Перейти к содержанию

Гимнастика ума


igl

Рекомендуемые сообщения

1 и 4 правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)указать легче он или тяжелее. ось тут поки думаю
:umora: дочка 2 клас розвязала швидше :umora::blink::umora::ole_ole: а в 3 маса однакова вага рызна чи навпаки?:blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в 3
масса ваты больше.Причина в законе Архимеда,который действует не только в жидкостях,но и в газах(значительно менее заметно).Т.к. плотность ваты меньше,она занимает больший объем и на нее действует бОльшая сила Архимеда.Таким образом,когда у нас уравновешены весы с ватой и железом,масса ваты там больше. :hi:Как правило мы отождествляем понятия масса и вес,что есть неправильно,так как вес это сила,а масса она и в Африке масса А какая аргументация по первому и четвертому случаю?Что говорит подрастающее поколение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом,когда у нас уравновешены весы с ватой и железом,масса ваты там больше.

Вам бы на базаре работать... Или в цирке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,вангуете?

Вам бы на базаре работать... Или в цирке.
Я же писал-работать должны машины :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пижонство,батенька,пижонство...
hena,шо ни одна не дается??? ;)
Ну є ще ж і план по рамках. В тім лови: 1. Плита. Відповідь - закиплять всі одночасно, адже умови нагріву для всіх посудин однакові, а потрібно нагріти в усіх посудинах одну й ту ж кількість води 100 гр. 2. Зважування. Тут більше часу зайняло пояснення. Вирішив зобразити схематично.__________.pdf 3. Про вату і залізо, то навіть незручно пояснювати, що буде однаково - маса вона і в Африці маса. 4. Про схід Сонця. Ох і наплутав, і швидкості світла добавив, але при чому все це до світанку о 5 год, який залежить від обертання Землі навколо осі і умовно прийнятих людьми часових поясів. Відповідь - 5 год так і залишиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пижонство,батенька,пижонство...
hena,шо ни одна не дается??? ;)
Не,отвлекает от Майдана.А в особенности от бряцающих спецсредствами силовиков.Или вас именно для этого и приставили? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал-работать должны машины

Значит - выступать... Некоторые на базаре пытаются примерно таким же образом пояснить почему на их рабочем месте гиря весит 700 грамм вместо 1 кГ, хотя весы показывают 1 кГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Ну и еще одна неплохая. Расстояние от Солнца до Земли свет проходит за 8 минут,при этом рассвет мы видим в 5 часов. Когда мы бы видели рассвет,если-бы свет распространялся мгновенно,(Ответ-свет не может распространятся мгновенно неправильный)Поэтому меняем вопрос.Когда мы бы видели рассвет,если-бы свет проходил расстояние от Солнца до Земли за 4 минуты.
Не имеет значения - доходит свет за 4 минуты, или за 8. Рассвет мы увидим ровно в 5 часов! Потому что! Мы видим свет, который уже дошел, но пока что "прячется за горизонтом. Свет уже за горизонтом, и как только Земля провернется еще на... долю секунды, то пучок фотонов хлынет к наблюдателю с расстояния, которое скрывает горизонт - а это может тыща км или меньше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Классика жанра. Имеем 1 кГ ваты и 1 кГ железа. Масса какого из предметов больше?
масса ваты больше.Причина в законе Архимеда,который действует не только в жидкостях,но и в газах(значительно менее заметно).Т.к. плотность ваты меньше,она занимает больший объем и на нее действует бОльшая сила Архимеда.Таким образом,когда у нас уравновешены весы с ватой и железом,масса ваты там больше. :hi:Как правило мы отождествляем понятия масса и вес,что есть неправильно,так как вес это сила,а масса она и в Африке масса А какая аргументация по первому и четвертому случаю?Что говорит подрастающее поколение?
Ай, батенька, нехорошо жульчать. В условии задачи ни слова не сказано о том, как именно производится сравнение массы двух тел. Просто надо сравнить 1 кг ваты и железа и ничего об весах, которые Вы уже достали "из рукава". К тому же Вам как физику известно, что весами не определяется масса тела. Ими только сравнивается ВЕС тела с ВЕСОМ эталона-гири. Поэтому, в данном случае единственно правильный ответ на сформулированую задачу - МАССА ОДИНАКОВА!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же Вам как физику известно, что весами не определяется маса тела. Ими только сравнивается ВЕС тела с ВЕСОМ эталона-гири.

Прошу пардону, но весы как раз предназначены для измерения массы предметов. Вес - это немножко другое (масса на ускорение свободного падения). ИМасса измеряется в килограммах, например, а вес - в ньютонах. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же Вам как физику известно, что весами не определяется маса тела. Ими только сравнивается ВЕС тела с ВЕСОМ эталона-гири.

Прошу пардону, но весы как раз предназначены для измерения массы предметов. Вес - это немножко другое (масса на ускорение свободного падения). ИМасса измеряется в килограммах, например, а вес - в ньютонах. :hi:
Да нет. Масса тела это физическая величина, которая характеризует его инертность (то есть способность изменять скорость)
Весы? — устройство или прибор для определения массы тел (взвешивания) по действующему на них весу, приближённо считая его равным силе тяжести[1]. Вес тела может быть определён как через сравнение с весом эталонной массы (как в рычажных весах), так и через измерение этой силы через другие физические величины.
Ньютон : «Определяется масса по весу тела, ибо она пропорциональна весу, что мной найдено опытами над маятниками, произведенными точнейшим образом»
Для измерения масс тел в науке, технике и повседневной практике редко применяется способ сравнения массы тела с массой эталона путем определения ускорений тел при их взаимодействии. Обычно используется способ сравнения масс тел с помощью весов. При взвешивании для определения масс используется способность всех тел взаимодействовать с Землей. Опыты показали, что тела, обладающие одинаковой массой, одинаково притягиваются к Земле. Равенство притяжения тел к Земле можно, например, установить по равному растяжению пружины при поочередном подвешивании к ней тел с одинаковыми массами. Как то так :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМасса измеряется в килограммах, например, а вес - в ньютонах. :hi:
В системе СИ -да.А в системе СГС вес измеряется в килограммах силы,обозначаемых кгс или кГ,что и было сделано в условиях задачи(вот они весы,ромео).Так что кило ваты таки тяжелее кила железа.Книжка "Занимательная физика" Перельмана.Не того,что сейчас у Гены на слуху,другого,но все-равно Перельмана
Мы видим свет, который уже дошел, но пока что "прячется за горизонтом.
Краткость-сестра таланта :hi:
2. Зважування. Тут більше часу зайняло пояснення. Вирішив зобразити схематично.__________.pdf
Простовата схемка для нашего тяжелого случая.Давайте пояснения,будем искать дефект умозаключений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что кило ваты таки тяжелее кила железа.Книжка "Занимательная физика" Перельмана.Не того,что сейчас у Гены на слуху,другого,но все-равно Перельмана
И всё-таки Ваш ответ неправильный для ЗАДАННОЙ задачи:
3.Классика жанра. Имеем 1 кГ ваты и 1 кГ железа. Масса какого из предметов больше?
Это ответ на задачу:
Что больше весит - 1кг ваты или 1кг железа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса какого из предметов больше?
Это ответ на задачу:
Что больше весит - 1кг ваты или 1кг железа?
Это просто обратные задачи,не меняющие сути вопроса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса какого из предметов больше?
Это ответ на задачу:
Что больше весит - 1кг ваты или 1кг железа?
Это просто обратные задачи,не меняющие сути вопроса
Хотя Вы позиционируете себя как физик, суть понятий масса и вес в вопросе для Вас не меняют суть Поетому вопросов больше не имею. Продолжайте в том же духе :hi:
Пижонство,батенька,пижонство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ни к кому личного,просто чтоб поржать вовочка сколько мне лет если красный пингвин живет на втором этаже? -24 -прально, а почему? -потому что папа говорит, что я полудурок, а мне 12 лет.

Пижонство,батенька,пижонство...
Это я мог простить только гене....Готовтесь. :umora: Я не позиционирую себя физиком,но разницу между весом и массой понимаю.На этом,собственно,и построена сама задача.Что Вам не нравится в формулировке задачи?По сути вопроса ,я так понимаю, Вы возражений не имеете?Имеется ввиду влияние закона Архимеда на результаты взвешивания.
Что больше весит - 1кг ваты или 1кг железа?
Масса обозначается кг,вес кГ. Вы спрашиваете,я отвечаю.Так как Вы спросили если эти предметы положить на весы,перетянет железо.А я спрашивал об обратной ситуации,когда на весах ровно.Учите матчасть,коллега :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду влияние закона Архимеда на результаты взвешивания.
Кио отдыхает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кио отдыхает....
Ничего не поделаешь,физика наука точная ;)
потрібно нагріти в усіх посудинах одну й ту ж кількість води 100 гр.
Железная логика.Так и я ответил когда-то.А конкурентка получила тот-же ответ путем рассчета теплового баланса на четырех листочках.И проиграла :ak:
Это я мог простить только гене....Готовтесь. :umora:
Куплю мозг, желательно с математическим уклоном. Срочно!!!!!!!.
Вы внимательно читали название темы?????? :umora: Где квитанция????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Масса обозначается кг,вес кГ... Учите матчасть,коллега :wave:
Я прогуглил. Масса - это сложная штука:
Ма?сса (от греч. ???? — «кусок теста») — скалярная физическая величина, одна из важнейших величин в физике. Первоначально (XVII—XIX века) она характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, от которого, по представлениям того времени, зависели как способность объекта сопротивляться приложенной силе (инертность), так и гравитационные свойства — вес. В современной физике понятие «количество вещества» имеет другой смысл, а масса тесно связана с понятиями «энергия» и «импульс» (по современным представлениям — масса эквивалентна энергии покоя). Масса проявляется в природе несколькими способами. Пассивная гравитационная масса[источник не указан 45 дней] показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии. Активная гравитационная масса[источник не указан 45 дней] показывает, какое гравитационное поле создаёт само это тело — гравитационные массы фигурируют в законе всемирного тяготения. Инертная масса характеризует инертность тел и фигурирует в одной из формулировок второго закона Ньютона. Если произвольная сила в инерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет разные исходно неподвижные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу. Гравитационная и инертная массы равны друг другу (с высокой точностью — порядка 10?13 — экспериментально[1][2], а в большинстве физических теорий, в том числе всех, подтверждённых экспериментально — точно), поэтому в том случае, когда речь идёт не о «новой физике», просто говорят о массе, не уточняя, какую из них имеют в виду. В классической механике масса системы тел равна сумме масс составляющих её тел. В релятивистской механике масса не является аддитивной физической величиной, то есть масса системы в общем случае не равна сумме масс компонентов, а включает в себя энергию связи, а также энергию движения частиц друг относительно друга[3]. Прямые обобщения понятия массы включают в себя такие тензорные характеристики как момент инерции, и такие характеристики свойств системы «тело плюс среда», как массовое водоизмещение, присоединённую массу и эффективную массу, используемые в гидростатике, гидродинамике и квантовой теории. В квантовой теории рассматриваются также поля с нестандартными кинетическими членами (например, поле Хиггса), которые можно рассматривать как поля, масса квантов которых зависит от их энергии.
И это еще не все. Есть еще мнимая, отрицательная, нулевая и положительная масса. Видимо, я не понял вопрос по поводу массы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это еще не все. Есть еще мнимая, отрицательная, нулевая и положительная масса. Видимо, я не понял вопрос по поводу массы. :)
...а еще есть коэффициент, учитывающий влияние фазы луны и ловкости рук. На Привозе старожилы в торговых рядах весовым товаром утверждали что именно после их разъяснений старик Яков Исидорович написал свой бестселлер.... Но пособие по игре в наперстки вроде бы так и осталось в черновиках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса обозначается кг,вес кГ. Вы спрашиваете,я отвечаю.Так как Вы спросили если эти предметы положить на весы,перетянет железо.А я спрашивал об обратной ситуации,когда на весах ровно.Учите матчасть,коллега :wave:
В системе СИ -да.А в системе СГС вес измеряется в килограммах силы,обозначаемых кгс или кГ,что и было сделано в условиях задачи(вот они весы,ромео).
Имею мужество признать: Да, был неправ, это меняет суть вопроса. Виновна в этом кГ. Не придал этому значения. А всё из-за использования Вами системы измерения, которой сейчас почти никто не пользуется, разве только физики-профессионалы (а у нас далеко не профильный клуб). Ну или только "динозавры" :ae: (Система СГС действовала до 1960 года).
именно после их разъяснений старик Яков Исидорович написал свой бестселлер....
Для сравнения с оригиналом. Именно эта задача из книги. Объяснение как-то не очень... 2014_02_07_224220.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

системы измерения, которой сейчас почти никто не пользуется, разве только физики-профессионалы (а у нас далеко не профильный клуб). Ну или только "динозавры" :ae: (Система СГС действовала до 1960 года)
А Вы сходите в магаз ,возьмите пол кубического дм водовки,ньютончиков десять колбаски,и любого низкокалорийного ,до 10 джоулей ,продукта.....И Вас попустит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и водку берите холодную,не больше 280 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

системы измерения, которой сейчас почти никто не пользуется, разве только физики-профессионалы (а у нас далеко не профильный клуб). Ну или только "динозавры" :ae: (Система СГС действовала до 1960 года)
А Вы сходите в магаз ,возьмите пол кубического дм водовки,ньютончиков десять колбаски,и любого низкокалорийного ,до 10 джоулей ,продукта.....И Вас попустит...
Подозревал многоученого мужа нестпроста.Вобъет,обведет и будет радоваться от того,что у подножия его пядестала такая заварушка образовалась.На ровоном месте! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...