейти к сути обсуждаемого вопроса, хочу привести совет одного из наших белорусских пчеловодов, адресованный начинающим: “Никогда не применяйте пленку во время зимовки. Неужели 3—5 ульев нельзя укрыть старыми пальто, фуфайками и прочим тряпьем? Если позволяют финансы, купите льняные простыни и сделайте из них холстики. Подушки желательны из синтепона, или сшейте льняные наволочки и набейте их сухим мхом. Увеличив пасеку и набравшись опыта, можете и с пленкой попробовать. Это просто дешевый вариант, который ничуть не хуже зимовки под суперподушками, но надо иметь хоть какое-то понятие, как зимовать”. Совет не праздный. Наличие пленки на потолке улья приводит к существенному изменению микроклимата в нем, а при неправильном использовании может послужить причиной гибели семьи. Для перекрытия потолка улья используют пленки толщиной не менее 150 мкм, более тонкие пчелы иногда прогрызают. Возможно ис-пользование тонких пленок, сложенных в два слоя. Наличие в них мелких отверстий может быть связано с деятельностью личинок восковой моли, поэтому необходимо внимательно оценивать характер повреждений. Яндекс.ДиректПлёнки от 40 грн. Сравните цены интернет-магазинов. Экономьте ваше время и деньги! Заходите!vcene.ua Что же движет пчеловодами, решившими перейти на применение пленки? Во-первых, ее дешевизна. Льняные холстики в настоящее время достаточно дороги. Во-вторых, прозрачность. Опытный пчеловод, сняв только верхнее утепление улья, может оценить состояние семьи, не вскрывая гнезда. В-третьих, паронепроницаемость. Именно это свойство пленки позволяет обеспечить необ-ходимый микроклимат в улье на различных этапах жизни семьи. В-четвертых, быстрота в работе. С потолочинами даже сравнивать нельзя. В-пятых, через нее удобно обрабатывать улочки пчел из шприца с иглой. В-шестых, при определенных условиях на внутренней поверхности пленки образуется конденсат. Весной эту влагу пчелы используют для выращивания расплода, не вылетая из улья в поисках воды. Таковы основные преимущества пленки. Использование пленки имеет и свои недостатки. Главный из них — легкость используемого материала. При работе на частично или полностью вскрытом гнезде надо фиксировать пленку, чтобы ее не уносило ветром. Однако, применив более сложные технологии, достаточно закрепить пленку на деревянной рамке. Со временем прозрачность пленки теряется, и ее необходимо менять. Но, учитывая ее дешевизну, этот недостаток не является определяющим. Рассмотрим подробнее порядок использования пленки в различные периоды жизни пчелиной семьи. С сайта: http://naceka-online.ru/stati/nachinayusch...l#ixzz2u9ietpzG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти