Перейти к содержанию
  • Объявления

• Sanich

Нужна ваша помощь   16.01.2018

Нужна посильная финансовая помощь. Детали по ссылке: http://tochok.info/topic/12655-нужна-помощь-ребенку/   
pr1zZ

Селекция бакфаста

В теме 437 сообщений

Для развитие ИО?
да для развития И.О.М. потому как это перспективно и реально.
Я допустим знаю многих, есть телефоны, поддерживаю общение.
вопрос в том будут ли они вести записи наблюдений? мне кажется большинство оценивает П.Х.П. на глаз и для себя.
Так сайт "педигри" не для зароботка. А для ВСЕОБЩЕЙ информации материала и матководов (селекционеров). У нас весь материал раскидан.
тогда лучше взять то что уже готово и работает, то есть сделать все тоже самое как в "педигри"

Поделиться сообщением

тогда лучше взять то что уже готово и работает, то есть сделать все тоже самое как в "педигри"

Эврика, так я об этом и говорю...
вопрос в том будут ли они вести записи наблюдений? мне кажется большинство оценивает П.Х.П. на глаз и для себя.

Ну так есть варианты обьективной оценки. Вот с ними нужно определиться.
да для развития И.О.М. потому как это перспективно и реально.

В чем сейчас проблема ИО? Тут важна практика. Спонсора неплодных маток найти не проблема.

Поделиться сообщением

В чем сейчас проблема ИО? Тут важна практика. Спонсора неплодных маток найти не проблема.

Приз, Гарна ідея, підтримую однозначно. Не забувай, що у нас є інститут з питань бджільництва. І там були колись спеціалісти й по Штучному Осіменінню бджіл ( у всякому разі ще до розпаду Союзу).Зараз , як і все у цій державі, там запущено, але ж можна туди влити свіжу "мислю" і свіжу "кров". Тільки чи захочуть вони бакфастом займатися? А щодо організації,- насамперед потрібний фізичний центр з племінною пасікою десь на закритому острові. У мене вже була пропозиція з островом Зміїним. А з інформаційним центром зараз це набагато простіше, були б зацікавлені особи. У нас на форумі таких вистачає.

Поделиться сообщением

А щодо організації,- насамперед потрібний фізичний центр з племінною пасікою десь на закритому острові. У мене вже була пропозиція з островом Зміїним. А з інформаційним центром зараз це набагато простіше, були б зацікавлені особи. У нас на форумі таких вистачає.

Это не обязательно, у каждого своя страница и своя селекция. На счет змеиного оч тяжело это организовать. Но у меня есть другой вариант - Обиточная коса. Дорога есть, заезд по пропускам (можно договориться). Изолияция с трех сторон водой, есть растительность. Возможно попробую в этом году туда вывести пчел.

Поделиться сообщением

Обиточная коса.

Приз, а де це?

Поделиться сообщением

Приз, а де це?

Напишите в Гугле "Обиточная Коса" или зайдите по этой ссылке. https://maps.google.com.ua/maps?client=oper...ved=0CAoQ_AUoAg Проехав около 30 км по узкой дороге на Ниве, Вы оказываетесь практическе на острове, где можно встретить кабанов, оленей и оч много разных птиц... Там находиться Страусиная ферма. Около Маяка можно сделать не большой точок.

Поделиться сообщением

Эврика, так я об этом и говорю...
а я говорю чтобы если есть возможность кроме этого сделать еще и коммерческую часть, интерес к ресурсу возрастет. можно не зацикливаться на и.о.м., сделать базу матководов, матководов и.о.м., и базу владельцев плем. материала. на их страничках отобразить виды деятельности, они выберут вид услуг которые могут предоставить. Допустим такой список: продажа маток свободного спаривания маток и.о. трутней не плодных маток пчелиный сот 10х10см с засевом от плем. матки трутовый сот 10х10см с засевом от плем. матки человек заинтересован зарегистрироваться на сайте и дополнительно заработать, даже если маток он не выводит на продажу.
В чем сейчас проблема ИО?
интересный вопрос, сколько Вы знаете людей которые занимаются И.О.М. и реально продают маток И.О. (можно ссылки на их сайты, или объявления с сроками и стоимостью)

Поделиться сообщением

а я говорю чтобы если есть возможность кроме этого сделать еще и коммерческую часть, интерес к ресурсу возрастет. можно не зацикливаться на и.о.м., сделать базу матководов, матководов и.о.м., и базу владельцев плем. материала. на их страничках отобразить виды деятельности, они выберут вид услуг которые могут предоставить.

mr. alur, Так і я про це ж.Без плем. пасіки і злучного точка трохи "не те".

Поделиться сообщением

а я говорю чтобы если есть возможность кроме этого сделать еще и коммерческую часть, интерес к ресурсу возрастет.

Я как раз не хочу, чтобы этот ресурс был коммерческим. Я думаю главная цель обьедениться. Пусть у каждого матковода будет свой сайт и ссылку на свой сайт может дать на этом ресурсе. И там уже всё расскажет и покажет. А тут нужно собрать РЕАЛЬНЫХ владельцев материала и тех, кто планирует этот материал сохранять и развивать. Распишут родословную и т.д. В общем "Педигри" мэйд ин Юкрэйн.
интересный вопрос, сколько Вы знаете людей которые занимаются И.О.М. и реально продают маток И.О. (можно ссылки на их сайты, или объявления с сроками и стоимостью)

Да у нас только в 2013 году толком появились станки. В 2014 году будет практика, но ведь почему должны "вариться" в том, что есть на руках? Можно ведь обмениваться выдающимся материалам и отзывы будут от других. Обговорили с Брониславовичем о возможном тести. Правда еще "сыро", но сошлись на том. Что можно обмениваться своими матками ИО, сажать их в "искуственный рой" и в течении года-два тестировать (как еще не решили) в других областях, климатических зонах и медосборах. Вывести среднестатистические оценки по пунктам (которые выберем). Всё делаеться открыто и без перетаскивания одеяла...

Поделиться сообщением

Проехав около 30 км по узкой дороге на Ниве, Вы оказываетесь практическе на острове, где можно встретить кабанов, оленей и оч много разных птиц... Там находиться Страусиная ферма.

Приз, Так, гарне місце. Але, Денисе, з досвіду моєї служби на флоті, знаю, що там будуть вітри. Не такі як на Півночі чи на Балтиці, але все ж... А місце класне. Можна було б і з шашликами заїжджать!

Поделиться сообщением

Читайте Адама и селекцию Бакфаст-есть чему поучится

Подскажите где можно почитать ?

Поделиться сообщением

Приз, Так, гарне місце. Але, Денисе, з досвіду моєї служби на флоті, знаю, що там будуть вітри. Не такі як на Півночі чи на Балтиці, але все ж..

Ветра там действительно сильные, но не всегда.
А місце класне. Можна було б і з шашликами заїжджать!

Конечно и купаться :) Правда комаров ужас...

Поделиться сообщением

Я как раз не хочу, чтобы этот ресурс был коммерческим. Я думаю главная цель обьедениться. Пусть у каждого матковода будет свой сайт и ссылку на свой сайт может дать на этом ресурсе. И там уже всё расскажет и покажет. А тут нужно собрать РЕАЛЬНЫХ владельцев материала и тех, кто планирует этот материал сохранять и развивать. Распишут родословную и т.д. В общем "Педигри" мэйд ин Юкрэйн.

правильная мисль . Поддерживаю .
Что можно обмениваться своими матками ИО, сажать их в "искуственный рой" и в течении года-два тестировать (как еще не решили) в других областях, климатических зонах и медосборах. Вывести среднестатистические оценки по пунктам (которые выберем). Всё делаеться открыто и без перетаскивания одеяла...

тут можно договорится только надо чтоби тестер не знал чей материал тестирует (тогда не будет соблазна ;) ), тоесть если я хочу чтоби протестировали моих маток скажем 7 штук то я отправив на тест маток , принимаю тоже 7 маток и тестирую их но нужен ктото кто ответствено будет руководить что к кому отправить а в конце тестирования после вивешивания результата , обявит кто что тестировал . еще один момент , надо чтоби тести проводились по одной методике , одинаково и на одинакових отводках. есть ведь правила тестирования в европейской селекции , можно взять отдуда . только опредилится что нужно а что можно отложить. тест должен бить не меньше 1 полного года , тоесть создали , отводок на матку перезимовал и отработал сезон например создали 30 июня , на следующий год 30 июня подбиваем результат , и берем на тест следующую партию .. ну так както..

Поделиться сообщением

Паланочка, Согласен. Независимые эксперты, но и маток после проверки, по требованию можно будет отозвать. Как Вы считаете?

Поделиться сообщением

Паланочка, Согласен. Независимые эксперты, но и маток после проверки, по требованию можно будет отозвать. Как Вы считаете?

конечно маток назад владельцу а там он уже разберется кому и куда их , работать с ними дальше или поменятся с кем на другой материал или продать. ми просто окажем друг другу взаимопомощь в тестировании . я думаю так .

Поделиться сообщением

ми просто окажем друг другу взаимопомощь в тестировании . я думаю так .

Вот об этом и речь! Помогать друг другу!

Поделиться сообщением

Согласен. Независимые эксперты,

Приз, Якщо експерти будуть з відповідною профпідготовкою, решта вже само собою повинно розумітися, адже вони в цьому будуть самі зацікавлені.

Поделиться сообщением

Пусть у каждого матковода будет свой сайт и ссылку на свой сайт может дать на этом ресурсе. И там уже всё расскажет и покажет.
у Вас есть свой сайт? а у Егошина, Гайдара и др. ?

Поделиться сообщением

у Вас есть свой сайт? а у Егошина, Гайдара и др. ?

У меня нет. То что не у всех есть - это не проблема. Так зачем создавать ОДИН общий? Я не пойму, в чем Ваш интерес в этой системе?

Поделиться сообщением

ще одни момент , матки всі бажаючі тестувати відправляють в одні руки , там їх "тасують" пишуть номери під якими далі вони приймають участь в тестуванні , і відправляють по тестерах , я думаю булоб добре щоб кожен тестер тестував маток від різних тестерів а не від одного, тобто отримавши наприклад 5 маток і сформувавши сімї аналоги ми побачим і різниці між різними лініями і матеріалом в кінцевому результаті. як думаєте ? чи краще групи сестер тестувати ?

Поделиться сообщением

Паланочка, И такой вариант хороший, хотя и без минусов... Можно будет и на ф1 плодных делать независимые тесты. Но это как вариант...

Поделиться сообщением

В настоящее врем уже тестируются тысячи Ф1 и Ф2 Бакфаст , для оценки результатов тестирования группы определяют их показатели относительно средних показателей ВСЕЙ пасеки и спрос на племенной материал из Европы говорит о том , что испытания проходят успешно... При обмене информацией мы сможем выявить лучших среди лучших для их репродукции ... Я лично за то что бы чистопородный материал ИОМ , переданный на тестирование , становился собственностью того кто его тестирует и мог в случае положительной оценки использовался как племенной...

Поделиться сообщением

Слежу за темой, идея отличная (для матководов) Многие заводчики в тени и нехотят делится, По поводу ИО затея отличная, но много ..НО. Хотя имеются договоренности на предоставления маток на роль отцовских семей одной линиив количестве 6 штук. Лед тронулся ГОСПОДА Мног подводеых камней с ИО они просто долго нежывут к Примеру моя 366 чтобы протестировать у себя надо 1.5 года а дальше уже известный материал тогда станет в родоначальницы, отработал один сезон, на второй сезон была продана, на жаль она отработала пол сезона (у нового хозяина) и была сменена тихой сменной

Задача номер 1 обьеденить всех. 2014 год будут практиковать ИО и нужен такой ресурс,

Как можно обьеденить всех когда мы даже незнаем сколько нас, к примеру знаюв Черкаской обл имеется пасека правда небольшая с разговора понял что болше 10 лет водят бакфаст ( какието родственники жывут в Германии и поставляют им матки)
тобто отримавши наприклад 5 маток і сформувавши сімї аналоги ми побачим і різниці між різними лініями і матеріалом в кінцевому результаті. як думаєте ? чи краще групи сестер тестувати ?

Вроде в группу аналогов надо хотябы 10 маток, то выходит для теста на одной пасеке к прымеру от двух матководов получится 20 семей надо сделать Изменено пользователем uslav

Поделиться сообщением

Как можно обьеденить всех когда мы даже незнаем сколько нас, к примеру знаюв Черкаской обл имеется пасека правда небольшая с разговора понял что болше 10 лет водят бакфаст ( какието родственники жывут в Германии и поставляют им матки)

Ну для начала собрать тех, кого знаем, а потом прийдут и другие.

Поделиться сообщением

В настоящее врем уже тестируются тысячи Ф1 и Ф2 Бакфаст , для оценки результатов тестирования группы определяют их показатели относительно средних показателей ВСЕЙ пасеки и спрос на племенной материал из Европы говорит о том , что испытания проходят успешно...

да ето не то , у всех етих маток разные "тесты" и разние условия старта , к томуже не возможно их сравнить. надо одинаковую базу теста и тестировать в % как в европе (+ не от одного матковода а от всех понемногу , одна матка от того другая от второго и так дальше только тестер не должен знать чьи матки он тестирует), и не свои матки , потому что всегда свое тестируется не так как чужое .. вот смотрел както квартал :umora: там такой прикол разказывали , посадил Тягнибок лук и цибулю , и поливал поровну не так как первый раз когда лук засох а цыбуля сгнила :umora: , так вот выросла цыбуля і гарна і красива ну хоть куды , и лук вырос , ну вырос и вырос что с того ;):umora: так вот чтоби небило с етими тестатами как с тем луком и цыбулей , надо тестировать материал не зная чей он и какой , и твой материал также будут тестировать. ети правила можно продумать былоби желание заниматься етим.
При обмене информацией мы сможем выявить лучших среди лучших для их репродукции ...

сможем но при однакових условиях и правилах тестируемых
Я лично за то что бы чистопородный материал ИОМ , переданный на тестирование , становился собственностью того кто его тестирует и мог в случае положительной оценки использовался как племенной...

а я против , ваш материал должен после теста и остатся вашим , потому как в чем тогда смысл ? а вот как с етим материалом поступить ето вам решать хотите подарите кому хотите работайте с ним дальше.

можеш дать телефон ?
Вроде в группу аналогов надо хотябы 10 маток, то выходит для теста на одной пасеке к прымеру от двух матководов получится 20 семей надо сделать

вообщето если не ошибаюсь 7, но вот я задаюсь вопросом как нам тестировать лучше сестер или разних маток от разних матководов ? если брать сестер тогда да надо создавать большие групи и тогда тестировать станет сложней , а если сделать так к определеной дате готовим маток для теста например ви хотите протестировать 2 линии , делаете от них № количество маток например по 7 штук и отправляете конкретно человеку которий определит кому их отправить , он етот человек соберет в определеное число всех маток которие будут тестироватся , присвоим им номера сделает книгу учета что куда кому отправит , перемешает ети все матки чтоби каждому попало разние матки ( не сестри) и отправит их назад все учасникам ровно столько столько человек дал на тестирование маток. тоесть хотите чтоби вам протестировали 14 маток ви и сами будете тестировать такое же количество. условия теста отдельний разговор. по завершении теста етих маток отправляем назад координатору и он возвращает их владельцу при етом обнародует результати тести каждой матки и кто тестировал кого . ви получаете протестирование матки независимого тестера и сравнив их с результатами всех тестируемих маток будете видить что да как , но тестировать надо как в европе в процентах а не в количестве кг и так дальше. да и вот еще тестировать только иом маток думаю не правильно , к томуже иом матка будет во многом звисить от качества осеменения . поетому тестироать нужно дочек матки у которой ми знаем папу и маму или как ? но ети дочки свободного спаривания .. или как? иом иомом но изолированого облетника оно всетаки на 100% не заменит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти