Перейти к содержанию

Проконсультируйте начинающего


Витёк

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Проконсультируйте пожалуйста. После смерти отца у меня осталось 10 вуликов,а на улице щас Зима, пчёл жалко, и хочелось бы что б выжили, но я сам ничего не понимаю, вот нашёл хоть этот сайт может кто-то подскажет как быть дальше? Пчёл продавать жалко, хотелось бы занятся ими.Подскажите с чего мне начять и как дальше быть?На сколько я помню была какбы только одна качка, так как мёд оставляли назиму что б было им что есть,но и всё ж я не знаю, есть люди что подкармливают,я даже не знаю как и когда это сделать.Если кто может подскажите,и ещё если есть литература хорошая посоветуйте пожалуйста.За раннее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все залежить від типу вуликів і стану бджіл. Бажано було до морозів хоча б трохи утеплити, якщо вулики великі і з осені до зими зовсім не готувалися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене порада проста, до обльоту (раз немає досвіду) не лізти.!! Як облетяться то вже тоді можна щось видумувати. Бажано щоб був цифровий фотоапарат , з нмм легше професіоналам вибудувати правильні ВАШІ дії з бджолами.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пчёлы накормлены и утеплены, то всё в порядке. Сейчас лучше не тревожить пчёл. Периодически гдето раз в месяц прослушивать ( можно при помощи резиновой трубки ) и следить чтобы не забился леток подмором. периодически осторожно прочищая его при помощи изогнутой проволоки. А самое главное пока пчёлы зимуют, есть время вооружится знаниями. Для первого знакомства так сказать с пчёлами лучше всего пригласить опытного пчеловода, он лучше всякой книги сможет обяснить с чего начать. Весна очень ответственный период и очень легко можно наделать ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиюо большое за консультацию! Да они утеплены и мёд должен быть, так как отца нестало в ноябре, я думаю что он подготавливал к зиме их!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиюо большое за консультацию! Да они утеплены и мёд должен быть, так как отца нестало в ноябре, я думаю что он подготавливал к зиме их!.
Тоді можна до першого обльоту відпочивати, а до того часу на цьому форумі інформації вдосталь, щоб мати чітке уявлення що робити далі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льотки я позакривав, недавно відкривав там було трохи мертвой пчоли,як часто нада чистити від мертвой пчоли? Інформацію переглянув її вдосталь,так тільки з чого начинати от що не знаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ви читайте і що не зрозуміло запитуйте. Можете скачати книжки, на торентах є цілі підбірки. Повністю льотки ніколи не закриваю, а коли на дворі постійно плюс завжди відкриті. Нижні закриваю, коли на дворі за -15 протягом декількох днів, верхні можу деколи лише прикрити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте кокуюто хорошую книгу если можна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льотки я позакривав

Вони що, постійно закриті? Бджолам і взимку потрібне свіже повітря, яке надходить саме через льотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На це питання єдиної відповіді не знайдете, у кожного є свої книжки. Ось знайшов першу-ліпшу, просто написана та ще у ті часи... http://sibir-pchelovod.ru/zaretsky_posobie.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((.були закриті льотки.А нічого не буде якшо я відкрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((.були закриті льотки.А нічого не буде якшо я відкрию.
Подождите, не открывайте. Ведь недаром ваш отец их закрыл, может вентиляция там устроенна при закрытых летках. Больше информации нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отца нестало в ноябре,

Прийміть наші співчуття.
льотки я позакривав,

Відкрийте, хоча б на довжину сірникової коробки. Поки що... Бо Вам, скоріш за все, нічого невідомо про силу сіей... Коли минуть Хрещенські морози, відкривайте настіж. Мишей пильнуйте, пригощайте ядом.
як часто нада чистити від мертвой пчоли?

Я чистю двічі на зиму.
Інформацію переглянув її вдосталь,так тільки з чого начинати

Я б не радив починати з інтернету, якщо "азбука"невідома. Не заперечую, ДУЖЕ БАГАТО корисної інформації. Але її треба "фільтрувати". Щось прийяти, щось відкинути, з якихось питань порадитися. Краще почати з одного- двох "букварів". Зазвичай це невеликі книжки, написані доступною мовою, не обтяжені розрахунками. "Проковтнете" за кілька вечорів, або в міському транспорті. Звичайно, можна і паралельно: Розділ з "букваря" - відповідна тема не Точку.
Посоветуйте кокуюто хорошую книгу

Шабаршов "Юному пчеловоду" Зарецкий "Пособие для начинающего пчеловода" Буренин, Котова "Практические советы пчеловоду" і т. д., і т. п.
Пчёл продавать жалко, хотелось бы занятся ими.

Вітаємо з правильним вибором! :ay: Успіхів! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((.були закриті льотки.А нічого не буде якшо я відкрию.
Які вулики і який Ваш регіон? Хто їх позакривав? Якщо це зробив батько, то, напевно, тимчасово з якоюсь ціллю. У мене, як правило , нижні завжди відкриті наполовину. Відкриті льотки потрібні не тільки для свіжого повітря, цілком можливо його надходження вистачить і з інших місць, а й для можливості бджолам облетітись при сприятливій погоді. Бажано фото вуликів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец головняк.(((( дело в том что я сам их позакрывал.А вулики обычные,честно не знаю на сколько рамок.Но не двох ярусные.У одного спросил,он говорит закроц льотки и всё,типа если мёд оставили то есть будет что им и если семья хорошая то перезимуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почати читати із будь-якої книги. Навідайтесь у бібліотеку, там знайдете повно книг, ще радянських. Для бази - саме те! :ay: П.С.Скажіть будь ласка, якщо батько був пасічником, чому Ви зовсім далекі від теми? Якого Ви віку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МНЕ 21.я просто студент, и живу не дома(((,приезжал редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец головняк.(((
Никаких головняков,летки открыть ,до потепления не лезть в ульи,всё будет пучком. Какой регион,населённый пункт?Может кто из точковцев рядом-помогут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МНЕ 21.я просто студент, и живу не дома(((,приезжал редко.
Сам только два года как занялся пчелами, но все же позволю порекомендовать, как дополнение к книгам, лекции профессора Кашковского В.Г. http://www.youtube.com/watch?v=f6Zom_B4P0k. Лично мне они помогли выстроить общее представление о пчеловодстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лекции профессора Кашковского В.Г. ВИДЕО

Так, це класика на відео. Дуже доходчиво, первокласний лектор, слухати одне задоволення. Є і його книга, яку можна скачати в інтернеті.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы вам сказать. Посмотрите фильм Сны пчел. Там две части. И фильмы Осташина первую часть там вроде бы 10 серий. Я с них начинал)). Там вам покажут и расскажут практически все для начинающего. Изучите типы ульев и рамок. Названия инвентаря, термины.. И читайте форум На точку) есть раздел Все для начинающего. Там все вам пригодится. Я сам так начинал как вам советую. А еще знакомтесь с людьми на форуме, задавайте вопросы. Вам сдесь обезательно помогут))) УДАЧИ ВАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как отца нестало в ноябре

Примите соболезнование.. Но всетаки где вы были все ети годы, не ужели вы не помогали отцу и не смотрели с ним ульи :dntknw: Ия не поверю что он вас не хотел научить водить пчел. :blink: Витек не примите в обиду просто так спросил..так как я все время интересовался чем папа занимался, и думаю все так дети интересуются.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего к человеку пристаёте?Много у вас в головах было до 20 лет и к тому же за отцовскими спинами??? Можете посоветовать--советуйте.И нечего устраивать прокуроские проверки типа чем докажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда клуб с осени сзади - весной получается более быстрое развитие. Попробую объяснить. Весной перед летком остаётся корм и пчёлы его очень активно поедают и расплод получается на всю площадь рамок.

Тогда весной остается повернуть рамки кормом вперед и все дела. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...