Перейти к содержанию

Селекция бакфаста


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

так отожбо і воно що треба придумати механізм проти "корупції"
Да голову поломать придётся или найти кристально чесного человека ,что гораздо сложнее :IMHO1:
это не вопрос, есть они на Украие, хотя и мало :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Просто надо работать! у меня появилась матка U3 Дочь от матки Б366 трут Б 105 больше десяти маток уже отданны на проверку в разные регионы, пять маток оставил у себя для проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С появлением возможности самостоятельно делать ИО и имеющегося разнообразия племенного материала открылись широкие перспективы... НО ...на тестирование одной комбинации надо 1-2 года...имеются довольно успешные результаты от использования чисто зарубежного материала - это уже результат...

у меня появилась матка U3 Дочь от матки Б366 трут Б 105

это пример этого ... У меня есть семьи с матками Ф2 , а это Бакфаст х УСП которые второй сезон в лидерах по медосбору ... т.е. кросс Бакфаст х УСП - перспективное направление селекции. Просьба поделиться информацией и результатах сезона семей с матками Ф2 от В235(BZF) , В42(BZF), В33(BZF) у которых облет был на преобладающем трутнем фоне от УСП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uslav, Вячеслав, когда будут нет только имена линий, а и фамилии? А то разговор опять по кругу... давайте научимся правильно представлять информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поодерживаю :) , а то не понятно о чем речь

Просьба поделиться информацией и результатах сезона семей с матками Ф2 от В235(BZF) , В42(BZF), В33(BZF) у которых облет был на преобладающем трутнем фоне от УСП.

Брониславович почему именно ф2 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович почему именно ф2 ?

Сама матка Ф1 условно чистопородна - дает чистопородного трутня и гибридных пчел ( Бакфаст х УСП ). Матка Ф2 это гибрид ( у меня это Бакфаст х УСП ) , от них и трут и пчелы гибридные, но семьи с этими матками у меня очень хорошо носят мед.. Интересно как у других ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от них и трут и пчелы гибридные, но семьи с этими матками у меня очень хорошо носят мед.. Интересно как у других ?

Брониславович, А як у них з приводу крадіжок? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с кавказянками спокойные, но если дать повод будут "бомбить". Это относится ко всем Бакфаст. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с кавказянками спокойные, но если дать повод будут "бомбить". Это относится ко всем Бакфаст.

Брониславович, Точно.Ось як ларчик розкривався... А я думав, що це у мене десь по сусідству завелась якась пасіка... :af: З карпатянками і укр. степ. це не часто бувало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Дочь от матки Б366 трут Б 105

вот тут непонятно очем , пора уже писать общепризнано чтоби било понятно о чем речь :wave:
у меня появилась матка U3

а тут до меня дошло ;) непрошло и года :umora::umora: тут должно билоби бить так В3(US)=14.B366(??)insB105(??) где В-Бакфаст US- "заводчик" uslav 14.год спаривания ins- осеменение с помощю ИОМ B366(??) и B105(??) непонятно какого заводчика линии. ____________ Денис что там с сайтом ? план какой имеется по созданию ? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис что там с сайтом ? план какой имеется по созданию ?

План есть. Ищу варианты, чтобы сделали дешевле... А то знакомый зарядил цену, за создание сайта... Не уверен, что я готов профинансировать такую сумму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План есть. Ищу варианты, чтобы сделали дешевле... А то знакомый зарядил цену, за создание сайта... Не уверен, что я готов профинансировать такую сумму

Сколько? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что я готов профинансировать такую сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать то, что я задумал, а это аналог Педигри + новые "возможности" каждого - около 5 000 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а ти не думал чтоби ету суму разкидать на всех заинтерисованих ? а потом брать деньги для желающих попасть на сайт за регистрацию и частичного возвращения денег первим "акционерам" или просто сделать фиксированую суму для регистрации , например 100-200 грн с регистрируемого , первие кто регистрируются скинутся деньгами а потом за щет нових регистрируемих им вернутся деньги которие они проплатят сверх взноса ?? есть ли приблизительное количество людей желающих прописатся на таком ресурсе? прикинь такой вариант ?

Это всё не подходит... На Кругу обьясню!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать то, что я задумал, а это аналог Педигри + новые "возможности" каждого - около 5 000 грн
можно ли вкратце, что за "новые возможности"? сайт Педигри - это самая обычная база данных с визуализацией в виде сайта построенного на базе HTML + JavaScript(скорее всего), разработка аналога 5 000 грн. дороговато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли вкратце, что за "новые возможности"?

Суть в том, что в Педигри всю информацию выкладывает один человек. А я бы хотел сделать, чтобы можно было каждому следить за своим профилем + была история изменений доступна всем. Тоесть у каждого была еще своя информационная страничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё не подходит... На Кругу обьясню!

хорошо , на кругу так на кругу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что в Педигри всю информацию выкладывает один человек. А я бы хотел сделать, чтобы можно было каждому следить за своим профилем + была история изменений доступна всем. Тоесть у каждого была еще своя информационная страничка
То есть такая себе социальная сеть бакфастчиков. Вообще есть смысл создавать отдельные аккаунты для каждого селекционера, что бы тот мог в любое время вносить изменения, результаты своей работы. Хотя для упрощения можно было бы реализовать процедуру регистрации и заполнения информации с помощью пользовательских форм как, например, на сайтах бесплатных объявлений, с последующей публикацией с предмодерацией. История изменений - это аналог новостной ленты? Как по мне если особо не раздувать проект в функциональном плане, то стоить дорого он не должен, возможно даже создание на основе CMS (как, например, этот форум). Какие планы по поводу размещения и содержания сайта у Вас имеются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть такая себе социальная сеть бакфастчиков.

Что-то похожее. Но я хочу, чтобы если ты взял матку островную с Германии и скрестил ее с другой маткой с помощью ИО. То при возможности были ссылка на оригинальный педигри.
История изменений - это аналог новостной ленты?

Да. И чтобы удалять ее пользователь не мог.
Какие планы по поводу размещения и содержания сайта у Вас имеются?

Я думаю это телефонный разговор :) В личку скинул телефон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько?

Денис о какой суме речь ?

Чтобы сделать то, что я задумал, а это аналог Педигри + новые "возможности" каждого - около 5 000 грн
Это дорого? Это очень дешево за тот функционал, который ты хочешь заложить. Поэтому у меня вопрос в квалификации знакомого. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дорого? Это очень дешево за тот функционал, который ты хочешь заложить. Поэтому у меня вопрос в квалификации знакомого.

Ну это не мой "козырь". Уже разобрался. До начала сезона будет готов сайт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Читаю сообщения Николая из Бельгии. Хотелось-бы обсудить информацию, а ее реально очень много.

поэтому еще раз повторюсь. в пчеловодстве, а именно в разделе матководства , а именно в разделе селекция пчел, а именно в разделе генетика пчел--НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЕ ЭЛИТА.это чисто обывательское и коммерческое определение и к науке и к селекции никакого отношения не имеет( если у вас есть иные данные--укажите -типа автор, страница, ссылка --буду очень удивлен и признателен). Чистая линия---это когда ты имеешь материал со стороны и материнской и отцовской семьи ЗАДОКУМЕНТИРОВАННЫЙ ПО КОНТРОЛИРОВАННОМУ СПАРИВАНИЮ(для витяни подчеркиваю---кКОНТОРОЛИРОВАННОМУ--тоесть точно можно указать кто мама и кто папа минимум в трех поколениях. в твоем примере с ловлей роев в горах---ты не знаешь кто мама и кто папа у матки и поэтому НЕЗАВИСИМО ОТ РАБОЧИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДАННОЙ СЕМЬИ и матки данную матку и трутней чистолинейными их назвать нельзя. то есть--возьмем две семьи--одна супер по меду. морфология--на пять с плюсом. итд----но мы не знаем кто мама и кто папа и или знаем кто мама но не знаем кто папа или знаем кто папа но не знаем кто бабушка и дедушка-----ЭТО СЕМЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТОЛИНЕЙНОЙ НЕСМОТРЯ На ВСЕ ПЛЮСЫ ДАННОЙ СЕМЬИ. семья номер два. средненькая по меду. морфология пограничная. но!!!!!и мама и папа известны в трех поколениях и данные признаки передаются устойчиво--ЭТО И ЕСТЬ ЧИСТОЛИНЕЙНАЯ СЕМЬЯ. а серенькая она, красненькая или крапинку--дело десятое.как видишь сам, чистолинейная вовсе не является элитной в твоем понятии. и . если вам ВИТЯНЯ ИНТЕРЕСНО--могу дать пару авторов в англоязычной литературе( наши к сожалению слабоваты). возмите книжку и почитайте. есть там много интересного и все вопросы отсеются само собой.вы--очень сильный пчеловод-практик. но генетика и селекция--это наука,а в науке существуют термины и определения. и я их уважаю. а незнание этого и ведет к массе вопросов и путанице типа элитные пчелиные семьи..... теперь ответ Липчанину. Способность пчелиной семьи собирать мед кодируется минимум двумя генами, причем один из них проявляется только в рецессивной форме. Отсюда отбор семей и вывод от них маток (от сильных по медосбору ) и попытка передать эти свойства в ф1 используя свободное спаривание как минимум в половине случаев уже обречено на провал , при ф2 и далее расщепление идет в геометрической прогрессии. Отсюда становится понятно, что добиться столь нибудь стабильных результатов можно занимаясь селекцией ОТЦОВСКИХ СЕМЕЙ что и делают немцы на своих островах. без селекции отцовских семей покупка только островных маток , искусственное оплодотворение итд--это половинчатая мера.попытка замены трутневого фона ( естественного) через поколение по общепринятой методике также не решает проблему. так как присутствие генетического фона иных близлежащих популяций ( нет пространственной изоляции ) может быть слишком велико ( есть и другие причины--но это уже сложно) немцам удалось решить эту проблему только путем создания островов и иного механизма пока увы нет. так что практический совет---сохраняйте минимум три поколения семей на своей пасеке. и селекцию делайте с учетом бабушек и дедушек и используя в первую очередь их генетический материал. широко распространенное мнение на этом форуме что селекцию нужно делать только от самых лучших по продуктивности семей--ошибочное.это делается лишь в случае. когда требуемое свойство передается по доминантному типу и кодируется по одной аллели.что в матководстве увы встречается крайне редко....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сообщения Николая из Бельгии. Хотелось-бы обсудить информацию, а ее реально очень много.

что конкретно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...