Перейти к содержанию

Томаты: кто выращивает и какие именно сорта или гибриды?


Рекомендуемые сообщения

Томаты: кто выращивает и какие именно сорта или гибриды? Многие люди, в том числе даже и горожане, выращивают разные овощи. У некоторых есть дача, некоторые имеют родственников в деревне, ну а тем, кто вообще живет в деревне, тому, как говорится, и карты как раз в руки в таком деле. Не хочу кого-то учить жить и утверждать, что каждый обязательно должен выращивать что-то, в том числе и овощи, но лично мне самому нравится поковыряться в земле. И дело здесь не только в материальной какой-то заинтерисованности, а и в том, что этим мне кроме прочего нравится заниматься. Зачем создал эту тему? Может быть, кому-то захочется обменяться информацией на поднятую тему, но лично я хотел бы с помощью участников форума выяснить некоторые вопросы, например, какие кто сорта томатов выращивает и отзывы о них. В основном меня интерисуют именно сорта, а не гибриды, так-как с гибридов семена не собирают. Кроме того, имея некоторый интерес и некоторую страсть к выращиванию томатов, я столкнулся с тем, что в Украине почему то невозможно достать семена многих сортов томатов, которые на российских форумах обсуждают и хвалят. Это в основном сорта российской селекции. Конечно, в одном афоризме известного Козьмы Пруткова говорилось: «Нельзя обьять необьятное». Это я к тому сказал, что, на мой взгляд, невозможно, да и не нужно стремиться вырастить как можно больше сортов томатов, как многие стремятся сделать. Но, конечно, каждый хотел бы иметь отдачу на свой вложенный труд, а в выращивании томатов такой отдачей может быть высокая урожайность определенного сорта или какие-то особые плоды. Поэтому у огородников всегда есть какое-то желание лично испытать какой-то новый сорт, особенно если он удостоился похвалы людей, которые его уже выращивали. Хотел бы попробовать вырастить несколько сортов томатов российской селекции, перечень которых приведу ниже, но, к сожалению, пока не удается мне в Украине найти их семена. Может быть, обменялся бы с кем-нибудь небольшим количеством своих семян томатов (в обмен на перечисленные ниже, которые хотел бы достать и лично испытать), если у кого-то семена указанных мной сортов томатов имеются: Томат Гигант-мамонт Томат Русская душа Томат Император Чу-Фу Томат Джорджик Томат Соседи отдыхают Томат Ярик Томат Дачник Сам перепробовал за годы ковыряния в земле около 50 сортов томатов, но на сегодняшний день оставил около 15 сортов, которые считаю наиболее хорошими как на мой взгляд. Названия некоторых сортов моих томатов даже не знаю, так-как доставал их иногда случайно, поэтому мог бы дать только описательную их характеристику. К тому же, не заготавливаю очень много семян, а только для личных нужд с некоторым запасом. Мог бы обменяться, скажем, по 20 семян каждого сорта в обмен на такое же количество выше перечисленных сортов, которые хотел бы достать и испытать лично. В общем, если кого-нибудь мое предложение заинтерисует, то просил бы здесь в теме оставить свое сообщение. И конечно же, хотелось бы выслушать мнение форумчан о перечисленных мной выше сортах томатов, если их кто-то лично выращивал уже, а также о тех сортах томатов, которые кто-нибудь выращивал уже и имеет о них хорошие отзывы. -------------------------------------------------- На всякий случай помещаю номер своего мобильного телефона. Позвонить мне лучше вечером, так - как не всегда днем с телефоном ношусь. Тел моб.+38-096-317-85-66 Анатолий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачу, що тема томатів нікому не цікава. Мабуть всі живуть виключно за рахунок бджільництва. :) Якщо ж все таки хтось вирощував сорта томатів "Видимо-невидимо", "Зеро", "Альона-люкс", то просив би висловити про них свою думку. Просто в інтернеті їх досить хвалять. Хотів би переконатись, що це дійно хороші сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачу, що тема томатів нікому не цікава. Мабуть всі живуть виключно за рахунок бджільництва. :) Якщо ж все таки хтось вирощував сорта томатів "Видимо-невидимо", "Зеро", "Альона-люкс", то просив би висловити про них свою думку. Просто в інтернеті їх досить хвалять. Хотів би переконатись, що це дійно хороші сорта.
Сажаю Новичек,Красные крупные ,розовые.ХОТЕЛ попробовать гибрида ,но не могу определится какой сорт посадить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачу, що тема томатів нікому не цікава.

Кажуть, вони дуже шкідливі для здоров'я...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачу, що тема томатів нікому не цікава.
С этим на форум огородников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачу, що тема томатів нікому не цікава. Мабуть всі живуть виключно за рахунок бджільництва. :) Якщо ж все таки хтось вирощував сорта томатів "Видимо-невидимо", "Зеро", "Альона-люкс", то просив би висловити про них свою думку. Просто в інтернеті їх досить хвалять. Хотів би переконатись, що це дійно хороші сорта.
Я сажаю голландские высокорослые типа "Президент", остальное - мне не нравиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачу, що тема томатів нікому не цікава. Мабуть всі живуть виключно за рахунок бджільництва. :) Якщо ж все таки хтось вирощував сорта томатів "Видимо-невидимо", "Зеро", "Альона-люкс", то просив би висловити про них свою думку. Просто в інтернеті їх досить хвалять. Хотів би переконатись, що це дійно хороші сорта.
Я сажаю голландские высокорослые типа "Президент", остальное - мне не нравиться
:az::az:
Бачу, що тема томатів нікому не цікава.

Кажуть, вони дуже шкідливі для здоров'я...
С чего вдруг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг?

Слыхал от специалистов... Паслёновые все как-то условно-съедобные... Но не настаиваю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паслёновые все как-то условно-съедобные... Но не настаиваю...

Не зря, когда их завезли при Петре1ом, их называли чертвые яблоки. Выращивали только для красоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паслёновые все как-то условно-съедобные... Но не настаиваю...

Не зря, когда их завезли при Петре1ом, их называли чертвые яблоки. Выращивали только для красоты.
Чертовым яблоком называли семена картофеля вообще то, учите историю, применялись для красоты как букетики в волосах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[guote name=H_A_R_O_N' post='195356' date='18.2.2014, 20:54]

Бачу, що тема томатів нікому не цікава. Мабуть всі живуть виключно за рахунок бджільництва. :) Якщо ж все таки хтось вирощував сорта томатів "Видимо-невидимо", "Зеро", "Альона-люкс", то просив би висловити про них свою думку. Просто в інтернеті їх досить хвалять. Хотів би переконатись, що це дійно хороші сорта.
Сажаю Новичек,Красные крупные ,розовые.ХОТЕЛ попробовать гибрида ,но не могу определится какой сорт посадить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З гібридів купив два дні назад насіння томату Тайлер F1 японської фірми KITANO. Гібриди якось раніше не садив. А тут спокусився на відгуки в інтернеті про цей томат. Кажуть, що він самий врожайний навіть серед інших японських гібридів. Не знаю, попробую, побачу сам, чи це дійсно так. Хоча мене трохи хвилює, що це все таки те, що називають ГМО, тобто генно модифіковані продукти, а їхній вплив на здоров"я мало ще досліджений. Але надіюсь, що не "загнуся", коли трохи ГМО з"їм. :) Правда, це насінні і дороге дуже, бо за 10 насінин заплатив 13 грн.35 коп. :( За насіння просто сортів платив по 1,5 гривні, і то в пакетику було по пів грама насіння. Але чомусь профі прості сорта не садять попри високу ціну на насіння гібридів томатів. Мабуть все таки є зміст садити саме гібриди. По крайній мірі сам в цьому році попробую, подивлюся, що буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З гібридів купив два дні назад насіння томату Тайлер F1 японської фірми KITANO. Гібриди якось раніше не садив. А тут спокусився на відгуки в інтернеті про цей томат. Кажуть, що він самий врожайний навіть серед інших японських гібридів. Не знаю, попробую, побачу сам, чи це дійсно так. Хоча мене трохи хвилює, що це все таки те, що називають ГМО, тобто генно модифіковані продукти, а їхній вплив на здоров"я мало ще досліджений. Але надіюсь, що не "загнуся", коли трохи ГМО з"їм. :) Правда, це насінні і дороге дуже, бо за 10 насінин заплатив 13 грн.35 коп. :( За насіння просто сортів платив по 1,5 гривні, і то в пакетику було по пів грама насіння. Але чомусь профі прості сорта не садять попри високу ціну на насіння гібридів томатів. Мабуть все таки є зміст садити саме гібриди. По крайній мірі сам в цьому році попробую, подивлюся, що буде.
причому тут ГМО до гібридів томату? Тим більше японської селекції.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Слыхал от специалистов... Паслёновые все как-то условно-съедобные... Но не настаиваю...
Картошку и баклажаны тоже люблю, озадачен... Садить или нет :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
С чего вдруг?

Слыхал от специалистов... Паслёновые все как-то условно-съедобные... Но не настаиваю...
Я чув зовсім протилежну думку. Томати рекомендуються особливо чоловікам у віці для профілактики простатиту у любому вигляді (свіжі, квашені, кетчупи і т.д. висаджую щороку близько 1,5 тис. рослин гібрид ІНКАС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паслёновые все как-то условно-съедобные...

Таки условно... если без сала, краюхи хлеба и полстакана гарной водочки домашней! :) Медовой :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Вот решил помидорчиков вырастить на закуску 

002 (2).JPG

  • Подобається 6
  • Ха-Ха 4
  • Здивований 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Вот решил помидорчиков вырастить на закуску

У тебя чё,с огородом напряженка? всё уликами заставил:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rodnihek сказал:

У тебя чё,с огородом напряженка? всё уликами заставил:umora:

Это чтоб помощницы не дотянулись :umora:. @Мико надо еще полив с крыши организовать :ay:, у вас то с дождями проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Мико сказав:

Вот решил помидорчиков вырастить на закуску 

Дуже цікавий спосіб! Покажете як достигнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rodnihek сказал:

У тебя чё,с огородом напряженка? всё уликами заставил:umora:

А мне как цыганам ,копать землю неохота 

Весь огород отдал помощнице 

проживающей во второй половине дома 

6 минут назад, Борис01 сказал:

Дуже цікавий спосіб! Покажете як достигнуть?

покажу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Wed Jun 27 2018 в 13:09, Мико сказал:

Вот решил помидорчиков вырастить на закуску 

002 (2).JPG

Что-то я не пойму как это работаете и под весом стебель не ломается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Джаз сказал:

Что-то я не пойму как это работаете и под весом стебель не ломается

Вообще то плоды желательно подвязывать , но я не удосужился 

В третьей баклажке уже вес плода выгибает ствол 

Дал бы фото , да дождь порет проливной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанное фото ,как выкручивает ствол ,под тяжестью наливающихся плодов 

002 (1024x768).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sun Jul 01 2018 в 05:12, Мико сказал:

Вот обещанное фото ,как выкручивает ствол ,под тяжестью наливающихся плодов 

002 (1024x768).jpg

Рассада сажается вверх ногами в дырку в крышке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...