Перейти к содержанию

Проконсультируйте начинающего


Витёк

Рекомендуемые сообщения

Прикупил дачу в этом году,а деревьев мало,если я деревья посажу весной как такого вообще тенька не будет. Прежние хозяева посадили на огороде озиму,смотрите, если я весной выкошу там на огороде метров 5(7),и поставлю улья 20 шт в шахматном порядке то им будет очень жарко? Как вы считаете? Или можно павильен сделать что б не так нагреввало?
Витёк, Будьте так ласкаві, звертати увагу на те, що пишите, перечитуйте написане. А то дехто навіть не зрозумів суті. Я трішки підправив. І ще,- в аватарці все ж поставте, де Ваша пасіка знаходиться конкретніше географічно,- тоді легше буде давати Вам поради, як і в цьому, зокрема, випадку про посадку яких саме дерев чи кущів і т.п.. А щодо самого питання,- вулики можна затінити будь-чим. :IMHO: На перших порах хоть тим же шифером, пучком трави чи гіллям, щоб не так грілися. А посадити біля них найліпше абрикоси, шовковицю, кущі аронії(чорноплідної горобини), які швидко ростуть. У мене, наприклад, бджоли стоять один вулик проз один,- на шести дачних сотках не розігнаться. Проте миряться. Головне, щоб перед льотками було вільно їм і Ви, доглядаючи за іншими, не ставали у них на перельоті (за для Вашої ж безпеки). :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А кто как сливает мед с медогонки в полиетиленовые мешки./НЕ ДЕРЖАТЬ ЖЕ РУКАМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто как сливает мед с медогонки в полиетиленовые мешки./НЕ ДЕРЖАТЬ ЖЕ РУКАМИ
Сам не пользуюсь, но думаю надо полиэтиленовый вставить в полипропиленовый. Ну так как сахар фасуют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто как сливает мед с медогонки в полиетиленовые мешки./НЕ ДЕРЖАТЬ ЖЕ РУКАМИ
Сам не пользуюсь, но думаю надо полиэтиленовый вставить в полипропиленовый. Ну так как сахар фасуют
Або ж просто у звичайне відро, щоб не розірвався. Але відро треба трішки змочити перед цим водою, щоб не приставав поліетилен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто как сливает мед с медогонки в полиетиленовые мешки./НЕ ДЕРЖАТЬ ЖЕ РУКАМИ

Два мешка для засолки один в один и ставиш в банановый ящик.Влазит 50 кг. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто как сливает мед с медогонки в полиетиленовые мешки./НЕ ДЕРЖАТЬ ЖЕ РУКАМИ

Два мешка для засолки один в один и ставиш в банановый ящик.Влазит 50 кг. :ay:
Дякую! Треба й собі спробувати,- і дешево, і сердито! А мішки для засолки де придбали,- бо з цим ніколи не зв"язувався?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нете пробей/100шт/170 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с медогонки не сливал, а переливал из бидонов. в мешок из под сахара в углы завязал по ореху чтоб удобно было брать, потом вставлял целофановый мешок. 1держит 2переливают , отдельно завязал целофан. потом сахарный. сахарные мешки нужно те что поплотнее, чтобы не тянулся при переноске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с медогонки не сливал, а переливал из бидонов. в мешок из под сахара в углы завязал по ореху чтоб удобно было брать, потом вставлял целофановый мешок. 1держит 2переливают , отдельно завязал целофан. потом сахарный. сахарные мешки нужно те что поплотнее, чтобы не тянулся при переноске.

Засолочные просто шире чем сахарные,как раз под банановый ящик.
Дякую! Треба й собі спробувати,- і дешево, і сердито! А мішки для засолки де придбали,- бо з цим ніколи не зв"язувався?..

Я покупал в магазине по 10гр.Дорого,но искать дешевле времени небыло.А ящики надо скупать зимой,летом у нас в селе они большой дефецит. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нете пробей/100шт/170 грн

И правда,зачем переплачивать если можно к сезону всё подготовить неспеша. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нете пробей/100шт/170 грн

И правда,зачем переплачивать если можно к сезону всё подготовить неспеша. :az:
О, так поступають профі, а не початківці! :ay: У Вас багато чого можна навчитись. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй мой год/в этом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи как мне с 16 рамочного улья сделать два отводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи как мне с 16 рамочного улья сделать два отводка?
Первий відводок зробити на початку травня, другий на початку червня, але рамок не багато відбирайте щоб не ослабити основну сім*ю. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи как мне с 16 рамочного улья сделать два отводка?

Спасибо за свежий пчеловодческий анекдот! :ole_ole: Ну не может деревяный 16 рамочный улей превратиться в три семьи пчел. :umora: Ну а теперь серьёзно. Все ж зависит от того, сколько пчелы шло в зиму в этом улье и сколько выйдет из зимовки. Если семейка маленькая (4-7 р.), то второй отводок будет в ущерб силе семей и медосбору. Решать Вам. Если семья сильная и хорошо стартует весной (а Вы можете ей помочь в этом), тогда можно воспользоваться советом Пасичник2. Но продумайте вопрос: где в начале мая возьмете хорошую матку? И за какую цену? Вывод свищевой путем осиротения настырно не рекомендую. Я бы на Вашем месте не делал ничего... Не расширял, вощину не подставлял, т. е. ввел семью в роевое состояние. В наших краях это обычно после цвета акации. Затем поделил семью на отводки с роевыми маточниками. Можно и элитных прикупить. В это время они более доступны. Успехов! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи как мне с 16 рамочного улья сделать два отводка?
Vadimaka, тут на точку є тема догляд бджіл за методом В. Цебро, може Вам підійти. Пошукаю, вкажу зсилку, як для хорошого столяра... :umora: А ось і зсилочка. http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=6388
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи как мне с 16 рамочного улья сделать два отводка?

Спасибо за свежий пчеловодческий анекдот! :ole_ole: Ну не может деревяный 16 рамочный улей превратиться в три семьи пчел. :umora: Ну а теперь серьёзно. Все ж зависит от того, сколько пчелы шло в зиму в этом улье и сколько выйдет из зимовки. Если семейка маленькая (4-7 р.), то второй отводок будет в ущерб силе семей и медосбору. Решать Вам. Если семья сильная и хорошо стартует весной (а Вы можете ей помочь в этом), тогда можно воспользоваться советом Пасичник2. Но продумайте вопрос: где в начале мая возьмете хорошую матку? И за какую цену? Вывод свищевой путем осиротения настырно не рекомендую. Я бы на Вашем месте не делал ничего... Не расширял, вощину не подставлял, т. е. ввел семью в роевое состояние. В наших краях это обычно после цвета акации. Затем поделил семью на отводки с роевыми маточниками. Можно и элитных прикупить. В это время они более доступны. Успехов! :hi:
Спасибо большое за советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи как мне с 16 рамочного улья сделать два отводка?
Vadimaka, тут на точку є тема догляд бджіл за методом В. Цебро, може Вам підійти. Пошукаю, вкажу зсилку, як для хорошого столяра... :umora: А ось і зсилочка. http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=6388
спасибо большое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Почитав литературу и форумы не совсем разобрался с таким вопросом. В основном везде упоминается, что должен быть т.н. "контрольный улей" с весами, и по изменению веса определяется главный взяток и т.п. А как определять это без весов? Поскольку на пару уликов весы как-то... Визуальным осмотром, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав литературу и форумы не совсем разобрался с таким вопросом. В основном везде упоминается, что должен быть т.н. "контрольный улей" с весами, и по изменению веса определяется главный взяток и т.п. А как определять это без весов? Поскольку на пару уликов весы как-то... Визуальным осмотром, я так понимаю?
Ще якщо знімаєте магазин чи корпус верхній і вам хребет мало не тріщить ото воно :umora::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав литературу и форумы не совсем разобрался с таким вопросом. В основном везде упоминается, что должен быть т.н. "контрольный улей" с весами, и по изменению веса определяется главный взяток и т.п. А как определять это без весов? Поскольку на пару уликов весы как-то... Визуальным осмотром, я так понимаю?
Ще якщо знімаєте магазин чи корпус верхній і вам хребет мало не тріщить ото воно :umora::IMHO1:
Ну то вже коли взяток відбувся, тоді навантаження на хребет. А , якщо Рейл не знав коли взяток, та не поставив того магазина ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальным осмотром, я так понимаю?

Саме так, шановний Рейл. Бджоли підкажуть. Ви помітите значне пожвавлення льоту бджіл зранку і гул вентиляторщиць ввечері (біля льотка). Ще краще "визуальным осмотром" заздалегідь обійти (об"їхати) околицю, щоб знати медоноси, коли що цвістиме, щоб вчасно поставити наставку і ще багато чого зробити...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав литературу и форумы не совсем разобрался с таким вопросом. В основном везде упоминается, что должен быть т.н. "контрольный улей" с весами, и по изменению веса определяется главный взяток и т.п. А как определять это без весов? Поскольку на пару уликов весы как-то... Визуальным осмотром, я так понимаю?
Ще якщо знімаєте магазин чи корпус верхній і вам хребет мало не тріщить ото воно :umora::IMHO1:
:ay::umora: Так гарно пояснив! І, головне,- дохідливо ж! Коли ,Рейл, відкриєш гніздо, то при хорошому взятку на рамках зразу з"являється білий віск. Ото воно і є. Ти привези і постав бджіл. І все воно поступово стане зрозуміло. Ну,а коли що,- дзвони, не соромся. У нас з тобою абсолютно схожі умови та й пасіки майже поряд. Навіть такий же й лісок. Тож пока ще не зайнятий, понаривай насіння акації. Потім візьмись при потеплінні за сапу, залий насіння гарячою водою, зціди і сади під сапу. Я так років з 25 тому вперше зробив і підсаджую на пустирях майже щорічно. Тепер вже маю свій добрий акаційний лісок. І до Канева їздити не потрібно. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...